• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 Общие впечатления от 6-го сезона

noyellow

Знаменосец
Сезон бы я назвала "Лишь бы Мартин написал по-другому".

Дорн. С учётом того, насколько мне наплевать на эту линию в книге, я не ожидала, что будет настолько омерзительно видеть, во что её превратили в сериале. Четыре крысы, убившие всех оставшихся с именем Мартелл (а это ровно столько же, сколько, по их мнению, убили заклятые враги Ланнистеры) восседают во главе региона и рассуждают о мести и справедливости:facepalm: Это было настолько бессмысленно и тошнотворно, что конкуренции в самой никчёмной локации сезона тут нет.

Речные земли. Сначала я порадовалась, что Джейме и Бринден, хоть и окольными путями, но вернулись на путь канона, а потом лицезрела "Эдмара". Я не сказать что фанатею от книжного Эдмара, однако там этот персонаж вызывает и симпатию, и сочувствие. Бесхребетный кусок дерьма из сериала, даже не подумавший дать дяде сбежать, вызывает только сожаление от того, что не был казнён Фреями. Развитие Джейме как персонажа отсутствует, Серсея головного мозга не отступает, а только прогрессирует:( Да и от Вальдау одни разочарования. Он и до этого не тянул на актёра, который может внятно сыграть персонажа, чей характер и личностный рост в книге показан за счёт мыслей и внутренних монологов, но в этом сезоне по-особенному бревнист.
Мою любимую сцену на мосту покромсали и испоганили, а осадочек после осады Риверрана остался наипоганейший:ill:

Вот что в речленде понравилось, так это воссоединение Клигана и Братства (чьё доброе имя, к счастью, было восстановлено:meow: ) - без претенциозности, с юмором и неизвращёнными образами персонажей:in love:

Север. Тут не без проблесков. Битва бастардов хоть и невыносима в своей предсказуемости, была по крайней мере снята эффектно и как будто эпично в плане участвовавшего народа. Рикона убили, козлы такие, хотя я и не ждала другого. Это же вам не Сноу, который обязательно переживёт херову тучу ножевых ранений и отделается лёгким испугом, не Дейнерис и даже не Арья с Сансой, а всего лишь какой-то Рикон, можно и в расход:rolleyes: От Сансы впечатления в основном позитивные, хотя как её развивать дальше - не уверена.

Бран. В основном понравилось. Не было раздражающих меня персонажей (а в сериале нынче куда не плюнь - такой отыщется) плюс самая грустная и трогательная и единственная (после Дорна, конечно) с нетривиальной развязкой серия про Ходора:angelic: Я бы даже назвала ветку лучшей, не будь этот громоздкий флешбек с убожеством в роли Неда Старка, позорящем старания Шона Бина, лишь способом рассказать неинтересную теорию про Джона, которую я так "люблю" за то, что она без труда вписалась бы в любое мексиканское мыльцо:thumbsdown:

Браавос. Арьиной ветке многое простила за относительную близость к канону - и затянутость, и не самый неожиданный исход (типа невидящую девочку били палкой так долго, что она превзошла свою училку). Но если убивать её не собирались, можно же было сделать травмы не такими. А то от глубоких ножевых ран она оправилась быстрее, чем я от похмелья, и это выглядит даже для ИП слишком. Но конец у этой ветки крутой - и пирожки, и дохлый Фрей были ничего. Да и леди Крейн её украсила неплохо:)

КГ. Скучновато. Зато без претензий по актёрской игре и эпичным финалом. Пустить в расход всех фертильных Тиреллов - идея, конечно, дерьмовая (Мартин, пжлста, не надо так делать:Please:), но обставили неплохо. Томмен жил и умер тряпкой. Серсея неплохо разыграла свои карты, одно но - персонажи, у которых на лбу написано "обречён" не вызывают такой уж ненависти, чтобы потом, когда они своё получат, сидеть и потирать ручки от радости. И в своей предсказуемости недалеко ушли от персонажей, унылых в своей неприкасаемости.

