• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Fleur-de-Liss

Знаменосец
сдешний пример даже по приличней))
Сир, могу только повторить, я совсем уважением оставляю за вами право думать вот так:
Важен апельсин, который она принимает. Кровавый апельсин. И я раньше всегда рассматривала этот жест, как согласие на участие в его авантюрах, разделение ролей partners-in-crime, а сейчас вдруг подумала, что кровь может символизировать ещё и девственную кровь, т. е. отказ от брака, но согласие на постель.
Единственное что, в вашей упорной попытке зачем-то перевести разговор с конкретного утверждения как абстрактных сансанисток чувствуется определенная неловкость, обычно так всегда и делают, когда вроде и человека приятного лайкнул, и вдруг оказываешься в том же положении, что и Тирион, когда он делал карьеру в Вольных городах:D
в отличии от того что смог бы предложить мужлан пес
Как по мне - так бом..... беспокоит, нет?:D Вот я и удивилась
 
Последнее редактирование модератором:

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss ,
Ничего если честно не понял)
В чем суть вашей притензии?что нельзя искать намеков в тексте?скрытых аллегорий и других литературных блох?так я не помню сто бы это было запрещено.

Я такие сцены закатывал ещё в самом начале своего тут обитания)как сейчас помню как одна леди рассказывала что Санса беременна от пса после бурной ночи любви во время битвы на черноводной)))и как кто то ,не буду пальцем показывать это лайкал)))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ничего если честно не понял)
Ну и не суть важно;)
)как сейчас помню как одна леди рассказывала что Санса беременна от пса
И вот опять этот же самый феномен - стоит только спросить что-то про Мизинца по тексту, как тут же почему-то речь заходит про Сандора Клигана, про его ничтожество, на фоне которого Мизинца пытаются выставить рыцарем, или вот как сейчас - вместо того, чтобы обсудить гениальную идею леди Елены, зачем-то приносятся абсурдные теории каких-то неизвестных форумчан. Хотя вот теория леди Елены и вы с ней согласны, но почему-то всячески пытаетесь теперь от этого отмыться;)
Сир, форум помнит все, теперь это часть и вашей репутации тоже, я просто удивилась - обычно вы не строили карьеру, подобно Тириону;)
И я же ничего не говорю - теория прекрасна и не требует комментариев вообще в связи с совершенством:not guilty:
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , ну так обычно по тексту про бейлиша спрашивают адепты сансана))мы как говорится прямые конкуренты)))

А мне лично символизм найденный леди Еленой нравится))не вижу там чего то из ряда вон выходящего.

А что у меня есть репутация?и ей что то может нанести урон))))
 

Малышка Мю

Знаменосец
Не вся еда символична, но вот это"разрезал надвое гранат и предложил половинку Сансе", "разрезал надвое апельсин и снова предложил половинку Сансе" - уж очень явный сказочный рефрен.
А в каких случаях еда аллегорична? Вот, еще, к примеру, Пес вообще предлагал Арье, страшно сказать, свою колбасу :oops: , куда уж прямолинейнее символ?
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
А в каких случаях еда аллегорична? Вот, еще, к примеру, Пес вообще предлагал Арье свою колбасу :oops: , куда уж прямолинейнее символ?
Боже, нет.... :oh: А эта мелкая засранка еще и съела! :eek: Лучше тут про аллегории вообще забыть :facepalm::oh::oh::oh:
 

ElenaSh

Знаменосец
А в каких случаях еда аллегорична?
Вот, например, такой случай:

Во второй книге есть сцена, в которой Ренли протягивает Станнису персик. Что вы хотели нам этим сказать?
Персик символизирует… хм… это удовольствие. Радость жизни. Станнис – очень суровый человек, озабоченный своим долгом, и этим персиком Ренли хочет сказать: «расслабься, отвлекись от суеты» – это потому что Станнис все время отягощен своими долгом и честью, тем, что он должен делать, и он не пытается отвлечься от забот и просто насладиться вкусом персика. Ренли хочет, чтобы Станнис попробовал персик, но Станнис упускает эту возможность. Мне хотелось, чтобы эту сцену показали в телесериале, потому что для меня этот персик был важен, но – не получилось.
(из интервью с Джорджем Мартином)

