• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

lisacat

Знаменосец
А под "согласилась уехать", вероятно, подразумевала, что Санса не спрыгнула с борта корабля, увидев на нем Петира:)
Это как не столкнула Джоффри со стены - Санса не самоубийца, она survivor.
Разумеется, у Сансы не было никакого сговора с Бейлишем. Я лишь хотела подчеркнуть, что на момент отплытия из КГ он был ей абсолютно чужим человеком.
Они были знакомы, она знала что он друг детства её матери. Да, это чужой человек и ей неприятный, но она бежит с шутом-алкоголиком в никуда от Тириона и Ланнистеров - в её ситуации не до перебора кадрами спасителей.
Санса не воспринимает Бейлиша как родственника.
Не воспринимала. Но она старательно внушает себе мысль, что он - её отец. В спойлерной главе отлично показана двойная природа их отношений: деловая и родственная. Алейна бросается за помощью к Бейлишу как к отцу и как к деловому партнёру, чувствуя что их планы накрываются медным тазом. Петир реагирует как отец и как наставник - с полной серьёзностью, нежностью и точными толковыми инструкциями.
Сексуального аспекта в спойлерной главе нет. Может быть пока нет, потому что спойлерные главы - это не окончательная редакция. Может быть его нет сознательно, потому что Мизинец рационален до неприличия, и для него мотив "трахнуть желанную бабу" давно не актуален и не определяет его действия.
У Сансы нет чувственности, её женское начало было слишком жёстко подавлено Тирионом, Джоффри и прочей публикой. Она спряталась в раковину из вежливости и "я - ваша дочь". Бейлиш - владелец борделей, должен понимать женские сигналы. Сансу сейчас из её раковины не выкулупнуть - она там прописалась. Имхо, он в физическом смысле временно оставил Сансу в покое (кроме чисто отеческой нежности), а она в ответ начинает ему больше доверять и привязываться. Но как к отцу или учителю, а не как к потенциальному любовнику - этой темы для неё не существует.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Это как не столкнула Джоффри со стены - Санса не самоубийца, она survivor.

Они были знакомы, она знала что он друг детства её матери. Да, это чужой человек и ей неприятный, но она бежит с шутом-алкоголиком в никуда от Тириона и Ланнистеров - в её ситуации не до перебора кадрами спасителей.

Не воспринимала. Но она старательно внушает себе мысль, что он - её отец. В спойлерной главе отлично показана двойная природа их отношений: деловая и родственная. Алейна бросается за помощью к Бейлишу как к отцу и как к деловому партнёру, чувствуя что их планы накрываются медным тазом. Петир реагирует как отец и как наставник - с полной серьёзностью, нежностью и точными толковыми инструкциями.
Сексуального аспекта в спойлерной главе нет. Может быть пока нет, потому что спойлерные главы - это не окончательная редакция. Может быть его нет сознательно, потому что Мизинец рационален до неприличия, и для него мотив "трахнуть желанную бабу" давно не актуален и не определяет его действия.
У Сансы нет чувственности, её женское начало было слишком жёстко подавлено Тирионом, Джоффри и прочей публикой. Она спряталась в раковину из вежливости и "я - ваша дочь". Бейлиш - владелец борделей, должен понимать женские сигналы. Сансу сейчас из её раковины не выкулупнуть - она там прописалась. Имхо, он в физическом смысле временно оставил Сансу в покое (кроме чисто отеческой нежности), а она в ответ начинает ему больше доверять и привязываться. Но как к отцу или учителю, а не как к потенциальному любовнику - этой темы для неё не существует.
Мизинец правильно понял что Сансе в данный момент нужна фигура отца и наставника а не любовника и это начало приносить плоды, она стала чувствовать себя более свободной и уверенной в себе а их отношения стали более доверительными.
Петир взвоет, когда я расскажу ему, что говорила
 

