• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 Общие впечатления от 6-го сезона

Джанер

Скиталец
Объясните, кто понял момент в 10 эпизоде, когда Бран смотрит прошлое со своим отцом. Нед называет девушку, родившую младенца (очевидно Джона Сноу) своей сестрой? Сноу типа не бастард (по крайней мере не его бастард)?
 

BigBadWhale

Наемник
Объясните, кто понял момент в 10 эпизоде, когда Бран смотрит прошлое со своим отцом. Нед называет девушку, родившую младенца (очевидно Джона Сноу) своей сестрой? Сноу типа не бастард (по крайней мере не его бастард)?
Вы немного промахнулись темой)
Да, Джон определенно сын сестры Неда - Лианны и неустановленного отца( по самой популярной версии, принца Таргиоиенов - Рейгара). Он все еще бастард, так как рожден вне брака.
Если хотите подробностей - на сайте есть чудесное вики, и не менее классная тема с фанатскими теориями.
 

WereFox

Рекрут
Как по мне - сезон так себе. Практически всё время топтались на месте, из действительно существенных продвижений - линия Арьи и выпиливание Болтонов с возвратом Винтерфелла Старкам. Из действительно интересных серий - только 9 и 10. Всё остальное - либо ожидаемо (Цой Снежок жив!), либо до невозможности уныло. Поэтому оценка сезону в целом 4, и то только благодаря финалу. Благодаря ему заложен хороший фундамент для 7 сезона с предположительно неиллюзорной раздачей лещей Ланнистерам (и, вероятно, некоторым из оставшихся вассалов типа Тарли). С войском мертвых довольно интересно. Если Бенджен так легко раскидал упырей с одной лишь горящей головешкой - то трех драконов вполне должно хватить для того, чтобы спалить нафиг всю армию. Особенно если поливать их огнем с воздуха.
 

Premier

Оруженосец
Сезон класс!
У Дени есть нормальный десница, и она поехала на кораблях в Вестерос.
Старки начали мстить.
Все то, чего так ждал в ТсД.

P.S. Что будет, когда Бран вернется и расскажет что Джон Таргариен?
Не будет отдельного Севера, пойдут завоевывать на юг.
Север, долина Аррен, Речные земли под Джоном Таргариеном.
Дорн, Простор под Дейнерис Таргариен.
Встретятся в КГ, либо бой либо свадьба.
Когда Бран и Арья присоединятся Джону, это будет без шансов для Дейнерис, даже с драконами, кучей войск и Тирионом.
Скорее всего свадьба и поход за стену.
 
Последнее редактирование:

Лукавый

Скиталец
Как бы мне хотелось, что бы сериал Игра соответствовал своему названию и был про борьбу за власть, этакой кайвассой, где побеждают сильные характеры и лучшие стратеги. Но благодаря шестому сезону я убедился, что сериал больше рассказывает историю персонажей, чем учит шахматам. Персонажи эти нам знакомы еще с первого сезона – Дени, Тирион, Джон, Серсея и т.д. Остальные же служат лишь декорациями, что на самом деле не так уж плохо, но фанатам Тирелов или Мартелов можно только посочувствовать.

Джон. Отважный, преданный и справедливый, но далекий от манипулирования и интриг. Самый светлый паладин севера собирает Армию и побеждает злого негодяя, и даже те северяне, кто его не признавал преклонили колено. Прекрасная история про добро и справедливость, в конце даже что-то попало в глаза. А взгляд Бейлиша в конце ставит жирное многоточие. Есть мнение, что тактик из Джона так себе, но если бы он хладнокровно оставил Рикона умирать на поле боя, то потерял бы гораздо больше.

Серсея. Прогулка голой на глазах у толпы людей – думаете это было в пятом сезоне? А вот мне кажется, что в последней серии шестого. Серсея весь сериал пряталась за фразами о благе своих детей. А теперь их не стало, причем практически в каждом случае у нее был выбор между счастьем своих детей и властью в семи королевствах. Мать героиня всегда выбирала второе. И мы видим то, что получилось в итоге, кстати сама мать выглядит довольной. Кстати если говорить об отцах и детях, то Серсея повторяет путь Тайвина, Джон – копия Неда, а у Дейнерис есть все шансы стать похожей на отца, и это красиво.

