• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто будет следующим правителем Вестероса?

Кто будет на Железном троне в самом конце?


  • Всего проголосовало
    1,129

StW

Удалившийся
Можно всерьез рассмотреть вариант "Воробейшество устранит прогнившую монархию и установит теократию".
Хороший вариант. Мне нравиться. Но Мартин говорит о том, что знает человека который будет сидеть на Железном Троне в финале книги.
То есть как бы ЖТ сохраниться, и правитель у государства(или того, что от него останется) будет.
Вопрос чем и кем будет править этот король(ева). Как то мало учитывается роль Иных, думаю после их нашествия многое измениться.
 

Баирта

Призрак (гость)
Как то мало учитывается роль Иных, думаю после их нашествия многое измениться.
Одно можно сказать наверняка: подданных у нового правителя будет заметно меньше, Зима и Иные сократят вестеросское население. Если Иные дойдут до Перешейка, то Север опустеет.
 

FacelessMan

Наемник
Не хотелось бы что б это была Дейенерис. Иначе несправедливо как-то получается. Столько сил было потрачено на борьбу другими домами великими и малыми! И что же прилетит Дени на Дрогоне, чтобы получить все готовое, в то время, как другие погибали, тритили все свои силы и ресурсы для поддержания своей власти? Если и будет единый король всего Вестероса, то пусть это будет человек, действительно заслуживший победу в игре престолов.
PS: Но я всеже надеюсь, что в конце не будет никакого Железного Трона, зато вернутся семь независимых государств - Семь Королевств.
 

Grim87613

Удалившийся
Если и будет единый король всего Вестероса, то пусть это будет человек, действительно заслуживший победу в игре престолов.
А что значит "заслужить победу"? Самый умный и хитрый не обязательно выигрывает, самый достойный тем более. Любой может оказаться на Железном Троне(в рамках разумного конечно).
В том то и дело не существует справедливости в борьбе за власть. И с равным шансом на успех может победить и тот кто долго и кропотливо работал на это, и баловень судьбы который оказался в нужном месте, и в нужное время. И то и другое справедливо по своему. И то и другое частенько случалось в реальной истории, на примеры из которой любит ссылаться Мартин.
В принципе этот вопрос не решаем. Такого человека, что бы он устроил всех не существует... И про каждого можно сказать "не заслужил". Получается всё зависит от наших личных вкусов. Но Мартин то на них не ориентируется. Я не думаю, что он отдаст трон кому то как награду. Возможно это вообще будет не самый важный для книги персонаж..... Хотя то, что этот вопрос решен им, и явно не в последние пару лет, значит всё же совсем неожиданного кандидата не будет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но я всеже надеюсь, что в конце не будет никакого Железного Трона, зато вернутся семь независимых государств - Семь Королевств.
Хм.
А почему именно семь, а не семнадцать, не двадцать семь или вообще бог знает сколько?
После выхода Путеводителя ясно, что как минимум Айронвуды и Хайтауэры будут выкраивать себе области, где сами себе хозяева. В Речных землях мало кому охота идти под Мизинца или Фреев - и уж Бракены с Блэквудами точно пожелают самостоятельности. А глядючи на этих лордов, того же самого захотят и остальные. На Севере в первую голову отделятся Мандерли.
Любые малые государства на всех материках и во все века сколько-нибудь мирно могли и могут сосуществовать в единственном случае - если некое большое государство прочно держит под контролем их внешнюю политику (забирая за это изрядную часть дохода). Если такого контроля нет - то войны ,причем постоянные войны неизбежны, как день и ночь. По любому предлогу, а то и без него. Ибо отбирать у соседа плоды труда гораздо приятнее, нежели работать самому. Обычная жадность, завернутая в любую обертку - хоть в религиозную, хоть в политическую.

Так что в семь королевств лично я не поверю никогда. Либо единое государство - либо сотня вечно утопающих в крови владений. Третьего не бывает, и Мартин не может этого не знать.
 
Последнее редактирование:

FacelessMan

Наемник
Но Мартин то на них не ориентируется.
И это даже хорошо. Тем интереснее будет читать.
А что значит "заслужить победу"? Самый умный и хитрый не обязательно выигрывает, самый достойный тем более. Любой может оказаться на Железном Троне(в рамках разумного конечно).
А жаль. Но зато все как в жизни: Старания далеко не всегда приводят к победе.
 
Так что в семь королевств лично я не поверю никогда. Либо единое государство - либо сотня вечно утопающих в крови владений. Третьего не бывает
Мне кажется, что Вы приувеличиваете. В реальности отдельные государства могли соседствовать, конечно случались и кровавые войны, но не постоянно же.
 

