• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Петир против Вариса

Кто окажется хитрее?

  • Лорд Варис

    Голосов: 32 47.8%
  • Петир

    Голосов: 21 31.3%
  • Никто

    Голосов: 14 20.9%

  • Всего проголосовало
    67

Der Winter ist nah

Скиталец
Вполне возможно именно Варис виноват что Роберт Баратеон стал королем так себе
В этом виноват не Варис, а вино и распутные девы. Варис же наоборот, не дал развалиться остаткам королевства, и Неду говорил, что только он один заботится о государстве, именно поэтому он не вмешивался в образ жизни короля, потому что, хоть делай что, хоть не делай, результат один - Роберт заваливает семь королевств
 

Kars

Знаменосец
В этом виноват не Варис, а вино и распутные девы.
Так Роберт к ним из за отсутствия нормальной любящей жены)
арис же наоборот, не дал развалиться остаткам королевства
как он это сделал?
Неду говорил, что только он один заботится о государстве
Он врал Неду)это однозначный факт)который потом подтвердился убийством Кивана перед зимой.
 

Augusta

Знаменосец
Мы пока не знаем точно, в чем цель Вариса. Когда мы это поймем, тогда и может будет ответить на вопрос, кто лучше, он или Мизинец. На данный момент Варис смотрится приятней, потому что он не предает людей, которые ему верят. В отличие от Бейлиша, предавшего и Кет, и Неда, и жену. И своего благодетеля Джона Аррена.

А вот что касается хитрости, то она зависит от выживаемости в конце. У Вариса шансов куда больше, ибо у Мизинца они вообще нулевые.
 

Kars

Знаменосец
На данный момент Варис смотрится приятней,
Особенно когда использует детей с вырезанными языками и сетует что быстро мрут.
потому что он не предает людей, которые ему верят
А кто ему верит?
. В отличие от Бейлиша, предавшего и Кет, и Неда, и жену
Кто такие кет и Нед для бейлиша что бы он им верность хранил?
И своего благодетеля Джона Аррена.
А он точно благодетель а не эксплуататор?
 

Der Winter ist nah

Скиталец
Кто такие кет и Нед для бейлиша что бы он им верность хранил?
Он был влюблен в Кет. И знал, что предательство её мужа не заставит её полюбить его. И речь идет не о том, кто важен для Мизинца, а о том, что эти люди ему доверяли, а когда предаешь чужое доверие - считай самый настоящий предатель
 

Kars

Знаменосец
а о том, что эти люди ему доверяли,
А с какой стати они ему доверяли?что они сделали что бы бейлиш им был верен?
а когда предаешь чужое доверие - считай самый настоящий предатель
странная интерпритация-кому какое дело до чужого доверия?
 

Der Winter ist nah

Скиталец
А с какой стати они ему доверяли?что они сделали что бы бейлиш им был верен?
Ну прежде всего Бейлиш обещал добыть для Неда королевскую гвардию, а Кейтелин позаботиться о Неде.
кому какое дело до чужого доверия?
На этом строятся человеческие взаимоотношения. Тебе доверяют - ты доверяешь, это признак порядочности и чести
 

Kars

Знаменосец
Ну прежде всего Бейлиш обещал добыть для Неда королевскую гвардию
а что нед ему взамен пообещал?
а Кейтелин позаботиться о Неде.
А он заботился)но всему же есть предел.
Тебе доверяют - ты доверяешь, это признак порядочности и чести
То есть если вы мне доверяете то я вам что то должен?
 

Der Winter ist nah

Скиталец
а что нед ему взамен пообещал?
Вот именно. Поиск выгоды - корысть, а корысть - не показатель чести.
То есть если вы мне доверяете то я вам что то должен?
Если вы порядочный человек, и между нами нет вражды, то да
 

Kars

Знаменосец
Вот именно. Поиск выгоды - корысть, а корысть - не показатель чести.
Причем тут честь?Не говоря уже что платить за услуги это тоже своеобразная честь)Но старк с чего то решил что ему должны)
Если вы порядочный человек, и между нами нет вражды, то да
Ну а я вам говорю что я никому ничего не должен(
 

