Беседка фикрайтера

Фикрайтер имеет право...

• Не имеет

• работать только точно следуя букве канона.

• менять что-то по своему усмотрению - главное обоснуй!

• перенести все в другую вселенную и творить беспредел

• Обоснуй? Нет, не слышал.

Результаты будут видны только после голосования.

Вереск

Знаменосец
Иногда хочется немного поддержки, а иногда наоборот вдохновения.
Иногда твое детище никому не интересно, а иногда под окном стоят и скандируют "проду!проду! проду!".
Или творческий поиск перестал быть творческим, или перестал быть поиском, или по одной дорожке ушло вдохновение, а по другой кривой тропинке пришло разочарование.
Быть или не быть? Писать или не писать? Тварь я дрожащая Не осмелюсь или все-таки опубликую?

Давайте будем об этом разговаривать.

Тема задумана как теплый маленький мир, наполненный взаимопониманием. Здесь можно радоваться своим находкам, спрашивать совета, делиться идеями, и, разумеется, утолять свою печаль диалогом с собратьями по цеху.Думаю, никто не осудит нас, если мы станем обсуждать и те вещи, которые помогают писать, коль скоро они действительно связаны с фикрайтерством. За скобками оставим межличностные терки, обсуждения "детей, Олимпиады и огорода", сосредоточившись на ямбах с хореями, и прочих кульминациях с развязками.

Для понимания что такое хорошо и что такое плохо :
Пример, как можно "не могу понять, как все-таки объяснить зачем у меня Станнис сжег Мелисандру, вот все до написала, все после, и так все чудненько...но вот зачем??? :banghead:У них же дети-и-и-и"
или " какой-то у меня Рамси нежный получается :kiss:, готова за него замуж хоть завтра! :cry:Помогите утяжелить персонажа"

Пример, как не надо:
" - вот вчера в огороде такая малина созрела, что вовсе не до фанфиков, побросала дела, сижу собираю, вьются осы, лепота...
- блин, а у нас не растет малина в этом году,
- а у нас в квартире газ,
- а у нас водопровод, вот,"

Добро пожаловать, товарищи фикрайтеры! Заходите, разбирайте тапочки.
Зы. Земля, прощай! В добрый путь. :):):)

World_Viktory

Удалившийся
Очень классная тема! И превью на 5+ :bravo:
Кстати, господа фикрайтеры, что вы делаете, если неписецЪ?
Иногда чайка попьешь, музыку послушаешь и дальше пишешь. А иногда хоть весь тортик снямкай, и все равно неписецЪ :(

Alinka

Кастелян
Иногда чайка попьешь, музыку послушаешь и дальше пишешь. А иногда хоть весь тортик снямкай, и все равно неписецЪ :(
У меня два варианта: либо плюнуть на всё и ждать вдохновения, либо случайно "наткнуться" на новую идею и кинуться ее воплощать. Варианты "читать", "смотреть", "слушать" - скорее наталкивают на новые идеи, чем дают пинок старым и недописанным.
Но сейчас, к примеру, использую самый садистский метод - гипнотизирую "бумагу", пытаясь почти насильно выводить на ней слова новой главы.
Какие еще варианты?

net-i-ne-budet

Лорд
что вы делаете, если неписецЪ?
пишу пирожки :D

уж коль напал внезапно злобный
коварный подлый неписец
не надо мучиться напрасно
слова насильно выводить

фанфикшн это наше хобби
не принудиловка пойми
пускай процесс лишь кайф приносит
а не мученья и хандру

всем обнимашек :hug:

World_Viktory

Удалившийся
Alinka , спасибо))
Все варианты хорошие. Разве что гипноз бумаги мне не совсем подходит, я на интернет отвлекаюсь :D
Как вариант: порыться в собственных грязных мышлишках, там наверняка завалялась какая-нибудь идейка. Или нет.
фанфикшн это наше хобби
не принудиловка пойми
Бывает заедает совесть
когда полгода проды нет
еще порой в комментах пишут
подайте проду проду плиз :sorry:

Вспомнила, раньше мы с бетой издевались прикалывались, что персонажи придворные нищие в Винтерфелле :facepalm::D
-Холодно ли тебе, Теончик, холодно ли тебе, бледненький?:smirk:
-Нннет, мммм'лорд Бенджен...:Please:
- Да ты дрожишь весь, и губы синие...:unsure:
-Нннне хххолодно, м'лорд Бенджен...:Please:
-На дворе -45 градусов, а ты в конюшне спишь!:wth: :^)
- Тттут ттттепло, м'лорд Бенджен.:sorry:
- А у меня вон какой плащик с собой есть, на меху, чёрненький! Тёплый!:smirk:
- М'лорд Бенджен. Я нннне ппппойду служить в Ддддозор.:stop:
-:envy:
(с) Pandorika
Это немного помогало :D

Последнее редактирование:

Alinka

Кастелян
Бывает заедает совесть
когда полгода проды нет
Ой как она йэст. И хобби перерастает со временем в самую настоящую работу :doh:

Вереск

Знаменосец
Вереск отличное превьююю :bravo:
Спасибо, я старалась. ;)

Очень классная тема! И превью на 5+ :bravo:
Мне помогает переключиться на что-то левое, вообще про другое задумать дело. Не знаю, из банального - любая физическая движуха от сбора малины/грибов, мытья полов, похода в магазин, секса сбора по всей квартире деталей от лего, до сплава на байдарке... Еще бывает помогает просто насильно не писать пару дней и идеи откуда-то начинают сыпаться. По принципу повышенной вредности. Когда не надо - на тебе, пожалуйста.

