• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Loksley

Знаменосец
Только один вопрос - а то, что Сансу в эту ситуацию изначально поставили сознательные действия Мизинца, но он позабыл об этом сообщить, это не мешает им быть парой?:writing:
Нет.Потому что она не в курсе что он это сделал и сделал намеренно
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вообще то они все были парами на конкретных временных и территориальных отрезках
Мне иногда хочется, чтобы этот сериал сняли с рейтингом NC-50, чтобы все, так сказать, оттенки собрать:D
 

Loksley

Знаменосец
Просто в этом конкретном обсуждении вы только сейчас ответили на вопрос так, чтобы тупая я поняла, что вы говорили о тандеме. А до этого я вот как-то этим объяснением руководствовалась
Тут что Вы понимаете под "пара".Если не рассматривать в романтическом плане,а со значением "тандем"
:p
 

lenivaya

Знаменосец
Вставлю свои 5 копеек, просто так) Если "пара" (именно в смысле отношений, а не тандэма) это обязательно взаимный сексуальный интерес, то тогда супружеские пары, в которых жена не имеет никакого сексуального влечения к мужу, или наоборот, или это вообще брак по расчету и обоим друг на друга... тра-та-та, выходит, что они не являются парой? Но ведь это не так. И влечение обоюдно лишь в идеале. Но идеалы встречаются довольно редко. Под такую теорию отношения Сансы и Петира являются парными. И не важно насколько это взаимно и т.д. К тому же на протяжении всей саги, именно с Мизинцем у Сансы наиболее долгое общение. Не считая, конечно, того периода, до первой поездки в КГ.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
К тому же на протяжении всей саги, именно с Мизинцем у Сансы наиболее долгое общение. Не считая, конечно, того периода, до первой поездки в КГ.
Ну что Вы, до встречи с Мизинцем бедная Санса не жила. Это все знать.
 
Последнее редактирование модератором:

Kars

Знаменосец
Еллоу , вы совершенно правы))до встречи с бейлишем Санса была мебелью.захотел папа нед стала невестой джофри,о котором нед даже справок не навел)потом когда Неду отец джофри жаловался на сына,тот дочь не предупредил))потом не спросив сансу разорвал помолвку,а это в принципе позор))и собирался отправить сансу на север ,в одиночку на корабле с вооружонной психически нестабильной сестрой))
 

