• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья и Якен

Встреча Якена и Арьи случайна?


  • Всего проголосовало
    80

Флинкс

Рекрут
Мне кажется ключевым понимание мотивов Безликих в отношении Арьи,и якобы случайных счастливых совпадений в ее пути.

У меня есть своя теория насчет встречи Якена Арьи:
Он является паладином/аватаром Многоликого,или главным жрецом.
Его мотивом является сохранение существующего порядка вещей,который будет разрушен Белыми Ходоками Идущими к Ленину в смольный. Целый континент ледяных зомби не входит в планы и Черно-Белого Дома,так как лишает честного заработка веры в Многоликого,поскольку наличие такого количества дезертиров вернувшихся мертвецов подрывает его (Многоликого) могущества как игрока.Многоликий вполне может быть и некоей гранью Огненного Бога.
Целью Якена в Вестеросе является противодействие БХ.
Как духовная персона выпившая много зеленого чая связанный с Многоликим он получает заказ на Арью,дабы она стала фрилансером бога,без жестких обязательств и ломки личности.
Почему именно Арья?
Лучшим агентом влияния борьбы с БХ является кто то с Севера,из семьи Старков.
Роб отпадает как наследник находящийся на виду.
Санса - дама и слишком управляемая.
На Брана имеют виды древние силы Севера и он самый сильный варг.
Джон Сноу наилучший кандидат,но на него имеет виды Огненная ипостась Безликого,и у него своя роль связанная с происхождением.
Рикон к моменту событий с БХ слишком мал.
К тому же их этические нормы не подходят для того чтобы стать Никем.
Арья идеальный кандидат,так как на нее не обращают внимания,она легко сливается с прислугой,при том вполне может вести себя как аристократка короткое время,физически активна и интересуется искусством войны,любознательна и милосердна,склона к необычным решениям.
Целью Многоликого было создание у Арьи специфической подготовки и субличности Безликой но с сохранением ее личности и не ломая ее как варга -Вожатой Волков.В плане просто Безликой она совершенно не нужна.

