• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Петир против Вариса

Кто окажется хитрее?

  • Лорд Варис

    Голосов: 32 47.8%
  • Петир

    Голосов: 21 31.3%
  • Никто

    Голосов: 14 20.9%

  • Всего проголосовало
    67

ElenaSh

Знаменосец
По сериалу у меня сложилось впечатление, что Санса отвечает таки ему взаимностью)).

Поэтому она никак не может ему простить Болтонов. Поэтому ей так важно было выслушать его объяснение от него лично. Поэтому она тайно поехала на встречу с ним, узнать "знал-не знал" об особенностях Рамси.

Сцена эта в Кротовом городке - просто огонь! Практически слёзы у него в глазах, и этот её гневный взгляд - ух! И он унижается перед ней - да чтобы Петир стал перед кем-нибудь унижаться? Только ей одной такое позволено.

И ведь она никому не рассказывала, что с ней делал Рамси - только ему. Он для неё самый близкий человек.

И как ей важно осознание вот этого, о чём она потом скажет в богороще "я ошибалась" - "думала, что ты меня любишь, а ты сотворил со мной такое". Она к нему очень явно неравнодушна.
 

Lizzz

Знаменосец
Сцена эта в Кротовом городке - просто огонь! Практически слёзы у него в глазах, и этот её гневный взгляд - ух! И он унижается перед ней - да чтобы Петир стал перед кем-нибудь унижаться? Только ей одной такое позволено.

И ведь она никому не рассказывала, что с ней делал Рамси - только ему. Он для неё самый близкий человек.

И как ей важно осознание вот этого, о чём она потом скажет в богороще "я ошибалась" - "думала, что ты меня любишь, а ты сотворил со мной такое". Она к нему очень явно неравнодушна.
Вот и я пришла к такому же выводу. Ведь она никому ничего не сказала, сразу рванула в Кротовый городок на его реакцию посмотреть. Сколько раз она там его спрашивает, что Рамси с ней делал? Типа, включи фантазию, чувак. Ни с одним мужчиной она еще так не говорила.
 

Lizzz

Знаменосец
ой, вы недооцениваете Петира, он может сделать так, что Санса сама на него вскарабкается, хотя именно он будет инициатором )))) К тому же, всякие вспомогательные "вещества" никто не отменял - опиатами в вестеросе, как мне известно обширно пользовались ))))
Ну что вы?! Петир интриган с холодным разумом и сердцем, вероятно, но он не клофелинщик!:facepalm: При всех своих он вполне себя уважает, такой победы над девушкой ему точно не надо:D. Надо ему было столько рисковать, столько действовать, чтобы ее "напоить" и трахнуть:oh:
 

AnnaBel

Знаменосец
Ну что вы?! Петир интриган с холодным разумом и сердцем, вероятно, но он не клофелинщик!:facepalm: При всех своих он вполне себя уважает, такой победы над девушкой ему точно не надо:D. Надо ему было столько рисковать, столько действовать, чтобы ее "напоить" и трахнуть:oh:
Вообще нет. Он интриган и подлец, но ни с какой холодной головой. Вообще
Он вдохновенный подлец.
Вдохновенный интриган.
Очень эмоциональный.
Холодный всегда отличается тем, что просчитывает на 100 шагов вперед и просчитывает варианты. Это Варис.
О! Бейлиш их просчитывает и на столько же шагов... НО! Это не самая (кмк) его сильная черта. А самая сильная, что он именно как вдохновенный гений злодейства может в секунду повернуть даже самое безнадежное положение в свою пользу.
Он всегда на грани, всегда ходит по лезвию бритвы в прямом и переносном смысле.
И, кмк, это доставляет ему не меньшее удовольствие, чем сама победа
Он любит унижать людей, о! как он любит унижать этих.. которые думают, что они сильные мира сего. Унижать, принижать, втираться к ним в доверие и заставлять их терпеть свои выходки, совершать ошибки и становиться пешками в его игре.
Где тут разум? Где холодность?
Больное уязвленное самолюбие, и страсть игрока!
Поэтому он часто выигрывает у Вариса ...и поэтому он и проиграет :happy:
 

