• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Петир против Вариса

Кто окажется хитрее?

  • Лорд Варис

    Голосов: 32 47.8%
  • Петир

    Голосов: 21 31.3%
  • Никто

    Голосов: 14 20.9%

  • Всего проголосовало
    67

Lizzz

Знаменосец
Он поглупел еще тогда когда лично предлагал Сансе побег)в порту Королевской гавани на глазах публики.
Да, но тут вспоминается его известное утверждение, что иногда надо делать то, что всем кажется не в твоих интересах. То есть такая "ловушка", пускание по ложному следу. Хитрец!
 
Врагов всегда следует держать в неведении. Если они не до конца понимают, кто вы и чего хотите, они никогда не угадают, что вы сделаете дальше. Порой лучший способ сбить их с толку — это предпринять нечто бесцельное или даже как будто вредное для вас. Вспомните об этом, Санса, когда сами вступите в игру.Буря мечей, Санса V
 

Kars

Знаменосец
Да, но тут вспоминается его известное утверждение, что иногда надо делать то, что всем кажется не в твоих интересах. То есть такая "ловушка", пускание по ложному следу. Хитрец!
только не в этом случае)Он открыто показал интерес к Сансе)так что об этом узнал Варис.
Вот смерть Джоффри реально была не нужна Бейлишу.Мы и в сериале не видим что же за выгоду Бейлиш получил с Тиррелов.
В Сериале вообще Бейлиша чуток упростили.Помните его жалкую попытку оправдать убийство Лизы перед лордами Долины?
 

Lizzz

Знаменосец
только не в этом случае)Он открыто показал интерес к Сансе)так что об этом узнал Варис.
Вот смерть Джоффри реально была не нужна Бейлишу.Мы и в сериале не видим что же за выгоду Бейлиш получил с Тиррелов.
В Сериале вообще Бейлиша чуток упростили.Помните его жалкую попытку оправдать убийство Лизы перед лордами Долины?
Вы думаете Варис догадывается о его "соабом месте"(Санса)? Если так, то все становится еще интереснее.
 
только не в этом случае)Он открыто показал интерес к Сансе)так что об этом узнал Варис.
Вот смерть Джоффри реально была не нужна Бейлишу.Мы и в сериале не видим что же за выгоду Бейлиш получил с Тиррелов.
В Сериале вообще Бейлиша чуток упростили.Помните его жалкую попытку оправдать убийство Лизы перед лордами Долины?
А Джоффри был опасен для всех в своей непредсказуемости маньяка.
 
только не в этом случае)Он открыто показал интерес к Сансе)так что об этом узнал Варис.
Вот смерть Джоффри реально была не нужна Бейлишу.Мы и в сериале не видим что же за выгоду Бейлиш получил с Тиррелов.
В Сериале вообще Бейлиша чуток упростили.Помните его жалкую попытку оправдать убийство Лизы перед лордами Долины?
По Лизе. Он реально был на волосок от смерти.
 

Kars

Знаменосец
Вы думаете Варис догадывается о его "соабом месте"(Санса)? Если так, то все становится еще интереснее.
На счет слабого места не знаю)но то что Бейлишу была нужна санса он знал)и именно Варис подпил королеву Шипов на предложение брака с Лорасом.
А Джоффри был опасен для всех в своей непредсказуемости маньяка.
Джофри все же был более предсказуем)и Бейлишу было меньше угроз чем остальным.Тем более Бейлиш уехал в Долину Арен.
По Лизе. Он реально был на волосок от смерти.
И именно Санса его спасла)что само по себе странно)
 

Lizzz

Знаменосец
На счет слабого места не знаю)но то что Бейлишу была нужна санса он знал)и именно Варис подпил королеву Шипов на предложение брака с Лорасом.
А Варису что за польза?
Вот Петир почему-то никак не хотел отдать Сансу Тиреллам. Отдал Ланистарам.
 