В королевской гавани у меня большой вопрос по поводу Воробейшества. Во-первых к самой личности, чего он хотел и какие были его мотивы, видимо мы так и не узнаем. Во-вторых неужели вся эта линия нужна была для уничтожения Томена, Маргари и прочих, это очень мелко. Казалось что новый септон – олицетворение новых тенденций в обществе, а от них простым динамитом не избавишься. Я понимаю, что для сценаристов шахматная партия в Вестеросе стала слишком комплексной, и, что бы внести ясность, от некоторых фигур нужно избавится, но не таким же образом.

Дейнерис. Ее проблемы за гранью добра и зла. Армии, флот, лояльность местной знати, грамотные подчиненные, толпы влюбленных, о чем тут вообще можно грустить?! Только разве что о том, как не стать безумным тираном подобным своему отцу, в этом матери драконов помогает Тирион. Которому общение с Дейнерис также служит психотерапией, он находит смысл жизни, но забывает про запрет на выпивку.

Вот, пожалуй, и все главные линии. Но было еще много маленьких историй, законченных и нет. Среди прочего хочется отметить уход в закат Джораха, надеюсь его больше не увидеть, но память о нем сохранится, его дом в этом сезоне заслужил прославиться в веках. Трагична история Ходора, увековеченная в подпорках для дверей. Порадовала глаз история пса, по мне совершенно не нужная, но ради септона Мерибальда готов простить ее существование. Флешбек с Лианой окончательно обелил Неда и стал главным спойлером.

В общем сезон отличный, с нетерпением жду следующего.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Промежуточные итоги трех Великих Домов по шестому сезону.
Часть вторая
Каждый из трех королей/ королев имеет десницу, который по сути является отражением характера самого правителя.

Король Джон "Белый Волк" Сноу и его десница Давос "Луковый рыцарь" Сиворт. Редкий случай в политике, когда политиком становится честный, порядочный и верный человек. В бурю он - самая надежная пристань. Способен практически на все: поведет войска и будет сражаться в первых рядах, на переговорах найдет нужные слова и заставит себя слушать, не испугается самой сложной работы. Его совет не то что на вес золота, он - бесценен. И самое главное - он всегда скажет в глаза правду, какой бы горькой она не была. Не десница, а ком золота в натуре... Правда в мирное время такие люди в политике долго не удерживаются. Их съедают.
Королева Дейенерис Бурерожденная и ее десница Тирион "Бес" Ланнистер. Выходец из аристократической семьи, представители которой рождаются с политикой в крови. Сильная воля, гибкий ум. Не боится любой работы, даже самой грязной. Прирожденный политик, способный из лимона сделать лимонад, а в падении - упасть, отжаться, подняться и вновь бросится в драку.
Королева Серсей "Мейгор с сиськами" и ее десница Квиберн. В политику пришел как "темная лошадка", но с большим потенциалом. Специалист широкого профиля: полезен своей королеве от советов "по женским делам" до помощи в расправе над неугодными лицами, будь то враги, то недавние советники. Хитер, бестрепетен, опасен. Для всех опасен... поскольку "балуется" магией, а она, по замечанию мудрых людей, все равно что меч без рукоятки.
 
Последнее редактирование:

sholay

Без права писать
Может, и так. А может, и нет, потому что кому как не Мартину ломать шаблоны - многим нелюбителям фэнтези он и глянулся мрачной реалистичностью, и если это будет в конце убито триумфом пары-тройки изначально ведомых, а вскоре и вовсе имбовых персонажей, ничего в этом хорошего не будет.
Да уж, от одного сознания того, что Дени будет маячить еще два сезона подряд чуть не в каждой серии, хочется выть, аки лютоволк.
Неубиенная Арья и воскресший Джон - как непредсказуемо, не правда ли? :rolleyes:
 

windcaller

Наемник
Сезон в целом очень понравился, намного лучше пятого. Но не все идеально, к сожалению.

