• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 47 10.7%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.3%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 50.0%

  • Всего проголосовало
    438

Lady from Lannisport

Знаменосец
Думаю, Петир не просто так сказал Сансе, что она могла бы быть его дочерью. Возможно, в этой фразе не только романтические воспоминание о чувствах к ее матери и не только желание сблизиться, но и некоторое сходство между ними, которое он заметил. Санса такой же как он отчаянный романтик в начале и так же, как ему, сильно бабахнуло этой самой романтикой. Так же как и он она осталась одна среди врагов без покровителя. Ей так же как ему приходится балансировать на грани, используя то, что имеется в арсенале. В ее случае это некий образ несчастной бедной овечки, который безотказно действует на сильных мужчин. Санса использует это оружие пока почти на интуитивном уровне, но скоро, думаю, разберется что к чему, и в купе с ее красотой и обаянием начнет применять вовсю. Главное, чтобы бедная овечка не превратилась в овцу, но, как видно из спойлерной, ей это не грозит.

Да, это разумное объяснение его поступку. Романтик в нем не умер и сочувствовать он не разучился.
Вот: битый жизнью романтик будет поопасней Горы Клигана!
 

Kenny92

Лорд
Мне кажется, что она именно что смирилась со своим нынешним статусом Алейны-бастардки и даже не мечтает уже о возвращении Сансы Старк.
Я понимаю ход ваших мыслей, однако учтите следующий факт: при общении с местными контрагентами Санса не может не осознавать, что играет роль. Почитайте ее диалоги, там есть подобные моменты. Хочешь-не-хочешь, а будешь думать о том, как бы вдруг легенду не раскрыли. Особенно, если ты не где-нибудь за Узким морем, а в Долине. Соседний регион с родственниками в числе элит, в конце-концов. Здесь не Эссос, риски совершенно иные. Скажешь не то, наденешь не то, забудешь волосы покрасить и последствия могут принять весьма неприятный оборот. Поэтому смириться с нынешним положением она конечно же смирилась (почему нет, если игра во всех смыслах политически выгодна и рациональна?), однако это не значит, что она сменила свою самоидентификацию. Бейлиш, кстати, сей линии и придерживается. Он прямо продвигает сценарий, при котором они вместе команда заранее делая при этом характер отношений крайне открытым, одновременно подразумевая профессиональный, семейный и романтический характер, но в рамках текущей стратегии играют для публики маскарад. Собственно говоря, Алейна миссию по охмурению Гарри так и воспринимает: дана задача, есть объект, характеристика объекта для квалификации и эмоционального восприятия более чем подходит, действуй. Она и действует. Весьма цинично, исходя из опубликованной главы.
Он просто не смотрел ЗВ и не знает, что ситх-ученик всегда точит зубы на учителя:D
Однако он уже в такую игру сам разок сыграл. Обстоятельства мы не знаем (я чуть ранее писал, что в силу отсутствия информации это могла быть крайне закрытая и грязная история без правых и виноватых), но тем не менее, не думаю, что Петир не выучил урок: карьерное расстояние между наставником и покровителем должно быть таково, чтобы не создавались причины для взаимной конкуренции. Поскольку Санса, во-первых, девушка, во-вторых, гораздо младше Мизинца, есть все возможности для реализации взаимно благоприятного сценария.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я

Однако он уже в такую игру сам разок сыграл. Обстоятельства мы не знаем (я чуть ранее писал, что в силу отсутствия информации это могла быть крайне закрытая и грязная история без правых и виноватых), но тем не менее, не думаю, что Петир не выучил урок: карьерное расстояние между наставником и покровителем должно быть таково, чтобы не создавались причины для взаимной конкуренции. Поскольку Санса, во-первых, девушка, во-вторых, гораздо младше Мизинца, есть все возможности для реализации взаимно благоприятного сценария.

Это какой момент вы имеете ввиду с игрой? Здесь, мне кажется, Петировы перспективы печальнее с напарницей Сансой.
 

