• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья и Якен

Встреча Якена и Арьи случайна?


  • Всего проголосовало
    80

Fleur-de-Liss

Знаменосец
За что Якен достоин уважения? За многочисленные убийства людей, включая невинных детишек? :facepalm: Безликие ведь убивают не только плохих и виновных, но и хороших и невинных.
Ну, возможно считается, что уважения заслуживает любой профессионал в своем деле. Тогда странно, что профессионала сира Илина Пейна никто не бросается уважать. Или Гору - он-то точно профессионал, ему сказали - он выполнил.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
За что Якен достоин уважения? За многочисленные убийства людей, включая невинных детишек?
А кто там невинная детишка-жертва Якена? Виз? Чизвик? Тюремщики?
Кто невинное дитя - жертва Безликих? ЕМНИП убийства невинных, которые Мартин упомянул, были по их просьбе.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тогда странно, что профессионала сира Илина Пейна никто не бросается уважать. Или Гору - он-то точно профессионал
Есть разница - профессионал-мясник или профессионал-разведчик. Чтоб резать людей, как Гора, особых профессионалных навыков не надо.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Есть разница - профессионал-мясник или профессионал-разведчик. Чтоб резать людей, как Гора, особых профессионалных навыков не надо.
Конечно, поэтому уважения заслуживает только Якен - он-то убивает профессионально:creative:
На самом деле я как-то сильно не могу понять - а с чего Якен вдруг стал человеком, заслуживающим уважения - только от факта, что он помог Арье? А если бы он помог кому-то другому - Сансе или Серсее, то, думаю, никто бы за него тут не топил. Потому что все, что касается Арьи автоматически покрывается елеем и нимб сверху:Speechless:
Якен Хгар - наемный убийца и это все, что о нём известно, и это ничем не отличает его от Илина Пейна, которого, повторю, что-то никто не кинулся уважать.
Кто невинное дитя - жертва Безликих? ЕМНИП убийства невинных, которые Мартин упомянул, были по их просьбе.
Наверное, из текста, где черным по белому было сказано, что убьют любого, и нигде не было оговорок, что детей убивают только по их просьбе.
Кстати, от заказа Безликим на Дени, Дени спас только дефицит бюджета короля Роберта Баратеона.
 

Киприана

Знаменосец
А кто там невинная детишка-жертва Якена? Виз? Чизвик? Тюремщики?
Кто невинное дитя - жертва Безликих? ЕМНИП убийства невинных, которые Мартин упомянул, были по их просьбе.
Якен предлагал Арье убить любого. ЛЮБОГО, а не только совершеннолетнего или только "злодея". И Добрый Человек говорит о том же, что жертвой может оказаться кто угодно, в том числе хороший человек или невинный ребенок.
Наивная же вера Арьи в то, что жертва её поблагодарит за "дар", т.е. всё будет сугубо добровольно, в реальности оказалась разрушена в ходе выполнения первого же её заказа.
 

Киприана

Знаменосец
А кто там невинная детишка-жертва Якена? Виз? Чизвик? Тюремщики?
Но Якен то вполне был согласен убить любого ребёнка, да кого угодно убить, вне зависимости от моральных качеств и возраста этого человека:
— Девочка забыла. Она получила двух — я должен трех. Если умереть должен часовой, ей стоит только назвать его имя.
— Но одного часового убить мало — их надо убить всех, чтобы открыть подземелье. — Арья сильно прикусила губу, чтобы не заплакать. — Я хочу, чтобы ты спас северян, как я спасла тебя.
Он смотрел на нее без всякой жалости.
— У бога отняли три жизни. Три жизни он должен получить назад. Богам дерзить негоже. — Голос его был как шелк и сталь.
— Я им не дерзила. Так, значит… я могу назвать любое имя? И ты этого человека убьешь?
Якен Хгар склонил голову.
— Человек так сказал.
— Кого бы я ни назвала? Мужчину, женщину, малого ребенка? Лорда Тайвина, верховного септона, родного отца?
— Родитель человека давно умер, но будь он жив и знай ты его имя, он умер бы по твоему повелению.
— Поклянись в этом. Поклянись богами.
— Клянусь всеми богами моря и воздуха и даже им, владыкой огня. — Он вложил руку в рот, вырезанный на чардреве. — Клянусь семерыми новыми богами и старыми, которым несть числа.
— А если бы я назвала короля?
— Назови имя, и смерть придет. Завтра, с новой луной, через год — но она настанет. Человек не умеет летать, как птица, но он переставляет ноги, одну за другой. Однажды он оказывается на месте, и король умирает. — Он стал перед ней на колени, и они оказались лицом к лицу. — Пусть девочка скажет шепотом, если боится сказать вслух. Ну, говори же. Это Джоффри?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса и Серсея стали б Якена спасать, рискуя сгореть?
Мне кажется, вы пытаетесь увести разговор в сторону от личности Якена и от утверждения, что он заслуживает уважения. Он внятно и четко озвучил - убил бы и родного отца, если бы приказали. Ему все равно - вот об этом идет речь. А вопрос о Сансе и Серсеи получил ожидаемый ответ, который иносказательно звучит так: Нуонижынеарья":meow:
 

