• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Север — Знаменосцы и малые дома

Выберите лучший, на ваш взгляд, дом Севера


  • Всего проголосовало
    89

Гамилькар

Кастелян
В карте неточности. Владения Дастинов на востоке принадлежат Мандерли (до королевского тракта), владения Толхартов ограничены Торрхеновым уделом и прилегающими землями, весь их западный кусок удел Рисвеллов. Кусок Гловеров около Винтерфела принадлежит Форрестерам, а Болтонам сопредельный с их землями кусок земель горцев и Старков - это земли вассалов Болтонов Уайтхиллов.
Про Форрестеров и Уайтхиллов нет точной информации, Толхартам принадлежит Каменный Берег, Про Дастинов вы возможно правы
 

Нортумберленд

Удалившийся
почему Вам нравятся Мандерли?:)
Южане на Севере - это уже любопытно, интересное смешение традиций южного Дома - веры в Семерых и рыцарства, с верностью Старкам и желания мести - "Север помнит".
Да и вообще моменты с представителями этого Дома - у меня вызывают обычно позитивные моменты:
Например первое знакомство с Виманом Мандерли и его "парнями".
Лорд Виман остался позади, чтобы приглядеть за обороной Белой гавани. В свои шестьдесят лет он набрал вес, не позволявший ему сидеть на коне.
– Если бы я мог предположить, что вновь увижу войну, то ограничил бы себя в количестве съеденных угрей, – сказал он Кейтилин, встречая ее корабль, хлопая по массивному брюху обеими руками… Пальцы его были толсты, как сосиски. – Мои парни доставят вас к вашему сыну невредимой, не сомневайтесь.
Оба «парня» были старше Кейтилин, и ей пришлось только пожалеть, что они пошли в своего отца. Сиру Вилису, пожалуй, оставалось съесть буквально нескольких угрей, чтобы никакая лошадь не сумела поднять его. Кейтилин и так было жаль бедное животное… Вилис держался спокойно и официально, хвастливо и многоречиво. Сир Вендел – тот, что помоложе, – оказался бы самым объемистым толстяком из всех, которых ей приводилось встречать, если забыть про его отца и брата. Лица братьев под младенчески нагими маковками украшали моржовые усы; у обоих, пожалуй, не нашлось бы кафтана без оставленных пищей пятен. И все же они понравились Кейтилин хотя бы тем, что доставили ее к Роббу, как поклялся их отец. А все остальное уже пустяки…
Многое можно вспомнить... и визит лорда Вимана в Винтерфелл описанный в главах Брана, и горячая речь Виллы о "людях Старков"(ну это все наверное помнят), и второе появление лорда Мандерли в Винтерфелле уже при Болтонах, и его игра с ними. Я не идеализирую Вимана Мандерли - он хитрый, и осторожный человек, думающий прежде всего о своих интересах. Но этим он мне и нравится. Такой человек полезен для Севера.
 

Frey hunter

Лорд
Старков действительно лучше из опроса убрать. Что же касается других домов, то:
1) Болтоны - один из самых ярких и "злодейских" домов саги. По мне так ровня Старкам, их противовес на Севере.
2) Амберы - воплощение северных традиций, воинской доблести, отваги и в то же время дикости и необузданности.
3) Карстарки - те же Старки, только более воинственные и суровые, а если рассматривать время действия саги, то не разбалованные андальским воспитанием.
4) Мормонты - небольшой, но славный дом, опять же верный традициям. Думаю, про боевитых женщин из этого дома уже столько говорили, что и упоминать не нужно. И да, Лианна -:in love:
5) Гловеры - самые преданные Старкам, их опора. Честный дом, этим и привлекает.
6) Мандерли - самый прогрессивный дом, не удивлюсь, что через Рикона Север окажется в их руках.
7) Сервины - еще одна опора Старков, правда, это им урон и нанесло:cry:
8) Дастины - древний и когда-то богатый дом, от которого, к сожалению, мало что осталось.
9) Рисвеллы - "темная лошадка", недаром на гербе она и изображена. Вроде всегда за Болтонов, а вроде за них потому, что другого никого нет.
10) Риды - ну, болотные люди - это настолько самобытная культура, что ее не мешает в отдельной теме рассмотреть.
11) Флинты - пока о них мало что известно, но хотелось бы побольше всего узнать, например, как и из-за чего произошло разделение дома на ветви, почему земли этих ветвей так далеко друг от друга и в таком духе.
12) Хорнвуды - мало что от них осталось, но в первых книгах описывались они довольно приятными. Надеюсь, Ларенса Сноу узаконят.
13) Локки - самый загадочный северный дом, вроде был королевским, но на момент действия книг на Севере не на первых ролях. Интересно было бы узнать причину этого.
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
Болтоны - один из самых ярких и "злодейских" домов саги. По мне так ровня Старком, их противовес на Севере.
Мне тут недавно подумалось, что это очень и очень круто, что у Старков такие антогонисты.
Принижая своих врагов принижаешь себя.
Мне нравится, что их история такая ж глубокая как и история Старков.
 