Veruschka

Наемник
Иногда я бываю ужасной буквоедкой.
он ей не родственник
Он муж её тёти. Других доступных родственников не осталось.
Санса не воспринимает Бейлиша как родственника.
Не воспринимала. Но она старательно внушает себе мысль, что он - её отец.
Как дядю точно не воспринимала. А что до отца, наверное, говорить можно не о родстве (в смысле происхождения от общего предка), а об отношениях, в основе которых доверие и забота.
Мизинец рационален до неприличия, и для него мотив "трахнуть желанную бабу" давно не актуален и не определяет его действия.
Вот за это вам моя особая благодарность. Обычно приходится читать, что единственное, чего хочет Бейлиш, это
"трахнуть желанную бабу"
В спойлерной главе отлично показана двойная природа их отношений: деловая и родственная.
Действительно, их отношения развиваются по определенной траектории. На смену Петиру - злому волшебнику (из замка которого хочется сбежать), «приходит» Петир –защитник и наставник («отец»), а потом Петир - партнер в игре престолов:
- «Турнир, награды, крылатые рыцари – все это было ее замыслом»
- «Едва только она рассказала Петиру о своей идее, как тот ее осуществил.
- «Он захочет быть здесь, чтоб приветствовать сира Гаррольда»

Многие, и я в том числе, убеждены, что это партнерство иллюзорно. Санса считает, что самостоятельно принимает решения, а на самом деле ею манипулируют. Но вот сейчас я подумала, а может, Петир действительно хочет воспитать полноправного партнера, насколько у него вообще может быть полноправный партнер (по аналогии: доверяет настолько, насколько вообще способен доверять кому бы то ни было). Я тут как-то сетовала, что между Петиром и Сансой много лжи, что он отмахивается от некоторых неудобных для себя вопросов (об убийстве Джона Аррена, например). Но, возможно, он не отмахивается, а просто пока не все может ей объяснить. Петир пытается влиять на ее систему ценностей, учит мыслить (как он?; «с моим умом»), причем учит не только на словах, но и собственным примером (и это очень влияет на Сансу), дает возможность принимать самостоятельные решения (в рамках того, с чем Санса может на данный момент справиться). Так что вполне возможно, что его планы простираются чуть дальше, чем просто использовать Сансу в качестве своей козырной карты. Конечно, чтобы семена дали всходы, Петиру нужно время. А его как раз может не хватить. Но, на мой взгляд, чем больше времени Санса проведет рядом (вместе) с Петиром, тем прочнее будет эта связь.
 
Последнее редактирование:

Veruschka

Наемник
Мизинец правильно понял что Сансе в данный момент нужна фигура отца и наставника а не любовника и это начало приносить плоды, она стала чувствовать себя более свободной и уверенной в себе а их отношения стали более доверительными.
Я как раз считаю, что Петир намеренно Сансу не соблазняет (и не соблазнял). Поэтому не думаю, что он специально изменил тактику поведения в отношении Сансы, чтобы добиться ее доверия. Но, кстати, на основании чего мы делаем вывод о том, что:
он в физическом смысле временно оставил Сансу в покое, а она в ответ начинает ему больше доверять и привязываться.
У Сансы доверительное отношение к Петиру формируется постепенно. И это доверие основано на том, что рядом с ним она чувствует себя в безопасности и убеждена в его честности (правдивости). Его поцелуи Санса вообще никак не комментирует. Об этом уже много раз писали. Но раз я уже коснулась этой темы, вспомним: «Прежде чем она успела позвать служанок, он (Зяблик) обхватил ее тонкими руками за шею и поцеловал – неуклюже, по-детски… Если закрыть глаза, можно представить, будто не он, а Рыцарь Цветов… Зато ей живо вспомнился другой поцелуй, помнился жестокий мужской рот».
Вот вам поцелуй неуклюжий, а вот - крепкий. А поцелуй Петира был каким?
Скажите, что Санса и думать о нем забыла, настолько он был для нее отвратительным, незначительным, роковым (повлек за собой гибель Лизы)? Возможно. Но чем заканчивается глава «Алейна II » в ПС?
- «Тебе не кажется, что это заслуживает еще одного поцелуя?» - спрашивает Петир. И… все. Был ли поцелуй? Что об этом думает Санса? Снова никакой оценки. Но, судя по спойлерной главе ВЗ, чувства страха, неприязни, отвращения к Петиру нее не возникло
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но, судя по спойлерной главе ВЗ, чувства страха, неприязни, отвращения к Петиру нее не возникло
Судя по спойлерной главе, чувства неприязни и отвращения не возникает именно в этих условиях - когда домогательств нет, а те которые были, из памяти изгнаны. Мне кажется, что даже до Мизинца дошло, что Санса - не Лиза, и его тушка для нее не имеет никакой ценности. Так что отношения отца и дочери это то, что Санса Мизинцу именно что сама и навязала. Он сначала обозначил рамки, но постоянно за них выходил, а Санса даже внутренне поставила такой барьер, что Мизинец как миленький сел в рамки им самим же уготованной роли. На мой взгляд отсутствие мыслей Сансы о домогательствах Мизинца это показатель того, что она вот эту линию с ним взяла и перекрыла, пусть инстинктивно, но очень грамотно. Ей Мизинец в этом плане не нужен, а он вряд ли будет ломать всю игру, сконцентрировавшись на том, чтобы как можно чаще Сансу лапать, это бонус, а не цель. Нет, так нет.
 

