• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 47 10.7%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.3%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 50.0%

  • Всего проголосовало
    438

Киприана

Знаменосец
Вопрос не в теории Петира. Вопрос в том, что после дуэли с Брандоном человечный Петир Бейлиш умер, и на свет родился Пересмешник. Помните - два лица, о которых говорит Санса? Петир и Мизинец?
До встречи с Сансой там, возможно, и Петира нет...
Хотя даже в этом состоянии он все же играл по правилам, предупреждая того же Неда и давая ему дельный совет.
Спорный вопрос - Кет вспоминала, что и в детстве Петир был мальчиком лукавым. Да и адреналиновая зависимость, в виде постоянного хождения по краю, у него до сих пор осталась.

Она весьма цинична и жестока, но не труслива. "Ее отец никогда не испытывал страха", помните?
Трусливая логика - это: "пусть этот Мириллион замолчит поскорее, я не могу слушать".
Именно в плане принятия на себя ответственности за совершенное - труслива. Ведь выкинуть в окно шахматную фигуру или жену - это два разных по моральному смыслу поступка. А Петир приравнивает жену к деревянной фигурке и тем самым успокаивает свою совесть.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Если бы это было так, то у Сансы не откуда было бы взяться комплексу неполноценности. Дети, стоящие в центре всеобщего восхищения и внимания, страдают как раз завышенным самомнением, потому что привыкли, что любой их чих оборачивается успехом. Им нет причин сомневаться в себе и своих мыслительных способностях, потому что всё, что они делают, воспринимается окружающими как правильное. В повах Сансы же сплошные сомнения в себе и своих суждениях. А со слов её матери мы знаем, что ребенок пытался всем угодить. Зачем бы девочке это понадобилось, если бы она и так была обласкана вниманием и это, напротив, ей бы все угождали?
Характер такой, быть может? :)
Но на самом деле сомнений в себе у Сансы я не особо помню... Наоборот, Санса весело щебечет с Джейни Пуль, рассуждает, как Арья все портит, рассуждает о турнире и решениях отца - и никаких комплексов там нет.
Вот после Королевской Гавани, где ее сильно травмировали события - там да.
Но в теплой Долине все иначе - она чувствует себя намного сильнее и великолепно с Хардингом кокетничает) Без малейшей неуверенности. А все почему? ;)
 
Последнее редактирование:

Griselda

Удалившийся
А Санса плывет по течению. Она как новогодняя елка... Куда поставили - там и стоит.
А что ей надо было сделать в окружении врагов? Крушить их с мечом в руке? Донтоса она спасла между прочим и на побег она решилась между прочим при первом случае так что не надо тут про елку пожалуйста. Кстати кто же тогда Арья, которую во второй книге сразу взяли в плен когда она попыталась наколоть реальность? И кстати Арья вообще ничего сама не сделала- ее спасали все и всегда: Йорен, Беррик, Сандор и Безликие. Итог достижений: участие в пошлых шоу и убийства. Хороша карьера!