Kars

Знаменосец
А Варису что за польза?
Разрушить план Бейлиша о котором он узнал через Роз.
Вот Петир почему-то никак не хотел отдать Сансу Тиреллам
не хотел)от Лораса Санса вряд ли бы решила сбегать .
Отдал Ланистарам.
буквально на пару месяцев.
 

Kars

Знаменосец
Но Петя ведь знал, что Лорас не совсем мужчина). Думаю, просто у него меньше влияния на Тиреллов, чем на Ланистеров.
Я не видел особого влияния на Тирелов или Ланистеров.
А так то что лорас заднеприводный мало что могло значить для Сансы в ее возрасте и с ее опытом)пару лет она могла бы про такие факты и не догадаться)
 

Lizzz

Знаменосец
И вообще вся эта история с отравлением Джоффри. Возможно, что организаторы все же Тиреллы, уж больно не хотелось отдавать внучку в руки изверга-короля. Но после встречи Оленны и Мизинца в сериале понятно, что он все знал.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Юлька

Скиталец
И вообще вся эта история с отравлением Джоффри. Возможно, что организаторы все же Тиреллы, уж больно не хотелось отдавать внучку в руки изверга-короля. Но после встречи Оленны и Мизинца в сериале понятно, что он все знал.
Он не только знал, но и активно участвовал в отравлении. Он подослал шута к Сансе, шут дал ей ожерельку, камень с ядом из которой чудесным образом и попал Джоффри в бокал.
 

Lizzz

Знаменосец
И именно Санса его спасла)что само по себе странно)
По сериалу у меня сложилось впечатление, что Санса отвечает таки ему взаимностью)).
 
Он не только знал, но и активно участвовал в отравлении. Он подослал шута к Сансе, шут дал ей ожерельку, камень с ядом из которой чудесным образом и попал Джоффри в бокал.
При этом себе он алиби обеспечил-его вообще не было на свадьбе.
Но КТО подбросил яд Джоффри?
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
По сериалу у меня сложилось впечатление, что Санса отвечает таки ему взаимностью)).
Хотелось бы)но после бока с Рамси на такое надеятся сложно.При этом я так и не понял Зачем Бейлиш переправил Сансу к Болтонам.Думаю он мог и более легким способом развести Зябла получить армию для похода на Север.
 

Юлька

Скиталец
Этот вопрос остается открытым. Вероятнее всего бабка. Она перед пиром Сансе прическу поправила, выражая соболезнования. Вот камушек и сняла.
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
По сериалу у меня сложилось впечатление, что Санса отвечает таки ему взаимностью)).
Поэтому она никак не может ему простить Болтонов. Поэтому ей так важно было выслушать его объяснение от него лично. Поэтому она тайно поехала на встречу с ним, узнать "знал-не знал" об особенностях Рамси.
 
Хотелось бы)но после бока с Рамси на такое надеятся сложно.При этом я так и не понял Зачем Бейлиш переправил Сансу к Болтонам.Думаю он мог и более легким способом развести Зябла получить армию для похода на Север.
Думаю, он, конечно, не мог себе представить всех прелестей сексуальной жизни с Рамси. Думал, что Сансу Болтоны будут хранить как зеницу ока(типа последняя Старк), поэтому для нее на тот момент это было самое безопасное место. Но кто ж знал?
 

Джэферсон

Наемник
На мой взгляд на конец шестого сезона, что Варис, что Мизинец в очень опасном положении.
1. Петир на Севере, окружён не очень умными, но многочисленными северянами которых Петир не знает, ему нечем на них давить и ему не доверяют. С Сансой контакты на грани, Джон принципиально не будет играть в Престолы и обмануть его как Нэда не выйдет, ситуация не та. Лорды Долины Петира не очень любят и по сути единственное, что у Бейлиша осталось так это Робин Аррен. Который нестабилен, он даже безумнее Джоффри и склонен к мгновенной перемене настроения. Петир ходит по лезвию ножа, но вот в чём особенность, он ведь всегда так делал. Петир всегда ходил по лезвию ножа, с самого начала саги и для него это стандартная ситуация.

