• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лютоволки

Ваш любимый лютоволк?

  • Серый Ветер

  • Лето

  • Лохматый Пёсик

  • Призрак

  • Леди

  • Нимерия

  • Другой лютоволк(чица)

  • Я не люблю лютоволков

  • Драконы лучше!!!


Результаты будут видны только после голосования.

Нортумберленд

Удалившийся
Думаю, есть смысл создать отдельную тему для этих животных.
Есть конечно тема про варгов, но лютоволки интересны и помимо того, что в них можно варговаться. К тому же в истории лютоволков довольно много белых пятен.
Каково их взаимодействие с хозяевами, и друг другом, имеет ли для волка значение судьба других младших Старков, или он предан только своему хозяину. Ну и много чего ещё интересного связано с лютоволками. Не говоря уж о явном символизме их судьбы...
– После стольких лет лютоволки разгуливают по стране, – пробормотал Халлен, мастер над конями. – Мне это не нравится.
– Это знак, – сказал Джори.
Отец нахмурился.
 

della

Лорд
Призрак не только альбинос, но еще и молчун - никогда не воет. Для символического отличия от других волчат хватило бы и окраса, интересно, что означает эта его молчаливость?
И да, Призрак - мой любимый лютоволк!
 

gurvik

Знаменосец
Жаль, что нельзя проголосовать за всех лютоволков. :( Вообще, самые мои любимые лютоволки - Призрак, Серый Ветер, Нимерия. Вот написала об этом и думаю - а как же остальные: Леди, Лето, Лохматик? Их тоже люблю. Лютоволки для Старчат не просто домашние питомцы,но и своего рода альтер эго для каждого из них. Дар Старых богов, которым поклоняются на Севере. Тотемный символ Дома Старков. Если вспомнить Поттериану, то лютоволки в Саге - аналог патронусов в мире ГП. У Таргариенов - драконы, "огонь, ставший плотью", а у Старков - сила и знания Старых богов-патронусов Севера, воплотившиеся в лютоволков. :)
 

Нортумберленд

Удалившийся
Жаль, что нельзя проголосовать за всех лютоволков. :(
Я думал об этом... но всё таки лютоволки не люди. Не думаю, что есть много людей которые испытывают неприязнь к волку или волчице.
И в случае мягкого рейтингового голосования, многие(и я в том числе), проголосовали бы сразу за многих(если не за всех). Что несколько исказило бы картину...
Я сам естественно проголосовал за Лето, но люблю и Серого Ветра, и Лохматика с Призраком и Нимерией, и конечно очень жаль Леди.
У Таргариенов - драконы, "огонь, ставший плотью", а у Старков - сила и знания Старых богов-патронусов Севера, воплотившиеся в лютоволков. :)
Мне вот тоже при всех понятных и не требующих уточнения различиях бросается в глаза аналогия между лютоволками и драконами в ПЛиО.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Выбрать трудно, но если все же нужно выбирать одного - Лето :)
Раз появилась специальная тема, повторю под спойлером
"Могу поклясться, что жизнь в мальчике поддерживает только его волк. Зверь день и ночь воет возле большого окна и всякий раз возвращается, когда его прогоняют. Мейстер сказал, что однажды он закрыл окно, чтобы стало потише, и Бран ослабел. А когда совсем открыл его, сердце мальчика забилось сильнее." ("Игра престолов", Тирион I).
После покушения лютоволк постоянно находится в комнате Брана. Мальчик приходит в себя после гибели Леди.
Отсюда мое предположение: Лютоволки аккумуляторы жизненной энергии младших Старков. Гербовые звери лордов Хранителей Севера - подарок Старых Богов, как шанс на еще одну жизнь.
Интересно и происходящее на Красной Свадьбе. ("Буря мечей", Кейтелин VII).
"Кейтилин услышала отдаленный шум битвы и чуть поближе - отчаянный волчий вой.
- Хе-хе, - произнес лорд Уолдер.- Король Севера восстал. Мы, кажется, убили кого-то из ваших людей, ваше величество, но я приношу вам свои извинения. Теперь они наверняка оживут снова."
Робб, которого Фрей уже посчитал мертвым, сумел подняться. "Робб ухватился за край стола и встал. - Матушка... Серый Ветер..."