И потом- разве бороться за помолвку с принцем это не активные действия?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Спорный вопрос - Кет вспоминала, что и в детстве Петир был мальчиком лукавым.
Спорный.
Да и адреналиновая зависимость, в виде постоянного хождения по краю, у него до сих пор осталась.
А кому-то наоборот, это симпатично. И зависимость - она разная бывает. Шерлок Холмс, к примеру, не мог не расследовать преступления, ему физически плохо становилось. Тоже зависимость...
Именно в плане принятия на себя ответственности за совершенное - труслива. Ведь выкинуть в окно шахматную фигуру или жену - это два разных по моральному смыслу поступка. А Петир приравнивает жену к шахматной фигурке и тем самым успокаивает свою совесть.
Пример с шахматной доской - это объясняющая аналогия, не более того. Петир Бейлиш - не психически болен, чтобы в реальности не видеть разницы между женой и шахматной фигуркой. :)
Другое дело, что он пошел на этот поступок в той ситуации. И на то были причины (уже на форуме 100500 раз обговоренные).
Потому что разговор идет о том, что некоторым читателям больше нравятся персонажи с активной жизненной позицией, а если брать только это - тогда и Лища и Серсея будут нравиться больше Сансы:cool:
В этом плане - да. В других - нет.
Вы правы. Убийство жены со словами "Я всегда любил только Кет" поярче будет:cool:
Для Вас. А для меня - виртуозное спасение Сансы.
Потому что вот так устроено цитирование.... которое в принципе никого не обязывает тут же начинать общение;)
Нет, так устроено не цитирование. Так устроена манера дискуссии ;)
Человек вроде бы как отождествляется с какими-то посторонними оппонентами и вынужден отстаивать их позицию. Если согласится на это))
На мой взгляд это попытка отделить мясо от котлет. С тем же успехом можно и восхищаться Рамси в том, какую он проявлял смекалку и изобретательность во время преврашения Теона в Вонючку. Смекалка - есть, изобретательности - да сколько угодно.
Рамси - изобретательный и смекалистый маньяк. Разве кто-то это отрицает? Но Рамси - маньяк, Петир - трикстер. К чему их сравнивать?
Только нельзя, на мой взгляд, выносить за скобки - что именно делается, во имя чего и кого в кровавую кашу перемелет этот любитель игры.
Разумеется.
Что именно и во имя чего - Бейлиш мстит и Старкам, и всему миру за ту, давнюю любовь к Кэт. Бейлиш стремится к Железному Трону. Бейлиш хочет спасти Сансу - да, для себя, но тем не менее.
Кого - представителей сильнейших Домов Вестероса и короля. Амбициозно!
Методы - сомнительны.

Сравним с Сансой, чтобы поговорить об "одной доске".
Что именно и во имя чего - Санса не стремится ни к чему. Замуж, лимонные пирожные - хорошо, если будет. А не будет - постоим, куда поставят. :puppyeye:
Кого - кого скажете.
Методы - Санса в Гнезде делит поровну преступления с Петиром, только с закрытыми глазами. Потому, что not to decide.

Они "на одной доске"? Нет, разумеется.
Так что изобретательный Мизинец это про подлость, предательство, смерть и отсутствие даже базовой морали, и восхищаться его качествами можно только вот в этом контексте,
Симпатизировать Бейлишу хоть за что-то - аморально!
потому что иного не представлено.
Иное представлено, и достаточно, как на мой взгляд. :)
А что ей надо было сделать в окружении врагов? Крушить их с мечом в руке?
Меня не интересует сослагательное наклонение, правда. :) По факту она себя вела так, как вела. И это для меня не похоже на проактивное поведение и принятие решений, которое мне симпатично в других персонажах.
Донтоса она спасла между прочим и на побег она решилась между прочим при первом случае так что не надо тут про елку пожалуйста.
Донтоса спасла, молодец. :thumbsup: Согласна, Санса бывает елкой не всегда, а в подавляющем большинстве случаев.
А "решилась"... Ну, это несерьезно. Сказала "да" и пошла, куда поведут...
Кстати кто же тогда Арья, которую во второй книге сразу взяли в плен когда она попыталась наколоть реальность? И кстати Арья вообще ничего сама не сделала- ее спасали все и всегда: Йорен, Беррик, Сандор и Безликие. Итог достижений: участие в пошлых шоу и убийства. Хороша карьера!
А причем здесь Арья?:annoyed:
И потом- разве бороться за помолвку с принцем это не активные действия?
Пошла к королеве и рассказала о планах отца. Отличный ход.
Я же говорю: лучше с умным потерять...:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
А что, для человека естественно обратное - желать лишиться относительной безопасности и комфорта? Где тут основание для осуждения-то, в том числе со стороны поклонников Мизинца? :rolleyes:
Да, бывает такой комфорт, лишится которого - дело чести и принципа. Но это явно не про Сансу:rolleyes:
И, минуточку, теперь "поклонник Мизинца" - форумное клеймо?:writing:
Я так понимаю, что вы ставите Сансу на одну доску с Бейлишем?
Потому что ну нельзя совершенно серьезно одного героя осуждать, а другим за это же самое восхищаться и сердечки расставлять:not guilty:
Леди, вы путаете теплое с мягким (книжное с сериальным);)
Я еще раз сходила и уточнила
ПЫ.СЫ. Ваше внимание к моим постам в том разделе мне очень приятно:in love::in love: И, насколько я помню, там вы голосовали за детоубийцу. На таком основании можно много выводов сделать, но ведь они будут ошибочны, правда?
Но это оффтоп - поэтому можем продолжить в сериальном.
 