Kars

Знаменосец
леди Амби-Ходор как по другому назвать безликого которого поймали золотые плащи яноса слинта,и который не смог сбежать от блохастого дозорного,а потом стал творить чудеса в харенхолле.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
профессионала сира Илина Пейна никто не бросается уважать.
Кстати, незаслуженно. Илина Пейна характеризует только сансин страх, имхо, объяснимый тем, что дядька всего лишь не красавчег и нарушает ее эстетическое восприятие. А так-то что конкретно плохого можно про него сказать?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кстати, незаслуженно. Илина Пейна характеризует только сансин страх, имхо, объяснимый тем, что дядька всего лишь не красавчег и нарушает ее эстетическое восприятие. А так-то что конкретно плохого можно про него сказать?
Ничего. Я всегда говорила, что сир Илин Пейн - наемный работник, и к нему никаких претензий нет. Но при этом его имя в списке Арьи считается заслуженным, а Якен Хгар заслуживает уважения. А разница-то только в том, что одного Арья ненавидит, а другой ей помог, а вот относятся читатели к ним совершенно по-разному. Я подчеркну - в числе читателей я вас персонально не имею в виду, ибо разговаривала не с вами.:annoyed:
 

Hagalaz

Кастелян
«А на манеже все те же» (с) или стори про то, как из темы про мистического наемника, цели которого известны лишь Мартину, устроить показуху с заламыванием рук про «невинно убитых младенцев»:doh:
В традициях этого раздела, я могу попросить цитат про убитых детей от Якена лично, но знаю, что вряд ли их принесут, зато на огромное количество страниц растянется чтение морали, которую никто не просил:Speechless:
На «убитых детей» всем нас**ть, и тут можно принести картинку с семьей Гриффинов и их знаменитым мемом, но для пинка Арьи или Якена можно поднять жупел «во имя справедливости (нет)!»
Также смею написать, что мир, который нам дали за основу, - жесток, и все там запачканы так или иначе (взрослые), и если так свербит от осознания и прочтения про убийства, зачем заниматься БДСМ и читать книгу, более того, сидеть на форуме с бородатого года и каждый год писать одно и то же?:koshmarrrr:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но при этом его имя в списке Арьи считается заслуженным, а Якен Хгар заслуживает уважения.
Я не считаю имя Илина Пейна конкретно в арьином списке заслуженным. А мои симпатии Якен имеет за доброе отношение к Арье, которая нуждалась хотя бы в крохе доброты во время своих испытаний.
убил бы и родного отца, если бы приказали.
Это нельзя ему ставить в вину, потому что он, приняв философию Безликих, полностью отказался от своей личности и, следовательно, не имеет родственных связей.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
как из темы про мистического наемника, цели которого известны лишь Мартину
Так Мартин эти цели и озвучивает многократно - Беликие убивают детей. Если до Арьи слова не доходят - то это её проблема. Она вон думала, что и страховщик ей спасибо скажет за то, что она его убьёт. Но к чему взрослым форумчанам то этой дурочке уподобляться?

В традициях этого раздела, я могу попросить цитат про убитых детей от Якена лично, но знаю, что вряд ли их принесут, зато на огромное количество страниц растянется чтение морали, которую никто не просил:Speechless:
Я Вам принесла цитату, в которой Якен согласен убить ребёнка.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мне кажется, вы пытаетесь увести разговор в сторону от личности Якена и от утверждения, что он заслуживает уважения. Он внятно и четко озвучил - убил бы и родного отца, если бы приказали. Ему все равно - вот об этом идет речь. А вопрос о Сансе и Серсеи получил ожидаемый ответ, который иносказательно звучит так: Нуонижынеарья":meow:
Вот именно, они не Арья, и я не представляю, какой поступок Серсеи заставил бы Якена помогать ей. При этом не знаю, какова была бы эта помощь. Если б он предложил Серсее заказать три убийства, это, учитывая что представляет из себя Серсея, было бы нехорошо. Но предложил бы он ей это? Неизвестно, а я думаю, что нет.Спасти Томмена и Мирцеллу - был бы заслуживающей уважения поступок.
Якен не идиот, он видел, как Арья, опять же рискуя жизнью, вытаскивала из пожара Ласку и уж конечно не предполагал, что она закажет малого ребёнка.

от заказа Безликим на Дени, Дени спас только дефицит бюджета короля Роберта Баратеона.
Кстати, и этого мы не знаем, т к заказа не было
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ничего. Я всегда говорила, что сир Илин Пейн - наемный работник, и к нему никаких претензий нет.
Как посмотреть. Нед Старк считает зазорным пользоваться услугами палача. А уж быть палачом и вовсе не комильфо;)
И в чём его профессионализм? Может отрубить голову безоружному, беззащитному в присутствии кучи охраны, подручных и пр.?
 
Сверху