Что понравилось:
Оставив в стороне сценарий (это отдельная тема), можно смело говорить, что все остальное было на высоте.
1) Режиссура (привет Сапочнику и Сакхейму). Подход режиссеров божественный, они из материала, который им дают, выжимают все возможное.
2) Музыка. Особенно два последних эпизода. Тут даже добавить нечего.
3) Операторская работа. Если пересматривать, бросается в глаза, насколько некоторые кадры сделаны так или иначе с умыслом. Например, как нам показали Пса. Или кадр, где у Рамси за спиной появляется солдат со стрелами для Рикона (снято снизу, чтобы до последнего мы мне видели колчана). А момент, когда на Джона несется конница, один из самых любимых.
4) Спецэффекты и грим. Обалденные драконы. Они мне лично не понравились в 5-м сезоне, полет Дени тогда вообще показался не особо качественным. Но в этом сезоны драконы потрясные, а еще взрывы, огонь, флотилии, полеты... А еще Дети Леса, Ходоки... Короче, визуальная составляющая впечатляет, глаза радуются.
5) Каст детей-актеров. Лианна Мормонт вне конкуренции. Маленький Нед очень "недовский". Дети-пташки в последнем эпизоде тоже впечатлили.
6) "Химия" между персонажами. Бриенна и Тормунд, Бриенна и Джейме, Санса и Джон, Дени и Тирион, Дени и Яра... Не знаю, чья это заслуга точно, но получилось невероятно здорово. Учитывая, что мы не можем знать мыслей героев, такие сцены очень помогают понять персонажей.
7) Игра актеров. Тут можно много что сказать, достаточно просто отметить их старания.

Что не понравилось:
1) Скомканность. Все линии очень неровные, шероховатые. Самая гладкая и цельная линия - это Север, и эта линия лучше всего и получилась. Остальные сюжеты были какие-то раздробленные, и чем больше раздробленности, тем это сильнее било по их общему состоянию. Миэрин в этом плане вообще был провалом, и отдельный провал - нераскрытый потенциал Тириона. Могли же хотя бы на 10 секунд показать, как он сидит над бумагами и решает, например, проблемы торговли, логистики, административные вопросы. Многие линии обрываются, что тоже плохо, как, например, линия Пса, ББЗ, Бриенны.
2) Недомолвки. Многое остается за кадром или показано не полностью, из-за чего начинают возникать споры и теории там, где сценаристы это не подразумевали. Арья с непробиваемой печенью, исчезнувший Призрак, откуда Арья взяла "лицо" в последнем эпизоде, почему Джон без последствий покинул Дозор (и почему лордам Севера плевать на это), почему все лорды Севера легко верят в Ходоков. Невольно начинаешь досочинять за сценаристов, что неправильно.
3) Ляпы. приведу только один: в 9-м эпизоде на переговорах Санса желает сладких снов Рамси и быстро скачет прочь. Когда Санса ускакала уже далеко, Рамси начинает рассказывать оставшимся про своих собачек, что он их не кормил уже 7 дней. В конце эпизода Санса говорит Рамси про "ты их не кормил 7 дней, ты сам это сказал". Но она же не присутствовала при этом, как он это говорил! Слабо верится, что Джон приехал после переговоров и рассказал ей такую деталь. И такие ляпы порой часто проскакивают.

В целом, все очень хорошо. Главное, что в сценарии персонажи достаточно хорошо мотивированы, поэтому сценарий еще приемлем. Юмор иногда реально смешной, иногда просто ужасен.
Ну и все начинает близиться к концу, 10-й эпизод и весь сезон с ним оставили чувство удовлетворения.
 

Dxennen

Знаменосец
У Дени есть нормальный десница, и она поехала на кораблях в Вестерос.

Мне кажется, что она уже на подходе к КГ, и в первой(второй) серии 7 сезона Серсея получит лещей.
Об этом говорят маленькие детали - дорнийские корабли в эскадре, Варис не вернулся в Миэрин, он и флот Дорна встретился с Дейнерис. Такая встреча могла произойти в районе Ступеней.

P.S.: Наблюдательные люди там и флаги Хайгардена заметили, все в сборе.

Королева Серсей "Мейгор с сиськами" и ее десница Квиберн. В политику пришел как "темная лошадка", но с большим потенциалом. Специалист широкого профиля: полезен своей королеве от советов "по женским делам" до помощи в расправе над неугодными лицами, будь то враги, то недавние советники. Хитер, бестрепетен, опасен. Для всех опасен... поскольку "балуется" магией, а она, по замечанию мудрых людей, все равно что меч без рукоятки.

Мне кажется, он засланный от Вариса, и специально помогал таким образом очернить Серсею, интересно до Оленны дойдет, что она потеряла семью в результате хитрой комбинации Вариса?

Это еще одна причина, по которой Серсею ждет большой облом при встрече с Дени.
 

