• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейенерис и драконы

Sarven

Призрак (гость)
DmitriySnow
Дело в том, что перевод рассказа, который вы прочитали, не совсем точен. В оригинале это звучит как: "he was afraid of dragons, for he'd seen he's uncle's beast devour his own mother", т.е. "одна из бестий его дяди проглотила его собственную мать".
Поэтому, вывод не совсем однозначен smile

Перечитала еще раз. Перевод, который привели вы, говорит о том, что дракон съел другого дракона, т.е. собственную мать. А по оригиналу понятно, что съел мать короля.
Получается, что прецедент был.
 

Duncan

Призрак (гость)
При всём моём уважении beast- это не бестия, а зверь, чудовище, и откуда у вас взялась мать дяди? Я так понял, что дракон сожрал мать короля, потому он их так и боялся.

Sarven: по поводу слова beast я не настаиваю, это более литературный перевод, смысл остается тот же. А вот чью мать сожрал дракон, здесь вы правы, исправила.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Да, мораль не читайте плоxиx переводов. В данном случае ляп заслуживает занесения в анналы.
О оригинале речь шла о войне за престолонаследие между принцессой раелой и ее сводным младшим братом Эйганом вторым, который в конце войны скормил свою сестры своему дракону на глазаx у ее сына, впоследствие короля Эйгана 3.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Резчица начала статью о Дейнерис в нашей вики. Первые два параграфа я дополнила, викифицировала, последние два (Матерь и Пророчества) пока не трогала. Про пророчества у нас целая тема была, я вот думаю, смысл в полном цитировании? Может быть достаточно указать только те моменты, которые пока еще не нашли своего отражения в сюжете (например, о 3 головах, 3х предательствах и проч?)
 

Жужжелица

Призрак (гость)
Нет, полностью цитировать точно не надо. Можно просто дать ссылку на эту тему, а написать о трех головах. Думаю, имеет смысл написать уже о сбывшихся пророчествах, типа головы лютоволка и тела человека.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Ну, пока все дружно проигнорировали вопрос (учитыая, что полтора месяца прошло ), я уже единолично приняла решение smile))
Просто выделила в вики тему http://chronarda.ru/wiki/index.php/Предска..._в_мире_Мартина

Кто у нас любит Дэни, исправьте кто-нибудь раздел Мать Драконов. Мне тяжелова-то по ней писать, поскольку ее главы я не особенно люблю. Этот персонаж имеет даже большую значимость, чем Джон, но статья получилась значительно хуже и короче. Более менее я поправила только про детство. Про замужество исправила тоже уже гораздо хуже. А третью часть вообще не правила, там нет даже ссылок.
 
Сверху