Lizzz

Знаменосец
Вообще нет. Он интриган и подлец, но ни с какой холодной головой. Вообще
Он вдохновенный подлец.
Вдохновенный интриган.
Очень эмоциональный.
Позвольте не согласиться. Эмоциональные игроки долго не живут. Эмоции это первое, что мешает принимать правильное решение и просчитывать результат. Петир прекрасно умеет справляться со своими эмоциями-еще ничто и никто не вывел его из равновесия, нигде мы не прочли, что он позволил себе какой-то сильный эмоциональный всплеск. Даже в истории в Долине, никакой паники или толики страха он не позволил себе.
Он любит унижать людей, о! как он любит унижать этих.. которые думают, что они сильные мира сего. Унижать, принижать, втираться к ним в доверие и заставлять их терпеть свои выходки, совершать ошибки и становиться пешками в его игре
А его язвительность и сарказм, которым он кстати не брезгует даже по отношению к тем, кто стоит сильно выше его по социально лестнице, он очень умело использует, во-первых, как ответочку на снобизм и хамство по отношению к нему, и, во-вторых, как обличение глупости и недальновидности с позиции человека, который умеет трезво оценить ситуацию, как раз-таки без лишнего эмоционального балласта. Не стоит забывать, что там не Институт Благородных Девиц и Петир не классная дама. Он игрок на доске политической игры, игры жестокой, кровавой и беспощадной. Но таковы правила, установленные задолго до него. Либо ты "поимеешь"-либо тебя)). И для того, чтобы выжить, надо стараться не делать ошибок и еще уметь использовать ошибки других в свою пользу(как в шахматах). Если не согласен с этими правилами(а подчас и с их отсутствием)лучше и не лезть туда совсем. Что и надо было сделать Старкам, невзирая на провокации. Людям с высокой моралью там просто не место. Кстати, мы даже не знаем, чего Петир и Варис добиваются в итоге, а главное, для чего. Может у них у обоих или у каждого в отдельности цели высокие. Но средства у всех одинаковые. Увы, но постом и молитвой в политической борьбе ничего не добьешься.
И уж чем там Варис вам кажется лучше Петира, вообще не понятно. Он такой же игрок, еще кстати и детей использующий в своих целях:eek:. Все его преимущество перед Петиром это отсутствие члена. Вообще ничего не отвлекает от цели:D(кстати, сам Варис так говорил).
 

Lizzz

Знаменосец
У Вариса цели (если они искренние) благороднее, но вот средства достижения цели у них очень похожи. А вот интересно, играют ли они друг против друга. Если да, то почему физически еще не устранили одного из них. Ведь если они предполагают возможности друг друга, должны понимать, что это чуть ли не основная помеха на пути к трону.
Пока их интересы не вступили в прямое противоречие, они даже играют вместе и делятся информацией друг с другом. Но в определенный момент конфликт, конечно, должен возникнуть, и там мы уже "надо посмотреть". Кстати, Нед не доверял Варису еще больше, чем Мизинцу(из текста).
 
Я думаю на физическое устранение способен только Петир
Ага, а кто Питцеля убил?;)
 

ElenaSh

Знаменосец
еще ничто и никто не вывел его из равновесия, нигде мы не прочли, что он позволил себе какой-то сильный эмоциональный всплеск
Санса, вывела его из равновесия в снежном замке, так что пришлось её целовать, ну и дальше покатилось :)
 

Lizzz

Знаменосец
Санса, вывела его из равновесия в снежном замке, так что пришлось её целовать, ну и дальше покатилось :)
Вот-вот. Это говорит о том, что он не лишен чувств и эмоций напрочь(как Варис со своим "преимуществом"). Но кмк головы и контроля он не потеряет, не смотря ни на какие чувства:cool:
 

Рокстар

Лорд
В сериале как то совсем не антагонисты. Абсолютно разные типажи, нечего сравнивать даже
 

AnnaBel

Знаменосец
Позвольте не согласиться. Эмоциональные игроки долго не живут. Эмоции это первое, что мешает принимать правильное решение и просчитывать результат. Петир прекрасно умеет справляться со своими эмоциями-еще ничто и никто не вывел его из равновесия, нигде мы не прочли, что он позволил себе какой-то сильный эмоциональный всплеск. Даже в истории в Долине, никакой паники или толики страха он не позволил себе.
А я и не говорю, что он подвержен эмоциям и не может с ними справится. Я о том и говорю. Ходит по краю и получает от этого, кмк, такое же удовольствие как и от самой игры.
Но играет он, не забывая каждую секунду доставлять себе удовольствие так или иначе.
Просто со словами "холодный игрок" Мизинец у меня не очень сочетается.
А его язвительность и сарказм, которым он кстати не брезгует даже по отношению к тем, кто стоит сильно выше его по социально лестнице, он очень умело использует, во-первых, как ответочку на снобизм и хамство по отношению к нему, и, во-вторых, как обличение глупости и недальновидности с позиции человека, который умеет трезво оценить ситуацию, как раз-таки без лишнего эмоционального балласта.
Вот это мне лично очень неприятно. Это свидетельствует о том, что просто выиграть ему не довольно, ему нужно непременно унизить своих пешек. И я даже не про его хамские шуточки. А про то, что утраивал встречу Кет и Неда в борделе, там же устроил встречу с Оленной.
И уж чем там Варис вам кажется лучше Петира, вообще не понятно. Он такой же игрок, еще кстати и детей использующий в своих целях:eek:. Все его преимущество перед Петиром это отсутствие члена. Вообще ничего не отвлекает от цели:D(кстати, сам Варис так говорил).
Кто сказал, что Варис мне кажется лучше? Мне Варис интереснее. Вот уж кто поднялся с самых низов. Мотивы Петра ясны и понятны почти с самого начала. Мотивы и побуждения Вариса - не совсем. Может он и правда служит этому государству, хоть кто-то же должен служить? и правда :))) А может и нет.
И у него есть то, что он услышал в огне колдуна. Я сгораю от нетерпения уже, узнать что же :oops:
 