LaL

Знаменосец
Мне кажется, он засланный от Вариса, и специально помогал таким образом очернить Серсею, интересно до Оленны дойдет, что она потеряла семью в результате хитрой комбинации Вариса?
Намеренно или по злой иронии, но сценаристы вложили в уста Клиберна все "мартиновские" реплики, которые произносит книжный Варис при убийстве десницы Кивана. Хотели ли они подчеркнуть, что это существа одной породы или просто фантазии не хватило представить, что еще можно сказать при таком случае? Или просто решили "Ну не пропадать же мартиновскому добру! Пусть телезрители хоть таким образом приобщатся к первоисточнику!":moustached:
 

Dxennen

Знаменосец
Намеренно или по злой иронии, но сценаристы вложили в уста Клиберна все "мартиновские" реплики, которые произносит книжный Варис при убийстве десницы Кивана. Хотели ли они подчеркнуть, что это существа одной породы или просто фантазии не хватило представить, что еще можно сказать при таком случае? Или просто решили "Ну не пропадать же мартиновскому добру! Пусть телезрители хоть таким образом приобщатся к первоисточнику!":moustached:

Скоро узнаем! Через год...
 

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
Сезон не нравится! Имба-персонажи с ролями в кустах, неубиваемые и суперживучие. Мне не нужна обычная фентези-торешанина про мери сью! Верните нормальную человечекую травмированность и смертность персонажей!
 

Sincere

Без права писать
А Серсею жалко как-то по-женски. Она почти растеряла всё, что и было в ней примечательно: красоту, непередаваемую любовь к семье и детям... Впрочем, анализируя её поступки, вижу, что иного выхода у фемины-то и нет.
Давайте еще Гитлера пожалеем. Не было у Адольфыча выхода, жалко, любил свой народ.
 

Barceal

Оруженосец
Или просто решили "Ну не пропадать же мартиновскому добру! Пусть телезрители хоть таким образом приобщатся к первоисточнику!":moustached:
Пирог с Фреями по этой же причине запихнули.
Ну, а куда ж без него!:bravo:
 

Galtt

Рекрут
Сезон был однозначно хорош. Откровенных провалов не было, тогда как безусловные достижения. ДиДы начали хорошо работать с визуалом. Пафосные крупные планы им удавались и до этого, а вот строительство септы в начале 7 серии - это практически искусство, потрясающие кадры.
Развитие сюжета и персонажей также порадовало. Вообще заметно, что сериал приближается к финалу, сюжет становится все более плотным, никаких провисаний в первых сериях или середине сезона. Впечатляющие развязки заканчивают не только 9 и 10 серии, как было принято, но и 2, 4, 5. Да, здесь можно увидеть "заштампованность", но Игра престолов - это явление массовой культуры, это было очевидно с самого начала, мы смотрим именно то, что написано на упаковке. Если основным объектом недоумения и критики стал телепорт Вариса, то "работа над ошибками" действительно была проведена, надо признать.
И невозможно не похвалить, конечно же, Джавади. К композитору не было никаких претензий и в предыдущих сезонах, но в этот раз он превзошел сам себя. В некоторых сценах музыка была столь же значимым действующим лицом, как и непосредственно персонажи.
 

sholay

Без права писать
Отпишусь, пожалуй, и я поподробней.
Шестой сезон показался определенно лучше пятого: больше вау-моментов, чувствуется движение к развязке, разные сюжетные линии начинают пересекаться, некоторые теории получают свое подтверждение.
Наблюдается развитие определенных персонажей. Джон, Санса, Мелисандра были показаны с новой стороны. Вернули Брана, и в кои-то веки смотреть моменты с ним можно было без зевоты. Вернули Пса, что само по себе не может не радовать. Появилась Лианна Мормонт, и браво создателям, что не облажались с этим персонажем :thumbsup:
Да и вообще, если из пятого сезона мне запомнилась только прогулка Серсеи и злобные синеглазки из "Сурового дома", то шестой дал гораздо больше пищи уму и сердцу.
Музыка - ее отмечают все, и я тоже не могу не отметить. Прекрасные саундтреки.
Но минусов тоже хватает, и тут уж я, чтобы не повторяться, остановлюсь поподробнее только на одном.
Лично мне не хватило романтики в этом сезоне. С ней и раньше было неважно, но в этом сезоне особенно. Есть грустные моменты, есть трагичные, есть эпичные, есть напряженные, есть трогательные, но романтических нет. Ни одного, черт возьми! Я не беру Бриенну и Тормунда принципиально, потому что кроме улыбки эти их переглядывания ничего не вызывают, да и так понятно, что введена эта затравка была больше для юмора. Что касается якобы любви между Джейме и Серсеей, Дейнерис и Даарио - тут очень кстати был бы девиз Грейджоев: "то, что мертво, умереть не может". Почему зрителей так бомбило со сцены между Ярой и Дени? Да потому что среди всего этого эпичного и не очень действа хочется найти хоть что-то более лиричное...
Короче, дайте мне романтики в следующем сезоне, хотя бы немного :Please:
 