ElenaSh

Знаменосец
Скажите, что Санса и думать о нем забыла, настолько он был для нее отвратительным, незначительным, роковым (повлек за собой гибель Лизы)?
Роковым - мне кажется, что это ключевое. Санса ведь очень правильная девочка и при оценке ситуации она выбирает такую интерпретацию событий, при которой могла бы полностью оправдать себя (как в Дарри, как с Мариллоном, как с Зябликом), а тут ещё - оправдать заодно Петира. Вообще история на Дарри очень похожа: там Джоффри был ни в чём не виноват, тут Петир ни в чём не виноват (я просто строила замок, а Лиза сошла с ума). И ещё мне всё-таки очень сильно эта ситуация напоминает сказку про Синюю бороду - быть в любых других отношениях с Петиром, кроме любовных, не опасно, но за эту черту переходить нельзя, потому что за ней может быть Лунная дверь.
 

Kars

Знаменосец
Veruschka , я ставлю на то что бейлиш растит для себя королеву и сообщника в одном лице.
Был бы нужен только сообщник он имея огромные человеческие ресурсы в борделях давно бы себе сообщника вырастил бы.и такого который был бы предан до смерти.так как есть много способов проверить предаст тебя человек или нет.
 

ElenaSh

Знаменосец
Накопилось разных мыслей. Я сейчас не о морали, а о композиции художественного произведения. Мужчины в жизни Сансы отражают друг друга, как в кривых зеркалах. Сандор противоположен Лорасу: дикая животная сексуальность "жёстко трахнул и убил" в противовес абсолютной холодности Лораса; уродство, которое, что даже может быть важнее, проявляется не только жутким шрамом (вспомним Жоффрея де Пейрака, уродливый шрам которого нивелируется приятностью обхождения), но главным образом - в речи, манерах, а с другой стороны - прекрасный и учтивый Рыцарь Цветов; при этом саму Сансу тянет к Лорасу так, что у неё появляются эротические фантазии, связанные с ним, а к Сандору она испытывает настолько сильное отвращение, что молится о том, чтобы это поскорее закончилось, когда считает, что он собирается её поцеловать. И снова эта связка Лорас-Сандор всплывает, когда Санса пытается пробудить в себе мечты о первом, а его образ замещается вторым.

Другая пара - это Джоффри и Тирион, которых Санса и сама противопоставляет друг другу мысленно: Красивое чудовище, вот чем он был. Маленький лорд Тирион был добр, хотя и был искривлен. И опять та же тема: к Джоффри её влечёт (Я люблю его, папа, я на самом деле люблю его. Я хочу стать его королевой и рожать ему детей…), Тирион отвращает (Нет, это просто нечестно — чем она согрешила перед богами, что они так наказывают её?).

С Петиром интереснее, потому что Петир противоположен сам себе: Петир Бейлиш - Мизинец. И первый: нежный, смешной, тёплый, а другой - с холодной улыбкой, не достигающей глаз, бездушный, расчётливый, пугающий.

Кроме того конструкция осложняется тем, что Санса и сама располовинивается по дороге на Сансу и Алейну. И, наконец, пройдя через этот зеркальный коридор, выйдет ли она к кому-то более цельному, более спокойному, без ярких истерик и заломов в любую из сторон. Или зеркала поглотят её?

