• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

"Антиконспирологи"? Смех и горе!

Маркус Риверс

Знаменосец
На сайте - в некоторой изначальной связи с финальной серией 6 сезона - случилась дискуссия. Увы, несколько оффтопная для сайта, вызвавшая гнев Нарвен.

И некто, именующий себя Большой Скептег, там заявил:
"Фоменковец" вы наш... Ну откуда все эти фантазии? Квиберн Агент Влияния .Тайные Организации. Агентурные сети .Работа под прикрытием.

Откуда?.. А на основе достаточно прозрачного мартиновского канона, батенька, рождаются все подобные “фантазии”. У многих людей, читавших книгу. Притом не сговаривавшихся ;)

"Антиконспиролог" вы наш :) Вы прикалываетесь так? Или вы действительно не понимаете, что мир Мартина без конспирологии, без "Маскарада" - это как футбол без пинания по мячику, или как парикмахерская без единого лезвия, без бритв и ножниц?..

Мыслим ли вообще сюжет Мартина без тайных организаций? Не рассыплется ли без них эта фабула, как несклеенный домик из спичек? Рглориане, например – ну такая открытая и гласная организация, ни от кого ничего не скрывающая и ничего такого втайне не мутящая… :D И все остальные группировки в каноне – ну прям только с открытым забралом действуют… :DDD Повторяю ещё раз: вы случаем не запамятовали, как называется первый том книжной саги, а также весь телесериал?.. :)
В каноне прямо-таки нет ни у кого ни одной агентурной сети, ага?.. У Вариса такой нет-нет-нет :) У Мизинца её нет и в помине, и быть не может, средневековье же, ахахах))) Ещё у ряда лиц – ну просто не пахнет такой сетью, и пахнуть не может… например, у Серсеи (как глупа ни будь)… Горячо рекомендую вам диалог Мизинца с Недом – он есть и в первом томе, и в первом сезоне, одного и того же содержания…

Мизинец прямо-таки не работает и НЕ МОЖЕТ работать под прикрытием, ага. На Железный Банк, например. А то и ещё на кого-то. Не забывая и себя любимого.
И Квиберн затеял “учреждать Новое, для чего устранять Старое”(с) – но затеял это в гордом одиночестве, не опираясь ни на какую “есть-такая-партию”… (Блажен, кто верует…)

Если у вас, сударь мой Скептег, на всё это есть какие-то искренние – или притворно-тролльские :) – возражения, то прошу пожаловать сюда (или в удобную вам *и* администрации тему), тут и возразите. Тут Родос, тут прыгайте. А на сайте я вам – и вашим единомышленникам – отвечать прекращаю. А то бардак и оффтоп получится.
А за “фоменковца” ответите :) За такое и на дуэль можно :)
 

Maegrom

Наемник
У Мартина в мире все-таки есть игроки и фигуры, и Мизинец к примеру может не работать на кого-нибудь в принципе, а вступать в ситуативные союзы равных, будучи игроком, хотя не на начальном этапе игры конечно.
Квиберн все-такт появляется в определенной степени случайно. Тяжело запрограммировать встречу одиноких путников и ватаги трудноконтролируемых Веселых ребят, к тому же в очень специфичных условиях, сделавших пленение возможным, а не вероятным. Конечно, Квиберн мог обрести союзников, но предположить что кто-то ввел его в состав Веселых ребят ради такого случая? Скорее он сам решил так искать удачи среди солдат удачи)). Что не отметает того факта, что после его случайно возвышения уже в Королевской гавани он мог стать агентом влияния и чье-то фигурой.
Меня, например занимает вопрос - что заставляет держать мейстера (не септона, к примеру) в Верховном совете? Какие инструменты есть у еще не введенного по-настоящему игрока - Цитадели, чьи агенты есть в большинстве замков Вестероса? Исключительно работа на Ланистеров - мелко, нужно что-то еще.
 
