1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Беседка фикрайтера

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Вереск, 25 июл 2016.

1. Морской анемон

Морской анемон Знаменосец

Уважаемые авторы, у меня тут этическая проблема.
    Вот читаю я фанфик. Пейринг любимый, сюжет интересный. Но в процессе чтения я понимаю, что у меня внутри накапливается все больше и больше критических замечаний.
    С одной стороны - корректно высказанная критика - это тоже обратная связь. С другой - не хочется обижать своего брата фикрайтера.
    Что вы думаете?

Весна ветров, arimana и Lali нравится это.
  2. Daena

Daena Знаменосец

Если критика по грамматике и стилистике, то надо критиковать, если есть сомнения в логике повествования - тоже надо, а если в стиле "сюжет развивается неправильно и не туда, куда мне хочется" - то не надо.

3. Морской анемон

Daena , нет, по последнему пункту критиковать бессмысленно и глупо: автор в своем праве. У меня критика скорее в области достоверности реалий и поведения персонажей.

arimana нравится это.
  4. Филин

Филин Межевой рыцарь

Жуткий ООС?

5. Морской анемон

Филин , нет, не он. Оос так же в праве автора, и если он указан в шапке, то бессмысленно предъявлять претензии. Недостоверность внутри ooc.

arimana и Филин нравится это.
  6. Fleur-de-Liss

Fleur-de-Liss Знаменосец

Постучаться в личку, попросить разрешения, предупредить, что критика может быть не очень приятная - и если будет разрешение, то вперед. В конце концов может случиться так, что автор и сам понимает, что что-то не то и будет благодарен за помощь. Мне кажется лучше в личке.

Леди Яна, arimana, Bingo и 4 другим нравится это.
  7. А.Городецкий

А.Городецкий Знаменосец

Мудро!
    Публичную критику автор может принять в штыки и уйти в оппозицию. (Особенно, если автор мальчик).
    А конструктивная критика очень полезна, мне не раз помогала выйти на новый уровень.

arimana, Bingo, gurvik и 2 другим нравится это.
  8. Fleur-de-Liss

Fleur-de-Liss Знаменосец

Да любой. Произведение - это же что-то очень личное и в штыки можно уйти не потому что автор упертый удод, а потому что.... ну на самом деле болезненно.
    А реакция может быть весьма оригинальная - вплоть до демонстративного закрытия фика навсегда.:killed:

Леди Яна, arimana, Вереск и 6 другим нравится это.
  9. Вереск

Вереск Лорд

Разверните ситуацию на 180. Представьте, что это ваш фанфик. А потом прогоните ваши критические замечания так, если б они адресовались вам. Иногда можно вплоть до записи на диктофон и прослушивпния. Повторять пока не найдете корректных слов, а заодно и не решите проблему.
    Людям вспыльчивым, но отходчивым, к коим отношусь, часто приходится останавливать себя, когда реплика уже на языке... И чаще всего способность остановиться - к лучшему.

10. Dernhelm

Dernhelm Бургомистр (ФК)

На днях френдесса в тублере предложила игру: ей дается ПЛиОшная тема (пейринг, событие, АУшка) и она составляет микрофик всего из 6 слов. Это было забавно.
    Потом вспомнила хемингуэевский "самый короткий драматический рассказ" и пошла поискать информацию про него. Оказалось, такие микрорассказы - довольно популярная забава.
    А что вы думаете о такой форме? Было бы кому-то интересно попробовать свои силы в чем-то подобном?

11. Maellon

Maellon Оруженосец

Это "ни разу не ношенные?" Для меня это высший пилотаж. Чем короче и емче, тем больше пробирает...

12. Dernhelm

Dernhelm Бургомистр (ФК)

Да, это тот рассказ. Очень хочется научиться чему-то подобному, но для этого, наверное, нужна практика и чувство языка, стиля, эмоции...

Леди Яна и Maellon нравится это.
  13. Maellon

Maellon Оруженосец

Ну вот да. Я шла от стихов к прозе, а коротко все равно не умею, как ни стараюсь. Увы - все мысью по древу((( Как вот так закапсулировать концентрат эмоций в нескольких словах? А ведь напиши он больше - не таков бы был драматический эффект, думается.

14. Centinela

Centinela Наёмник

Я, честно говоря, не уверена, что чем короче, тем лучше. Тем более, все мы здесь, так сказать, собрались из любви к не самому короткому литературному произведению. А что касается Хэмингуэя, этот рассказик срабатывает только с бэкграундом. То есть, если его дать прочесть человеку, который о нем не слышал, и не назвать автора, он может решить, что это текст объявления на Авито или Юле, и не увидеть за этими словами никакой смерти ребенка.

Akara, Леди Яна и Lali нравится это.
  15. Морской анемон

Dernhelm , я хотела бы попробовать, но 6 слов для русского языка, ИМХО, маловато. Лучше 10.

Dernhelm нравится это.
  16. Морской анемон

ООО, миледи! Позвольте пожать вашу руку! Вы чуть ли ни первый на моей памяти человек в интернете, который употребляет это выражение правильно ( не считая меня, конечно):bravo::bravo::bravo::hug::in love:

Dernhelm и Весна ветров нравится это.
  17. Centinela

Centinela Наёмник

Я думала, МЫСИЮ...

18. Морской анемон

Centinela , это уже пуризм, не будем придираться :)

Centinela нравится это.
  19. Maellon

Maellon Оруженосец

Мысию, мысью - белочкой, ага) Спасибо!

Centinela и Весна ветров нравится это.
  20. Maellon

Maellon Оруженосец

Не, дело конечно в контексте. Надо заметить, что большинство вещей ( не стану говорить за большие объемы, а отрывки так точно) вырванные из оригинального обрамления/ тесситуры будут выглядеть нелепо и некстати. Я отрывок старика Хэма читала исходно в англицком - по нервам конечно бьет. А помести, как объявление - ну едва ли, конечно.

Centinela и Dernhelm нравится это.