Можно представить энергии волчьей и человеческой стаи, как два сообщающихся сосуда. В случае гибели лютоволка запас его жизненной силы переходит к тому из младших Старков, кто наиболее в этом нуждается, и, таким образом, может сохранить жизнь.
Возможно нечто подобное произойдет и с Джоном. А также с другими отставшимися в живых его братьями и сестрами.
Несколько совпадений http://7kingdoms.ru/talk/threads/8083/page-175#post-2089752
Вообще, когда находят лютоволчицу с обломанным оленьим рогом в горле, лорд Старк получает недвухсмыленное предупреждение от Старых Богов. Ведь по итогу именно оленьи рога Неда и погубили :(
Волчат выкармливали младшие Старки, это похоже на драконов, вылупляющихся из яиц, положенных в колыбели. Связь с самого детства.
Сами лютоволки очень хорошо чувствуют свою стаю. По идее, младшие Старки могли бы иметь надежный канал связи друг с другом через своих лютоволков. В книге, насколько помню, такая возможность была реализована один раз, когда Джон в волчьем сне вступает в контакт с Браном.
Еще один интересный момент, Лето и Лохматик подрались в крипте, но когда прилетает ворон с известием о смерти Неда, волки первыми понимают что случилось, начинают выть, а потом зализывают друг другу раны. Зима близко, и в стае должно быть единство.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Проголосовала сначала за Призрака, но потом решила переголосовать за Леди. Она была такая милая:puppyeye: и её так рано убили:cry: У меня в тот момент прямо появилось желание совсем бросить читать книгу, я подумала, что автор садист какой-то, так быстро и так нелепо убить такое прелестное животное.

Эх, знала бы я, что этот автор будет творить дальше, и не только с животными:not guilty:
 

LaL

Знаменосец
Проголосовала за Призрака, потомушто он белый и пушистый, а глазки красненькие, как у моего любимого Дракона :);), потому что, сейчас на него одна надежда... чтоб Джонни не только воскрес, но и правильно воскрес :meow:.
Ах, как я порадовалась, когда увидела Призрака в первой серии фильмы - от был такой большой и грозный, а взгляд смышлёный, совсем как у человека :in love:. Счас, думала, порвет задозорщиков, как Тузик - тряпку. А потом Призрак исчез :(, на всю фильму. Деньжат на него не хватило, однако:cry:.
 

Eyslyn

Лорд
проголосовала за Призрака. У меня особая симпатия к его хозяину :in love::in love:, а они тесно взаимосвязаны. Кроме того считаю Призрака самым мистическим и красивым (обажаю волков, но к белым - особое чувство), а то, что он не просто белый, а альбинос - делает его еще более особенным, но одновременно и обособленным. Его белый окрас и красные глаза очень переплетаются с чардревом - белый ствол, красные листья. Древние Боги сделали особый Дар своему Избраннику. Кроме того белый волк часто является символом Царя Волков (на Руси, например, называли "Белый Царик") - а это тоже напрямую связано с судьбой Джона Сноу.:)
tumblr_nkfqyoL5IV1sh566ao1_1280.png

 
Грустная картинка, основанная исключительно на сериальной гибели волков. Все еще теплится надежда, что в книге их судьба будет другой.
dog-ghost-jon-snow-nymeria-Favim.com-4460065.jpeg
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Лето спасает Брана и Кейтелин от наемного убийцы.
Призрак приводит Джона к тайнику с обсидиановыми наконечниками, кинжалами и старинным рогом.
Серый Ветер показывает Роббу тропу, пройдя по которой, северяне побеждают при Окскроссе.
Недаром Большой Джон Амбер после победы над Стаффордом Ланнистером говорит, что лютоволков послали Старкам Старые Боги. Надо было двух пальцев лишиться, чтоб на резкость навелось ;)
Вообще примеров того, что Лютоволки - дар Старых Богов в книгах очень много. Так что сомневаться не приходится :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Лютоволки чувствуют настроение хозяина. В этом смысле показательно, что Жойен Рид смог спокойно прикоснуться к Лето при первой встрече, но когда Брану не понравились упорные расспросы о волчьих снах, Ридам пришлось залезать на дерево :) чтоб Лето и присоединившийся Лохматик не тяпнули.
Похоже ведет себя и Призрак по отношению к Тириону, Серый Ветер - к Большому Джону Амберу.
Если хозяина сердят, лютоволк готов прервать неприятную дискуссию ;) своими методами.
 

