• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аша Грейджой

Gizoku

Рекрут
но конкретный Эурон на конкретных островах в конкретной книге - не лучший вариант.
Не знаю как у вас, но у меня железнорожденные вызывают стойкую ассоциацию с пиратами. Они, по сути, и есть пираты, которое создали свое гос-во. Так вот, если все это учесть, то Эурон как никто другой подходит на роль "короля" пиратов. Ни, Аша, ни ее дядя и даже отец.

Вроде не читал, не люблю отрывками что-то читать.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Не знаю как у вас, но у меня железнорожденные вызывают стойкую ассоциацию с пиратами. Они, по сути, и есть пираты, которое создали свое гос-во. Так вот, если все это учесть, то Эурон как никто другой подходит на роль "короля" пиратов. Ни, Аша, ни ее дядя и даже отец.

Вроде не читал, не люблю отрывками что-то читать.
Они не совсем пираты на данный момент - они со времен Эйгона и централизации не особо высовывались, так как могли огрести от той самой власти. На Ступенях или где то за пределами акватории Вестероса они могли хоть на головах танцевать, но только там. Помните же чем закончилось восстание Бейлона)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)

Gizoku

Рекрут
Тем не менее под драконами особо они не трепыхались
Просто не было такого лидера как эурон. Или просто была сильная централизованная власть. Пираты как разбойники, по ним можно определять слабость власти и смутные времена.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Просто не было такого лидера как эурон. Или просто была сильная централизованная власть. Пираты как разбойники, по ним можно определять слабость власти и смутные времена.
Просто не было ситуации, когда король - мальчик, Десница убит своим сыном, МС -пешки и слабаки, королева регент погрязла в проблемах и создала на ровном месте другую, некие регионы нестабильны и настроены сепаратны и многое другое.
 
Последнее редактирование модератором:

inNirvana

Ленный рыцарь
Просто не было ситуации, когда король - мальчик, Десница убит своим сыном, МС -пешки и слабаки, королева регент погрязла в проблемах и создала на ровном месте другую, некие регионы нестабильны и настроены сепаратны и многое другое.
Ну вот а сейчас же именно такая ситуация. Почему же вы тогда называете Эурона плохим королём на данный момент? Он как раз лучше всех сейчас подходит.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ну вот а сейчас же именно такая ситуация. Почему же вы тогда называете Эурона плохим королём на данный момент? Он как раз лучше всех сейчас подходит.
Потому что (сотый раз пишу) Эурону чхать на своих подопечных и он считает их биомусором. Это априори показатель того, что правитель он не особо.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это априори показатель того, что правитель он не особо.

Пока что он добился большего, чем Бейлон, практически без потерь.:p Он сплотил железнорождённых, захватил Щитовые Острова, предпринял ряд разведывательных и диверсионных операций в Арборе и Староместе.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Пока что он добился большего, чем Бейлон, практически без потерь.:p Он сплотил железнорождённых, захватил Щитовые Острова, предпринял ряд разведывательных и диверсионных операций в Арборе и Староместе.
И оставил их погибать на Щитовых Островах. Его планы были б хороши, закончись все удачно, но что то мне говорит о том, что Мартин подготовил ему феерический провал и Дени не станет его женушкой и драконов на блюдечке не принесет)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И оставил их погибать на Щитовых Островах.

Не факт, что погибать. Если у него получится взять Старомест, уничтожить флот Редвина и сжечь Хайгарден, он в перспективе сможет завоевать Простор.

Его планы были б хороши, закончись все удачно, но что то мне говорит о том, что Мартин подготовил ему феерический провал

Но сам-то Эурон об этом не знает.:sneaky:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Анонимус-сан он же сам кому то сказал (не помню кому) почему оставил острова конкретным лицам, да и опять же довольно таки уничижительно говорил про свой народ. Если говорить об Эуроне как о книжном герое, то лично у меня он вызывает вострог и бурю эмоций, но правитель он (без вундервафель) он так себе, вот пират и капитан из него отменные. Не спорю.
 

frees007

Кастелян
Они не совсем пираты на данный момент - они со времен Эйгона и централизации не особо высовывались, так как могли огрести от той самой власти. На Ступенях или где то за пределами акватории Вестероса они могли хоть на головах танцевать, но только там. Помните же чем закончилось восстание Бейлона)
как это не пираты? У Грейджоев даже девиз "мы не сеем" подразумевающий что они забирают чужое.
 

assec

Знаменосец
Весь прикол в том, что Аша отличный командир и военачальник, но монарх из нее так себе.

