• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто будет следующим правителем Вестероса?

Кто будет на Железном троне в самом конце?


  • Всего проголосовало
    1,129

Нортумберленд

Удалившийся
Я не загадываю... Кто будет, тот и будет. Таких уж прям плохих претендентов - я не вижу.
Интересней именно финальный расклад. Кого Джордж Мартин ликвидирует вчистую, кто проиграв, тем не менее сохранит какие то силы и влияние, а кто собственно сядет на Железный Трон.
Вообще мне представляется, что всё равно у власти окажется некая коалиция, а не один кандидат вынесет всех остальных. А вот состав ее может быть весьма неожиданный, очевидно нынешние союзы недолговечны. Да и Мартин обещал в "Ветрах Зимы" - предательства. Ну и конечно вторжение Иных как минимум выключит часть Вестероса из борьбы за Железный Трон. А если Иные продвинутся сильно на юг, то повлияет на расклад сил во всём Вестеросе.
 

Augusta

Знаменосец
Так что в семь королевств лично я не поверю никогда. Либо единое государство - либо сотня вечно утопающих в крови владений. Третьего не бывает, и Мартин не может этого не знать.
Ну почему же сразу сотня? В реальности в Европе были как крупные, так и небольшие государства. Да, некоторые регионы могут раздробиться, но Север, Долина, Запад, Дорн не имеют к этому предпосылок.
На Севере в первую голову отделятся Мандерли.
С чего бы это? Они были лояльны Старкам ещё задолго до Завоевания Эйегона.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Кстати, только сейчас заметил - тема то называется "кто будет следующим правителем", а мы обсуждаем кто будет на Железном Троне в финале(наверное опрос так повлиял).
И вот тут любопытно - кто будет после Томмена. Мирцелла? В общем то памятуя о "золотых коронах" - должна быть она.
Короткие правления псевдо - Баратеонов будут выглядеть весьма реалистично. Такое в реальной истории было не раз - когда люди правили порой всего лишь по нескольку месяцев, и за короткое время менялось сразу несколько правителей. А вот насчёт Эйгона... По всему до трона он должен добраться. Но вот что делать с Серсеей, как мне кажется до финала "Ветров Зимы" она точно доживёт. Но если Юный Гриф не одержит победу уже в шестой книге, то зависает вся его линия. А тут ещё и Эурон... Интересно как всё это намерен разрулить Мартин.
 

ortega911

Ленный рыцарь

Роберт Ланнистер

Оруженосец
После Томмена будет Мирцелла. Потом, может быть, Серсея. Затем Гриф, иначе не понятно зачем его вообще ввели в повествование. После них вполне могут посидеть на троне Мизинец и Эурон. Ну и наконец, когда иные дойдут до Дорна ближе к концу саги Деничка с ордой дотракийцев.:rolleyes:
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Железный трон, как таковой уже очень расшатан. История заканчивается тем с чего, собственно, и началась: ни одного сильного правителя, а только грызня великих домов за трон, желание независимости, планы набегов и козни. Вестерос был таким до Эйгона Завоевателя. Иногда проскальзывает мысль, что на выходе мы получим не одного правителя. В саге вообще цифра 7 одна из знаковых, 7 богов, 7 королевств. Мать (Дени? Серсея?); Отец (вот не знаю, шикарным отцом был Недушка, впрочем Давос еще очень подходит); Воин (Джон? Джейме?); Дева (Санса?); Старица (Тирион? Сэм? Бран?); Кузнец (Джендри?;)); Неведомый (Арья? В связи с безликими и тем, что верит она только в смерть). Не теория, одно из безумных предположений)) Интересно будет почитать про другие варианты)
 

Ulv

Удалившийся
Собственно, как говорил в прошлом году и сам Джордж Мартин, трон достаётся обычно не тому кто его достоин, а кто способен его удержать.
Для будущего короля(евы), того кто останется на Железном Троне по итогам всей книги, сейчас совсем не очевидно, что нужно делать, что бы трон завоевать и удержать. Но я почти уверен, что у тех кто сейчас за него борется открыто, шансов почти нет. Победителем окажется тот, кто либо ещё не вступил в борьбу, либо тот, кто пока даже не задумывается о том, что им может стать...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Откуда бы? так как образована она кране скудно.
Давайте это обсудим. Достаточно ли Дени образованна, чтобы возглавить Вестерос? Кому из претендентов она уступает? Дени говорит на нескольких языках, имеет опыт государственного управления, решения военных, политических и хозяйственных задач. Она в кратчайшие сроки восстановила разрушенное миэринскими господами и обеспечила город запасами продовольствия, позволяющими плевать на все блокады. Значит, разбирается в сельском хозяйстве. :thumbsup: Казна полна - в финансовых проблемах и экономике вообще она также уверенно ориентируется. :doh: В городе, где Дени провела радикальнейшие реформы, затронувшие абсолютно всех, большинство населения считает её матерью, а большинство остальных готово приветствовать, как эффективного руководителя, и только кучка несогласных решается на вылазки в ночное время. Очевидно, Дени и блестящий политик тоже. ;) И единственный полководец ПЛиО, выигравший все свои сражения. :proud:
С кем её хотя бы сравнить можно? Например, Варис до небес возносит своего протеже - типа он, сидя в лодке, все испытал, во все проник.
Ну не смешно разве? :)
 

