• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Предсказания в сериале

Cypher

Знаменосец
Не верите, что она будет сражаться против Белых Ходоков или думаете, что битва с ними будет южнее Стены?
Верю что будет, куда денется. С большой долей уверенности в Речных Землях - туда все линии сходятся. А линия Стены и НД будет скорее всего окончательно и бесповоротно закрыта в следующем сезоне.
 

А.Городецкий

Знаменосец
Вот мне тоже интересно, зачем авторы без особой необходимости ввели в армию Дени дотракийцев. У нее вроде бы и так народу хватало, причем, привыкшего к дисциплине (как Безупречные) или просто верного королеве-мисе (как бывшие рабы) и не привыкшего к грабежам, как к образу жизни. Что-то тут не то, какое-то значение в сюжете они будут иметь, иначе можно было и без них обойтись.
Для численности, чтоб видели орду и ужасались.
 

Harbard

Знаменосец
Вот мне тоже интересно, зачем авторы без особой необходимости ввели в армию Дени дотракийцев. У нее вроде бы и так народу хватало, причем, привыкшего к дисциплине (как Безупречные) или просто верного королеве-мисе (как бывшие рабы) и не привыкшего к грабежам, как к образу жизни. Что-то тут не то, какое-то значение в сюжете они будут иметь, иначе можно было и без них обойтись.
Безупречных тысяч 10 (уже меньше), младших сынов 2000 (уже меньше), из бывших рабов вояки не важные, если в книгах Селми ещё пытался что-то из них сделать, то в сериале в связи с его смертью похоже на их обучение просто забили. Итого меньше 12 тысяч - слишком мало для армии вторжения, без дотраков никак (ну кроме того младшие сыны и так в Миэрине остались). Есть правда ещё около 15 тысяч Тиреллов и неизвестное число дорнийцев, но у тех же Ланов к началу войны пяти было 60 тысяч, сейчас меньше, но намного ли. А уж если латников ланов посадить на корабли железяк, то и грозных воинов степей может не хватить...
 
Последнее редактирование:

JCSStark

Призрак (гость)
герой должен закалить меч в сердце любимой
А Вы не могли бы указать главу, в которой предсказывается, что он ДОЛЖЕН?
По-моему, в книге рассказывается, КАК АА закалил свой меч в прошлом. Или я неправ, и стоит сесть за книгу снова?
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Безупречных тысяч 10 (уже меньше), младших сынов 2000 (уже меньше), из бывших рабов вояки не важные, если в книгах Селми ещё пытался что-то из них сделать, то в сериале в связи с его смертью похоже на их обучение просто забили. Итого меньше 12 тысяч - слишком мало для армии вторжения, без дотраков никак (ну кроме того младшие сыны и так в Миэрине остались). Есть правда ещё около 15 тысяч Тиреллов и неизвестное число дорнийцев, но у тех же Ланов к началу войны пяти было 60 тысяч, сейчас меньше, но намного ли. А уж если латников ланов посадить на корабли железяк, то и грозных воинов степей может не хватить...
О, спасибо большое за конкретику. А вот интересно, сколько может быть дотракийцев? Не знаете хотя бы примерно?
 

Harbard

Знаменосец
А Вы не могли бы указать главу, в которой предсказывается, что он ДОЛЖЕН?
По-моему, в книге рассказывается, КАК АА закалил свой меч в прошлом. Или я неправ, и стоит сесть за книгу снова?
В Битве Королей в первой главе Давоса эту легенду рассказывает Салладор Саан, прямо о том что новый Азор Ахай должен повторить подвиг предшественника не говорится, но посыл именно такой, так считают сам Салладор и Давос как следует из их разговора; не понятно правда считает ли также сама Мел, по ней новый Азор Ахай должен просто вынуть меч из огня с чем Салладор как раз был не согласен. Но и Мел и Салладор сходятся на том что у нового Азор Ахая должен быть меч Светозарный, их мнения различаются по поводу техники его изготовления.
 