Гамилькар

Кастелян
Мне тут недавно подумалось, что это очень и очень круто, что у Старков такие антогонисты.
Принижая своих врагов принижаешь себя.
Мне нравится, что их история такая ж глубокая как и история Старков.
Вообще плохих домов у Мартина нет. У всех свои плюсы
 

Леди Яна

Знаменосец
Вообще плохих домов у Мартина нет. У всех свои плюсы
Да, но захватывают меня только северные истории. :greedy:

Старые Боги, глубокие снега и холодные ветра. Магия Стены, древние страшные легенды которые оживают, сильные и суровые люди и мудрые чардрева :in love:.
 

Гамилькар

Кастелян
Да, но захватывают меня только северные истории. :greedy:

Старые Боги, глубокие снега и холодные ветра. Магия Стены, древние страшные легенды которые оживают, сильные и суровые люди и мудрые чардрева :in love:.
Меня тоже
 

Гамилькар

Кастелян
Несколько ранее, кто-то выказывал обеспокоенность судьбой дома Толхарт. Кмк, они выживут, так как в их доме по-прежнему есть представители мужского пола
 
Насколько мне известно,некоторые девизы домов Севера известны.Известны девизы Старков,Болтонов,Сервинов,Хорнвудов,Мормонтов,Флинтов Вдовьего Дозора,Толхартов и Карстарков.
Хотел выдвинуть гипотезу насчёт Флинтов.Ройсы обоих ветвей кажется один девиз имеют(Мы помним),ничего не сказано насчет отдельных девизов для веток Ланнистеров из Ланниспорта и Арренов из Чаячьего Города.Так почему бы у Флинтов Кремнеевых Пальцев и Флинтов Вдовьего Дозора девиз "Вечно бдительны" не был общим?Если их лорды в таком родстве,это вполне возможно.
 
Последнее редактирование:

Гамилькар

Кастелян
Насчет
Насколько мне известно,некоторые девизы домов Севера известны.Известны девизы Старков,Болтонов,Сервинов,Хорнвудов,Мормонтов,Флинтов Вдовьего Дозора,Толхартов и Карстарков.
Ладно Карстарки и Мормонты,их представители достаточно активно влияют на Войну Пяти Королей и Войну на Севере.(Не говоря о Джорахе-андале) Но непонятно почему не известны девизы Дастинов,Мандерли и Гловеров?Дома крепкие,влиятельные,одни из самых мощных,участие в политике Севера и войнах принимают активное.У западников почти всех знаменосцев девизы известны а тут такая несправедливость.И еще ,насчёт Флинтов.Ройсы обоих ветвей кажется один девиз имеют(Мы помним),почему бы у Флинтов Кремнеевых Пальцев и Флинтов Вдовьего Дозора девиз "Вечно бдительны" не был общим?
Насчет Флинтов согласен. А остальное, когда-нибудь станет известно, как и девиз Фреев
 
А мне ,признаться ,хотелось бы узнать девиз Мандерли и Амберов.Не "Бойся не ножа,бойся вилки" и "Рву врагов руками " в самом деле.Дом старый,ещё Первых Людей но из Простора,рыцарские традиции и Семибожие.Да и Дастины с Гловерами...девизы многих мелких лордиков Простора,Штормовых и Западных Земель,ни один представитель которых и слова не сказал и палицу о палицу не ударил есть(скажем Грандисоны),а какой девиз у Лорда Миноги,леди Дастин или старого лорда Локка неизвестно.Не говоря о тех же Фреях.Робб мотался дважды в замок-выцыганил один раз армию ,а девиз неизвестен.Будто в трактире 'Дымящееся Бревно" в Зимнем городке остановился.
 