Kenny92

Лорд

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я понимаю, что дискуссия уже затихла, но хочется высказать свою точку зрения. Есть три копейки - разбросаю по одной в трех темах Петира:)
Бейлишей у меня два - книжный и сериальный, они строго разделены и отношение к ним совершенно разное) Здесь мы говорим о книжном.
Петир в каноне мне совершенно несимпатичен, хотя я отдаю должное его хитрости, дальновидности и проницательности. Санса мне тоже мало нравится (сериальный характер - ужас ужасный) и именно поэтому без боли в сердце могу спокойно порассуждать об этой паре.
Прежде всего, никак не могу согласиться с предположением, что Санса испытывает что-то к Бейлишу. Он его терпит, не провоцирует и старается держать их отношения в рамках "отец-дочь". Петир же имеет к ней явный мужской и сексуальный интерес, но или здорово держит себя в руках из соображений выгоды от девичества Сансы в браке с тем же Гарри, или хочет ее достаточно умеренно и крышу ему не срывает от желания, и ему неважно будет ли он первым или вторым или третьим. Или ему вообще не принципиально: сложится - хорошо, не сложится - и не надо, а Санса для него больше фигура на доске, чем женщина мечты. Да, он внимателен к ней, делает комплименты ее уму... и лапает при возможности. Отчего не отказать себе в удовольствии? Целью его действий является завоевание ее доверия. Пусть доверяет ему как заботливому отцу, как внимательному наставнику, который ценит ее ум, и пусть не шарахается от него как от мужчины, привыкая к прикосновениям и поцелуям. Бейлиш окружает Сансу со всех сторон) и только он будет решать в какой момент перейдет грань липового отцовства.
Санса в этой ситуации мне продолжает активно не нравиться. Она, обладая гибкой психикой, выстраивает себе реальность, в которой ей удобно находиться, отбрасывая то, что может тревожить и приносить неудобства. Больше всего лично меня шокирует история с гардеробом покойной тетки, перешитыми платьями, и Лизиными драгоценностями.
Я не доверяю Сансе в вопросе ухода за Зябликом, хотя пока она не сделала ничего по-настоящему преступного.
Она меняется под влиянием Бейлиша и эти изменения, на мой взгляд, будут со знаком минус.
Санса - Старк только по имени. В ней нет старковской принципиальности, честности, граничащей с безумием. Она - хороший материал для лепки в руках Бейлиша. И если поначалу ее поступки, не самые привлекательные с точки зрения морали, еще можно было объяснить неопытностью, то дальше, мне думается, она сделает шаги в сторону отказа от тех принципов, которые ей будут невыгодны в ее карьере фигуры в игре престолов. А это, безусловно, падение.
Что же касается отношений с Бейлишем... Надеюсь, она не простит ему предательства своего отца и развязанной подметным письмом Лизы заварухи между Старками и Ланнистерами.
Вместе по жизни они точно не пойдут, и тут есть варианты: или в ней взыграет совесть и боль за отца - и она уничтожит Бейлиша из этих соображений. Другой вариант - окончательно потеряв моральную составляющую и превратившись в Игрока, она распрощается с учителем со словами: "Мне очень жаль, Билл, что твоя гнедая сломала ногу...но Боливар не выдержит двоих" (выстрел).
В любом случае, если Бейлиш переспит с ней, в дальнейшем при развязке это только усилит степень ее неприязни к нему.
А Бейлишу хочется сказать:"Нафига? Успешный проходимец, чего тебе не хватало в этой жизни?" Профессия беспринципного авантюриста не предполагает глубоких человеческих привязанностей, на этом можно только погореть (это в случае, если его чувства к Сансе чище, чем я думаю). Если нет и Санса - только красивая блажь для него - он вдвойне глупец. Выходи в отставку, женись, роди детей - и только из родной крови расти себе преемника, а не из посторонней девчонки, кого бы она не напоминала.
Вот)
 
Последнее редактирование:

