• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Мормонт

.....

Наемник
Учитывая, что в сериале этому персонажу уделили чуть больше внимания, чем в книгах, то Мартин может впечатлиться и расширить её роль (как он уже пообещал насчёт Оши). А как вы думаете, что Лианна-младшая совершит в Ветрах?
 

Yria

Знаменосец
И я имел в виду не Рикона, а Дикона - брата Сэма.
Прошу прощения, недопоняла. Но в любом случае, и какая у Дикона важная роль? Мы его в глаза не видели.
Лианна в сериале, конечно, очень забавная в своей недетской суровости и запоминающаяся, но я думаю, если ее в книгах и покажут напрямую, роль там будет совсем небольшая и не в том направлении, которое показали ДиД. Мне вообще вся эта сериальная история с маленькой девочкой, которая затыкает за пояс взрослых агрессивных мужчин, кажется очень сильно притянутой за уши. В сериале взяли за основу характера одно-единственное письмо (прикольная, но в то же время верибельная деталь) и... развили из него что-то слегка выходящее за рамки здравого смысла. Но это сериал, ему можно. К тому же Ширин Баратеон экран покинула, нужно же кем-то заполнять квоту по вызывающим симпатию маленьким девочкам :rolleyes:
А вот в книгах я подобную сцену представляю слабо. Роббу, старшему сыну грандлорда, пришлось в свое время кое-кого без пальцев оставлять, чтобы его хотя бы слушать начали. Лианна может вещать сколь угодно убедительно и вдохновенно, это пожалуйста, почему бы и нет. Но трудно ожидать от лордов Севера, что они в ответ на ее речи дружно потупятся, как пристыженные пионеры. Гордые они, и не любят младших слушать :D
 

assec

Знаменосец
В книге действует Алиссана и довольно активно, кроме того мама Мейдж ещё жива, а при ней Лира и Джорель. Не совсем понятно, как Алисанна разрешила мелкой отвечать на письма Огненного Оленя, но видно узнав о её выкрутасах задала трёпку и поспешила изъявлять покорность Станнису, что в сериале "опустили за ненадобностью", но тут вроде как книжный раздел? Относительно сериала, можно предположить, что Лианну Мормонт ввели как очередной шаблон, для выдавливания соплей и слёз умиления у телепузиков. Маленькая девочка показывает пример верности и храбрости взрослым бородатым дядям, ай-ай-ай, как мило!!!!
 

Dziadek

Лорд
Относительно сериала, можно предположить, что Лианну Мормонт ввели как очередной шаблон, для выдавливания соплей и слёз умиления у телепузиков. Маленькая девочка показывает пример верности и храбрости взрослым бородатым дядям, ай-ай-ай, как мило!!!!

Там хуже. Ради очередной победы феминизма выпилили Север ВООБЩЕ. То есть, настолько, что просто нет НИ ОДНОГО положительного лорда, присягающего кудряшке-обаяшке Джону. Карстарк педофил, Амбер предатель и гад, Мандерли трус, Гловер плевать хотел на еще живого законного лорда Старка (правда, там на него все-все-все плевать хотели, начиная со счастливого Джона на собственной коронации).
Актрисулька умница, но цена ее сцен - это полный выпил всего Севера вместе с хоть какой-то честью и совестью.

Лучше уж про Мандерли читать. Вот где и колорит, и долг, и честь - при далеко не бездумном героизме, а вполне осторожном поведении.
И даже героической маленькой девочке место есть уместное.
 
Последнее редактирование:

Saschel von Dagmar

Наемник
Выскажу вот что. Лианна Мормонт - в сериале весьма колоритный персонаж, пример того, как быстро растут дети без родителей в условиях постоянных войн. Сразу закаляется характер. Понимаю, что в реальном Средневековье такой поворот событий маловероятен, НО образ заставляет улыбнуться. В книге, письмо Лианны для Станниса - признак того, что Север помнит и забывать ничего не собирается. Её небольшой Дом - далек от интриг, он открыто кого-то поддерживает или открыто кого-то презирает. В ней есть Север.
 

assec

Знаменосец
В книге, письмо Лианны для Станниса - признак того, что Север помнит и забывать ничего не собирается. Её небольшой Дом - далек от интриг, он открыто кого-то поддерживает или открыто кого-то презирает. В ней есть Север.