Дополню. Случайные фигуры, в том числе сильные, в мире Мартина возможны - начиная с Неда-десницы. Другое дело, что если они не встраиваются в партии игроков и сами не хотят играть по правилам - их участь печальна.
З.Ы. Написал бы в личку, но не могу пока. Про ссылку на Сказание о Мамаевом побоище я Вам ответил - там не так все просто с точки зрения источниковедения.
З.Ы.2 Есть замечательная история в тему религии ПЛИО и ИРЛ. Прочитайте из моего профиля сообщение в теме религии 2011 года, я после этого ничего не писал. Оно во много практически раскрывает и доказывает органичность действия религии в Семерых в мире ПЛИО. Этот случай случился в 2008 г. задолго до прочтения молитвы Давоса Сирта. Вам понравится.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
И Квиберн затеял “учреждать Новое, для чего устранять Старое”(с) – но затеял это в гордом одиночестве, не опираясь ни на какую “есть-такая-партию”… (Блажен, кто верует…)

Во-первых, здравствуй, Маркус, рад, что ты вернулся. Без тебя тут было скучновато.:thumbsup: Во-вторых, то, что в Вестеросе и Эссосе есть тайные организации, пытающиеся направлять ход истории в своих интересах, не означает, что каждый заговорщик работает на эти организации.
Квиберн, на сегодняшний момент одиночка, хотя прежде мог быть агентом Цитадели, ведущим важные исследования. Однако то ли его увлечения некромантией привлекли нежелательное внимание публики, то ли его открытия оказались слишком пугающими, но его изгнали. И теперь он точно не часть мейстерского заговора. Вряд ли он работает и с Блэкфайрами, поскольку Варис боится колдовства и не потерпел бы у себя такого сотрудника. Рглориане тоже отметаются, им не нужны альтернативные механизмы воскрешения. Остаётся гипотетический заговор сторонников Иных, но он настолько гипотетичен, что скорее всего его и не существует.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Во-первых, шалом, Валерий, коли не шутишь :)
А во-вторых: не поторопился ты с выводом, что Квиберн "уж точно не часть мейстерского заговора"?
Да ну?
А с чего ты взял, что Цитадель монолитна как группировка? Почему ты решил, что она будто бы не есть клубок несогласных друг с другом группировочек (как всегда в таких случаях бывает в реале и в РЕАЛИСТИЧНЫХ сюжетах)? С чего ты взял, что в Цитадели все - единомышленники друг другу? С чего ты вообразил, что в Цитадели всего один "мейстерский заговор"? Я уверен, что несколько разных; минимум два разных. Я уверен, что Квиберн - часть одного из них (но, разумеется, не часть другого).
Я уверен, что Марвин был против изгнания Квиберна (или для виду одобрил это чисто формальное изгнание, чтобы у Квиберна развязались руки). Я уверен, что Квиберн - не одиночка; что он одиночкой никогда не был; и что он и не мог таким быть.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А с чего ты взял, что Цитадель монолитна как группировка? Почему ты решил, что она будто бы не есть клубок несогласных друг с другом группировочек (как всегда в таких случаях бывает в реале и в РЕАЛИСТИЧНЫХ сюжетах)? С чего ты взял, что в Цитадели все - единомышленники друг другу? С чего ты вообразил, что в Цитадели всего один "мейстерский заговор"? Я уверен, что несколько разных; минимум два разных. Я уверен, что Квиберн - часть одного из них (но, разумеется, не часть другого).

Дело в том, что мейстеры - не более чем инструмент в руках настоящего кукловода, дома Хайтауэр. Сколько бы группировок среди них не было, все они пляшут под одну дудку. Что случается с мейстерами, задающими слишком много вопросов даже на отвлечённые темы, мы видим на примере мейстера, изучавшего трагедию Сурового Дома. Ушёл в порт за кораблём и не вернулся. Какая досадная случайность.:not guilty:
Вероятность того, что в Цитадели есть несколько группировок, я не отметаю. Но Квиберн больше не часть одной из них, теперь он и правда одиночка. Что до Марвина, то он в открытой оппозиции к архимейстерам, и сторонников у него тоже негусто. К тому же, очевидно, что мейстеры отрицают магию, они сосредоточены на мирских политических вопросах, и Квиберн с Марвином выбиваются из их ряда. Едва ли двух мейстеров можно называть фракцией.