Lizzz

Знаменосец
А я и не говорю, что он подвержен эмоциям и не может с ними справится. Я о том и говорю. Ходит по краю и получает от этого, кмк, такое же удовольствие как и от самой игры.
Но играет он, не забывая каждую секунду доставлять себе удовольствие так или иначе.
Просто со словами "холодный игрок" Мизинец у меня не очень сочетается.
У меня ассоциация с известной и любимой песней that's not a shape of my heart. Я прям вижу Петира, возможно, что и Мартин был вдохновлен этой песней)).

He deals the cards to find the answer
The sacred geometry of chance
The hidden law of a probable outcome
The numbers lead a dance
Петир играет ради самой игры, возможно, что даже не для результата. Так это же делает его не банальным игроком в престолы, типа усадить свою задницу на железный стул, а неким творцом истории. Он не примитивен. Цель не так важна как достижение ее. И я его прекрасно понимаю и полностью разделяю такую позицию.

And if I told you that I loved you
You'd maybe think there's something wrong
I'm not a man of too many faces
The mask I wear is one
А это прям для Сансы)). Очень трудно поверить в искренность таких людей, но они все же люди, об этом следует помнить.

I know that the spades are the swords of a soldier
I know that the clubs are weapons of war
I know that diamonds mean money for this art
But that's not the shape of my heart :cool:
 

AnnaBel

Знаменосец
Lizzz ой , вы как-то очень романтично к нему относитесь? нет? :))) идеализируете, кмк,
на мой вкус песня больно красивая для Петира.
Конечно, возможно он на самом деле окажется глубже и даже трагичнее, чем он выглядит сейчас...
Но согласитесь рисуют нам в общем не самый приятный образ. Вечная презрительная улыбочка, скользкий, хамство, которая выдается за шутки... И все это помноженное на черную душу... не знаю...
Можно поподробнее. Я как раз мотивов Бейлиша не понимаю.
Ну, мне кажется, что его главным побудительным мотивом является желание реванша всем и вся за неудавшуюся историю с Кет. Всем этим Грандлордам, гордым и надменным, унизившем его и его чувства. Не считающим его ровней. Презирающих его. Наслаждение низвергать их с их пьедесталов, тасовать в своих интересах и возвыситься над ними - вот его мотивы.
Поэтому меня удивляет, что никто не верит, что ЖТ его цель.
 

Lizzz

Знаменосец
ой , вы как-то очень романтично к нему относитесь? нет? :))) идеализируете, кмк,
на мой вкус песня больно красивая для Петира.
А я вот вижу как раз некую трагичность в нем. Что на самом деле прячется за его "маской" не знает даже Варис). И я совсем его не идеализирую, немного романтизирую, это да)). Но это нормально-слишком закрыт и загадочен. Холоден и расчетлив как дьявол, но в то же время вдруг блеснет что-то "горячее" в нем, как искра, и погаснет. И эта вот улыбка "недостающая глаз", о которой автор упоминает довольно часто, как некая характеристика, как информация к размышлению.
 

Korica

Удалившийся
Поэтому меня удивляет, что никто не верит, что ЖТ его цель.
Мне не понятно для чего ему вообще Железный Трон, он и без него прекрасно обходится: денег у него достаточно, наследников нет, лордов он и так хорошо низвергает. Его гонка за Железным Троном напоминает собаку догоняющий машину (догнать догнала, а что дальше?).
 

Lizzz

Знаменосец
Korica Думаю, он вполне может стремиться к ЖТ. Просто, как еще одна цель. Вот жил-был мальчик, романтичный, влюбленный..., энергичный). Но с любовью как-то не сложилось совсем. Перегорел, бывает, не может больше полюбить. И не потому, что до сих пор любит Кэт, нет. Просто бывают такие люди, которым одного раза достаточно, все перегорело и не зажигается больше. А энергию куда-то девать надо, для чего жить, если эмоции закончились. Это же пытка такая. Вот и придумал себе игру...в престолы, почему нет? И играет как живет. Не ради власти-ради удовольствия, ради игры. А власть идет бонусом. И заметно, что он ее не вожделеет, он все о ней знает. Он как-раз играет на пороках и страстях других, используя ошибки игроков. Но, все, как в игре: ставки сделаны-ставок больше нет. Без сантиментов. Таковы правила. Каждый находит себе удовольствие и удовлетворение там, где может и хочет. Но какая-то искорка, думаю, теплится еще в нем. Вопрос-сумеет ли ее кто-то разжечь?))
 