А Вы чего, не помните, где на момент окончания ТсД находится войсо этого "небольшого дома" и перед кем преклонила колени Алмисанна Мормонт (настоящий, а не липовый глава дома на тот момент)? И чего вдруг случилось с гордостью и памятью?
 

Treloni

Ленный рыцарь
Но трудно ожидать от лордов Севера, что они в ответ на ее речи дружно потупятся, как пристыженные пионеры
Сериальных лордов вообще опустили ниже плинтуса. Причем всех:(
Лорд Ройс пресмыкается перед Бейлишем:woot: Мейс Тирелл - тряпка:( Дорнийские лорды - нет, не слышали:thumbsdown: Предательство Амберов, трусливый Мандерли.
В книгах ситуевина прямо противоположная. Там вассалы регулярно проверяют сюзеренов на прочность и размер яиц. Так шо пока Мартин жив - Мормонтенку ничего не светит.
 

леди Ходор

Без права писать
А Вы чего, не помните, где на момент окончания ТсД находится войсо этого "небольшого дома" и перед кем преклонила колени Алмисанна Мормонт (настоящий, а не липовый глава дома на тот момент)? И чего вдруг случилось с гордостью и памятью?

Так они ж Старкам верны, а не Болтонам:)
Treloni Не знаю, что светит "мормонтенку", но знаю, что "мормонтенок" был прав.
И ее правоту Мартин недвусмысленно подтвердит;)
 

assec

Знаменосец
Так они ж Старкам верны, а не Болтонам:)

С каких пор, Станнис Баратеон стал "Старком"? Старки для него узурпаторы, он на Робба пиявку колдовал.

И ее правоту Мартин недвусмысленно подтвердит;)

Мартин подтвердил правоту её старшей сестры - Алиссаны, которая отшлёпала малявку и пошла со всем воинством присягать Станнису Баратеону истинному Королю. Кстати у Станниса, на тот момент, Хранитель Севера - Арнольф Карстарк, с которым у Старков тоже не особо хорошие отношения.
 

леди Ходор

Без права писать
С каких пор, Станнис Баратеон стал "Старком"? Старки для него узурпаторы, он на Робба пиявку колдовал.



Мартин подтвердил правоту её старшей сестры - Алиссаны, которая отшлёпала малявку и пошла со всем воинством присягать Станнису Баратеону истинному Королю. Кстати у Станниса, на тот момент, Хранитель Севера - Арнольф Карстарк, с которым у Старков тоже не особо хорошие отношения.
Арнольф Станниса предал.
Алисанна кого-то шлепала только в вашем извращенном (шучу, шучу;)) воображении.
И я не знаю, присягнула она Станнису или просто выступила в союзе. Горные кланы точно не присягали. А уж когда живой Рикон объявится, Мормонты встанут за него, будьте уверены:)[/h]
 

forsety

Лорд
Не совсем понятно, как Алисанна разрешила мелкой отвечать на письма Огненного Оленя, но видно узнав о её выкрутасах задала трёпку и поспешила изъявлять покорность Станнису
Что Алисанна делает в войске Станниса тоже не совсем понятно ;) (после такого гневного письма малявки принимать к себе грозную медведицу - как-то не умно :annoyed:). Но то, что у нее там особый статус и "южане" боятся с ней связываться - факт. Я также не отвергаю вариант, что именно Алиссана с Ашей помогут Станнису отправиться к праотцам (т.к. Бриенну в этой роли уж никак не вижу).
 

forsety

Лорд
Возможно потому, что Станнис сидит на заметенном снегами озере, так и не добравшись до ВФ, а Бриенна везет Джейме к Бессердечной, промышляющей в районе Близнецов :rolleyes: В книгах, в отличии от сериала, герои сквозь время и пространство не путешествуют.
 
Сверху