• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Петир против Вариса

Кто окажется хитрее?

  • Лорд Варис

    Голосов: 32 47.8%
  • Петир

    Голосов: 21 31.3%
  • Никто

    Голосов: 14 20.9%

  • Всего проголосовало
    67

Arovak

Наемник
Но почему вас так удивляет момент, что Петир может просто оказаться обычным интриганом, с непомерными амбициями, оскорблённым гигантским самолюбием...
На мой взгляд основным мотивом для действий мизинца является, как раз юношеская любовная травма... Когда любовь (я верю что любовь была, а первая она еще всегда и ярче) и мечты были довольно цинично и без сострадания растоптаны. Однажды, но очень сильно обжегшись, он превратился в обиженного на все устройство мира цинника. Но вряд ли к нему подходит характеристика человека с непомерными амбициями и гигантским самолюбием, эти черты скорее можно увидеть например у Мэйса Тиррела или Джофри. Все-таки его амбиции имеют под собой обоснование, ведь не смотря на то что, многие его не замечали, а то и презирали он сумел сначала добиться много в долине, после при дворе. Причем, речь не сколько о деньгах, сколько о власти. А на данный момент он уже хранитель востока и лорд харенхола. Вот и отношение к окружающим, которыми он легко манипулирует, играя на их желаниях и потоках. А про самолюбие, надо брать во внимание, что все кто его окружает имеют самолюбие (основаное на происхождении) превышающее самолюбие Петира, хотя оснований на это у них будет поменьше.
И еще по поводу необходимости железного трона для Мизинца. Он после происшедшего смотрит на мир другими глазами, а еще и будучи хорошим интригантом, он видит слабости и пороки (на которых и играет) наделенных властью людей. Поэтому, кмк, трон если и нужен ему, то как очередное средство для достижения своих целей, а не как конечная цель (в отличии от того же Роберта или Серсеи). А может быть и не нужен ему трон вовсе, а есть только желание управлять людьми, большинство из которых во многом не заслужено считает себя избраными.
 

AnnaBel

Знаменосец
Когда любовь (я верю что любовь была, а первая она еще всегда и ярче) и мечты были довольно цинично и без сострадания растоптаны.
Погодите?! кем растоптаны? как цинично? Ему кто-то что-то обещал? давал надежды? А не хотите взглянуть на эту с другой стороны?
Его - кстати, довольно низкородного паренька берет на воспитание грандлорд.
И что получает в ответ? Черную неблагодарность. Он смеет вызывать на поединок официального жениха его дочери, чем вполне мог породить какие-то толки, что могла быть связь. Ни с того, ни с сего из-за девушки дуэль не устраивают... :stop: (чем он кстати в последствии и пользовался во всю, пороча имя Кет на каждом углу)
При этом брюхатит вторую дочь! Которая в итоге была вынуждена выйти за старика. только бы смыть позор с дома..
И это называется "его чувства жёстко растоптали"?
То что эта мерзость осталась жива - благодарить должна богов денно и нощно!
Нет, не верю в чистого искреннего Петира, которого обидели высокородные Талли и Старки. Он оскорбил Талли. И был справедливо проучен Брандоном и справедливо изгнан из дома Хостером. Но как всякий мелкодушный червяк затаил обиду на них и замысли страшную месть. И кмк, план по превращению дочери Кет и Неда - Талли и Старк в свою марионетку, предающую собственные семьи - вишенка на торте этого плана...
А вот в то всермя как действия Вариса - все таки не так однозначны для меня...
Почему ЮГ? потому что и правда верит, что он законный сын Рейгара? Или нет? Если нет, то почему не Дени. у нее же драконы..
В общем на фоне, кмк, вполне прозрачных действий Петира, действия Вариса для меня не так логичны..
Любопытненько :creative:
 

Arovak

Наемник
AnnaBel
Касательно Петира, я верю в искренность его любви к Кэт, вы нет, вот и причина расхождений в его оценке.
Честно, я не берусь предугадывать их ( Петира и Вариса) мотивы и цели, но я обычно до последнего верю людям :). В том числе и книжным персонажам и если они описывают свои мотивы именно (касательно Вариса) или рассказывают о сильной любви, то я склонен им поверить.
П.С. Из случая в жизни, один мой знакомый 8 лет встречался с девушкой, причем она была первой девушкой, потом поженились, а через год она ушла к другому. Он мало того что говорил довольно таки много, так еще и кардинально изменил отношение к женщинам. Теперь относится крайне цинично и я бы сказал грубо. Теперь ни кому не верит и во многом мстит за ту свою обиду :(
 

AnnaBel

Знаменосец
Касательно Петира, я верю в искренность его любви к Кэт, вы нет, вот и причина расхождений в его оценке.
Нет, почему, я верю в искренность первого чувства, почему нет? не берусь тут что-то утверждать. Так как нет пока у нас однозначного ответа. Просто я верю и в его черную душу, так как чуть был отвергнут, да еще и обманул доверие своего сюзерена и воспитателя - озлобился и возненавидел не только своих обидчиков, а заодно и всех остальных. А повторюсь! Кет ему ничего не обещала! Он сам себя обманул, а потом жестоко отомстил всем на свете.
Вот и ваш знакомый. Не хватает ему душевных сил на прощение или осмысление. Это не хорошо. Всех нас бросали. Что ж теперь? Обидно и больно - да. Но глупо и низко мстить всему миру за обиду причиненную тебе одним человеком.
 