World_Viktory

Удалившийся
По принципу повышенной вредности
Кстати! У меня полгода фик не писался, а потом я уехала отдыхать и вдохновение проснулось. Как назло, когда поблизости не было ноута :doh:
Спасибо всем, кто со мной возится :puppyeye:

Вереск

Знаменосец
У меня два варианта: либо плюнуть на всё и ждать вдохновения, либо случайно "наткнуться" на новую идею и кинуться ее воплощать. Варианты "читать", "смотреть", "слушать" - скорее наталкивают на новые идеи, чем дают пинок старым и недописанным.
Но сейчас, к примеру, использую самый садистский метод - гипнотизирую "бумагу", пытаясь почти насильно выводить на ней слова новой главы.
Какие еще варианты?
У меня та же засада - когда я что-то читаю и смотрю, у меня часть идей засоряет мозг. Ну вот, к примеру, собиралась я описать какую-нибудь трогательную сцену между Роббом и Джоном из серии мужской дружбы, но поиском мне выдало такой аццкий рейтинговый слеш...Не то, чтоб я предвзято к нему относилась. Бывает красиво. Бывает под настроение. Но ведь, пардон, все же приличные слова потом становятся неприличными под кривыми руками. Пока отпустит, я сценку того... консервирую :annoyed: ибо нефиг.

Гипноз тоже пробовала. Бывает затягивает, бывает нет, где-то 50 на 50. Но уж если волна пошла, пишу как дурочка ночью, днем...пока не отпустит. :crazzzy:

пишу пирожки :D

уж коль напал внезапно злобный
коварный подлый неписец
слова насильно выводить

фанфикшн это наше хобби
не принудиловка пойми
пускай процесс лишь кайф приносит
а не мученья и хандру

всем обнимашек :hug:
слова насильно выводить
сказал нам классик в целом ясно:
поэтом можешь ты не быть

но как не быть вот бы узнать мне
когда уже не ешь, не пьешь...
лишь с именем этим ложишься
и с именем этим встаешь

Навеяно попыткой прописать все главы одного пова за один раз. Не пытайтесь повторить это с вашими любимыми персонажами, если не хотите начать их люто ненавидеть. Хотя, может это лично мои супер-грабли, наступая на которые я обрету драгоценный опыт...:devil:

Последнее редактирование:

Вереск

Знаменосец
Alinka , спасибо))
Все варианты хорошие. Разве что гипноз бумаги мне не совсем подходит, я на интернет отвлекаюсь :D
А вы его того )) Отрубайте )))
Бывает заедает совесть
когда полгода проды нет
из этих вот соображений
нигде не публикуюсь я
хотя по 40 глав имею
в написанных уже давно

и каждый день мой тяжкий подвиг
все продолжается опять
но фанфик что-то не дописан
неведомый его возьми

Да, Теончик с Бенженчиком прямо-таки очаровашечки :creative: "Нет у нас подушки, нету одеяла, жмемся мы к друг дружке, чтоб теплее стало" (с)

Кстати! У меня полгода фик не писался, а потом я уехала отдыхать и вдохновение проснулось. Как назло, когда поблизости не было ноута :doh:
Спасибо всем, кто со мной возится :puppyeye:
А они такие, да, коварные весьма. Я так в деревню уехала, на три дня, и забыла зарядник от ноута... Я уж и к бумаге тянулась, и набрасывать на обоях гекзаметром бралась... Тьфу. В итоге понадеялась на память, и потом конспектировала по приезду все что вспомнилось. :confused::facepalm:

Alinka

Кастелян
из этих вот соображений
нигде не публикуюсь я
хотя по 40 глав имею
в написанных уже давно

все продолжается опять
неведомый его возьми
Кстати, еще один "пинок" - выкладываешь главу... вторую, третью. Пока все написанные не уйдут в народ. И тут тебе "Проду, проду! Проду!" :D
:facepalm: :envy: :killed: :writing:

World_Viktory

Удалившийся
из этих вот соображений
нигде не публикуюсь я
хотя по 40 глав имею
в написанных уже давно

все продолжается опять
неведомый его возьми
А вы попробуйте на форум
фичок выкладывать начать
мы не укусим вы не бойтесь
ведь проще с отзывом писать ;).
Теончик с Бенденчиком прямо-таки очаровашечки :creative:
Не с Бенженчиком. С Сандориком. Она сансан пишет, я тджейни. Мы с бетой тролли еще те :p
А коварный Бенджик всех пытается заманить на Стену :shifty:

Вереск

Знаменосец
Кстати, еще один "пинок" - выкладываешь главу... вторую, третью. Пока все написанные не уйдут в народ. И тут тебе "Проду, проду! Проду!" :D
охохо
Сочуствую. Хотелось бы уметь относиться к просьбам о проде философски... ну, просят, значит нравится, значит любят. А значит дождутся :oops: А кто не дождался, ммм... может быть не так сильно хотел:smirk:

А если народ держать на хлебе и воде:oops: - выкладывать раз в несколько дней, а в это время тихонько дальше кропать? :angelic: Я даже пыталась некий анализ скорости выкладывания прод делать. По мере упадка вдохновения скорость продовыклада падает катастрофически. Проду ж и по году ждут. :banghead: Понятно, что мучений читателя никто не жаждет, но ить если не прет-с? :koshmarrrr: Мы все люди, у нас есть некая основная деятельность...

Я вот всерьез подумываю, так ли страшен недописанный фанф... Может лучше кусок истории чем никакой...Или это я самогипнозом занимаюсь?:annoyed::rolleyes:
Ох чую, крамолу развожу...

А вы попробуйте на форум
фичок выкладывать начать
мы не укусим вы не бойтесь
ведь проще с отзывом писать ;).
оно конечно может проще
мол да пишите хорошо
а если нет идите в баню
куда я дену 40 глав
:cry:
А если серьезно, я пишу для себя. Я пишу то, что захочу потом перечитывать и это с какой-то стороны греет. Например, когда я берусь перечитывать написанное, и натыкаюсь на обрыв...Ох, как я кричу громче всех: "Где же прода, автор?" И сама себе, ну давай, ну еще чуть-чуть... от эти два пова этих вот гаденышей, а потом-то моя прелесссть. Ну что тебе стоит? :meow: Так и живем. :sneaky:

Не с Бенженчиком. С Сандориком. Она сансан пишет, я тджейни. Мы с бетой тролли еще те :p
А коварный Бенджик всех пытается заманить на Стену :shifty:
Сандорик это прекрасненько. Тока я его в комплекте с Сансой не очень, но надо все равно почитать.:)

World_Viktory

Удалившийся
Сандорик это прекрасненько. Тока я его в комплекте с Сансой не очень, но надо все равно почитать
Я их тоже в комплекте не очень :sorry:
Мы настолько упоролись, что часть накура есть на форуме. Правда, я не знаю, можно ли в данной теме давать ссылки на фики. Так что, на всякий случай, это не фик. Это непонятная упоротаю фигня :angelic: Но если я все-таки что-то нарушаю, то могу и удалить.

Я выкладываю только что написанную главу. Потому что за раз три-четыре главы не потяну, а так хоть читатели подгоняют)

Вереск

Знаменосец
Я их тоже в комплекте не очень :sorry:
Мы настолько упоролись, что часть накура есть на форуме. Правда, я не знаю, можно ли в данной теме давать ссылки на фики. Так что, на всякий случай, это не фик. Это непонятная упоротаю фигня :angelic: Но если я все-таки что-то нарушаю, то могу и удалить.
Я не модератор, но имхо, это ссылка на фанф вполне может быть... как отсылка к способу борьбы с неписцом ;)

Alinka

Кастелян
А если народ держать на хлебе и воде:oops: - выкладывать раз в несколько дней, а в это время тихонько дальше кропать? :angelic: Я даже пыталась некий анализ скорости выкладывания прод делать. По мере упадка вдохновения скорость продовыклада падает катастрофически. Проду ж и по году ждут. :banghead: Понятно, что мучений читателя никто не жаждет, но ить если не прет-с? :koshmarrrr: Мы все люди, у нас есть некая основная деятельность...
Проды можно ждать сколько угодно, если фанф дейсвительно зацепил... и писать проду тоже можно оооочень долго. У каждого свое "долго". Иногда уже сразу после прочтения душа требует того самого... продолжения. И каждый день мучителен :cry:
Мы все тут читатели, писатели или читатели/писатели. Бываем и по ту, и по другую сторону. Но лучше долго ждать и дождаться, чем понимать, что классный фанф навеки заброшен.
С другой же стороны, даже недописанный ФФ может быть прекрасен в своей незаконченности и служить также мотиватором для собственных идей.
Чего далеко ходить. Мартин хоть и настоящий писатель, но с мучительным затягиванием выхода "ВЗ" породил целую альтернативную вселенную фф и сотни (если не тысячи) фанатских продолжений, дополнений, "сиквилов", "криквилов" и т.д. и т.п.
Я вот всерьез подумываю, так ли страшен недописанный фанф... Может лучше кусок истории чем никакой
Во-во

Я выкладываю только что написанную главу. Потому что за раз три-четыре главы не потяну, а так хоть читатели подгоняют)
Подгонялки иногда очень полезны ;)

Сверху