Последнее редактирование:

Snowsand

Скиталец
Народ, помогите, пожалуйста. Вот есть перед сериями такой блок "в предыдущих сериях" или "previously on Game of thrones"... Гугл не желает помогать, может кто-нибудь таки знает куда делись эти вставки перед сериями, и где их найти?
 

Jay Fox

Рекрут
Если большинство серий этого сезона были сильны лишь моментами, то последние две оказались действительно потрясающими... Если так подумать, то 9 и 10 эпизоды выводят историю "Игры престолов" на финишную прямую... 10 серия буквально же поставила жирную точку в этом сезоне, она будто собрала, проанализировала и вывела нам на экран итог всего 6 сезона.
Серсея Ланнистер совершила свою последнюю крупную ошибку, и, если падение Томмена было физическим, то Серсеи испытала падение духовное. Ведь она понимает, что от пророчества уже не убежишь: дети мертвы и следующей в очереди будет она. Как там было предсказано? Она умрет от родного брата. Что ж, последняя сцена в КГ ясно дала понять: Джейме не простит ей смерть Томмена...
В это время Дэйнерис в кои то веки понимает, что политика, есть политика и, иногда, надо чем-то жертвовать для достижения высшей цели. А в достижении ей хорошо помогут некоторые личности.
Сноу успел показать в решении конфликта Давоса с Мелисой, что голова у него, Белого Волка, работает хорошо. Так поступают действительно мудрые правители. Но, одновременно, особенно во время Всеобщего сбора лордов Севера, было показано, что без своих советников и ярых союзников Джон править не сможет... Ну и конечно, просто потрясающе сработал оператор для раскрытия тайны его происхождения. Лично мне, линия Севера была самой любимой и я вместе со всеми лордами в тот момент кричал одну и ту же фразу :"Да здравствует Король Севера!" (главное, чтоб колено перед кое-кем не преклонил)
Петир Бейлиш получил, наверно, самое крупное поражение в своих Играх и, боюсь, обидчикам он попытается рано или поздно припомнить...
 

Merl55

Скиталец
Не смогу простить сценаристам идиотизма ситуации с Черной Рыбой.
1. Бринден "с верными людьми" отбивает Риверран у Фреев и выдерживает осаду (пусть и весьма бездарную);
2. "Верные Бриндену" люди кладут на него здоровенный Болтон болт, по первому щелчку распахивают ворота и складывают все оружие, в том числе и перед теми, у кого они, рискуя жизнью, отбивали Риверран, и сломя голову бегут валить самого Чернорыба.
3. Прославленный рыцарь, герой войны Девятигрошевых королей, Рыцарь Ворот Долины Аррен, военный советник Роба Старка и командир разведчиков Бринден Черная Рыба, зная о предстоящей битве, определяющей судьбу Сансы (единственной, если не считать "сломленного человека", в ком течет кровь Талли, кого еще можно спасти), заявляет, что он ничем не сможет ей помочь. Ничем. Человек, избравший путь воина, военачальник, рыцарь ничем не поможет в битве. НИЧЕМ!
4. Сказав что-то в духе "Нет, я лучше пойду и умру в коридоре", Чернорыб достает меч и удаляется. Смерть, естественно, остается за кадром.
5. Последними его словами в сериале становится какая-то чушь, про то что он сто лет не держал меч в руках. Недавний захват Риверрана с "верными людьми" Чернорыб, похоже, проводил без меча. Ну и правильно, на кой он в бою.

Я извиняюсь, но это какая-то лютая халтура, написанная индусами-фрилансерами за еду. Осадок после такого остается наимерзотнейший, и перебить его не в силах ни спецэффекты, ни пироги из Фреев.
МНе кажется, здесь ключевой момент - то что смерть Черной Рыбы не показали, а значит вопрос - была ли она?
 
Сверху