Veruschka

Наемник
я вот пока вообще плохо понимаю ее отношение к нему в книге - как будто она пассивна и позволяет себя использовать, чувств у нее к нему не заметила.
Можно я вам отвечу на свежую голову, потому что специально я об этом не думала
Я очень долго собиралась с мыслями и, наверное, ничего нового не напишу, так что заранее за все прошу прощения.
Итак, что Санса думает о Петире и что чувствует к нему? Когда Санса соглашается уехать с Бейлишем из КГ, ею движет покорность судьбе. Каким на тот момент она его знала? Это был человек, «с хитрой улыбкой поглаживающий бороду и нашептывающий что-то королеве Серсее. Тот, Мизинец, не был ей другом». После бегства из КГ Санса переживает покушение на свою жизнь, становится свидетельницей убийства, лжесвидетельствует. Ее терзают боязнь разоблачения и муки совести. Все это время рядом с ней Петир: чужой, опасный, непонятный, повязавший ее кровью, ложью, страхами:
- «Ты ведь не хочешь, милая, чтобы твои нежные ручки замарала еще чья-то кровь?
Перед ней возникло лицо Мариллона с белой повязкой на глазах. За ним маячил сир Донтос с торчащими в нем арбалетными болтами.
- Нет, не надо больше».
Естественно, что Санса «охотно бы сбежала» от такого Бейлиша, но «куда ей бежать»? Какие веские основания есть у Петира, чтобы удерживать Сансу рядом с собой? Очевидно, их нет (он ей не родственник, не опекун). Как нет и не может быть изначально у Сансы привязанности к Бейлишу. Она не доверяет ему. Петир это понимает, поэтому манипулирует ее страхами и добивается ощутимых результатов: с ним ей плохо, но при этом: «Нет у нее (...) единого друга нет, кроме Петира». Но Бейлишу этого недостаточно. Кроме покорности беспомощной и напуганной Сансы ему нужны от нее другие чувства.
Петир выстраивает для Сансы такую логическую цепочку: Я любил твою мать. Я люблю тебя. Ты можешь мне доверять. И даже такую: Ты дочь Кэт, а могла быть и моей дочерью. Вот эта фраза: «С моим умом и красотой Кэт весь мир будет твоим» просто выносит мне мозг (в смысле глубоко поражает), потому что, ну как Петир может говорить подобное на полном серьезе? Это какой-то самообман, ослепление.
Кроме того, Петир выстраивает свои отношения с Сансой по типу «отец-дочь». Речь идет не об отношениях родных людей, а о прототипе, в основе которого забота, опека.
Есть и другие способы привязать к себе Сансу. Например, продемонстрировать ей ее же собственные способности/возможности. Много писали о том, что и до встречи с Петиром у Сансы с самооценкой все было в полном порядке. Возможно. Но нельзя отрицать, что Петир поощряет ее самостоятельность, инициативность, развивает уверенность в собственных силах. Мы понимаем, что это только иллюзия, но для Сансы это реальность.
И еще Бейлиш использует вот такой способ: «Петир коснулся губами запястья Алейны». В его арсенале для Сансы есть самые разнообразные поцелуи:
- он целует ее в нос, желая развеселить и вызвать улыбку
- он целует ее в лоб, стремясь успокоить и придать уверенность
- он долго не отрывается от ее губ, держа ее лицо в своих ладонях (тут, я думаю, все понятно)
- он касается губами ее запястья (а еще он легонько проводит пальцем по ее ладони), и это очень откровенные, сексуальные жесты и еще это жесты подчинения.
Довольно много пишут о том, что Санса тяготится присутствием Петира, он ей неприятен и даже отвратителен. Но давайте вспомним главу «Алейна II» в ПС. Петир уехал. Казалось бы, Санса должна почувствовать облегчение, но этого нет. Более того, присутствие Бейлиша ощущается постоянно. Санса думает о нем,
- когда ей трудно: «Как жаль, что его здесь нет. Он знал бы что делать».
- когда ей скучно: «Еще до ухода вниз слуг и стражи замок представлялся ей чем-то вроде гробницы, особенно когда Петир уехал».
- когда ей страшно: «… мысль об отъезде пугала Алейну не меньше…Отец говорил ей что бояться не стыдно»
- когда размышляет о других людях: «Мия намного моложе сира Лотора, но Петир… сказал Алейне, что молодым девушкам лучше всего живется с пожилыми мужьями"
- когда ощущает опасность: «Рано или поздно ты встретишься с Мирандой Ройс… Когда это случится, будь осторожной… Алейна приготовилась быть осторожной…»
- еще такая мелочь: «Алейна… облачилась в… плащ на меху, застегнув его финифтевым пересмешником, подарком Петира".
Ни одной отрицательной характеристики или эмоции в его адрес.
И еще Санса о Петире (сквозь все главы ПС и спойлерную главу ВЗ):
-Петир доверяет (Лотору Брюну) насколько вообще способен доверять кому бы то ни было
-Чувствуя себя почти столь же уверенно, как Петир Бейлиш, Алейна Стоун … сошла вниз…»
- Он их просто околдовал (о лордах Хартии)
- Меня спас Петир
- Так сказал Петир, и это правда
-Все вышло именно так, как говорил Петир
- Едва только она рассказала Петиру о своей идее, как тот ее осуществил
- Пиршество оказалось именно таким, как обещал ей отец

Таким Санса видит Петира.
Кстати, интересная деталь. В Пире Стервятников Алейна «смотрит с Девичьей башни. Над замершим водопадом парит сокол, раскинув синие крылья. Вот бы мне такие, подумала девушка».
Очевидный мотив побега.
А сейчас Ветра Зимы: « Солнце косо светило сквозь толстые желтые окна и пылинки плясали на свету, подобно крохотным золотым насекомым…озимая пшеница вызревала в полях...Она закрыла окно.
И еще одна интересная деталь из Ветров Зимы. О Лине Корбее: «Возможно, вместо того, чтобы лишь носить личину врага Петира, он был его врагом на деле и лишь притворялся. Одних только мыслей об этом было довольно, чтоб заставить ее голову кружиться. Алейна резко обернулась от двора» По-моему, Санса испугалась за Петира.
На этом, пожалуй, пока все.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Когда Санса соглашается уехать с Бейлишем из КГ, ею движет покорность судьбе.
Санса никогда не соглашалась уезжать с Бейлишем, вы с сериалом попутали. Она бежала в никуда со своим другом - шутом и алкашом. Бейлиш появился сюрпризом уже на корабле, Донтос сразу же убит, Санса робко надеется, что плывут они на Север, но облом. Все свои надежды она переносит на тётку Лизу.
Очевидно, их нет (он ей не родственник, не опекун).
Он муж её тёти. Других доступных родственников не осталось.
 

