• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аша Грейджой

Джонтирденис

Знаменосец
Сразу после битвы Аша разговаривает так, как и полагается: "Делайте со мной, что вам угодно, я прошу только об одном: пощадить моих людей". А потом, видимо, освоилась немного и опять за старое.
Конечно, за старое. Просит пощадить её человека.
 

Eris

Ленный рыцарь
дык спойлер-то не из опубликованных глав, а из скриншота из видео, где на мартиновском мониторе видно мааааахонький кусочек будущей главы Аши:Speechless:
это прям спойлер в квадрате.
Так это же все автор сто раз переписать мог. Может, ему уже Аша надоела и он ее давно грохнул или заморозил.
 

slip

Знаменосец
Так это же все автор сто раз переписать мог
тогда кнопка "спойлер" вообще не имеет смысла:doh: он с таким же успехом мог сто раз попереписывать все спойлерные главы, например:smirk:
 

Eris

Ленный рыцарь
slip , ну официальный спойлер, зачитанный автором - это все-таки обязывает. А вот то, что случайно сперли... :confused:
Во-первых, автор мог просто и не знать, что это сперто. Может, он уже этот фрагмент курсором выделил, чтобы стереть и переписать - а тут кто-то что-то увидел и утащил. А во-вторых, если автор узнал, что это сперто - он мог переписать и из принципа.
Объективно в энциклопедии о "Ветрах" сказано так:
Поскольку Мартин сообщил о своём намерении не вводить новых ПОВов и «сокращать» число уже существующих, вероятно, некоторые из этих героев уже не будут ПОВами или даже погибнут на страницах книги
Первым номером в списке идет как раз Аша.
Так что я бы мысленно простилась с этим персонажем уже сейчас, чтобы не расстраиваться после. Хотя и неприятно, прямо скажем. :shifty:
 

slip

Знаменосец
Во-первых, автор мог просто и не знать, что это сперто. Может, он уже этот фрагмент курсором выделил, чтобы стереть и переписать - а тут кто-то что-то увидел и утащил.
сириосли?:wth: :^) его снимали в этот момент. да, конечно, он не подумал, что кто-то это может увидеть:wth: :^) причем не беспалевно из-за угла, а брали у него вполне охвициальное интервью.
знает ли он, что люди из того шакалистого видео смогли расшифровать кусок текста - это тоже вопрос. не думаю, что он сидит на реддите.
Первым номером в списке идет как раз Аша.
автор подтверждал прямым текстом, что СБ мы увидим ее глазами. а собственно тот кусок со скрина именно из главы с СБ.
 

slip

Знаменосец
Боюсь, в таком в этом случае это будет действительно последнее, что данный персонаж увидит в своей жизни.
зависит от исхода битвы и судьбы Теона.
сокращать Мартин может свободно те ПОВы, которые находятся в одном месте и описывают одни и те же линии.
линию Винтерфелла мы видим глазами Аши и Теона. Теон в буквальном и переносном смысле сейчас находится в подвешенном состоянии. я, конечно, допускаю, что казнь его может не состоятся, но в таком случае я вижу только один путь, при котором он может остаться ПОВом Винтерфелла - Станнис проигрывает и Теон снова попадает к Рамзаю (чтобы прояснить - я придерживаюсь теории, что розовое письмо написал Рамзай, но не по итогам боя, а психанув после побега Вонючки и жены). если Станнис выигрывает, у Теона два пути - на плаху/костер или подальше от Станниса, а значит и подальше от линии Винтерфелла. в таком случае ПОВ Аши нужен и убивать ее как минимум во время боя нельзя. дальше - зависит от того, куда двинет/что будет делать Станнис. если на Стену Иных пинать - может и убить, потому что там есть ПОВ Мел и находящийся в суперпозиции ПОВ Джона.
кмк, вообще, с куда бОльшей вероятностью он начнет резать ПОВы в ЗР. сами посудите, там сейчас Вик, Барристан и Тирион. еще и Дени наверняка вернется. ставлю на то, что Вик и Барристан не жильцы. Тириона и Дени дедушка любит все-таки.
еще под нож может пойти кто-то из парочки Джейме-Бриенна, если только они не разойдутся. и скорее всего Коннингтон скоро закончится - там уже Арианна на подходе в качестве ПОВа ЮГ и он болячкой смертельной болен.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
протестую!:stop: его величество прекрасен в своем шовинизме, вот:in love:
Его величество прекрасен в своём хамстве (которое возможно он сам и окружающие принимают за "солдатскую прямоту", чего нет и в помине). И хамит он без разбору женщинам и мужчинам, пленникам и соратникам. :(
Ну и с Ашей в том же стиле разговаривает;)
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
еще под нож может пойти кто-то из парочки Джейме-Бриенна, если только они не разойдутся. и скорее всего Коннингтон скоро закончится - там уже Арианна на подходе в качестве ПОВа ЮГ и он болячкой смертельной болен.
Серая хворь Коннингтона еще не скоро добьет, кмк. А вот в безрассудной попытке кого-то спасти (как очевидный вариант, "сына" своего "серебряного принца") Гриф погибнуть может и должен, по моему мнению.
А так - прекрасный расклад всех ПОВов :thumbsup::bravo:
 