JCSStark

Призрак (гость)
В общем, Салладор - тоже Ванга?:bravo: Сажусь за книгу!;)
 

Harbard

Знаменосец
О, спасибо большое за конкретику. А вот интересно, сколько может быть дотракийцев? Не знаете хотя бы примерно?
Ну у Дрого в кхаласаре было 40 тысяч, но он был самый крутой кхал, у других было явно на порядок меньше, Дени где-то сожгла с десяток кхалов, если например в среднем на каждого дать тысяч по 5 (типа Дрого был круче каждого кхала в 10 раз), то всего получим тысяч 50-60. Если исходить из логистики, то это вообще дело тёмное, так как не известна грузоподъёмность юнкайских кораблей, при вторжении Вильгельма Бастарда в Англию в 11 веке рассчитывают например, что на корабль приходилось где-то 20 всадников, либо же 300 пехотинцев, если Дени таки заставит большую часть дотраков слезть с лошадей, оставив их в Эссосе, то в норматив Вильгельма может и уложится. Хотя вообще перевести столь многочисленную армию на столь большое расстояние выглядит авантюрой.
Это куда вся армия Простора растворилась? Самый густонаселенный регион оказывается воЕнов может вывести меньше чем дорнийцы:oh:
В сериале Тиреллы вообще ни разу не воинственные о чём ещё сама Оленна зубоскалила. В 3 сезоне 5 серия она озвучила следующие цифры выделенные Тиреллами на войну: 12000 пехотинцев, 1800 конников, 2000 обозников.
 
В общем, Салладор - тоже Ванга?:bravo:
Дык вроде бы в отличие от неё он сам лично не пророчествовал.
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
В сериале Тиреллы вообще ни разу не воинственные о чём ещё сама Оленна зубоскалила. В 3 сезоне 5 серия она озвучила следующие цифры выделенные Тиреллами на войну: 12000 пехотинцев, 1800 конников, 2000 обозников.
Это была первая мобилизация или предел? Мне кажется просто озвучила количество тех кто пришел в сериале к Черноводной. Потому что я такие циферки для Простора слабо представляю, особенно конница выглядит недостоверно:annoyed: У Северян с одного призыва Робба было двадцать тысяч.
Впрочем наверное нужно это в другой теме обсуждать.
Р.s Может это без учета домов-знаменосцев.
 
Последнее редактирование:

Harbard

Знаменосец
Это была первая мобилизация или предел? Мне кажется просто озвучила количество тех кто пришел в сериале к Черноводной. Потому что я такие циферки для Простора слабо представляю, особенно конница выглядит недостоверно:annoyed: У Северян с одного призыва Робба было двадцать тысяч.
Впрочем наверное нужно это в другой теме обсуждать.
Р.s Может это без учета домов-знаменосцев.
В сериале северяне самые воинственные в семи королевствах, кроме может одичалых, Тиреллы самые зажиточные и мирные, отсюда по-видимому и корреляция численности, слово Простор по моему в сериале вообще не звучало. Оленна озвучила тех кого они послали на помощь Ланам, вполне возможно у Тиреллов ещё и оставались силы, но разбрасываться ими для помощи союзникам они явно не любят.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Ну у Дрого в кхаласаре было 40 тысяч, но он был самый крутой кхал, у других было явно на порядок меньше, Дени где-то сожгла с десяток кхалов, если например в среднем на каждого дать тысяч по 5 (типа Дрого был круче каждого кхала в 10 раз), то всего получим тысяч 50-60. Если исходить из логистики, то это вообще дело тёмное, так как не известна грузоподъёмность юнкайских кораблей, при вторжении Вильгельма Бастарда в Англию в 11 веке рассчитывают например, что на корабль приходилось где-то 20 всадников, либо же 300 пехотинцев, если Дени таки заставит большую часть дотраков слезть с лошадей, оставив их в Эссосе, то в норматив Вильгельма может и уложится. Хотя вообще перевести столь многочисленную армию на столь большое расстояние выглядит авантюрой.
Ничего себе! Я думала, дотраки - небольшая часть войска Дени, а они, оказывается, в несколько раз превышают численность остальных "подразделений".

Перевозить армию - авантюра, конечно. Но перевозить народ - авантюра вдвойне. Там же не только воины, но и старики, женщины с детьми... Интересно, как поступила Дени: взяла с собой только часть воинов (другую часть надо было оставить в кхаласарах, чтобы слабые члены не остались без еды и защиты) или кхаласары полностью переезжают, как цыганские таборы?:) Должен быть первый вариант, второй - вообще бредовый, да и грузоподъемность у кораблей ограничена. Получается, с ней плывет 20-30 тысяч дотраков.
 