Arystan

Знаменосец
Не хотелось бы что б это была Дейенерис.
Если и будет единый король всего Вестероса, то пусть это будет человек, действительно заслуживший победу в игре престолов.
Говоря о навыках будущего монарха. Есть определенные качества, о которых Мартин Варис рассказывает Кивану Ланнистеру. Помимо образовательного аспекта, Варис считает важным, чтобы будущий монарх должен неустанно думать о народе и ставить его нужды выше собственных, этакая версия Невероятного:

Он жил среди речного народа, трудился в поте лица, плавал по реке, чинил сети и сам стирал свою одежду, когда в том была нужда. Он может выудить рыбу, приготовить пищу и перевязать рану, ему известно, что значит быть голодным, преследуемым, что значит бояться. Томмену внушили, что королевский сан – его право. Эйегон знает, что королевский сан – это долг, что прежде себя король должен ставить народ, жить и править ради народа.


Интересно, что все эти качества могут быть применены и к самой Дейнерис, которая всю жизнь скиталась, умеет подстраиваться, знает что такое голод, страх и долг. С ее самых первых глав в Игре Престолов и до конца Танца Драконов она показывает огромнейшее сострадание к простым людям. И несмотря на все ее недостатки, Дени - истинная правнучка своего деда, считая проблемы своего народа выше личных интересов:

Для меня важно, чтобы вы поняли. Мой народ истекает кровью. Гибнет. Королева не принадлежит себе, её удел – государство. Передо мной стоит выбор – брак или кровавая бойня. Свадьба или война.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В реальности отдельные государства могли соседствовать, конечно случались и кровавые войны, но не постоянно же.
Смотря что подразумевать под словом "постоянно". Круглогодичные боевые действия - разумеется, нет. Но вот постоянное желание разграбить соседа - безусловно, да. И как только удавалось накопить сколько-то сил - искался повод и начиналась война.
 

Monet

Скиталец
«Архимейстер Ригни сказал как-то, что история — это колесо, ибо натура человека неизменна по сути своей. То, что было раньше, случится опять.»
(Пир Стервятников. Дочь Кракена XI)

Мне нравится думать, что в конце железный стул разделят 3 правителя, как когда-то при Эйгоне и его чудесных сёстрах.
Первый вариант: Дейнерис-Джон-Арья (без комментариев)
Второй вариант: Санса-Джон-Арья (Вот тут замечательно то, что у Сноу как раз есть две сестры :fools: )
Третий вариант: Джон-Дейнерис-Тирион (Дени - как олицетворение Эйгона, берёт себе двух мужей. У дракона три головы. )
Четвёртый вариант: ?-Дейнерис-? (тут пропуски можно заполнить хоть табунщиками, всё равно одна Дени будет иметь реальную власть)
 

ddv

Знаменосец
Можно всерьез рассмотреть вариант "Воробейшество устранит прогнившую монархию и установит теократию"
можно :) Наверно, принципиальнее даже не кто там что прогнившее устранит, а кто и какую теократию установит ;)
 

Skinny guy

Знаменосец
Первый вариант: Дейнерис-Джон-Арья (без комментариев)
Второй вариант: Санса-Джон-Арья (Вот тут замечательно то, что у Сноу как раз есть две сестры :fools: )
Третий вариант: Джон-Дейнерис-Тирион (Дени - как олицетворение Эйгона, берёт себе двух мужей. У дракона три головы. )
Четвёртый вариант: ?-Дейнерис-? (тут пропуски можно заполнить хоть табунщиками, всё равно одна Дени будет иметь реальную власть)
Слишком приторно.
 

George

Знаменосец
Я бы назвал их БлэкФЕЙЛами шесть раз устроить восстание из нечего без какого либо шанса на успех, даже первое восстание фигня, не один грандлорд не стоял за ними остальное это уже старания утопленников
И да почему обсуждаем их в этой теме ?
 
Если вспомнить, что Песнь льда и Огня писалась с войны Алой и Белой розы, то можно предположить, что в конце концов будет очень много мёртвых. Да, в реальной истории одна из противоборствующих сторон взяла-таки верх и укрепилась у власти. Но нельзя ли предположить, что в этой "Игре" основные противники настолько обессилят, что новым властителем Вестероса может стать кто-то со стороны?
Я не сильно знаком с миром ПЛиО, но для меня уже обозначились два кандидидата на эту роль: Дени и ... Джон Сноу.
Дени точно нет...потому что это слишком очевидно и просто...А дядя Джордж-не простой человек...и простых и легких путей не любит...Станнис,естественно...больше некому...ну или как вариант-не останется никакого Железного Трона...И кстати в войне Ланкастеров и Йорков победителей не было...Обе семьи были фактически истреблены в ходе сей войны...Только после этой войны утвердилась на троне семья Тюдоров.... Представитель одной из семей обьединил обе розы в своем гербе... Возможно вы это имели ввиду под тем,что одна из противоборствующих сторон взяла вверх? А насчет чертовой уймы чертовых трупов вы совершенно правы...Так по-любому будет...А потом придут добрые старые Ходоки и начнется битва при Армагедоне....Как-то так...Финал мне видется...
 