lisacat

Знаменосец
в сериале тоже не соглашалась, она убегала с Донтосом и только на корабле увидела Мизинца
Соглашалась. Петир ей предлагал уехать, но сериальная клиническая овца отказалась в пользу Лораса.
 

lisacat

Знаменосец
lisacat , с таким негативом как у вас и обсуждать ничего не хочется:shifty::(
У меня нет негатива к книжной Сансе - это мой любимый женский персонаж. Но сериальная - ТП, кроме пары последних сезонов (минус часть четвёртого). И то на фоне родственников, которые все трое - конченые дегенераты и извращенцы.

Но это книжный раздел. И в книгах Петир Сансе побег не предлагал. Он действовал тайно через подставное лицо, возможно осознавая что девчонку придётся бросить, потому что своя шкурка дороже.
До корабля Санса разговаривает с Петиром три раза: на турнире, после суда и на Малом Совете. Ещё раз видит его во время награждения победителей в тронном зале. У них не было отношений - не более чем у Сансы с Лотором Брюмом, близнецами Редвинами или Варисом.

Санса была в шоке, когда увидела Бейлиша на корабле. Так что в посте, который я комментировала есть смысловая ошибка:
Когда Санса соглашается уехать с Бейлишем из КГ, ею движет покорность судьбе.
Не покорность судьбе, а непокорность. Санса не собирается оставаться женой Тириона и заложницей Ланнистеров и плевать ей какой ценой.
 

Малышка Мю

Знаменосец
мысль об отъезде пугала Алейну не меньше…Отец говорил ей что бояться не стыдно
Кстати, а о каком отце идет речь? Я помню фразу, что "только тот, кто боится и может быть по-настоящему смелым". Емнип, это была Неда фраза:envy:
 

Joyce

Лорд
Кстати, а о каком отце идет речь? Я помню фразу, что "только тот, кто боится и может быть по-настоящему смелым". Емнип, это была Неда фраза:envy:
Вся цитата целиком исключительно о Петире и его словах:
Однако мысль об отъезде пугала Алейну не меньше, чем Роберта. Она просто лучше умела скрывать свой страх. Отец говорил ей, что бояться не стыдно – стыдно только показывать свой страх другим людям. «Страх сопутствует жизни каждого человека», – сказал он. Алейна как‑то не совсем в это верила. Сам Петир Бейлиш ничего не боится – должно быть, он сказал это для того, чтобы придать храбрости ей. Храбрость очень пригодится Алейне внизу, где опасность разоблачения возрастает во много раз. Друзья Петира при дворе сообщили ему, что люди королевы повсюду разыскивают Беса и Сансу Старк. Если меня найдут, это будет стоить мне головы, напоминала она себе, спускаясь по обледенелым каменным ступеням. Я должна быть Алейной всегда – и внутри, и снаружи
 

Veruschka

Наемник
Санса была в шоке, когда увидела Бейлиша на корабле. Так что в посте, который я комментировала есть смысловая ошибка:
Проклятое косноязычие! Вечно так со мной, сначала напишу нечто невнятное, а потом разъясняю, что я имела в ввиду:) Разумеется, у Сансы не было никакого сговора с Бейлишем. Я лишь хотела подчеркнуть, что на момент отплытия из КГ он был ей абсолютно чужим человеком. А под "согласилась уехать", вероятно, подразумевала, что Санса не спрыгнула с борта корабля, увидев на нем Петира:)
Он муж её тёти. Других доступных родственников не осталось.
Я писала не о юридических правах Петира на Сансу, да и в Долине она живет не под своим настоящим именем. Санса не воспринимает Бейлиша как родственника. А мысль о Петире как о муже Лизы Аррен однажды заставила ее "внутренне съежиться".
 
Сверху