Jon Снег

Знаменосец
Я понимаю, что дискуссия уже затихла, но хочется высказать свою точку зрения. Есть три копейки - разбросаю по одной в трех темах Петира:)
Бейлишей у меня два - книжный и сериальный, они строго разделены и отношение к ним совершенно разное) Здесь мы говорим о книжном.
Петир в каноне мне совершенно несимпатичен, хотя я отдаю должное его хитрости, дальновидности и проницательности. Санса мне тоже мало нравится (сериальный характер - ужас ужасный) и именно поэтому без боли в сердце могу спокойно порассуждать об этой паре.
Прежде всего, никак не могу согласиться с предположением, что Санса испытывает что-то к Бейлишу. Он его терпит, не провоцирует и старается держать их отношения в рамках "отец-дочь". Петир же имеет к ней явный мужской и сексуальный интерес, но или здорово держит себя в руках из соображений выгоды от девичества Сансы в браке с тем же Гарри, или хочет ее достаточно умеренно и крышу ему не срывает от желания, и ему неважно будет ли он первым или вторым или третьим. Или ему вообще не принципиально: сложится - хорошо, не сложится - и не надо, а Санса для него больше фигура на доске, чем женщина мечты. Да, он внимателен к ней, делает комплименты ее уму... и лапает при возможности. Отчего не отказать себе в удовольствии? Целью его действий является завоевание ее доверия. Пусть доверяет ему как заботливому отцу, как внимательному наставнику, который ценит ее ум, и пусть не шарахается от него как от мужчины, привыкая к прикосновениям и поцелуям. Бейлиш окружает Сансу со всех сторон) и только он будет решать в какой момент перейдет грань липового отцовства.
Санса в этой ситуации мне продолжает активно не нравиться. Она, обладая гибкой психикой, выстраивает себе реальность, в которой ей удобно находиться, отбрасывая то, что может тревожить и приносить неудобства. Больше всего лично меня шокирует история с гардеробом покойной тетки, перешитыми платьями, и Лизиными драгоценностями.
Я не доверяю Сансе в вопросе ухода за Зябликом, хотя пока она не сделала ничего по-настоящему преступного.
Она меняется под влиянием Бейлиша и эти изменения, на мой взгляд, будут со знаком минус.
Санса - Старк только по имени. В ней нет старковской принципиальности, честности, граничащей с безумием. Она - хороший материал для лепки в руках Бейлиша. И если поначалу ее поступки, не самые привлекательные с точки зрения морали, еще можно было объяснить неопытностью, то дальше, мне думается, она сделает шаги в сторону отказа от тех принципов, которые ей будут невыгодны в ее карьере фигуры в игре престолов. А это, безусловно, падение.
Что же касается отношений с Бейлишем... Надеюсь, она не простит ему предательства своего отца и развязанной подметным письмом Лизы заварухи между Старками и Ланнистерами.
Вместе по жизни они точно не пойдут, и тут есть варианты: или в ней взыграет совесть и боль за отца - и она уничтожит Бейлиша из этих соображений. Другой вариант - окончательно потеряв моральную составляющую и превратившись в Игрока, она распрощается с учителем с словами: "Мне очень жаль, Билл, что твоя гнедая сломала ногу...но Боливар не выдержит двоих" (выстрел).
В любом случае, если Бейлиш переспит с ней, это только утяжелит степень ее неприязни к нему.
А Бейлишу хочется сказать:"Нафига? Успешный проходимец, чего тебе не хватало в этой жизни?" Профессия беспринципного авантюриста не предполагает глубоких человеческих привязанностей, на этом можно только погореть (это в случае, если его чувства к Сансе чище, чем я думаю). Если нет и Санса - только красивая блажь для него - он вдвойне глупец. Выходи в отставку, женись, роди детей - и только из родной крови расти себе преемника, а не из посторонней девчонки, кого бы она не напоминала.
Вот)
Санса совершенно точно никогда не простит ему предательство отца и развязанную войну, но об этом ещё надо узнать, а она пока что игнорирует даже слова Лизы про яд и письмо, мне это напомнило времена конфликта в Дарри, она все так же может заставить себя не видеть и игнорировать такие вещи, в будущем возможно станет умнее, в любом случае Петир ещё пожалеет что с ней связался, так как она его смерть.
 

Ulv

Удалившийся
Я бы не хотел, ни превращения Сансы в "Мизинца в юбке", ни банальной мести с ее стороны Петиру. Уж если говорить от руки кого умереть Мизинцу - то здесь логичнее выглядела бы Кейтилин чем Санса.
Так же не очень вдохновляет сценарий - "ученица превзошла учителя". Но с другой стороны придумать чего -то более оригинального Мартину было бы непросто. К тому же важно не только что произойдёт - а как.
Что обычно удаётся Мартину, так это показать банальную историю - не банальным способом. Петир и Санса вполне могут быть из этого числа.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Lady from Lannisport , а что не так с гардеробом Лизы? Санса просто смотрит на платья, а потом приходит к выводу что их нельзя надевать. Где тут криминал? Хотя для предвзятого человека может быть и есть, но только для предвзятого.
И если Вы упомняули старковские принципы, как обычно пнув Сансу, то давайте ка перечислим эти самые принципы и разберем их, а если мы это сделаем, то увидим что принципов то особо и нет, Старки разные и уникальные, у всех свой жизненный путь и системы ценностей, и Санса далеко не паршивая овца в стаде (это просто стадо читатели идеализируют, а овцу пинают).
 