Когда Петир предлагает Сансе фрукты - в этом, безотносительно каких-то конкретных трактовок, заключён совершенно явный мотив соблазнения, как в том гранате, который съела Персефона, или яблоке, которым угостилась Ева.
 

taelshaany

Знаменосец
ElenaSh , хочу сказать, что я вот хоть и не согласна с вашей позицией, и хоть от некоторых ваших аргументов мне прямо неловко, я всё-таки хочу выразить вам своё восхищение по поводу того, какие вы находите красивые поэтические сравнения, аллегории и параллели. Вот хоть и не вижу я в этой паре чистой любви и честного сотрудничества, и некоторые метафоры кажутся притянутыми за уши, но, по крайней мере, пишете вы красиво.
 

ElenaSh

Знаменосец
Fleur-de-Liss , во-первых, я честно предупредила, что теория дикая (вроде той моей, согласно которой Петир разыграет свою смерть с помощью Сансы). Во-вторых, перечитав на трезвую голову, думаю, что всё-таки я немножко переборщила, но если даже просто погуглить символику апельсина, выходит то на то - любовь, девственность, грехопадение. В-третьих, ради интереса заглянула в "конкурирующую" тему, и вот там у вас совершенно спокойно Сандор сравнивается с Аидом (отчего не с Цербером, хотя бы?), а белый плащ с кровавым подбоем с пятнами крови - с девственной кровью на простыне, и ничего - 15 лайков! под этим (включая ваш), всем нормально. Так может проблема не в моих аллегориях, а в личных симпатиях? В-четвёртых, кто ж виноват, что старый текст разобран уже на молекулы, а нового не подвезли - вот и развлекаешься, обнаруживая намёки в каждой запятой, потому что прокручивать бесконечно какой-нибудь инцидент в Дарри выше моих душевных сил (я знаю, что Джоффри - садист, а Санса солгала на суде, но всё равно люблю их сильнее, чем Арью и Мику).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ElenaSh , я же сказала, что не возражаю, более того - восхищаюсь совершенно и законченной красотой этой теории:
Важен апельсин, который она принимает. Кровавый апельсин. И я раньше всегда рассматривала этот жест, как согласие на участие в его авантюрах, разделение ролей partners-in-crime, а сейчас вдруг подумала, что кровь может символизировать ещё и девственную кровь, т. е. отказ от брака, но согласие на постель.
И сказала, что комментарии тут только все испортят, ибо вы прекрасны просто невыразимо:in love: Какой смысл теперь отказываться от этой теории, я протестую:annoyed:
в "конкурирующую" тему
Леди, ну как вы не поймете - вы тут книжку обсуждаем, а не сцены ревности закатываем, какая конкурирующая, о чем вы?! Вы серьезно?:facepalm: Никто из нас - не Санса! И никто - не Мизинец и не Пёс:confused:
и вот там у вас совершенно спокойно Сандор сравнивается с Аидом (отчего не с Цербером, хотя бы?), а белый плащ с кровавым подбоем с пятнами крови - с девственной кровью на простыне, и ничего - 15 лайков! под этим (включая ваш), всем нормально.
Потому что все-таки есть определенные пределы и говорить, что когда Санса пережевала и отправила пищевой комок из апельсинов в желудок на дальнейшую обработку желудочным соком, то это означает, что она согласилась потрахаться..... это уже немного другое:koshmarrrr:

Но в любом случае могу сказать только одно - вы прекрасны, и я надеюсь, что вы порадуете нас еще множеством теорий:bravo:
 

Леди Яна

Знаменосец
при этом на практике учит самой принимать цену смерти для своей совести.
А когда Петир вообще за что-то отвечал и не действовал из-за трех кулис? :question:
сегодня меня осенило одной дикой теорией. Когда Санса и Петир едят фрукты на Перстах, то сперва он предлагает ей гранат, от которого она отказывается, что всеми трактуется в общем-то в схожем ключе, как аллюзия на миф об Аиде и Персефоне, отказ от его любви, брака, разделения своей судьбы с его судьбой и всего такого прочего, но... вслед за этим Санса угощается грушей, сок которой стекает по её подбородку, что само по себе выглядит соблазнительно, но да ладно, не в этом суть. Важен апельсин, который она принимает. Кровавый апельсин. И я раньше всегда рассматривала этот жест, как согласие на участие в его авантюрах, разделение ролей partners-in-crime, а сейчас вдруг подумала, что кровь может символизировать ещё и девственную кровь, т. е. отказ от брака, но согласие на постель. Или, ещё как вариант, отказ от первого предложения любви (её "нет" в снежном замке), но согласие в ответ на вторую попытку.
Это #мартинпишиветра как оно есть. :facepalm:
 