madAsHatter

Знаменосец
С кем её хотя бы сравнить можно? Например, Варис до небес возносит своего протеже - типа он, сидя в лодке, все испытал, во все проник.
Ну не смешно разве? :)
На мой взгляд, интересно было бы сравнить образование Дейнерис с остальными претендетами и просто грандлордами. Весстеросских леди обычно учат изъяснятся на высоком валирийском, разбираться в гербах и родах, шить, танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах. Юношей шить не учат, зато обучают верховой езде, владению разного рода оружием - копьем, луком и мечем. Мейстеры обучают наукам, но неизвестно насколько глубоко.

Дейнерис явно умеет говорить и писать на высоком валирийском лучше чем большинство весстеросских девушек, и на андальском говорит как на родном. Легко понимает так же различные диалекты валирийского и недавно освоила дотракийский. Т. е. языковое образование ее гораздо выше среднего. Шить, петь и танцевать она скорее всего не умеет, но это от правителя и не требуется. В гербах и родах она ориентируется не идеально, но, как мы знаем, регулярно восполняет этот пробел, так, что, думаю, к моменту вторжения в Вестерос, будет обладать этими знаниями на достаточном уровне.

Что же касается наук, то мейстерского образования, ей, безусловно, не хватает. Зато у нее есть кое-что получше. Знания, полученные не от теоретиков, а от практиков - военачальников, купцов, политиков. Есть у нее и собственный практический опыт - по более, чем у многих. Фактически, она обладает полезными знаниями, больше чем любой из ее примерных ровесников. До некоторых политических гуру, как Тайвин, ее опыт не дотягивает, зато ее природный ум, безусловно, позволяет надеется, что со временем она превзойдет их всех.

Кроме того, она обладает знаниями, которыми может похвастаться редкий вестеросец - магическими. В условиях роста влияния магии на жизнь это тоже будет немаловажно.

Понятное дело, что Томмены, Эйгоны и прочий молодняк и в подметки ей не годится.
 

AnnaBel

Знаменосец
Давайте это обсудим.
Только ради вас :smirk: :in love:
Достаточно ли Дени образованна, чтобы возглавить Вестерос?
Нет... чтобы возглавить Вестерос, вообще, не обсуждаем, кмк :p Я это точно не обсуждаю :p:p:p
Вообще ... насколько она образована? Не умна :confused:, не сметлива :annoyed:, не догадлива.. :doh: Не везуча! Привет, магии! А именно образована?
Дени говорит на нескольких языках
Уху, это факт. И это даже помогает ей в момент обретения некоего важного преимущества в Астапоре? да?
имеет опыт государственного управления,
Какой? завоевания и позже оставления городов на дичайшие зверства? аха! хороший опыт ... помню :)
Видите ли, в чем дело...
Зачем-то Мартин это написал... Сначала написал, невыносимые ужасы взращивания Безупречных... с щенками.. с младенцами... какие-то невероятные, но реальные ужасы. Люли такие, господа такие... Вся история человечества еще ужаснее, чем описано. И все-таки
В том же Астапоре после ее ухода! ЕЕ! освободительницы :rolleyes: такое? ....зачем?
Чтобы извлекла уроки из своих ошибок? и учла в Вестеросе? ... да неужто целый Город только тренажер для г-жи Дейнерис? Какое количество людей для нее тренажер? сотни? тысячи? десятки тысяч? Сколько миллионов вы еще ей для тренингов отдадите?
За ради ее образования? :eek::facepalm:
Казна полна - в финансовых проблемах и экономике вообще она также уверенно ориентируется. :doh: В городе, где Дени провела радикальнейшие реформы, затронувшие абсолютно всех, большинство населения считает её матерью, а большинство остальных готово приветствовать, как эффективного руководителя, и только кучка несогласных решается на вылазки в ночное время.
Минуту? кто эта кучка? Да не Сыны ли Гарпии, которые умеют отщепить лакомый кусочек ее живой плоти? :devil: Вроде как она сама очень озабочена, а вы... кучка?
Или о другом речь?
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Только ради вас :smirk: :in love:
А почему ухмылка? :unsure: Дорогая леди :in love:, очевидно, Вы совершили настоящий подвиг - перечитали все главы Дени. :hug: Потому и задержались с ответом. :meow: Но аргументов в свою пользу не нашли. :p
Вообще ... насколько она образована? Не умна :confused:, не сметлива :annoyed:, не догадлива.. :doh: Не везуча! Привет, магии! А именно образована?
Мы с Вами неуклонно движемся к консенсусу. :happy: Да, Дени умна, сметлива и догадлива. :hug: А насчет везения Суворов говорил: "Раз везенье, два везенье - помилуй бог, надобно и уменье". :p Умение - это результат образования. :p :p Или Вам и Суворов - не авторитет? :annoyed:
Минуту? кто эта кучка? Да не Сыны ли Гарпии, которые умеют отщепить лакомый кусочек ее живой плоти? :devil: Вроде как она сама очень озабочена, а вы... кучка?
Они самые. :) А какой кусочек плоти эти сынки у Дени отщепили? :fools: Просто она все очень близко к сердцу принимает, потому и озабочена. Другие руководители об этом меньше думали, вот и попали - кто на нары, кто на ножики, кто стрелу в живот словил. Значит, не предусмотрели то, о чем Дени побеспокоилась. :doh: И Вы слишком уж технично ;) ушли от главного вопроса: :)
Кому из претендентов она уступает?
Кто лучше нее подготовлен? Откуда видно, что она готова хуже? :)
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Кто лучше нее подготовлен?