Innai Myoken

Знаменосец
А Бейлишу хочется сказать:"Нафига? Успешный проходимец, чего тебе не хватало в этой жизни?" Профессия беспринципного авантюриста не предполагает глубоких человеческих привязанностей, на этом можно только погореть (это в случае, если его чувства к Сансе чище, чем я думаю). Если нет и Санса - только красивая блажь для него - он вдвойне глупец. Выходи в отставку, женись, роди детей - и только из родной крови расти себе преемника, а не из посторонней девчонки, кого бы она не напоминала.
Вот)
в том и суть, что он - очень романтик. И на этом и погорит.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Innai Myoken ,да мне тоже будет жаль, если Бейлиш пропадет именно из-за романтизма. Романтизм толкнул его на дуэль с Брандоном, в которой тот показал себя с отвратительной стороны. Получается, что из неплохого паренька Брандон на пару с Кет "вылепили" циничного авантюриста.
Так что, если отношения с Сансой замешаны больше на основе романтики, чем прагматизма, я ему сочувствую. Мне проще не испытывать к нему симпатии, считая человеком, лишенным привязанностей и своего рода ходячим шахматным компьютером, нацеленным исключительно на ходы в Игре Престолов. Именно его любовь к Сансе в сериале заставляет меня относиться к персонажу Гиллена значительно теплее, чем к книжному герою
А вот что он "вылепит" из Сансы - посмотрим. Мой прогноз для нее - что-то очень малосимпатичное.
 

Амарилла

Знаменосец
Получается, что из неплохого паренька Брандон на пару с Кет "вылепили" циничного авантюриста.
А с чего это Брандон и Кейтлинн виноваты в том, что Петир Бейлиш стал циничным авантюристом? Уже одно то, что Бейлиш с Перстов считает себя равным гранд-лорду и подходящей партией для его дочери, свидетельствует о его немалых амбициях. Ведь многие терпят поражение в любви, но многие ли после этого идут по кривой дорожке?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Lady from Lannisport , дуэль с Брандоном показала Брандона в некрасивом свете, конечно. Но не могу сказать, что мне будет жаль Петира, если он погорит на романтических чувствах.
Он к этому идет, это логичное развитие персонажа. Ну не смог он окончательно измениться, все равно тот 15-летний романтик в нем живет несмотря на весь цинизм и жестокость.
Это, нмв, придает глубину и неоднозначность персонажу.

О роли Брандона с Кет не соглашусь - все же мы сами определяем, кем нам стать. И Петир сам выбрал путь Мизинца и Пересмешника, с закономерным итогом.
Как и Санса в итоге выберет свой. Насколько этот путь будет good - вопрос, конечно - учитывая склонность Сансы бежать от реальности.
Но я не против и Дарк Сансы, мне было бы интересно такое. А с другой стороны, она может стать после учебы единственным Старком, умеющим в дипломатию.
Понятно только одно - Бейлиш очень сильно повлияет на нее.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А с чего это Брандон и Кейтлинн виноваты в том, что Петир Бейлиш стал циничным авантюристом? Уже одно то, что Бейлиш с Перстов считает себя равным гранд-лорду и подходящей партией для его дочери, свидетельствует о его немалых амбициях. Ведь многие терпят поражение в любви, но многие ли после этого идут по кривой дорожке?
Конечно же все зависит от самого человека. От того, что внутри заложено. Петир был влюблен в Кет, вероятно, достаточно сильно, вопреки здравому смыслу и оценке положения: кто он и кто она. Здесь на форуме в теме, посвященной дуэли, очень интересную точку зрения приводила Леди Снарк. Говорилось о том, что Петир переспал с Лизой, думая, что это Кет. Отсюда и эта дуэль, и его упорство во время боя. Исходя из этой теории, слова Бейлиша о подаренных ему девичествах сестер Талли не ложь, а его глубокое заблуждение насчет Кейтилин. Но, исходя из этого ошибочного посыла, он имеет здоровый такой зуб на Старков и Талли.
 

Амарилла

Знаменосец
Lady from Lannisport , но это уже проблемы Петира, что он там себе навоображал. И с Лизой он, разве, не после дуэли переспал?
 
Последнее редактирование:
Сверху