Der Winter ist nah

Скиталец
Причем тут честь?
Честь - одно из лучших качеств человека. Если человек честный, а не хитрый, то на него можно положиться и в нем можно быть уверенным. А хитрость хороша, когда она не вредит другим, иначе человек не хитрый, а, извиняюсь, мр*зь
 

Kars

Знаменосец
Если человек честный
А что честные платить не должны?
Если человек честный, а не хитрый, то на него можно положиться и в нем можно быть уверенным
ничего не понимаю)причем это к игре престолов)да впрочем и к реальной жизни)
хитрость хороша, когда она не вредит другим, иначе человек не хитрый, а, извиняюсь, мр*зь
Ну тогда не представляю кто такой Нед Старк)он обманул Друга)Роберта Баратеона)он лишил его кровных детей возможности признания и наследства)за доброе отношение хотел от Бейлиша что бы тот самоубился)
 

Lizzz

Знаменосец
У Вариса цели (если они искренние) благороднее, но вот средства достижения цели у них очень похожи. А вот интересно, играют ли они друг против друга. Если да, то почему физически еще не устранили одного из них. Ведь если они предполагают возможности друг друга, должны понимать, что это чуть ли не основная помеха на пути к трону.
Думаю, они до определенного момента просто друг другу не мешали, действуя каждый в своих интересах, даже местами прикрывая друг друга. Но сейчас кмк намечается конфликт интересов. Вижу их теперь по разные стороны баррикад. Петир будет продвигать свою фигуру(сесерную), Варис двигает Дейнерис. И Петир стал более уязвим(верю в развитие искренних чувств его к Сансе). Варису в этом смысле больше "повезло", его ничто чувственное не отвлекает. Кстати, он сам об этом говорил в сериале). Про свои мотивы он говорил, что им движет желание блага для государства, которое он видит с приходом Дейнерис к власти(из разговора с Тирионом в 5 сезоне). Возможно, что он не лукавил тогда. Цели Мизинца и что на самом деле им движет не совсем поняты даже с учетом его признания Сансе. Он очень закрыт. Его же слова, что противник никогда не должен знать, что ты собираешься делать.
 
Я уже писал в другой теме. Он говорит о другой цели: Воцарение правителя заботящегося о простом народе. В юности Варис очень разочаровался в знати и решил, что надо привести достойного правителя на трон. Поэтому он кстати и Тириону симпотизует.
Точно. Он говорил о Дени, как о провителе, которая будет блюсти интересы простого народа а не кучки аристократии. Там еще Тирион спрашивает:"Вы знаете такого короля?", и Варис отвечает:"А если это будет не король а королева?".
 

Arovak

Наемник
Цели Мизинца и что на самом деле им движет не совсем поняты даже с учетом его признания Сансе. Он очень закрыт.
Когда он полюбил (если не лукавит, я думаю что правда полюбил) Кэйтлин, ему жестко указали, что он не того происхождения, что бы быть с ней. И как мне кажется, после этого он решил стать королем.
 

Lizzz

Знаменосец
Когда он полюбил (если не лукавит, я думаю что правда полюбил) Кэйтлин, ему жестко указали, что он не того происхождения, что бы быть с ней. И как мне кажется, после этого он решил стать королем.
Ну тогда он был еще слишком юн, мне кажется. Думаю, он поменял свое мировоззрение. Из разговора с Сансой я помню он сказал что-то типа в другом мире, где любовь не подчиняется долгу и предрассудкам и т.д и т.п. ты могла бы быть моей дочерью. То есть он стал циником. И жить стал без иллюзий, без эмоций, без любви. Но сейчас наметился прогресс))
 

Lizzz

Знаменосец
И еще хотела сказать, что либо Бейлиш сильно поглупел, когда сказал Сансе о своих планах на железное кресло:confused:. Либо он таким образом хотел подстегнуть ее амбиции. Но я была в шоке.:eek:
 

Arovak

Наемник
То есть он стал циником. И жить стал без иллюзий, без эмоций, без любви.
Может быть любовь так к Кэйтлин и осталась, а от злости на мир, что им невозможно быть вместе и появился цинизм. А вот с Сансой действительно непонятно, толи игра, толи поддался чувствам (не очень верится).
 
Сверху