Миерин. Это волшебное место - независимо от находящихся там персонажей происходящие события вызывают только зевоту. Слушать шутки про член Вариса и светские беседы мебели в виде червя и Миссандеи (её уже и симпатичность не спасает) почти так же невыносимо, как пафосные речи Дени про свои титулы. Но благо всю эту шикарноту я научилась проматывать. Дени сама по себе тоже уныла. Деничку захватили кхалы - Деничка убьёт кхалов. Деничке нужны корабли - к ней приплывут корабли. Деничке надо победить в битве за Миерин - тайминг Денички и Дрогона в этом отношении будет идеальным. Что уж говорить про каких-то там лордов Вестероса, падут ниц мигом. Интереса к развязке этих событий у меня зеро, а неожиданных поворотов в этом во всём меньше, чем в детской сказке про репкуZzz

И этот мрак из персонажей, которых лишили глубины и испоганили сценарием, сопровождается пафосом в каком-то запредельном количестве, особенно в финале - пафосно плывущие кораблики с драконами, пафосное провозглашение Снежка королём, пафосная Серсея на троне и даже в смерти Фрея без этого не обошлось:drownin:
Как-то это всё стрёмно, и смотреть сериал в этом году было куда менее интересно, чем раньше (хотя тут столько "интригующих" как бы-спойлеров). И если ДРРМ реально соберётся написать что-то похожее, это будет мягко говоря разочарование.
А сезон дрянной, и даже не особо высокой планке последних двух порядочно уступает. Научите это дропнуть.
 

Титус

Знаменосец
Сезон на твердую 9-ку, намного лучше 5-го. В первую очередь запомнился своими возвращениями старых и почти забытых персонажей и раскрытием многих будущих книжных спойлеров. Жаль только многие сюжетные ветки просто сливают в угоду хронометражу, но всё равно это выглядит печально.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Сначала десятку поставила, но потом исправила на 8. Очень огорчает провис и топтание Джейме на месте, точнее, его езда по кругу и неизбежный камбек к Серсее. Это повторяется два сезона подряд, что начинает порядком утомлять и подбешивать. Остальные линии вышли динамичными и интересными, за исключением Сэма Тарли (это я предчувствовала, но была бы рада ошибиться - не ошиблась). Было много нежданчиков - выпилов любимых персон и возвращений их же:in love: А также движение постепенно набирает скорость и все несется к развязке. Хотя, безусловно, следующий сезон подарит нам парочку провисов, вот чую просто. Поэтому нет, пока не 10. Наверное, 10 будет от меня просто последнему, т.к. эмоции будут шкалить вне зависимости от мастерства авторов :D просто потому, что конец будет близок. Ну а пока мы как раз в том отрезке пути, когда можно еще трезво ценить все, что нам предлагают. :moustached:
 

ddarunok

Рекрут
хороший сезон. не без дыр и тупости, но лучше 5-ого, а значит, могут работать над ошибками. единственное, опасаюсь за то, что Англия выходит из Союза и это может укоротить бюджет этому шикарнейшему сериалу.
Его США снимает
 

assec

Знаменосец
Вы, видимо, поверили вчерашнему ночному фейку? Зачем же вы всего этого ждали, любезный? ;)

Я поверил Леди Августе, она писала, что точно так и будет, а уж убиение подлого Петира ручкой Сансы преподносилось как свершившийся факт. Ещё раз убеждаюсь, что верить женщинам нельзя, ухожу рыдать нед утраченными иллюзиями и несбывшимися надеждами. Увы, мне Увы!!!:cry::cry::cry:
 

