• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Вассальные отношения в Вестеросе

Листик сирени

Знаменосец
Вам слово аналогия ни о чем не говорит? Пример?
Пример должен давать примерное представление о сути того, пример чего приводится. Ваш пример такого представления не давал. Я, как вы верно заметили, уже ответил ранее, но отвечу ещё, потому что первая попытка явно не была вами воспринята. Отношения сюзерен/вассал совершенно не то же, что отношения начальник/подчинённый. Это разные структурно отношения, так же некорректен будет пример раб/господин, например.
 

Key

Знаменосец
Чисто гипотетически, если бы Роберт захотел заняться сексом в спальне Неда, он был смог бы это сделать? И если нет то, почему?
Мне кажется нет, Неда он все-таки уважал и, зная его характер, понимал, что Старку такая выходка вряд ли понравится, а его еще на пост десницы уговаривать;)
surika_2007, что вы спорите, главный эксперт по аналогиям на этом форуме лучше знает, какие примеры подходят, а какие нет:grizzle:
 

Август

Знаменосец
Ее измена, это измена королевству, его измена частный случай
Я не про измену :)
У меня такое впечатление, что вы через предложение читаете, что я пишу, выбираете то, что вам больше подходит, как видится и все
Я вам просто пишу о том, что королева имела право распоряжаться во владениях Неда как у себя дома. НЕ про измену я вам говорю ;) Меня смутило, что вы написали обратное. Я вам и ответил, дескать, что это не так.
 

Key

Знаменосец
Я вам просто пишу о том, что королева имела право распоряжаться во владениях Неда как у себя дома. НЕ про измену я вам говорю ;)
ну а сыновья лорда Старка имели право пользоваться любым помещением своего владения, или их телодвижения на время прибытия королевской четы ограничиваются?
 

surika_2007

Лорд
Я не про измену :)

Я вам просто пишу о том, что королева имела право распоряжаться во владениях Неда как у себя дома. НЕ про измену я вам говорю ;) Меня смутило, что вы написали обратное. Я вам и ответил, дескать, что это не так.
Как королева имеет право распоряжаться, я это и не обсуждала:mad: Но везде (и в Вестеросе) есть правила приличий, гостя и хозяина. Если ты приехал в дом вассала не как завоеватель, то даже короли соблюдали приличия, и не пытались просто так обидеть хозяев, тем более королева по отношению к лучшему другу короля.
Кстати, я все время говорила именно об измене, котрая привела к диким, жестоким поступкам.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Потому что он король. Другое дело, конечно, рамки приличия :rolleyes:
Как Эддарду передоверять королевские полномочия, так Роберт не единовластный король и вообще в 7К нет абсолютизьму. :stop: А как в Винтерфелле инцестами безобразничать, так Серсея - абсолютная монархиня. :smirk:
 

Август

Знаменосец
Луи 11 приехал в гости к своему вассалу. Так был рад, что жив остался
Луи крут )) Но вспомнить, того же Дэниса Дарклина, которого Эйерис умертвил :)
Как Эддарду передоверять королевские полномочия, так Роберт не единовластный король и вообще в 7К нет абсолютизьму
Поясните плиз, я просто в той дискуссии не участвовал и не помню её :unsure:
А как в Винтерфелле инцестами безобразничать, так Серсея - абсолютная монархиня
Я не про факт инцеста говорю. Естественно он не законен. Я говорю о том, что имеет право делать король в гостях у своего вассала.
 

Илларион

Знаменосец
Я говорю о том, что имеет право делать король в гостях у своего вассала.
король имеет право на то, что вассал ему может позволить.
Если бы Роберт совсем съехал и Кейт в спальню потащил, то Сага сразу бы пошла другим путём
 

Август

Знаменосец
Если бы Роберт совсем съехал и Кейт в спальню потащил, то Сага сразу бы пошла другим путём
С этим не спорю. А вот в спальне Неда, Роберт бы мог развлечься со служанкой какой-нить. На свадьбе Станниса был прецедент.
 

Lestarh

Знаменосец
Потому что он король.
Король не султан и даже не царь и великий князь ;)
Если Мартин опирался на европейскую модель (а это вероятно) то там всё далеко не так просто.
Вассальные отношения урегулированы договором. За пределами которого вассал сюзерену ничего не должен. Права подданного и короля тоже ограничены некоторыми нормами. Хотя бы приличия.
Нед, конечно, обязан оказывать королю уважение и почтение, но не думаю, что оно доходит до распоряжения короля у него в замке как у себя дома.
И уж тем более король не имеет никаких особых прав на слуг, имущество и недвижимую собственность вассала.

С этим не спорю. А вот в спальне Неда, Роберт бы мог развлечься со служанкой какой-нить. На свадьбе Станниса был прецедент.
А какой был скандал в том прецеденте ;)
 

Melwar

Лорд
Но этого в книге нет.
И даже если так, то Джоф решил грубо попрать феодальные принципы и его необходимо пристукнуть.
 
Сверху