Harbard

Знаменосец
Перевозить армию - авантюра, конечно. Но перевозить народ - авантюра вдвойне. Там же не только воины, но и старики, женщины с детьми... Интересно, как поступила Дени: взяла с собой только часть воинов (другую часть надо было оставить в кхаласарах, чтобы слабые члены не остались без еды и защиты) или кхаласары полностью переезжают, как цыганские таборы?:) Должен быть первый вариант, второй - вообще бредовый, да и грузоподъемность у кораблей ограничена. Получается, с ней плывет 20-30 тысяч дотраков.
Ну стариков среди дотраков нет (они до старости не доживают), жён они не особенно любят (в основном), дети, если совершенолетние (т.е. c 12-13 лет) поплывут наравне со всеми, да и будущие вестеросские жёны нарожают если надо. Самое логичное женщин с маленькими детьми оставить до лучших времён или в Ваес-Дотраке с какой-нибудь охраной или в Миэрине под присмотром Даарио. Главная проблема при перевозке это кони, в 6 серии Даарио говорил, что на всех безупречных, младших сынов и дотраков, включая коней хватит где-то 1000 кораблей, "а может и больше" (по его словам). Но тут он или в перевозках не разбирался, или в Эссосе какие-то альтернативные корабли. 20 всадников на корабль вроде бы устоявшаяся практика в средневековье, идущая ещё с наиболее передовых византийцев, но тогда 1000 кораблей больше 20000 всадников не перевезёт, делать же несколько заходов двойной риск, как вариант перевезти сколько возможно лошадей, а остальных в виде пехоты с высадкой в Дорне, где и найти новых коней.

Пересмотрел тут 4 серию: оказалось Дени сожгла 7 кхалов и 8 их телохранителей, откуда взялся лишний восьмой так и не понял, ляп или не ляп.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Ну стариков среди дотраков нет (они до старости не доживают), жён они не особенно любят (в основном), дети, если совершенолетние (т.е. c 12-13 лет) поплывут наравне со всеми, да и будущие вестеросские жёны нарожают если надо. Самое логичное женщин с маленькими детьми оставить до лучших времён или в Ваес-Дотраке с какой-нибудь охраной или в Миэрине под присмотром Даарио. Главная проблема при перевозке это кони, в 6 серии Даарио говорил, что на всех безупречных, младших сынов и дотраков, включая коней хватит где-то 1000 кораблей, "а может и больше" (по его словам). Но тут он или в перевозках не разбирался, или в Эссосе какие-то альтернативные корабли. 20 всадников на корабль вроде бы устоявшаяся практика в средневековье, идущая ещё с наиболее передовых византийцев, но тогда 1000 кораблей больше 20000 всадников не перевезёт, делать же несколько заходов двойной риск, как вариант перевезти сколько возможно лошадей, а остальных в виде пехоты с высадкой в Дорне, где и найти новых коней.

Пересмотрел тут 4 серию: оказалось Дени сожгла 7 кхалов и 8 их телохранителей, откуда взялся лишний восьмой так и не понял, ляп или не ляп.
Может быть, лишний телохранитель - не телохранитель, а кровь моей крови, брат кхала-интеллектуала? Тот явно руководил процессом, возможно, мог себе позволить отступления от протокола. Или восьмой мог быть местным - каким-нибудь охранником при Дош Кхалин.

7 тысяч х 5 = 35 тысяч, отнимаем примерно 10 тысяч женщин с маленькими детьми, получаем те же 20. Мда... Еще 8 тысяч Безупречных и рабы. Единственный нормальный вариант - перевести часть пехотой, заранее договорившись со Змейками о предоставлении не только кораблей, но и коней.
 

Harbard

Знаменосец
Может быть, лишний телохранитель - не телохранитель, а кровь моей крови, брат кхала-интеллектуала? Тот явно руководил процессом, возможно, мог себе позволить отступления от протокола. Или восьмой мог быть местным - каким-нибудь охранником при Дош Кхалин.
Они там на словах Дени "А какие великие дела сейчас обсуждают здесь великие кхаллы" стоят примерно за спинами кхалов, только один как бы между двумя, а может толстячок прихватил себе двух телохранителей, вообщем дело тёмное.
7 тысяч х 5 = 35 тысяч, отнимаем примерно 10 тысяч женщин с маленькими детьми, получаем те же 20. Мда... Еще 8 тысяч Безупречных и рабы. Единственный нормальный вариант - перевести часть пехотой, заранее договорившись со Змейками о предоставлении не только кораблей, но и коней.
Ну Роберт в 5 серии 1 сезона говорил Серсее про 40 тысяч дикарей имея в виду по-видимому именно воинов, женщины и дети его вряд ли бы беспокоили как военная сила. А так всё равно гадание на кофейной гуще насколько кхалассар Дрого превышал остальные, можно например попытаться вычислить по длине косы у Дрого насколько лично он был круче остальных кхаллов, а потом соотнести эти рассчёты на численность воинов.:moustached::D
 