И ещё, про слово "любовь". Сильное слово. И Санса связывает его с Джоффри (я люблю его), с Уилласом (он, быть может, полюбит меня), с Гарри (ему не нужно любить меня) и... с Петиром (и её тоже любит?) Отчего она решила, что Петир её именно любит, а не, допустим, просто исполняет свой долг по отношению к дочери Кейтилин? Сам Петир никогда не говорил ей о любви. Интуиция?

Добавлю только, что эти её мысли (про любовь) - очень платонические, и про Джоффри, и про Уилласа, и даже про Гарри, когда она обещает стать всеми специями для него, - это всё ещё мечты о принце, и с реальной постелью она их не соотносит. Реальная постель - это Сандор и Тирион (страшный сон, вульгарные разговоры с Мирандой) Т.е. у неё существует вот эта трещина между фантазией и реальностью. Фантазии прекрасны, но в них момент постели отсутствует - сразу дети и щеночки. Реальная постель её пугает (я не хочу больше замуж). Добавлю ещё, что раньше (до всех попыток её изнасилования), она вполне себе плотски мечтала о Лорасе, но после закрылась и ушла в мир грёз. И при этом, что интересно, её пугает мысль и о возможном браке Петира тоже - так, на заметку.
 

Коловрат

Рекрут
Судя по всему Санса мозгами больше уродилась в тетю Лизу, нежели в маму Катю, если Петя поднажмет то Санса возможно будет благосклонна. Но это мое мнение.
 

Kenny92

Лорд
Т.е. у неё существует вот эта трещина между фантазией и реальностью.
При этом стоит заметить, что в бытность у Бейлиша за пазухой ситуация явно пошла в сторону выздоровления. Трещина между желаемым и действительным была вызвана несоответствием жизненного опыта с реальностью и усугублялась перманентным стрессом от окружения в виде убийц, отморозков и интриганов. Надо отдать должное силе воли и стрессоустойчивости Сансы, в такой ситуации можно очень легко поехать кукухой. Однако теперь уроки прежнего опыта в основном выучены, из окружения остались одни интриганы, но и она в команде игроков, а не овечек. Ее нынешнее состояние напоминает момент, когда больной пережил самое страшное и теперь можно ходить, читать книги, общаться и даже потихоньку приступать к работе.
Судя по всему Санса мозгами больше уродилась в тетю Лизу
Вы серьезно? Санса гораздо умнее своей матери и уж тем более не напоминает тетю Лизу - взбалмашную женщину с явными признаками психических отклонений.
И это доверие основано на том, что рядом с ним она чувствует себя в безопасности и убеждена в его честности (правдивости).
Мне кажется, что в его честности (правдивости) она как раз не убеждена и прекрасно понимает, что Бейлиш это именно профессиональный политик-интриган. Но ведь ситуативная коалиция есть одно дело, а статус ближайшего помощника и формально даже дочери - совсем другое. Причем случилось небывалое - впервые в жизни Сансы кто-то ей оказывает не только покровительство, но и платит взаимным доверием. Такого не случалось, даже когда был жив ее отец. Нед дочерей искренне любил и заботился о них, но почти не принимал прямого участия в воспитании. У дочки все хорошо, никто не обижает, живет в тепле и заботе? Ну и слава Богу. Показателен пример с Арьей, чьи пристрастия вызывали в нем прямо таки сентиментальное умиление, но девичьи дела интересовали Старка еще меньше, чем политика. И вот при Мизинце все ВНЕЗАПНО стало гораздо интереснее. С ней занимаются, спрашивают личное мнение по тем или иным вопросам, объясняют расклад дел, кто, чего, куда, как и кому, всячески поощряют за успехи. На контрасте с лимонно-пироговым детством и изуверским бытием в Красном Замке это просто рай земной: к Сансе впервые относятся как к личности. Так никогда не было, но вдруг вот оно, поперло! Девушка сейчас отходит от шока и начинает чувствовать страсть к настоящей жизни представительницы высшей аристократии.
 