Джэферсон

Наемник
Сезон получился средним, но как ни странно, в отличии от пятого, смотреть его не скучно и в нём помимо одной удачной серии (Хардхоум) почти в каждом эпизоде есть эффектные моменты. Вспомню своё отношение к остальным сезонам и подробнее распишу про шестой.
1. В первом сезоне всё было отлично, великолепные актёры на центральных ролях (Марк Эдди, Шон Бин), плавный сюжет, с тайнами, интригами и заговорами. Сюжетные повороты тогда были в новинку, а ранние смерти героев оказались для зрителей нетипичны, но за шесть сезонов, этот ход себя исчерпал. Пожалуй единственным минусом первого сезона были секс-сцены, которых было уж слишком много, сейчас их практически нет, а те, что есть, не настолько продолжительны.
2. Второй сезон немногим отличался от первого, но именно в нём появились первые крупные проблемы сериала. Например отсебятина, вспомните Талису например или Роуз. Битва за Черноводную была, ну, терпимой, но в целом слишком тёмной и скучной. Вроде бы всё более менее хорошо, местами, отсебятина была даже клёвой, вспомните сцены с Арьей и Тайвином например.
3. Третий сезон продолжил линию второго, но в целом всё ещё смотрелся бодро.
4. И начиная с четвёртого началась дичь. Отсебятина внезапно начала лезть отовсюду, даже там где она была не нужна, характеры персонажей начали смещать в совершенно иные степи, начали гибнуть персонажи, которые не должны были помирать, появились откровенно проходные серии, в которых толком ничего не происходило, причём даже Битва за Стену не скрасила общие впечатления. Однако, у нас всё ещё была в целом неплохая линия в Королевской Гавани, которую актёры вытягивали как могли.
5. Квинтэссенцией идиотизма стал пятый сезон, эпический слив Станниса ещё долго будет приходить ко мне в кошмарах, а уж про экспедицию в Дорн и говорить страшно, впрочем как о ну просто нелепейшом захвате власти воробьями, если в книге всё было обосновано, то в сериале творился какой-то бред, в особенности потому, что сценаристы задвинули на задний план Кивана и подняв Томмену возраст, оставили ему прежний характер. Единственное, что спасает этот сезон от полного провала, так это одна единственная серия - Хардхоум.

6. И знаете, шестой сезон вышел чем-то средним между пятым, третьим и четвёртым. В нём было множество эпических моментов, прекрасно снятых сцен, которых так не хватало в пятом сезоне, даже если они были нелепы (заряд под септой Бейлора или тактика Джона Сноу), они были слишком эпичны, слишком хорошо сняты, я прекрасно понимал абсурдность этих сюжетных моментов, но мне было приятно наблюдать за тем, как они их показали на экране, а не каждый режиссёр на подобное способен. Но у нас по прежнему есть и бездумные сливы персонажей, и анекдоты Тириона, и корабли Эурона, так что объективно, сезону нельзя дать слишком уж высокую оценку. Если пятый сезон вышел очень сомнительным, то шестой выглядит на его фоне более увлекательно, а до этого ещё ни один сезон не был лучше предыдущего, что разумеется прогресс для сериала в целом.

Моя итоговая оценка сезону 6,5/10. Всё было в целом неплохо, но глупостей по прежнему хватает, причём тех, которые не должны быть, ведь ДиД наконец свободны в своём "творчестве" и им не нужно "подгонять" всё под Мартина, зачем было придумывать строительство флота Эуроном, сказали бы, что приплыл такой-то парень из супер-далёких земель и у него с собой уже свои корабли с безмолвными солдатиками. Да, не очень крутое объяснение, но лучше чем то, что мы получили.

P. S. Я накинул бы ещё один балл за Старомест, чисто субъективно, очень уж он мне понравился, но я сдержался.

P. P. S. А, да, забыл сказать, линия Арьи в шестом сезоне просто ужасна, она отвратительна, даже хуже чем Дорн. Хуже чем Р'глор, Рамси, Серсея и Джоффри, это просто ад на земле.
 
Последнее редактирование:

Minevra

Наемник
Томмен жил и умер тряпкой.
очень филосовский вопрос этот Томен. Мне его жалко как то по-матерински. Хороший, добрый мальчик, он честно пытался стать сильным и властным, начал принимать решения, не продиктованные мамашей психопаткой, ну не получилось...И видя как его мамаша не посчитавшись с ним все уничтожила, он пришел к логичному выводу, что увы, не на своем он месте, и пошел в окно. спокойно и с достоинством. Не тряпка он, тряпка это Сэм: бесполезный жирдяй, который храбрится за глаза, а чуть, что прячет глазки и слова не скажет...
 