edna

Лорд
Перед смертью Торне сказал Сноу
"I fought, I lost. Now I rest. But you, Lord Snow, you'll be fighting their battles forever."
Я сражался, я проиграл, теперь отдохну. Но вы лорд Сноу, вы будете сражаться в их битвах вечно
Ладно Торне ненавидит одичалых, но меня удивили слова сражаться вечно, может они ничего и не значат, но звучали как предсказание , даже как проклятье
 

Ulv

Удалившийся
но меня удивили слова сражаться вечно, может они ничего и не значат, но звучали как предсказание , даже как проклятье
А мне кажется это скорее задел на Битву Бастардов, Джон же после воскрешения не хотел ввязываться больше ни во что, но в итоге вынужден был снова идти сражаться. И ещё как сражаться :proud:...
Да и в следующем сезоне у Джона опять приключилось эпическое сражение с упырями, в финальном сезоне тоже наверное без подобного не обойдётся. Так что скорее эти слова Торне предсказывают судьбу Джона Сноу в последних трех сезонах, чем являются пророчеством на его общую судьбу...
 

six

Без права писать
Тень Станниса?
assassin.jpg
 

Karhold

Знаменосец
Не помню точной цитаты, и не смогу сейчас её найти, но даже Мелиссандра говорила, что у будущего несколько вариантов.
Как было в сериале - не помню. Но в БК есть интересный диалог Станниса с Давосом:
— Мне и не нужно, чтобы ты меня понимал, — мне нужно, чтобы ты послужил мне. Не пройдет и суток, как сир Кортни умрет. Мелисандра видела это в пламени грядущего — и умрет он, само собой, не в рыцарском единоборстве. — Станнис протянул свою чашу, и Деван снова наполнил ее водой. — Пламя не лжет. Смерть Ренли она тоже видела, еще на Драконьем Камне, и сказала об этом Селисе. Лорд Веларион и твой друг Салладор Саан хотели, чтобы я дал сражение Джоффри, но Мелисандра сказала, что если я отправлюсь к Штормовому Пределу, то лучшая часть войска моего брата перейдет ко мне, — и была права.
— Н-но, — запинаясь проговорил Давос, — ведь лорд Ренли пришел сюда только потому, что вы осадили замок. Он шел на Королевскую Гавань, на Ланнистеров, и готов был…
— Какая разница, куда он шел и к чему готовился? — хмуро проворчал Станнис. — Случилось то, что случилось. Он явился сюда со своими знаменами и своими персиками, и здесь встретил свою судьбу… к счастью для меня. Мелисандра видела в пламени и другое — день, когда Ренли в своих зеленых доспехах разбил мое войско у Королевской Гавани. Если бы я встретился с братом там, погибнуть бы мог я, а не он.
— Или же вы могли бы объединиться с ним и свергнуть Ланнистеров, — возразил Давос. — Почему нет? Если она видела два разных будущих, то… оба они правдой быть не могут.
Король поднял вверх палец.
— А вот тут ты ошибаешься, Луковый Рыцарь. Не всякий огонь отбрасывает одну тень. Стань ночью перед костром — сам увидишь. Огонь танцует и движется, не зная покоя. Тени перемещаются, длинные и короткие — на каждого человека приходится целая дюжина. Одни просто слабее других, только и всего. Человек и в будущем отбрасывает тень — одну или несколько, и Мелисандре видны они все.
А вот есть ли эти разные варианты будущего - сложно сказать. Ведь у КГ войска Станниса были разбиты. И появление "Призрака Ренли" весьма способствовало этому:
Скажите мне, сир: кто бился в доспехах Ренли?
Лорас ответил не сразу, но потом, как видно, вспомнил свои обеты и сказал:
— Мой брат. Ренли был выше меня и шире в груди. Мне его доспехи оказались велики, а Гарлану пришлись впору.
— А кто придумал этот маскарад — вы или он?
— Это предложил лорд Мизинец. Он сказал, что это сильно напугает невежественных латников Станниса.
— И напугало. — Притом не только солдат, а многих рыцарей и лордов
.
Что-то мне подсказывает, что будущее - одно. Просто реализуется оно не всегда прямолинейно, как в случае с битвой на Черноводной.
 
Сверху