Дени скорее всего, потом её ребёнок, если у неё будет возможность иметь детей.
Как вариант, м\б и какая-либо другая династия, например Тирреллы или будет государство подобное Ватикану, только вместо Папы — Верховный Воробей :)
Верховному Воробью скорей всего тоже аминь...
 

ddv

Знаменосец
Станнис,естественно...больше некому
:oh: для невменяемых, с маниакальным упорством веривших с прошлого сезона что Бриенна рубанула по дереву, в теме новостей вывешено сообщение лично от Диллэйна, что его персонаж в ИП погиб.
И кстати в войне Ланкастеров и Йорков победителей не было...Обе семьи были фактически истреблены в ходе сей войны...Только после этой войны утвердилась на троне семья Тюдоров.... Представитель одной из семей обьединил обе розы в своем гербе.
вы сами себе логически противоречите :oh: Так не было победителей или всё-же кто-то оказался? Да ещё и объединил. Кстати, Тирион уже объединял, но объединялки ему не хватило :)
 
:oh: для невменяемых, с маниакальным упорством веривших с прошлого сезона что Бриенна рубанула по дереву, в теме новостей вывешено сообщение лично от Диллэйна, что его персонаж в ИП погиб.вы сами себе логически противоречите :oh: Так не было победителей или всё-же кто-то оказался? Да ещё и объединил. Кстати, Тирион уже объединял, но объединялки ему не хватило :)
Ну вот...и Диллэйн туда же...точно пиар-акция...
 
:oh: для невменяемых, с маниакальным упорством веривших с прошлого сезона что Бриенна рубанула по дереву, в теме новостей вывешено сообщение лично от Диллэйна, что его персонаж в ИП погиб.вы сами себе логически противоречите :oh: Так не было победителей или всё-же кто-то оказался? Да ещё и объединил. Кстати, Тирион уже объединял, но объединялки ему не хватило :)
Война Роз закончилась когда появился наследник...вроде с династии Йорков...а победителя как такого в войне сей не было...
 
:oh: для невменяемых, с маниакальным упорством веривших с прошлого сезона что Бриенна рубанула по дереву, в теме новостей вывешено сообщение лично от Диллэйна, что его персонаж в ИП погиб.вы сами себе логически противоречите :oh: Так не было победителей или всё-же кто-то оказался? Да ещё и объединил. Кстати, Тирион уже объединял, но объединялки ему не хватило :)
Хотя,насколько я знаю,так головы не рубят...только деревья либо кусты...Замах не тот и не туда...Пруф в студию...Мертвого Станниса...я имею ввиду...Смерть за кадром-слабое доказательство...
 
Ну опрос вроде как по книгам,а не по сериалу...Так что при любом раскладе-Станнис,из дома Баратеон,первый сего имени,король андалов,ройнаров и первых людей...ну и т.д по тексту
 

ddv

Знаменосец
появился наследник...вроде с династии Йорков...а победителя как такого в войне сей не было...
:facepalm: курс логики бы вам освоить, стандартный ВУЗовский курс.
насколько я знаю,так головы не рубят...только деревья либо кусты...Замах не тот и не туда...Пруф в студию...Мертвого Станниса...я имею ввиду...Смерть за кадром-слабое доказательство...
Неда тоже казнили за кадром. И башка на пике имхо была непохожа. Но я же не требую пруфов вместо формальных :)
 
:facepalm: курс логики бы вам освоить, стандартный ВУЗовский курс.
Неда тоже казнили за кадром. И башка на пике имхо была непохожа. Но я же не требую пруфов вместо формальных :)
Ну это тоже вопрос спорный...Но с Недом все было ясно с самого начала...Увидел Шона Бина в сериале... и сразу понял-не жилец...такое амплуа у него-гибнуть почти в каждом фильме...Походу он только в Перси Джексоне и Трое жив остался...
 

Hastred

Лорд
Нужно...больше...троеточий...так...слова...кажутся...весомее...наверное...

Господа, а с чего вы взяли, что вдохновляясь Войной Алой и Белой Розы автор обязан закончить её так же, или хотя бы похоже? Вдохновился событиями, образами и характерами, и на этом всё. Дальше у Англии своя история, а у Мартина своя.
 
Сверху