Гамилькар

Кастелян
А мне ,признаться ,хотелось бы узнать девиз Мандерли и Амберов.Не "Бойся не ножа,бойся вилки" и "Рву врагов руками " в самом деле.Дом старый,ещё Первых Людей но из Простора,рыцарские традиции и Семибожие.Да и Дастины с Гловерами...девизы многих мелких лордиков Простора,Штормовых и Западных Земель,ни один представитель которых и слова не сказал и палицу о палицу не ударил есть(скажем Грандисоны),а какой девиз у Лорда Миноги,леди Дастин или старого лорда Локка неизвестно.Не говоря о тех же Фреях.Робб мотался дважды в замок-выцыганил один раз армию ,а девиз неизвестен.Будто в трактире 'Дымящееся Бревно" в Зимнем городке остановился.
Девиз Фреев - "Держаться вместе"
 

Гамилькар

Кастелян

Frey hunter

Лорд
Подходящий девиз у Фреев,не хуже чем у Талли и объяснет монолитность Фреев и их мощь(второй дом Речных Земельпо мощи )Может и девиз Мандерли известен?
Печально, что судя по ПОВу Меррета, как минимум два Фрея хотят этот девиз отвергнуть.
 
Печально, что судя по ПОВу Меррета, как минимум два Фрея хотят этот девиз отвергнуть.
Тоже понятно .Больно долго правит Покойный лорд Фрей.Но даже если экспедиционный корпус Фреев порубят в Снежной битве,да даже если потери будут серьезными(не зря их вперёд пустили Болтоны) то позиции в целом не обвалятся,вот потеря Риверрана или Сигарда-это проблема.А пара Фреев-вспомните логику лорда Уолдера в разговоре с леди Кэт перед переправой северян.В пределах нормы.Это у Старков с Арренами осталось по 1-2 представителя,у Близнецов целое войско наследников.Так что девиз вполне актуален.
 

Frey hunter

Лорд
Тоже понятно .Больно долго правит Покойный лорд Фрей.Но даже если экспедиционный корпус Фреев порубят в Снежной битве,да даже если потери будут серьезными(не зря их вперёд пустили Болтоны) то позиции в целом не обвалятся,вот потеря Риверрана или Сигарда-это проблема.А пара Фреев-вспомните логику лорда Уолдера в разговоре с леди Кэт перед переправой северян.В пределах нормы.Это у Старков с Арренами осталось по 1-2 представителя,у Близнецов целое войско наследников.Так что девиз вполне актуален.
Я говорил про то, что два наиболее близких к наследованию Фрея, Эдвин и Уолдер Черный, враждуют между собой, и другие могут либо присоединиться к одной из сторон, либо попытаться урвать что-то для себя, а то и избавиться от этих скандалистов. В любом случае, на троне Близнецов будет самый хитрый и умный Фрей.
 
Я говорил про то, что два наиболее близких к наследованию Фрея, Эдвин и Уолдер Черный, враждуют между собой, и другие могут либо присоединиться к одной из сторон, либо попытаться урвать что-то для себя, а то и избавиться от этих скандалистов. В любом случае, на троне Близнецов будет самый хитрый и умный Фрей.
В любом случае после того как новый лорд Переправы возьмёт власть и прищучит соперников,девиз станет ещё актуальней.
 

Frey hunter

Лорд
В любом случае после того как новый лорд Переправы возьмёт власть и прищучит соперников,девиз станет ещё актуальней.
Соперников он перебьет, а девиз будет вкладывать в голову младшего поколения Фреев:thumbsup:
 
Сверху