LaL

Знаменосец
Промежуточные итоги трех Великих Домов по шестому сезону.

Может быть кто помнит, один из самых первых тизеров сезона -

3 новых тизера: Таргариены, Старки и Ланнистеры
Кхал: "Ты никто. Миллионная (последняя) своего имени. Королева пустоты."

Рамси Болтон: "Винтерфелл мой. Иди и посмотри."

Воробейшество: "Каждый из нас беден и слаб, но вместе мы способны свергать империи."

Три угрожателя насмехаются и издеваются над Домами Таргариенов, Старков и Ланнистеров.
Одна из первых теорий, помещенных в Каталог, была от форумчанина @А́нгра-Ма́йнью , который утверждал, что угрожатели будут мертвы.
Кхал, угрожающий Дейнерис, Рамси, Его Воробейство / автор @А́нгра-Ма́йнью/ в тему добавлено 23.01.16 Подтверждено сериалом
Сейчас я сказала, что те, кому эти угрожатели угрожали (простите за тавтологию), не только победили, но и стали королями и королевами не только по имени, но и по существу. Но давайте, рассмотрим эти победы.
1. Таргариеновская победа - полная и безоговорочная. Угрожатель-кхал был первым камушком, который Дейнерис отбросила своей сандалией. Она сожгла кхалов, поносящих ее, выйдя из огня в чем мать родила... но кхаласары этих кхалов тут же преклонили колени, и Дейнерис стала кхалиси всех свободных сынов степей. Далее она оседлала и полностью подчинила дракона, вошла в Миэрин, победила Гарпию и иноземные войска... и заимела союзников - сепаратистов с ЖО, Дорн и Простор. И вот с такой армией взирает она на волны моря, которые несут ее на далекую родину.
2. Старковская победа - тяжелая и кровавая. Следует признать угрожатель-Рамси Болтон хорошо проредил свое семейство, но тем не менее собрал под свою руку немалое войско, значительно превышающее альянс Старков/одичалых. Среди самих Старков сначала не было полного единодушия, и подошедшие долинцы буквально вытащили из "котла" Джона Сноу. Джон не только потерял немалое количество войска (в частности великана Вуна-Вуна), но и младшего брата Рикона. Победа была тяжелой, но как поется в песне - "мы за ценой не постоим". Но именно эта победа принесла Джону корону, а также разрушила недоверие сестры Сансы. Старки начали объединяться (вскорости на подходе Бран и Арья), а когда они вместе - Зима не так страшна!
3. Ланнистеровская победа. Ее бы я назвала полной катастрофой. Серсея одержала верх над угрожателем- Воробейством, но какой ценой! Погиб ее последний сын (можно сказать ее усилиями), прорежен Малый Совет ( устранены Пицель и десница Киван), погибли свойственники/бывшие союзники Тиреллы. Из всех многочисленных союзников у нее остался только брат, который с ужасом взирает на королеву пепелища. Когда ее коронует десница-расстрига, народ безмолвствует.
 