Kenny92

Лорд
Вот только она смирилась уже с ролью бастардк
Но ведь это всего лишь игра, верно? И она понимает данное обстоятельство. Живя в Долине, Санса не может быть Сансой. По крайней мере пока. Поэтому легенда необходима. Что забавно, в этом статусе она очень похожа на Бейлиша. Мизинец в Долине лорд-не-лорд, а Санса - дочка-не-дочка. Команда в наглую устраивает карнавал-маскарад, некоторые представители широкой общественности даже о чем-то догадываются, но из-за отсутствия прямых доказательств и конфликта интересов со столицей держат свое мнение при себе. Полагаю, шоу будет очень интересным. :sneaky: Очень хотелось бы посмотреть, как разведут публику герцогства, а заодно и наблюдателей из прочих регионов.
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
Но ведь это всего лишь игра, верно?
Мне кажется, что она именно что смирилась со своим нынешним статусом Алейны-бастардки и даже не мечтает уже о возвращении Сансы Старк. В ее ПОВ не мелькает и мысли, что вот сейчас все так, как есть, а потом, когда я вновь стану Старк и тд. Она как бы отсекла прошлое и приняла свое новое настоящее, как данность и существует в нем вполне органично.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Иногда я бываю ужасной буквоедкой.




Петир действительно хочет воспитать полноправного партнера, насколько у него вообще может быть полноправный партнер (по аналогии: доверяет настолько, насколько вообще способен доверять кому бы то ни было).

Всегда задавалась вопросом: "Зачем он это делает?" По-моему, он роет себе могилу.
 

ElenaSh

Знаменосец
Всегда задавалась вопросом: "Зачем он это делает?" По-моему, он роет себе могилу.
Сентиментальность. Даже самые лучшие из нас имеют свои маленькие слабости. Я отчаянно сентиментален, милая леди. Никому не говорите этого. Я потратил многие годы, убеждая двор в том, что я зол и жесток, и мне бы не хотелось, чтобы все мои труды оказались напрасными. Это как раз не чистая ложь - вернее, Петир вообще никогда не лжёт - лишь слегка искажает реальность в свою пользу, так что если внимательно его слушать, то он сам раскроет свои мотивы. (Как и в случае с Лизой - это я её убил, с Недом - не доверяйте мне, с Тирионом - он [кинжал] ваш, если пожелаете...) Если бы Петир Сансу просто использовал, то было бы гораздо лучше: и для него, и для неё, а когда в холодный расчёт подмешиваются чувства - случится взрыв.
 

Lizzz

Знаменосец
Думаю, Петир не просто так сказал Сансе, что она могла бы быть его дочерью. Возможно, в этой фразе не только романтические воспоминание о чувствах к ее матери и не только желание сблизиться, но и некоторое сходство между ними, которое он заметил. Санса такой же как он отчаянный романтик в начале и так же, как ему, сильно бабахнуло этой самой романтикой. Так же как и он, она осталась одна среди врагов без покровителя. Ей так же как ему приходится балансировать на грани, используя то, что имеется в арсенале. В ее случае это некий образ несчастной бедной овечки, который безотказно действует на сильных мужчин. Санса использует это оружие пока почти на интуитивном уровне, но скоро, думаю, разберется что к чему, и вкупе с ее красотой и обаянием начнет применять вовсю. Главное, чтобы бедная овечка не превратилась в овцу, но, как видно из спойлерной, ей это не грозит.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Сентиментальность. Даже самые лучшие из нас имеют свои маленькие слабости. Я отчаянно сентиментален, милая леди. Никому не говорите этого. Я потратил многие годы, убеждая двор в том, что я зол и жесток, и мне бы не хотелось, чтобы все мои труды оказались напрасными. Это как раз не чистая ложь - вернее, Петир вообще никогда не лжёт - лишь слегка искажает реальность в свою пользу, так что если внимательно его слушать, то он сам раскроет свои мотивы. (Как и в случае с Лизой - это я её убил, с Недом - не доверяйте мне, с Тирионом - он [кинжал] ваш, если пожелаете...) Если бы Петир Сансу просто использовал, то было бы гораздо лучше: и для него, и для неё, а когда в холодный расчёт подмешиваются чувства - случится взрыв.

Это совершенно точно! Чуть-чуть в сторону и факт уже не совсем то, что есть на самом деле. Я бы сказала, что он всем предоставляет возможность выбор: верить ему или нет. Агрессивно не навязывает. И, честно говоря, второй взрыв будет тяжко пережить еще раз. Разве, что Мартин не станет слишком размягчать Петира.
 
Сверху