Ради этого и подвели персону Фореля который много и ярко рассказывал о Браавосе.Который научил ее навыкам которые несколько раз спасли ее.Очень забавно что учитель танцев и фехтования(занимавший высокое положение в Браавосе;),едет в не понять куда из финансового центра известного мира , поступает на службу на должность почти лакея,вступается за девицу которой в общем то в худшем случае угрожал жених навязанный короной или участь Молчаливой сестры,и с палкой вступает в схватку смерти с латниками.
Ночной дозорный Йорен - вербовщик Ночного дозора который якобы случайно наткнулся на нее в момент казни отца и узнал ,явно направлялся чьей то опытной рукой.Или вы верите в случайную встречу в толпе из десятков тысяч возбужденных людей двух человека одна из которых ряженная и чумазая?Было бы ошибкой считать что такой игрок как Многоликий оставил без внимания Великого Иного,который мог в любой момент снова залезть на его поле влияния,и лишить его жнецов урожая.Кто же помог найти Девочку?
И тут стоит рассмотреть основных двух игроков Игры Престолов Вариса+Илирио и Петира и их заокеанских хозяев.Петир погрузил королевство в кредитную трясину ЖБ,а Варис заведует тюрьмой и партнер Иларио.Вспомним что МВФ ЖБ и Черно-белый дом вероятно тесно сотрудничают так-как иные заказы обходятся как найм армии,и по карману только ЖБ.
У Вариса же под рукой уличная разведка в лице Пташек.Маловероятно что если бы Пташки которых многому учили получили приказ Вариса найти новую девочку на улице(да еще с длинным клинком под одеждой) ,упустили бы ее,неважно в высоком доме или подворотне.Скорее всего ее вели,и передали наводку Йорену по приказу Вариса. Опять таки Варис выдал Дозорному клетку с Якеном ,дабы тот смог установить контакт с девочкой во время пути.
Йорен - вывезший Арью из КГ вполне может быть лазутчиком Безликих без права убийства,так как влиять на ситуацию и собирать сведения лучше на месте,то есть на Стене,имея возможность перемещаться по всему Вестеросу.Скорее всего в каждом сословии мира присутствуют миньоны Многоликого,в том числе и за Стеной.Одной из агентов влияния была и старая Нэн,чему есть также объяснение.
Дело в том что старые предания искажаются до неузнаваемости за несколько веков,а тем более за 8000 лет,поэтому для сохранения боевого духа Севера в каждую значимую семью внедрялась кормилица которая строго следовала канону Многоликого,так как грамотных было мало и на книги не было надежды.В других местах эти дамы рассказывали детям о Безликих чем поддерживали высокие тарифы на их услуги зловещую и милосердную репутацию.
Налицо явная акция Вариса и Петира или Иларио,которые получили команду из ЖБ содействовать Якену .В пути Никто установил начальный контакт с Арьей,затем в нападение на обоз Ночного Дозора ,играя на ее милосердии выстроил более глубокую связь и обязательства.Клетка и кандалы не являются для него чем то непреодолимым.
Сидевшие с Безликим каторжники были его статистами,среди которых он выглядел выигрышно .
В романе они явно боялись Якена,но вместо того чтобы удрать подальше стали его компаньонами после освобождения и держались вместе.
Неприятным сюрпризом оказалась для Многоликого требование Арьи убить Якена,так как разрушала все прикрытие и план,она показала себя непредсказуемым,вероломным и расчетливым игроком.Затем Никто потерял ее из виду,выдав монетку.
Доказательством его целенаправленного интереса является знание ее имени и титула.
В пользу теории заговора в отношении Арьи работает и эпизод в гавани с капитаном из Браавоса.
Вообще Арья не дура и понимает что по суше ей не попасть на Север,тем более через земли Фреев и Болтонов. Единственный вариант это море,и количество вариантов ограничено.
Вот вы торговый человек с командой крепких громил в пустынной бухте.К вам приезжает на лошадке одинокий мальчик и предлагает кошелек с непонятно чем,возможно с золотишком,и предлагает довезти в северный порт.
Конечно же как благородный браавоский капитан,вы не даете мелкому пинка,и не забираете все ценное.
Вы даже не интересуетесь сколько и чего предложили:facepalm:,у вас таки в любовницах дочь владельца ЖБ,не предлагаете варианты зарабатывания этих денег(что-то купить,уехать в Браавос,довезти до Севера и высадить на шлюпке). Нет,вы вспоминаете милые березы края и роняя слезу кричите: только в Браавос! Это значит что у вас есть четкие инструкции увезти мальчика/девочку с определенными приметами в Браавос.Если бы пассажир передумал бы плыть на родину героя,капитан бы согласился увести на Север за бабки но увез бы все равно к Безликим,с прибылью.Позор для торговца!
Сработали и закладки рассказов Фореля и Якена с рекламой туров о Браавосе,и Девочка достала монету.
При появлении в Черно-Белом Доме Девочка снова ошеломляет Безликих,попытавшись съесть червя из черепа.
От всевидящих безликих ускользает то что девочка прячет Иглу,и они не отслеживают ее обмана опекунов,вы верите в это?
Я думаю что если Арья вернется в Вестерос как его покинула,то сначала приплывет в ту же гавань,затем на обратном пути прихватит Пса,Дандариона и Ко(или добровольцев),затем устроит рейд к Фреям,завалит Фрея и подожжет Близнецы,затем технично растворится.
Скорее всего Якен или Сирио появятся далее и упирая на невыполненные Девочкой обеты что-то потребуют от нее,к тому времени она вполне уже может пребывать в окружении ключевых фигур.
Как вы думаете?
В пользу теории того что Якен/Многоликий играют против БХ является тот факт что Добрые Господа и другие ее враги не смогли нанять Безликих,чтобы убить Дейнерис,хотя их ущерб уж давно потребовал бы пойти на эту дорогостоящую меру,а агенты доступны.Так как Черно-Белый Дом сам устанавливает цены и условия,там выставили такой тариф что его никто не потянул.
Если Алхимик Якен,то хищением книги он ликвидирует угрозу драконам и одновременно обеспечивает качественный выезд коллектора с огнеметом превосходство Дейнерис и наказание злостных неплательщиков кредита выданного почтенным ЖБ обьединение страны.
Было бы интересно узнать ваше мнение!
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Если Якен безликий и его нанял Варис,то он долюен убить Неда.Рюген сажает Якена в камеру.
Нед ранен,ехать на коне он не сможет,а отдельную повозку делать ему не будут,посадят опасных преступников в одну клетку,и Якен Неда убьёт.Варис вполне может дать Якену ключ для побега.
Но здесь мне не поятно звчем Якену приглядывать за дочерью того,кого должен был убить?
Нед мертв ,Якен выехал из города и сбежал когда возможность будет.
Тогда Якен мог уиться в ЧБ доме но безликим не стал.Дорога до Н Д длинна и скоротать её может беседа.Мне кажется Якен по заданию Вариса должен был Неда в чёмто убедить.
Неда казнили,но Якен видит Арью и побег не совершает,а нблюдает за Арьей. Почему?Дальше только вопросы?Почему Варис для бесед с Недом выбрал Якена,почему Якен проверяет Арью,знал он как она выглядит или вычислил её?
 

Арак

Знаменосец
Рояль ?Кто или что?Извините , но не понятно про что ответ.Можно подробнее.
 