Lizzz

Знаменосец
Погодите?! кем растоптаны? как цинично? Ему кто-то что-то обещал? давал надежды? А не хотите взглянуть на эту с другой стороны?
Можно и с другой:

Непрошеным потоком нахлынули воспоминания. Среди этих деревьев отец учил ее ездить верхом; вон с того ильма свалился Эдмар и сломал себе руку, а среди этих кустов вместе с Лизой они играли в поцелуи с Петиром.
Она не вспоминала об этом многие годы. Как молоды они были тогда; она была не старше Сансы, а Лиза даже младше Арьи, но все-таки старше Петира. Девочки менялись им, то серьезно, то хихикая. Воспоминание оказалось настолько ярким, что она едва ли не ощутила потные мальчишеские пальцы на своих плечах и мятный запах дыхания Петира. В богороще всегда росла мята, и Петир любил жевать ее. Он был смелый мальчишка и всегда попадал в неприятности.
— Он попытался засунуть мне в рот свой язык, — призналась потом Кейтилин своей сестре, когда они остались вдвоем.
— И мне тоже, — шепнула Лиза, застенчивая и задыхающаяся. — А мне понравилось!
А потом, когда парень вызвал на дуэль противника заведомо сильнее, старше, знатнее себя, фактически на самоубийственную дуэль, его даже не удостоили простого человеческого разговора.
Есть с чего быть мечтам и растоптанным и разбитым. В том, каким стал Петир, для меня очевидно есть вина сестер Талли.
 

AnnaBel

Знаменосец
Можно и с другой:
А потом, когда парень вызвал на дуэль противника заведомо сильнее, старше, знатнее себя, фактически на самоубийственную дуэль, его даже не удостоили простого человеческого разговора.
Есть с чего быть мечтам и растоптанным и разбитым. В том, каким стал Петир, для меня очевидно есть вина сестер Талли.
Хорошая цитата :)) Только если внимательнее ее прочесть...
Непрошеным потоком нахлынули воспоминания. Среди этих деревьев отец учил ее ездить верхом; вон с того ильма свалился Эдмар и сломал себе руку, а среди этих кустов вместе с Лизой они играли в поцелуи с Петиром.
Она не вспоминала об этом многие годы. Как молоды они были тогда; она была не старше Сансы, а Лиза даже младше Арьи, но все-таки старше Петира.
То есть Девочка 11 лет (265 г.р) и девочка 9 лет (267 г.р.) целуют мальчика 8 лет (268 г.р.) Все это происходит явно в режиме игры...
И? Этот эпизод дает ему реальный повод через 5 лет (помолвка была в 281 голу) вызвать Брандона Старка на дуэль?
Причем по воспоминаниям самой Кет видно, что произошло это только однажды. Или вы думаете, что все 5 лет она с ним этими играми занималась? :wideyed:
 

Lizzz

Знаменосец
То есть Девочка 11 лет (265 г.р) и девочка 9 лет (267 г.р.) целуют мальчика 8 лет (268 г.р.) Все это происходит явно в режиме игры...
Это игры начались в этом возрасте. С чего бы им не продолжится? Если Петир имел какие-то надежды, значит было с чего. Он все же не идиот и довольно трезвомыслящий, даже слишком.
 
И еще "Она не вспоминала об этом многие годы". Эта фраза тоже много, о чем говорит))
 

AnnaBel

Знаменосец
Это игры начались в этом возрасте. С чего бы им не продолжится? Если Петир имел какие-то надежды, значит было с чего. Он все же не идиот и довольно трезвомыслящий, даже слишком.
 
И еще "Она не вспоминала об этом многие годы". Эта фраза тоже много, о чем говорит))
Потому что свидетельств таким играм больше нет, ни в её воспоминаниях ни в чьих либо ещё.
А то что не вспоминала, говорит только о том, что для неё это имело мало значения.
 

Lizzz

Знаменосец
Потому что свидетельств таким играм больше нет, ни в её воспоминаниях ни в чьих либо ещё
А эти свидетельства вообще только в ее воспоминаниях.
А то, что девочки "менялись" Петиром то серьезно, то шутя, говорит о том, что и "серьезность"была у всех. И тогда уж можно понять Лизу, которой понравился французский поцелуй с Петиром, и не понять Кэт, которой это не нравилось(хотя нет указаний, что именно не нравилось), но она все равно целовалась с ним. Но мое мнение, что все же нравилось. Просто для нее он был слишком маленьким, и она не принимала это всерьез, в отличии от Петира. Но использовала его тем не менее.
 

Korica

Удалившийся
Потому что свидетельств таким играм больше нет, ни в её воспоминаниях ни в чьих либо ещё.
Есть (воспоминая Кэт):
Она в тот день сама играла в Дженни и даже вплела цветы себе в волосы, а Петир был ее Принцем Стрекоз. Ей тогда исполнилось не больше двенадцати
 

Makri

Лорд
Тема противостояния Петира и Вариса предсказуемо скатилась в обсуждение треугольника Петир-Кэт-Лиза :)
 

Lizzz

Знаменосец
Makri Предсказуемо, что Варис просто человеколюбивый, патриотичный интриган, а Петир подлый, закомплексованный, психопатичный интриган-маньяк.:eek:
 
Сверху