AnnaBel

Знаменосец
немного романтизирую, это да)). Но это нормально-слишком закрыт и загадочен. Холоден и расчетлив как дьявол, но в то же время вдруг блеснет что-то "горячее" в нем, как искра, и погаснет. И эта вот улыбка "недостающая глаз", о которой автор упоминает довольно часто, как некая характеристика, как информация к размышлению.
да ладно! немного! вы уж очень его романтизируете :))))
Прям аж жалко стало :))))
Мне не понятно для чего ему вообще Железный Трон, он и без него прекрасно обходится: денег у него достаточно, наследников нет, лордов он и так хорошо низвергает. Его гонка за Железным Троном напоминает собаку догоняющий машину (догнать догнала, а что дальше?).
Как зачем? Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Зачем же играть, если не мечтаешь, чтобы "и золотая рыбка была у тебя на посылках"? ЖТ - вершина власти.
Вообще, это хороший вопрос - зачем нужна власть. Зачем она Серсейке? Мизинцу? ..даже и той же Дени? Ну последняя хоть ладно - мечтает о полном благоденствии всех и вся под ее чутким руководством... наивняк...
Есть люди, которые и не стремятся к ней особо.
Есть, которым она нужна для достижения чего-то более важного - реформы, укрепление государства, спасение человечества - как в случае с Джоном :proud:
Есть просто, упиваются своих превосходством, полной свободой воли и безнаказанностью.
 

Korica

Удалившийся
Вообще, это хороший вопрос - зачем нужна власть. Зачем она Серсейке? Мизинцу? ..даже и той же Дени? Ну последняя хоть ладно - мечтает о полном благоденствии всех и вся под ее чутким руководством... наивняк...
В том то и дело, я понимаю зачем власть Серсее, она дочь своего отца и думает о наследии,также как Баратеоны и Грейджои, Дени хочет справедливости. У Мезинца же нет ни наследников которые будут править после него , ни утраченных прав и желания отомстить, как у Дейенерис. Просто ради того чтобы посидеть на троне? Но тогда он бы вполне мог удовлетворится ролью десницы. Но я, как понимаю, этого ему не достаточно. Неужели для него действительно "важен лишь подъем на верх"?
 

AnnaBel

Знаменосец
В том то и дело, я понимаю зачем власть Серсее, она дочь своего отца и думает о наследии,также как Баратеоны и Грейджои, Дени хочет справедливости.
Кмк, Дени тоже мало отдает себе отчета на прежмет "зачем", но это отдельная тема ;)
С Серсейкой не согласна вообще. Все что она хочет - только для себя. Ни о ком она никогда не думала, кроме как о себе любимой. И делалa исключительно то, что хорошо для нее лично, а не для семьи. Именно отсюда и итог всей ее жизни - мертвые дети.. Поэтому ее мотивы и мотивы Тайвина - они противоположны, на мой взгляд. Похожи они только степенью жестокости и беспринципности в достижении целей.

Но почему вас так удивляет момент, что Петир может просто оказаться обычным интриганом, с непомерными амбициями, оскорблённым гигантским самолюбием... Почему ему таким не быть? Их много в человеческой истории. Например, зачем было Наполеону завоевывать полмира, становится императором? Ведь в какой-томмоент он из полунищего корсиканского мальчишки уже стал прославенным воином и успешным генералом. Но не остановился. Почему? Потому что просто МОГ. Не нес он никакой великой идеологии, никакой супер реформы. Человечество ни от чего не спасал :)))
Я не вижу, зачем Петира награждать какой-то невероятной глубиной. Для драматизму повествования?
Ну, возможно. Но я как-то не думаю, что это как-то повлияет на главные события.
История Ходора, например, помогает нам понимать две важнейшие вещи о Бране: Бран может менять будущее влияя на прошлое. Бран может принести в жертву человека в критическую минуту. Скорее всего от него понадобится и то и другое в самую критическую минуту. Так что Ходор - не только сильнейший драматический момент, кмк. он ключевой для раскрытия образа и дальнейшей роли Брана.
Что нам даст понимание секретных устремлений Мизинца? не знаю....

Я не понимаю, что можно найти в нем позитивного вообще? Он оболгал Кет всем и каждому в КГ рассказывая, что он лишил ее девственности (до сих пор зла на Неда, что он не убил этого урода), потом предлагая себя в качестве человека, что может решить проблему с Долиной без стеснений рассказывает, что не раз спал с Лизой ... и все это на фоне вожделения Сансы ...
ой... фсе! :ill: :shifty: :oh:
 
Последнее редактирование:
Сверху