Kars

Знаменосец
Роя́ль в куста́х — русское идиоматическое выражение, означающее искусственный поворот сюжета, неуклюжая, явно заранее подготовленная «случайность», выдаваемая авторами за экспромт
 

talsterch

Ленный рыцарь
Если Якен безликий и его нанял Варис,то он долюен убить Неда.Рюген сажает Якена в камеру.
Нед ранен,ехать на коне он не сможет,а отдельную повозку делать ему не будут,посадят опасных преступников в одну клетку,и Якен Неда убьёт.Варис вполне может дать Якену ключ для побега.
Но здесь мне не поятно звчем Якену приглядывать за дочерью того,кого должен был убить?
Нед мертв ,Якен выехал из города и сбежал когда возможность будет.
Тогда Якен мог уиться в ЧБ доме но безликим не стал.Дорога до Н Д длинна и скоротать её может беседа.Мне кажется Якен по заданию Вариса должен был Неда в чёмто убедить.
Неда казнили,но Якен видит Арью и побег не совершает,а нблюдает за Арьей. Почему?Дальше только вопросы?Почему Варис для бесед с Недом выбрал Якена,почему Якен проверяет Арью,знал он как она выглядит или вычислил её?
может Якее должен был сбежать с Недом и Йореном и наверное Кусакой и Роржем порезать кое кого из призывников Дозора помазанный кровью Нед был бы доставлен к Варису где ему предлагалсь бы работа на Эегона. А пока он бы проходил под легендой северянина устроившего бунт среди дозорных и убившего некоторых потенциальных дозорных которые хотели выполнить свой долг Эйегона он бы обучал северным обычаям. Варис надеялся бы что при живом Неде /Неде не убитым Джофри Север запрётся в обороне. А потом Нед десантируется объяснит своё поведение весь Север за Эйегона
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Почему Варис для бесед с Недом выбрал Якена,
Мы не знаем механику смены лиц у безликих. Если для полного перевоплощения нужно не только маску/ лицо, но и хорошо знать особенности поведения, манеры речи и др. тонкости, может для этого? И убеждать никого не надо, переоделся и вуаля, был просто Старк, а стал нужный Старк.
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Знаменосец
Мне нравится идея, что Безликие (а также красные жрецы) - это нечто вроде Академии Айзека Азимова - организация, сохранившая технологии Валирии после ее падения, и, выдавая их за магию, влияющая на историю.
Но стакан красного на то, что она верна, я бы не поставил.
 

Арак

Знаменосец
Мне как раз кажется, не случайно.И Нед и Арья должны для Якена представлять интерес.Если нет ,то за Арьей Якен не стал бы приглядывать.Может дальний родич? Гдето он говорит что то вроде Родитель мой давно умер но если ,допустим,умер отец,то может мать жива?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если нет ,то за Арьей Якен не стал бы приглядывать.Може
Арью в ЧБД учат как раз "приглядывать" за всем и за всеми. И уж за Хранителями и их родней приглядывать Безликим сам Многоликий велел:)
 

Малышка Мю

Знаменосец
И Нед и Арья должны для Якена представлять интерес.Если нет ,то за Арьей Якен не стал бы приглядывать.
Только почему то его миссия закончилась на монетке посреди РЗ, а не на корабле, плывущем в Браавос. Совершенно не похоже, чтобы Якен был сильно мотивирован на спасение или особую миссию.
И целовать ее в макушку ему тоже вряд ли задание давали.
То, что Арья уцелела сама, утратила все варианты будущего в Вестеросе и добралась до Браавоса - это череда уникальных стечений обстоятельств. Для серьезного "пригляда" ставить на такую низкую вероятность было невозможно.
А собственно, зачем искать сложную органищацию и умысел, коли есть проверенный классический сюжет - девайс с тремя желаниями? Никто, вроде, не жаловался, что сказка о рыбаке и рыбке глубоко вторична. А здесь сказка вышла такая..., страшноватенькая.
 

Арак

Знаменосец
Золотая рыбка какая то одножеланная Я убью для Вас любого,можно даже трёх.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арак вы считаете, это его компрометирует? Почему?:fools:
И монетку он тоже не должен был Арье давать?
Собственно, мы его видим глазами Арьи, школяра Пейта и Сэма. Безусловно положительную роль он сыграл в судьбе Арьи. Как там будет с Сэмом, неизвестно, а с Пейтом он разделался лихо.
Если б не его общение с Арьей, боюсь, что симпатий к нему у меня бы сильно поубавилось.
 

Киприана

Знаменосец
Якен достоин уважения,безусловно,но не в качестве исполнителя желаний.
За что Якен достоин уважения? За многочисленные убийства людей, включая невинных детишек? :facepalm: Безликие ведь убивают не только плохих и виновных, но и хороших и невинных.
 
Сверху