gaoithe thuaidh

Скиталец
Сильно. Первое, о чём подумала с началом титров последней серии. Правда, очень и очень круто. Сезон, который я ждала больше предыдущих в силу, должно быть, именно отсутствия книжной основы. Впрочем, для меня это оказалось как огромнейшим плюсом, так и самым существенным минусом. Все события виделись мне недосказанными, а само действо — лишь схемой, в которую почему-то забыли добавить детали. Понимаю, Мартину ещё нужно оставить место для того, чтобы тот сумел вставить своё слово, но слишком резкие переходы во времени (особенно ощутимо было в последних сериях: линия Дейенерис и Дорна) очень сильно бросались мне в глаза. Если предыдущие сезоны были "равномерными" что ли, то этот как-то скакал из стороны в сторону, прыгал и бесился, что меня, привыкшей к планомерности и обращению к деталям, несколько разочаровало. События как-то бегут-бегут, будто куда-то опаздывают. Ну не надо так, Беньофф и Вайс!
Как бы там ни было, провал года всё-таки заключается не в этом. Линия Дорна, как уж было красноречиво сказано многими до меня, один безобразный и неприличный слив. Только-то Бронн со Змейкой и порадовали.
Но на этом минусы, отмеченные мною, закончились. Линия Севера — это больше, чем огромный респект, пусть и была она, в целом, несколько предсказуема. Битва Бастардов одна чего стоит! А Сноу? Кто бы что не говорил, игра Хита — единственно верное и возможное отражение душевных переживаний Джона, которые очень и очень хорошо вписываются в концепт этого персонажа. Отдельное спасибо Сансе за то, что перестала глупить! Хоть смотреть на неё теперь не так уж больно! А леди Мормонт... Ну, тут даже слов нет. Эта девица крута, ей-Богу! Давос, кажется, мне нашёл своё место: именно здесь этому простому мужчине и будет хорошо, подальше от игр в престолы (впрочем, вездесущий Мезинец всё опять непременно испортит).
Игра персонажей Королевской Гавани тоже произвела на меня впечатление. Прониклась неожиданно огромной симпатией к Маргери и Его Воробейшеству, потому десятая серия расстроила меня таким безнаказанным сливом. А Серсею жалко как-то по-женски. Она почти растеряла всё, что и было в ней примечательно: красоту, непередаваемую любовь к семье и детям... Впрочем, анализируя её поступки, вижу, что иного выхода у фемины-то и нет.
Джорах, ты, конечно, душка! Именно благодаря тебе Дейенерис ещё не превратилась в Великую и Ужасную Мери-Сью, хотя её от того уже практически ничего не отделяет. И Тирион ещё скрашивает житие-бытие Миерина, да. Тебя, Бес, куда не ткни, не дашь заскучать! В общем, как бы эта линия мне и не нравилась, наличие в ней упомянутых персонажей делает её чуточку лучше.
Об Арье следует сказать отдельно. Вот, что такое личностный рост, чёрт возьми! Здесь и поиски себя, и вечные вопросы, и о плохом и хорошем сказано, да всё ещё и в концепт персонажа как нельзя лучше вписалось. Несмотря ни на какие трудности Арья осталась Арьей, и это радует.
Приятно понимать, что сериал не изменяет своим традициям и делает действо разнообразным, когда, казалось, итог уж подведён (именно так я и решила после девятой серии), а цель в виде незамысловатого happy-end'a уже намечена. Как-то теперь и не знаю, чем себя целый год занимать, сердце требует продолжения!
 
Словами Заманчивая картина?

mne-kazhetsya-ili-lila_23220786_orig_.jpg
поцеловать себя не дала
 

Augusta

Знаменосец
Я поверил Леди Августе, она писала, что точно так и будет, а уж убиение подлого Петира ручкой Сансы преподносилось как свершившийся факт. Ещё раз убеждаюсь, что верить женщинам нельзя, ухожу рыдать нед утраченными иллюзиями и несбывшимися надеждами. Увы, мне Увы!!!:cry::cry::cry:
:D А я и не отказываюсь от своих слов! Непременно убьет, и непременно в Винтерфелле, но значит не в этом сезоне всего-то:p
 
сопровождается пафосом в каком-то запредельном количестве, особенно в финале - пафосно плывущие кораблики с драконами, пафосное провозглашение Снежка королём, пафосная Серсея на троне и даже в смерти Фрея без этого не обошлось
Да, пафоса было много, и это было круто:cool: Вам дальше вообще можно ИП забрасывать, если вам не нравится пафос, ибо эпическое фэнтези по определению в концовке не может не быть пафосным.
 