slip

Знаменосец
Его величество прекрасен в своём хамстве
зато ты всегда точно знаешь, что и в каких выражениях он о тебе думает:D
А так - прекрасный расклад всех ПОВов :thumbsup::bravo:
images
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну я даже и думать не хочу, кто из моих любимых ПОВов умрёт .
Что заранее расстраиваться:(
Пусть Серсея помирает, тем более, ей предсказано. Только надеюсь, что она помрет с достоинством.
 

slip

Знаменосец
Пусть Серсея помирает, тем более, ей предсказано
Серсея сейчас объективно не может. она единственный ПОВ в КГ. и я даже не знаю, как нужно извратиться, чтобы туда кого-нибудь еще притащить.
разве что действительно ЮГ возьмет город и ПОВом КГ станет Арианна или Коннингтон.
ну или Серсея таки устроит большой бадабум и необходимость в ПОВе КГ отпадет за отсутствием оной КГ:devil laugh:
 

slip

Знаменосец
Арья проникает в КГ и наводит там шуму.
у Мартина столько глав о приключениях Арьи в Браавосе в загашнике валяется, что я сомневаюсь, что она вообще когда-нибудь в Вестерос вернется:D
Арианна тоже может туда попасть и без ЮГ, змейки ж уже там.
ну да, но пока линия Арианны движется в сторону ЮГ и я не вижу, с чего бы ей переменить направление движения. хотя это же Мартин:D Арья вон тоже двигалась в сторону Винтерфелла во второй и третьей книгах, и где та Арья?:D
 

inNirvana

Ленный рыцарь
slip , Подскажите, где можно посмотреть что там у Мартина из главы Аши в видео стырили? Не видел этого спойлера.
в первые несколько минут битвы она убила как минимум семь (!) воинов-мужчин, при этом сражаясь в меньшинстве и в непривычной для железян обстановке.
Мне этот момент для книг Мартина очень странным показался, ладно Бриенна, нам все книги втирают про то, что она физически очень сильная и предположим в книгах она и вправду мутант и не слабее здорового мужика по этому и воин из неё получается нормальный. Но Аша? У нее атлетическое для женщины телосложение и не более того, каким образом из неё получается такой терминатор - строго не понятно.
 

slip

Знаменосец
Подскажите, где можно посмотреть что там у Мартина из главы Аши в видео стырили? Не видел этого спойлера.
вот здесь сам скрин с расшифровкой
а здесь - найденная мною на реддите более полная версия расшифровки
 

inNirvana

Ленный рыцарь
slip , Спасибо. Не совсем правда понимаю почему из этого отрывка пошли выводы, что Аша там умереть может в ближайшее время. Она же терминатор, 7ерых одним ударом, все дела. Справится.
 

Eris

Ленный рыцарь
Мне этот момент для книг Мартина очень странным показался, ладно Бриенна, нам все книги втирают про то, что она физически очень сильная и предположим в книгах она и вправду мутант и не слабее здорового мужика по этому и воин из неё получается нормальный. Но Аша? У нее атлетическое для женщины телосложение и не более того, каким образом из неё получается такой терминатор - строго не понятно.
Бриенна носит доспехи и сражается мечом. Это, естественно, требует мощного мужского телосложения - все это тяжелое.
А Аша пользуется легкими метательными орудиями, кинжалом и, видимо, нетяжелым топором. И, видимо, у нее хорошая реакция, она успевает среагировать до того, как противник до нее доберется. Плюс она еще и не одна, в той сцене ее активно подстраховывает то Кварл, то кто-нибудь еще.
Вообще говоря, это очень красивая и лиричная глава, почти как "Принц Винтерфелла".
Мне больше всего нравится то, что Аша видит перед своей предполагаемой смертью: пылающие сердца и оленя с огненными рогами. :in love:
Не совсем правда понимаю почему из этого отрывка пошли выводы, что Аша там умереть может в ближайшее время.
Ну битва ведь, которая неизвестно чем закончится, да и зима, помимо нее. Не убьют на поле брани - могут порешить в плену, а не убьют в плену - так замерзнуть или с голоду умереть запросто можно. Вон у Станниса уже пол-войска, кажется, вымерло.
Мне кажется, что в "Ветрах зимы" Аше скорее будет угрожать смерть от голода и холода, чем от оружия, но я могу и ошибаться.
 
Сверху