Нэн

Оруженосец
Лютоволки чувствуют настроение хозяина. В этом смысле показательно, что Жойен Рид смог спокойно прикоснуться к Лето при первой встрече, но когда Брану не понравились упорные расспросы о волчьих снах, Ридам пришлось залезать на дерево :) чтоб Лето и присоединившийся Лохматик не тяпнули.
Похоже ведет себя и Призрак по отношению к Тириону, Серый Ветер - к Большому Джону Амберу.
Если хозяина сердят, лютоволк готов прервать неприятную дискуссию ;) своими методами.
Нэд все-таки был деревянный, судя по поступкам. Ну не внял предостережению с рогами и волчицей, так вот тебе - пришлось своими руками убить Леди, талисман дочери. И я думаю, до него дошло, что если не Леди, пострадают дети, ибо королева гневалась без шуток. Уже тогда надо было развернуться и аннулировать договор с Робертом по части управления. Или поставить его условием: либо я убиваю талисман дочери, но ты ищешь другого зама, либо забываем эту историю и едем дальше.
Вообще непонятно как он согласился, учитывая, что его отношение к Роберту было скорее как к королю, нежели как к другу детства. Имею ввиду, теплоты и доверия все-таки было не так много. Вежливость, уважение, исполнительность... а приятельство где-то очень глубоко. Это хорошо заметно, когда король навестил его после драки с Джейме.
 

Tyumen

Удалившийся
Конкретный вопрос - конкретный ответ. Понятно что все лютики достойны быть избранными, но... Метался меж двух вариантов Призрак или Нимерия... Нимерия или Призрак... Собрал волю в кулак и проголосовал - Призрак! И буквально тут же понял: А-А-А-А-А-А-А!!! Нимерия жеж! Нимерия! Вот только не убирайте мой вариант голосования... Я ж тут же проголосую за Нимерию. А через минуту заору: А-А-А-А-А-А-А!!! Призрак жеж! Призрак!
Ах, как я порадовалась, когда увидела Призрака в первой серии фильмы - от был такой большой и грозный, а взгляд смышлёный, совсем как у человека :in love:. Счас, думала, порвет задозорщиков, как Тузик - тряпку. А потом Призрак исчез :(, на всю фильму. Деньжат на него не хватило, однако:cry:.
Уж лучше так как есть.
vXCgfnzCZJo.jpg
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"Он закрыл глаза и ему приснились лютоволки.
Их было пятеро вместо шестерых, и все они были разделены, одиноки. Он чувствовал щемящую пустоту, тоску незавершенности."
("Битва королей", Джон VII).
В этом же волчьем сне Джон видит Брана, как растущее на глазах и крепнущее Чардрево, видит брата, у которого теперь три глаза после вороны. Призрак помогает Джону получить ценные разведданные, хоть это стоило ему ран, нанесенных орлом Орелла.
 

Syringa

Казнен
http://7kingdoms.ru/talk/threads/8855/#post-2152572 Изначально у нас были большие планы на Призрака, но он сьедает невообразимое количество времени и бюджета.
Он жрёт только икру осетров-альбиносов:moustached: и требует ублажать его ежедневными многочасовыми хоровыми песнями и танцами?:wideyed::oh:

P. S. Я упомянула икру осетров-альбиносов п. ч. она гораздо дороже обычной. Только потом вспомнила, что и Призрак альбинос :oops::D.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В волчьих снах Арья видит, как Нимерия расправляется с преследователями из Харренхолла. Лютоволчица вытаскивает из воды Кейтелин, оставляя тело Братству Без Знамен. Связь между Нимерией и Арьей остается даже когда девочка уезжает в Браавос.
Интересно, что лютоволчица Арьи единственная из выводка названа именем реального исторического персонажа. Сама Арья проходит обучение в месте, где, предположительно, практиковали оба вида магии (чардрев и черноствольных деревьев). Если магическое искусство будет уничтожено в Вестероссе и Эссосе в результате борьбы с Иными, то, возможно, младшая Старк отправится искать другие, еще не открытые континенты, вместе со своей стаей - людьми, которые продолжат верить в сверхъестественное ;), или просто стремящимися выжить, как легендарная королева давних времен.
В сериале Арья интересовалась что находится дальше Вестеросса, хоть это конечно вовсе не обязательно, что спойлер.
 

Augusta

Знаменосец
В волчьих снах Арья видит, как Нимерия расправляется с преследователями из Харренхолла. Лютоволчица вытаскивает из воды Кейтелин, оставляя тело Братству Без Знамен. Связь между Нимерией и Арьей остается даже когда девочка уезжает в Браавос.
Интересно, что лютоволчица Арьи единственная из выводка названа именем реального исторического персонажа. Сама Арья проходит обучение в месте, где, предположительно, практиковали оба вида магии (чардрев и черноствольных деревьев). Если магическое искусство будет уничтожено в Вестероссе и Эссосе в результате борьбы с Иными, то, возможно, младшая Старк отправится искать другие, еще не открытые континенты, вместе со своей стаей - людьми, которые продолжат верить в сверхъестественное ;), или просто стремящимися выжить, как легендарная королева давних времен.
В сериале Арья интересовалась что находится дальше Вестеросса, хоть это конечно вовсе не обязательно, что спойлер.
Ого! Вот это я понимаю, основательная теория:thumbsup: Действительно, Нимерия была связана с кораблями, а Арья интересуется, что там за океаном. Как знать, может она и впрямь туда отправится с экспедицией. Может статься, что не только эти намеки на ПЛИОшную Америку спойлер, но даже и лодочник Джендри это такой спойлер: начал с лодки, а потом и до каравелл дойдет:D Мне, кстати, Арья всегда напоминала героиню романа Робин Хобб Альтию Вестрит, она как раз была мореплавателем;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Ого! Вот это я понимаю, основательная теория:thumbsup:
Спасибо :) но это предположение. Теория, на мой взгляд, это нечто фундаментальное.
Кроме того, что Нимерия единственная из лютоволков носит имя конкретного исторического персонажа, она еще единственная собрала и руководит своей стаей, причем из обычных волков. Арье всегда были интересны простые люди (не знатные), она умеет находить с ними общий язык и несмотря на юный возраст показала лидерские качества. Обучение в ЧБД добавит ей навыков, и это не только смена личин и убийства. Поэтому, я считаю, что у Арьи Старк есть все шансы стать лидером после возвращения в Вестеросс. Если исход сражения с Иными будет неясен, часть людей может захотеть поискать другую землю для проживания.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Есть довольно много моментов, когда действия лютоволков фактически формируют дальнейший ход событий. На примере Джона из первых книг: Призрак "выдает" его братьям Ночного Дозора, когда Сноу пытается уехать, чтоб воевать под знаменами Робба. Лютоволк будит Джона, когда на Лорда Командующего нападают восставшие мертвецы. Призрак приводит хозяина к тайнику с оружием из обсидиана. В волчьем сне Сноу видит расположение войск Манса, после чего Полурукий приказывает ему стать перебежчиком. Лето нападает на одичалых и дает возможность Джону бежать после перехода отрядом Стены. Во всех этих случаях именно вмешательство лютоволков двигает сюжет в определенном направлении. Внешне это не так эффектно, как появление Дрогона на арене, но по сути не менее эффективно.
Собственно поэтому у меня большие сомнения, нужен ли Джону дракон, да простят меня все, кто видит Сноу наездником, но это будет, на мой взгляд, перебор ;)
 
Сверху