Эйгон Юный Грифф же) Специально подготовленный для ЖТ человек. Он знает, кто он и чего он хочет. Не рефлексирует и не пытается помочь всему миру во имя Великой Справедливости, на другом конце планеты. Вестеросу нужен именно такой правитель, который ближе ему и понятнее. Да он скорро (в "Ветрах Зимы") и станет им, у меня в этом почти нет уже сомнений. Иначе смысла вводить всю эту арку в сюжет не было для Мартина.
 

AnnaBel

Знаменосец
Эйгон Юный Грифф же) Специально подготовленный для ЖТ человек. Он знает, кто он и чего он хочет. Не рефлексирует и не пытается помочь всему миру во имя Великой Справедливости, на другом конце планеты. Вестеросу нужен именно такой правитель, который ближе ему и понятнее. Да он скорро (в "Ветрах Зимы") и станет им, у меня в этом почти нет уже сомнений. Иначе смысла вводить всю эту арку в сюжет не было для Мартина.
Поспорю!
Джон! :doh: А Гриф - отвлекающий маневр... чтобы всех запутать, кмк :sorry:
 

madAsHatter

Знаменосец
Эйгон Юный Грифф же) Специально подготовленный для ЖТ человек.
В чем же заключается его подготовленность?

Он знает, кто он и чего он хочет. Не рефлексирует и не пытается помочь всему миру во имя Великой Справедливости, на другом конце планеты. Вестеросу нужен именно такой правитель, который ближе ему и понятнее. Да он скорро (в "Ветрах Зимы") и станет им, у меня в этом почти нет уже сомнений. Иначе смысла вводить всю эту арку в сюжет не было для Мартина.
Безусловно, станет, но лишь за тем, что бы пасть.
 

Джонтирденис

Знаменосец

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
В чем же заключается его подготовленность?

В основательном и систематическом образовании, а также многочисленных странствиях по миру в "шкуре" простолюдина. История показывает, что когда на трон садился не специально подготовленный для роли правителя человек (например, младший принц после безвременной смерти старшего брата) – то со своими обязанностями он справлялся с трудом, если вообще справлялся) В большинстве случаев.
 

Corlys

Лорд
Кто будет следующим правителем Вестероса? :annoyed:
После Томмена - Эйгон.
После Эйгона - никто.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
После Эйгона - никто.

Может у них с Арианной Мартелл дети будут?) Если Дени соизволит героически погибнуть, защищая мир от Иных, или уберётся в свой Миирин, к своим любезным детям и прочим сирым и убогим, конечно)
 

Роберт Ланнистер

Оруженосец
Я считаю трон должен достаться кому-то из Вестероса. Либо пусть все регионы станут отдельными государствами (это исключит постоянную грызню за железный стул). Дейнерис пока не впечатляет как королева, это её обострённое чувство справедливости принесёт только новый виток разрушений. Плюс у неё в союзниках скорее всего будут дотракийцы, а мы помним что они творили в Лхазаре, и вообще товарищи неприятные.
 

Cypher

Знаменосец
Либо пусть все регионы станут отдельными государствами (это исключит постоянную грызню за железный стул)
Зато за территории и сферы влияния война будет в три раза краше. Нет, Вестеросу нужен "один бог , один король". И желательно что бы бог был и королем)
 
Сверху