Не подскажите: где проявились её "отличные" качества "командира и военачальника"? Единственная её удачная операция - захват Темнолесья. Причем она топталось под ним месяц с 1000 человек. Теон, с гораздо меньшими силами, за это время разбил Диких Зайцев и захватил Винтерфелл. Так кто более хороший военачальник и командир?
Кстати, сама Аша, в Темнолесье и дня не продержалась, смылась оттуда едва услышав о подходе Станниса, но и это её не спасло. Отряд перебили, а саму взяли в плен. Т.е. окончание "военной карьеры" у брата и сестры одинаковое.
 

frees007

Кастелян
1) Мне не понравилось как она с Теоном повела себя, вместе с батяней(который сам по факту лузер и неудачник) вместо радости позорили и упрекали его, что и толкнуло его на захват Винтерфела.
2) Бесит как она дрожит над своим авторитетом даже перед своими самыми верными людьми. Нет, я понимаю что это необходимо для любого лидера, но у меня сложилось впечатление что она слишком сильно о нем печется, это даже как то убого.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Мне не понравилось как она с Теоном повела себя, вместе с батяней(который сам по факту лузер и неудачник) вместо радости позорили и упрекали его, что и толкнуло его на захват Винтерфела.
Мне тоже не понравилось как Аша вела себя с Теоном при их первой встрече...
Но это часть ее натуры, воспитанная в культуре железнорожденных Аша Грейджой и не могла наверно отнестись к Теону как то иначе.
Тем более брат ее сделал всё, что бы Аша только утвердилась в своём первоначальном впечатлении. Но уже в Винтерфелле она по моему испытывала к нему определенное сочувствие.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но уже в Винтерфелле она по моему испытывала к нему определенное сочувствие.
– В нас течет одна кровь, Теон, каков ты ни есть. Ради матери, родившей нас обоих, я говорю: вернись со мной в Темнолесье. Предай Винтерфелл огню и отступи, пока еще возможно.
 

Lev

Кастелян
Аша гибче намного своих упоротых родичей, она взяла больше от Харло и от дяди чтеца, она символизирует человека новой эпохи для жо,
Из железнорожденных мне больше всех нравятся Родрик Харло и Аша Грейджой. У дяди и племянницы был бы отличный тандем в управление ЖО. ИМХО в конце книги ЖО придут или их вынудят придти к тому, что энергию железян надо перевести в более мирное русло деятельности. Аша и Чтец будут осуществлять эти перемени.
ша понимает, что Старый Закон не вернуть, надо идти путем реформ и преобразований, это схоже на ситуацию с норманами-викингами и регионом Скандинавии - когда воинственная организация, с не менее суровыми условиями чем ЖО в итоге стала передовой державой Эвропы и мира.
Именно! Думаю даже, что, как и викинги, они постепенно откажутся от старой веры, в этом случае - Утонувшего бога.
Есть цивилизованная форма - лицензированное каперство. "Завязавших" пиратов также традиционно использовали для борьбы с бывшими коллегами. Можно привлекать железян к службе на флоте, частично переселить на Зеленые Земли и много чего еще.
Полностью согласен։ тех железян, которые не созданы для мирной жизны, можно привлекать к службе на флоте, в том числе, как каперов или корсаров, для нужд королевство...
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
А как могла вести себя тру железянка, девушка прошедшая огонь и воду с таким вот юношей в бархате и шелке? Насмешка и презрение были закономерными, хотя лично мне это не нравится. Она могла б ему просто подсказать как себя вести и дать брату совет.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Аша Грейджой наверное закономерно больше всех Грейджоев симпатична среднестатистическому читателю. (Теон - особая история, а старшие Грейджои на любителя).
Но жители Железных Островов люди своеобразные - и всегда следует делать поправку на их менталитет и обычаи. Мне Аша и Родрик Харлоу тоже понятней и привычней, но я ведь не островитянин.
История Аши наверное и задумана была изначально, что бы показать столкновение разных взглядов на будущее островов. Аша - представляет новый взгляд, Бейлон и Виктарион - старый, а Эурон - особый.
 
Сверху