• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Север — Знаменосцы и малые дома

Выберите лучший, на ваш взгляд, дом Севера


  • Всего проголосовало
    89
Соперников он перебьет, а девиз будет вкладывать в голову младшего поколения Фреев:thumbsup:
Вот именно.Поэтому девизы домов и не меняют как шапки.Выбор стратегии выживания дома(если вспомнить что Ланнистеры потомки шута ''услышь мой рев"-намек на вопли паяцев)Старки вообще не заморачивались-на Севере лето почти как зима в Королевской Гавани,да и намёк на себя-Зима(Старки) идут,близко.Любопытно,Флинты Вдовьего Дозора тоже от пиратов с Перстов и Ступеней страдали,что девиз "Вечно бдительны" и глаза над волнами в гербе?
 

Frey hunter

Лорд
Вот именно.ПоэтВыбор стратегии выживания дома(если вспомнить что Ланнистеры потомки шута ''услышь мой рев"-намек на вопли паяцев)Старки вообще не заморачивались-на Севере лето почти как зима в Королевской Гавани,да и намёк на себя-Зима(Старки) идут,близко.Любопытно,Флинты Вдовьего Дозора тоже от пиратов с Перстов и Ступеней страдали,что девиз "Вечно бдительны" и глаза над волнами в гербе?
К слову, весьма интересно было бы рассмотреть все известные девизы и попытаться объяснить их происхождение и возможный скрытый смысл.
 
К слову, весьма интересно было бы рассмотреть все известные девизы и попытаться объяснить их происхождение и возможный скрытый смысл.
Желательно и родовое присловье тогда.Скажем "Ланнистеры всегда платят долги" лучше даже отражает "матрицу поведения" потомков Ланна Умного.Или присловье Болтонов что у голого мало тайн,ату освежеванного их нет совсем.Просто "Наши клинки остры" кто угодно мог взять девизом.Как-никак холодными желёзками на Севере любят аргументировать свою позицию все дома,от Старков до Ридов.Присловье неофициальный девиз,расшифровка официального.Более точный и ясно отображающий традиции и доблести дома.
 

Frey hunter

Лорд
Желательно и родовое присловье тогда.Скажем "Ланнистеры всегда платят долги" лучше даже отражает "матрицу поведения" потомков Ланна Умного.Или присловье Болтонов что у голого мало тайн,ату освежеванного их нет совсем.Просто "Наши клинки остры" кто угодно мог взять девизом.Как-никак холодными желёзками на Севере любят аргументировать свою позицию все дома,от Старков до Ридов.Присловье неофициальный девиз,расшифровка официального.Более точный и ясно отображающий традиции и доблести дома.
Правда, присловий еще меньше известно, чем девизов.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Скип

Знаменосец
Я уверен, что за Сервинов бояться не стоит. В третьем абзаце фраза "родичи Сервина" тонко намекает, что Джонелли не последний член дома. Скорее всего есть младшие ветви, пошедшие от братьев и двоюродных братьев (того же Меджера Сервина). Так что Сервинам ничего не угрожает!

В нашей "вики" по поводу ныне живущих представителей дома Сервинов указана лишь одна леди Джонелла .
Однако точно установлено, что есть и другие Сервины . Они фигурируют на свадьбе Рамси в Винтерфелле.
Там в Большом чертоге среди прочих были вывешены и знамёна Сервинов. ( хотя сама Джонелла в замок не приехала).
"-На стенах висели знамена: разномастные конские головы Рисвеллов, ревущий великан дома Амберов, каменная рука Флинтов, лось Хорнвудов, водяной Мандерли, черный топор Сервинов, сосны Толхартов."
Сначала подумалось, что может леди Сервин просто из уважения прислала вместо себя каких нибудь не кровных представителей, типа стюарда , или мелкого лорда. Но нет...Есть и настоящие Сервины, вероятно по побочной ветви.
Теон ясно видит их на церемонии у чардрева:
-" Раз невесту выдает замуж он, у северных лордов нет оснований оспаривать этот брак. Стаут, Слейт, Амбер Смерть Шлюхам, сварливые Рисвеллы, люди Хорнвуда, родичи Сервина – никто из них не знает дочерей Неда Старка лучше Теона."
И по всей видимости эти родичи были мужского пола.
 