2. Варис предпочитает более спокойную игру и находится в более приятном и удобном положении, как и раньше, но, мы совершенно ничего не знаем о том, какие у него отношения с Дейенерис. Не было ни одного (!) за весь сезон диалога между ними, это выглядит даже не столько глупо, сколько подозрительно. Но даже если Дени простила Вариса (ВНЕЗАПНО) за то, что тот отправлял убийц отравить её, то действия Вариса всё равно приведут только к большему хаосу. Проблема в том, что Дени ничем не лучше Роберта Баратеона, а может даже хуже и опаснее для Вестероса, она абсолютно неуправляемый деспот, с манией величия и желанием делать всё только так, как она хочет. Политика это в первую очередь умение идти на диалог, компромиссы, создавать сдержки и противовесы, но Дени даже понятия об этом не имеет. Поэтому Варис в прямом смысле играет с огнём, он привезёт в Вестерос ещё больше хаоса чем в нём было при Роберте.

В каком-то смысле, и Петир и Варис уже проиграли, даже если мы не будем брать во внимание Иных, никто из них не сможет осуществить свои мечты. Север и Долина не будут долго играть под дудку Петира, у него кончились карты, он попал в зависимость от своих же фигур, а Варис со своей идеей о реставрации Таргариенов загонит страну в династический кризис (Дени не может иметь детей) и разрушит власть Железного Трона окончательно, приведя на престол ужасного правителя с заморской армией дикарей и евнухов.
 
Последнее редактирование:

Военег

Ленный рыцарь
а Варис со своей идеей о реставрации Таргариенов загонит страну в династический кризис (Дени не может иметь детей) и разрушит власть Железного Трона окончательно, приведя на престол ужасного правителя с заморской армией дикарей и евнухов.
В сериальном Варианте Варис более беспринципен, поскольку его методы более кровожадны. И если Петир орудует более понятными для Вестероса инструментами, действие которых понятно и прогнозируемо, то драконы и дотраки обрушившиеся на Вестерос это масса бедствий для того самого народа, который Варис якобы собрался облагодетельствовать.
У Вариса нет понятных задач и целей, его побудительные мотивы не ясны, да и он сам не может контролировать последствия своих замыслов.
На данный момент все его союзники Простор, Дорн, Дени планируют месть и смертоубийства.
Так что кто хитрее в результате может и не оказаться, оба интригана могут быть убиты.
 

Arovak

Наемник
многочисленными северянами которых Петир не знает, ему нечем на них давить и ему не доверяют. С Сансой контакты на грани, Джон принципиально не будет играть в Престолы и обмануть его как Нэда не выйдет, ситуация не та. Лорды Долины Петира не очень любят
Как мне помнится Петир особенно не на кого не давил, в прямом смысле. Скорее подталкивал, причем очень аккуратно, к нужным ему поступкам. Джона ему обмануть туда не составит, пообещал помощь там, а после все в свою пользу переиграет легко, там Санса только помешать сможет, если захочет. А с лордами долины, Антип хоть и на грани, но управляется прекрасно и там в общем то все у него под контролем.
 

Джэферсон

Наемник
Как мне помнится Петир особенно не на кого не давил, в прямом смысле. Скорее подталкивал, причем очень аккуратно, к нужным ему поступкам. Джона ему обмануть туда не составит, пообещал помощь там, а после все в свою пользу переиграет легко, там Санса только помешать сможет, если захочет. А с лордами долины, Антип хоть и на грани, но управляется прекрасно и там в общем то все у него под контролем.
Петир давит на лордов Долины, в открытую показывая, что именно его слушает Робин Аррен, а это точно никто не оценит. Какой-то левый парень приехал и командует тут. Раньше Петир действительно подталкивал других персонажей, да, но он находился в окружении которое знает, в котором у него есть связи и что самое важное, окружающие думали, что знают его. Здесь же Петира не знают, для Северян он никто, Санса отдалилась от него, а игра вокруг Робина Аррена очень опасна.
 
Последнее редактирование:
Сверху