Я уверен, что Марвин был против изгнания Квиберна

И ты абсолютно прав, об этом в тексте даже говорилось. Марвин был единственным, кто возражал, поскольку уважал Квиберна и его исследования.
 

mouse

Наемник
А за “фоменковца” ответите :) За такое и на дуэль можно :)
Только вызывать будет Фоменко, он всё-таки не на сериале основывался.
Джон Сноу - агент влияния могущественной организации Гискарской Империи. Их цель дискредитация Валирии, в частности подмена всех валирийских мечей на резиновые. Мизинец работает на Железный Банк. Но только не на первую половину Железного Банка, а на вторую, как всегда бывает в реальных банках. Его цель: перебить всех, кто мог бы вернуть долг, поспособствовать формальному банкротству и под этим предлогом не выплатить деньги Вун-Вуну, он тоже агент железного банка: жрёт столько, что приходиться брать в долг. Мелиссандра вообще суперагентка, найти братство без знамён в речных землях, сидя в осаде на Драконьем Камне - это работа десятка разведок одновременно. У Вариса в штанах астролябия. Джордж Мартин работает на Хоуленда Рида. Своя тайная организация есть на Тихом острове. Пароль: Держи дверь.
 

Maegrom

Наемник
Только вызывать будет Фоменко, он всё-таки не на сериале основывался.
Джон Сноу - агент влияния могущественной организации Гискарской Империи. Их цель дискредитация Валирии, в частности подмена всех валирийских мечей на резиновые. Мизинец работает на Железный Банк. Но только не на первую половину Железного Банка, а на вторую, как всегда бывает в реальных банках. Его цель: перебить всех, кто мог бы вернуть долг, поспособствовать формальному банкротству и под этим предлогом не выплатить деньги Вун-Вуну, он тоже агент железного банка: жрёт столько, что приходиться брать в долг. Мелиссандра вообще суперагентка, найти братство без знамён в речных землях, сидя в осаде на Драконьем Камне - это работа десятка разведок одновременно. У Вариса в штанах астролябия. Джордж Мартин работает на Хоуленда Рида. Своя тайная организация есть на Тихом острове. Пароль: Держи дверь.
Ну, во первых Стена построена одичалыми для защиты от Ночного дозора 300 лет назад, но Старки преклонив колено прописали историю под дудку Хайгардена. Старая столица была на Кулаке первых людей. И владения ее царей простирались до Дорна, что доказывается титулом Десницы Короля, и явным родством названий Персты и кулак.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну, во первых Стена построена одичалыми для защиты от Ночного дозора 300 лет назад, но Старки преклонив колено прописали историю под дудку Хайгардена. Старая столица была на Кулаке первых людей. И владения ее царей простирались до Дорна, что доказывается титулом Десницы Короля, и явным родством названий Персты и кулак.

Что за глупости! Всем же известно, что Ночной Дозор - это древняя секта с Летних Островов, стремящаяся воссоздать грамкинов и снарков при помощи тайных знаний генной инженерии, украденных у волантийских мейстеров! Тех самых, что тысячу лет назад откололись от Цитадели, поклонявшейся Богу-Ворону, и решили создать мощную оккультную коалицию против алхимиков Йи-Ти.:doh:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А как насчёт заговора некромантов? Которым все равно, Рглор, Иные или Утонувший бог, лишь бы зомбаков наделать.
В принципе, от живых людей ведь одни неприятности, они бунтуют, плетут заговоры., не вовремя влюбляются, рожают и не вовремя помирают.
А править зомбями - одно удовольствие:)
 

Ёжик

Лорд
Стартовый пост - один большой переход на личности.
Темы о конспирологии есть.
Темы для безумных теорий есть.
Эта тема зачем? Чтобы ТС прошелся по какому-то из своих оппонентов всей мощью своего эээ... разума? О да, это так познавательно :rolleyes:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ёжик а это тема для безумной конспирологии ( и антиконспирологии, но она здесь представлена слабо, а жаль: безумная антиконспирология - в этом что-то есть:D)
 
Сверху