Innuendo

Лорд
Непременно убьет, и непременно в Винтерфелле, но значит не в этом сезоне всего-то:p
Согласна с Вами)) Мне кажется он еще будет мутить воду в северном лагере и настраивать Сансу против братьев и сестер (верю, что таки время волков настанет и они все будут вместе), но она не мама с папой и не поведеться на его лояльность - все же его просчет с Рамси дал ей как-то абстрактно взглянуть на доброго дядечку Петира)) так что она его лекции законспектирует и порешит его :cool:
Вам дальше вообще можно ИП забрасывать, если вам не нравится пафос, ибо эпическое фэнтези по определению в концовке не может не быть пафосным.
И тоже крут пафос, согласна - в 5м сезоне все очень антипафосно закончили линии - Дени улетела в никуда, Джона порешили, Серси прогнали нагишем - а сейчас у всех подьем :in love: даже у Серси :not guilty:
 

noyellow

Знаменосец
Да, пафоса было много, и это было круто:cool: Вам дальше вообще можно ИП забрасывать, если вам не нравится пафос, ибо эпическое фэнтези по определению в концовке не может не быть пафосным.
Может, и так. А может, и нет, потому что кому как не Мартину ломать шаблоны - многим нелюбителям фэнтези он и глянулся мрачной реалистичностью, и если это будет в конце убито триумфом пары-тройки изначально ведомых, а вскоре и вовсе имбовых персонажей, ничего в этом хорошего не будет. Да и пафос разный бывает. Тот, который в этом сезоне - так себе. А сериал может и заброшу - мне категорически не нравится, как развивают персонажей и куда уводят сюжет. И если раньше я хоть и любила поворчать в адрес сериала, но смотреть было по большей части интересно, то теперь предвкушение от новых серий сменилось тяжёлым вздохом в ожидании очередной порции "Не приведи Мартин".
 

Dxennen

Знаменосец
Мне в голову пришла мысль, в первом сезоне Нед Старк проиграл Мизинцу в КГ, где ему, северянину было очень сложно в среде интриганов, а для Мизинца - это родной дом. Если Мизинец в 7 сезоне не уедет с Севера, то он проиграет Сансе, так как он ничего не понимает в том, как думают северяне, а Санса и понимает их, и немного разбирается в интригах, и знает Мизинца. Уже сцена коронации показывает, что Санса его в этот конкретный момент победила, организовав все это (думаю идею речи Лианне дала она). Все уловки Мизинца с северянами будут приводить к совершенно непредсказуемым для него последствиям, все его ходы не будут работать, он опытный интриган, но не знает образа мысли этих людей, а тут еще и "Зима близко", что для него пустой звук.
 

Ksyu

Наемник
не верю, как быстро пролетели 2 месяца..
очень крутой был сезон! начиная с воскрешения Джони, заканчивая битвой и его коронацией, действительно большой сезон был для него.
столько смертей Ходор:cry: лютоволки:cry:, столько событий, эмоций, диалогов, отменной графики, сколько труда вложено во все это, за музыку просто отдельное спасибище:kiss:
я, как таргофил, могу 10ку поставить только за одного Безумного Короля с его 'burn them aaall' :D, и как сторонницу любви Р+Л за Башню Радости, хорошую игру актеров, музыку, актрису Лианны так похожую на Арью, и бэйбика с черными глазками:in love:
уверена, дальше нас ждет просто нечто невероятное, все плавно перешло к главным событиям. осталось запастись попкорном терпением, а мне начать читать все книги:)
ура, товарищи!
 

А.Городецкий

Знаменосец
6 сезон в двух словах - королевы жгут.
В Песне Льда и Огня в 6 сезоне было больше огня - дикого огня, неопалимого огня. Вторая отличительная особенность - на первый план вышло много персонажей женского пола. Женщины убивают, много убивают, захватывают власть, даже в сексе заменяют мужчин.
Заизыскавшиеся зрители будут долго брюзжать за штампы и "телепорты", нескладность повествования, только повод дай.
Для меня все эти мелочи сгорели в септе Бейлора.
Оценивать не хочется, хочется наслаждаться и пересматривать.
 
Сверху