Ulv

Удалившийся
В голосовалке почему - то нет такого видного Дома - как Толхарты. Которые и в ПЛиО играли не последнюю роль.
Ну а в целом - Север получился в книге колоритным, а практически каждый из его Домов запоминающимся. Амберы, Гловеры, Мормонты, Мандерли, Карстарки, Сервины...
Немного особняком идут Риды - но это и неудивительно, жители болот не похожи на остальных северян, да и географически Перешеек скорее относится уже к Югу.
Ну и естественно Болтоны - без которых Север представить тоже трудно, но о которых хочется вспоминать пореже))
 

lisacat

Знаменосец
А в каком моменте у Харвина упоминалась фамилия? Не помню совершенно.
Сир Анонимус-сан всё перепутал и имел в виду Халлиса Моллена, который оставался в Винтерфелле при Роббе, а сейчас где-то потерялся с трупом Неда.

Харвин был сыном Халлена, который был главным конюхом в Винтерфелле. Халлен был убит в Башне Десницы, Харвина Нед отправил в Речные Земли с Берриком. Когда короли начали множиться как тараканы, Харвин принял решение остаться в ББЗ. Жене своего единственного и законного сюзерена он верно служит даже в её неадекватно-посмертной форме.

С какого Харвина считают предателем - не понятно. Он был на службе у Неда Старка, о чём есть Мартиновская ремарка в аппендиксе третьего тома:
“—HARWIN, son of Hullen, formerly in service to Lord Eddard Stark at Winterfell,”
Роббу присягу он принести не мог, даже если бы хотел - пространство и время не совпадали.
Дом Молленов, к котором принадлежит Харвин, присягал дому Старков. Так что...
Анонимус-сан, Hallis и Hullen - разные имена. Внимательней надо быть;)
Поздравляю вас с новым годом, а заодно прошу не отказать мне в любезности и разъяснить с чего Харвин - предатель? В его вассальной клятве есть пункт, обязующий любых малолетних соплюх бесплатно через полстраны с риском для жизни таскать?
Он верно служил Эддарду, Эддард отдал ему приказ - Харвин его до последнего исполнял. Потом принял решение защищать простых людей, а не к королям-тараканам примазываться. Смело и достойно, имхо.
К внезапной и на фиг ему ненужной (кроме финансовой выгоды) Арье проявлял уважение и снисхождение по старой памяти, хотя ничем ни ей, ни её семье уже обязан не был. Даже успокаивал и утешал, когда она истерила и членов его отряда оскорбляла.
Выкуп хотел за неё получить? Страсть-то какая! ББЗ при Беррике - парни честные и приличные. Или их разорённые крестьяне Речных Земель так бы не покрывали с риском для жизни. Золото на благо народа бы пошло.
Или всех, кто смеет Арью в попу не целовать, а свои корыстные планы не неё иметь записываем в предатели и негодяи? С какой стати?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сир Анонимус-сан всё перепутал и имел в виду Халлиса Моллена, который оставался в Винтерфелле при Роббе, а сейчас где-то потерялся с трупом Неда.

Да, верно, перепутал.:(

а заодно прошу не отказать мне в любезности и разъяснить с чего Харвин (он давал клятву Неду), который продолжает исполнять его приказ и даже верно служит его полу-мёртвой жене - предатель?

Приказ был арестовать Гору, а не организовывать партизанский отряд. И в промежутке между служением Неду и служением Кет он успел послужить самому себе.:D

Где в его вассальной клятве есть пункт, обязующий любых малолетних соплюх бесплатно через полстраны с риском для жизни таскать?

Это как бы само собой подразумевается - защищать детей своего сюзерена. Точно также он был бы обязан и Сансу доставить прямо к её родне без всяких выкупов и обиняков, встреться ему она вместо Арьи. В том числе, пожертвовав ради этого жизнью.
 

lisacat

Знаменосец
Это как бы само собой подразумевается - защищать детей своего сюзерена. Точно также он был бы обязан и Сансу доставить прямо к её родне без всяких выкупов и обиняков, встреться ему она вместо Арьи. В том числе, пожертвовав ради этого жизнью.
Мне не понятно почему. Из персонажей четвёртого-пятого плана Харвин и ББЗ вызывают у меня больше всего симпатий после монахов Тихого Острова.
В пространстве книг они люди! У них свои убеждения, свои жизни, свои идеи. Они не функции, которые обязаны обслуживать интересы всяких арьй и старков.

Мне нравится Санса, но я не считаю, что кто-то кроме её родителей и Робба (как главы семьи) должен был ради неё убиться и бескорыстно ей помогать. Вот если бы им платили и они были на службе - другой разговор. Но Харвин давно не на службе у Старков. Ничего он не обязан. Он по старой памяти проявил к Арье гораздо больше участия и милосердия, чем она заслуживала.
Так же Шая, которой месяцами зарплату не выплачивали, ничем не обязана Тириону.
 