Последнее редактирование модератором:

Малышка Мю

Знаменосец
Когда Петир предлагает Сансе фрукты - в этом, безотносительно каких-то конкретных трактовок, заключён совершенно явный мотив соблазнения
А когда он облизывает с Лизы остатки меда?
 

ElenaSh

Знаменосец
А когда он облизывает с Лизы остатки меда?
В чём смысл вашего вопроса, не пойму. Петир исполняет свои супружеские обязанности. То, что он делает это при Сансе (ещё и одевается при этом, т. е. подчёркивается то, что он только что из супружеской постели), показывает его наглость, самоуверенность и беспринципность - он и не думает как-то объясняться с Сансой, и даже по-моему ни разу ей не врёт, будто любит Лизу, а напротив раскрывает свои истинные мотивы (Это большая удача для мальчика, который родился в овечьем загоне — жениться на дочери Хостера Талли и вдове Джона Аррена). В эту же копилку можете положить и фразу "это самое я и делаю, Лизе не на что жаловаться".
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Малышка Мю , ну да) пес отличается деликатностью и думает перед тем как что то сказать.а арья у нас идёт как очень наблюдатедьна)) и не могла бы не заметить как пес к какой нибуть вдовушке в гости бы захаживал в деревне.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В чём смысл вашего вопроса, не пойму. Петир исполняет свои супружеские обязанности.
То есть, когда на страницах книги появляются Санса и Мизинец и что-то там едят, то это просто так, "сигара - это просто сигара", но когда Санса кушает апельсин в присутствии Мизинца, то этот апельсин/сигара означают, что она собирается Мизинцу отдаться, просто стесняется это показать и поэтому.... кушает апельсин, намекая на то, как у неё после дефлорации девственная кровь потечет и вообще все намеки на то, что скоро состоится секс и Санса уже об этом просигнализировала?:writing:
А когда Мизинец облизывает Лизу Аррен, то это так, они же просто трахались, не о чем говорить, ну слизывает с неё мед и слизывает?:woot:
 

ElenaSh

Знаменосец
Раз уж заговорили об этой сцене, то вот она мне почему-то ужасно напоминает своим настроением другую, хотя тут про секс, а там травятся (возможно, какой-то ненужностью Лизы, которая, казалось бы, находится в центре композиции, празднует свой триумф, но ощущается, что это именно она - лишняя, и ещё - запретностью темы, которую открывает для себя главный герой/героиня через наэлектризованную атмосферу):

Тем временем между девушкой и мужчиной происходила немая сцена. Они не сказали друг другу ни слова и только обменивались взглядами. Но взаимное понимание их было пугающе волшебно, словно он был кукольником, а она послушною движениям его руки марионеткой.
Улыбка усталости, появившаяся у нее на лице, заставляла девушку полузакрывать глаза и наполовину разжимать губы. Но на насмешливые взгляды мужчины она отвечала лукавым подмигиванием сообщницы. Оба были довольны, что все обошлось так благополучно, тайна не раскрыта и травившаяся осталась жива.
Юра пожирал обоих глазами. Из полутьмы, в которой никто не мог его видеть, он смотрел не отрываясь в освещенный лампою круг. Зрелище порабощения девушки было неисповедимо таинственно и беззастенчиво откровенно.


При всём при этом Комаровский мне совершенно отвратителен, в отличие от Петира.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я бы поставила это в эпиграф всей этой теме. Очень точно отражает её суть и содержание и уровень связи с первоисточником:thumbsup::bravo:
Думаю, говорить о том, что ситуация у Лары и Комаровского и вообще расклад и отношения ничего общего с книгой Мартина не имеют, бесполезно?;)
Хотя обидно за Унесенные ветром - а как же Ретт и Скарлетт, у которых все точь-в-точь как у "Сансы с Петиром"?:drownin:
 
Сверху