Амарилла

Знаменосец
Потому что он присягал. Вам, должно быть, непонятно и почему самураи в случае гибели господина совершали сеппуку.
Какое отношение имеют самураи к европейскому псевдосредневековому сеттингу? Это во-первых. Во-вторых в Европе вассал воевал бесплатно за своего господина сорок дней в году, дальше он был волен свалить в неизвестном направлении. Не везде и не всегда, но такой обычай был.
Да и верность самураев сильно преувеличена.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Кому? Арье? Роббу? Он им точно не присягал.

Он Дому присягал.

Во-вторых в Европе вассал воевал бесплатно за своего господина сорок дней в году, дальше он был волен свалить в неизвестном направлении.

В Вестеросе такого правила нет. И вообще, с реальными средневековыми отношениями "вассал-сюзерен" наличествующие в Вестеросе территориально-традиционные связи между Великими Домами и домами-знаменосцами, не имеют практически ничего.
 

Амарилла

Знаменосец
Он Дому присягал.
Где в книге написано о том, что Харвин присягал Дому, а не конкретному лорду.

В Вестеросе такого правила нет. И вообще, с реальными средневековыми отношениями "вассал-сюзерен" наличествующие в Вестеросе территориально-традиционные связи между Великими Домами и домами-знаменосцами, не имеют практически ничего.
Это представления Мартина о том каким именно было европейское средневековье. И вы не ответили каким боком самураи к Вестероссу.
Уж с чем действительно Вестеросс и вообще мир Мартина не имеет ничего общего так это со средневековой Японией, чьи этические представления вы пытаетесь натянуть на героя проживающего в псевдоевропейском средневековье.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Он Дому присягал.
Я привела цитату из книг. Давайте ещё раз приведу, даже в расширенной версии.
ИП
— HULLEN, master of horse,
— his son, HARWIN, a guardsman,”
БМ
HARWIN, son of Hullen, formerly in service to Lord Eddard Stark at Winterfell
ПВ
HARWIN, son of Hullen, a northman once in service to Lord Eddard Stark of Winterfell,
Ткните меня носом в место, где Мартин написал, что Харвин давал присягу всему дому, а не конкретно лорду Эддарду Старку.
 

lisacat

Знаменосец
Это как бы само собой разумеется.:annoyed:
Кем разумеется?

Мне не разумеется.

Мартину тоже не разумеется, вассальную клятву он описал и ни раз:
“– Вашего сына я не знаю, миледи. Но вам я готова служить, если вы меня примете.”
“– Тогда я ваша, миледи. Ваш вассал… и все, что вам будет угодно. Я буду прикрывать вашу спину, подавать вам советы и отдам за вас жизнь в случае нужды. Клянусь в этом старыми богами и новыми.
– А я клянусь, что у тебя всегда будет место близ моего очага и мясо и мед за моим столом, и обещаю не требовать от тебя службы, которая могла бы запятнать твою честь. Клянусь в этом старыми богами и новыми. Встань. – Взяв руки Бриенны в свои, Кейтилин не сдержала улыбки. «Недаром я столько раз видела, как Нед принимает присягу. Что-то он сказал бы, увидев теперь меня?”

Даже ДиДам, не к ночи помянутым, не разумеется.

Специально ради вас полистала учебники по истории за 7й и 8й класс - там тоже не разумеется, что рыцарь/служащий даёт клятвы всему дому сразу до десятого колена отныне и присно и во веки веков, аминь. Не было такого никогда.

Харвин служил Эддарду. Он дал присягу Эддарду Старку, лорду Винтерфелла. Эддард отдал ему приказ. Приказ Харвин выполнял по мере сил. Потом всё полетело в тартарары. Харвин решил защищать простых людей.

На бесплатную логистику глупых хозяйских дочек или на службу хозяйским сыновьям, которые от "переизбытка" ума напялили на себя корону и слили Север, он не нанимался.
 

Tin

Ленный рыцарь
А теперь делаем финт ушами. Харвин привозит в Риверран Арью Старк. Вероятнее всего, его там душевно благодарят, сажают за лордский стол и предлагают награду. Тут Харвин и рассказывает лорду Талли подробности о том, что творится на местах и как живут простые люди, чем занимается ББЗ и какой помощи они просят от грандлорда РЗ. Эдмур и Кейтилин должны услышать. ББЗ в плюсе, защищаемый ими простой народ - тоже.
 
Сверху