Киприана

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:

Innai Myoken

Знаменосец
Санса не комфорта лишится, а головы. Хотя Вы, я так понимаю, именно этого и хотите и обижены на героиню за то, что у неё есть инстинкт самосохранения :D
Почему она лишится головы?:annoyed:
 

Киприана

Знаменосец
Петир ей угрожал? Угрожал выдать Серсее в случае чего? В случае недополученного поцелуя?:koshmarrrr::woot:
Петир создал ситуацию, при которой Санса Старк в розыске за убийство короля. И да, он её уже шантажировал тем, что её непослушание приведет к чьей-нибудь смерти.

Почему она лишится головы?:annoyed:
Потому что Петир её подставил под преступление, которого она не совершала и за которое грозит смертная казнь.
 

Lorrena

Знаменосец
Что именно и во имя чего - Бейлиш мстит и Старкам, и всему миру за ту, давнюю любовь к Кэт. Бейлиш стремится к Железному Трону. Бейлиш хочет спасти Сансу - да, для себя, но тем не менее.
Кого - представителей сильнейших Домов Вестероса и короля. Амбициозно!
Методы - сомнительны.

Сравним с Сансой, чтобы поговорить об "одной доске".
Что именно и во имя чего - Санса не стремится ни к чему. Замуж, лимонные пирожные - хорошо, если будет. А не будет - постоим, куда поставят. :puppyeye:
Кого - кого скажете.
Методы - Санса в Гнезде делит поровну преступления с Петиром, только с закрытыми глазами. Потому, что not to decide.
Подождите. Мы тут всерьез сравниваем 13 девочку в статусе заложницы и взрослого, давно сложившегося умного мужика в категории кто больше решений принял? Ну, такое... :offended:
Естественно, они не на одной доске, и сравнивать их просто смешно.
Если бы были "на одной" - я бы не читала ПЛиО, потому что драконы - драконами, а законы человеческой психики никто не отменял.
Вешать на Сансу половину преступлений Петира в Гнезде - сильный ход. Лизу, видимо, они вдвоем полетать отправили.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Петир создал ситуацию, при которой Санса Старк в розыске за убийство короля. И да, он её уже шантажировал тем, что её непослушание приведет к чьей-нибудь смерти.
Ну так в таком случае это все меняет! Да! Санса спит с Петиром, спасая людей! Я так заблуждалась:cry: Она - мученица! *и пирожными давится, но ест*:rolleyes:
Потому что Петир её подставил под преступление, которого она не совершала и за которое грозит смертная казнь.
Он таки угрожал ее выдать?:writing:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Подождите. Мы тут всерьез сравниваем 13 девочку в статусе заложницы и взрослого, давно сложившегося умного мужика в категории кто больше решений принял? Ну, такое...
что она имеет нравящиеся качества, которые ставят ее на одну доску с любимым героем?
Действительно, весьма странное было утверждение.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Потому что Петир её подставил под преступление, которого она не совершала и за которое грозит смертная казнь.
И если она его не поцелует, он ее прямо вот Серсее отдаст? :annoyed:
Санса и при высоких рисках, и при низких выбирала комфорт и пассивное поведение. Что понятно, но не делает ее интереснее или симпатичнее.
Подождите. Мы тут всерьез сравниваем 13 девочку в статусе заложницы и взрослого, давно сложившегося умного мужика в категории кто больше решений принял? Ну, такое... :offended:
Естественно, они не на одной доске, и сравнивать их просто смешно.
Если бы были "на одной" - я бы не читала ПЛиО, потому что драконы - драконами, а законы человеческой психики никто не отменял.
И я об этом же. Поэтому чужое предложение поставить их "на одну доску" и раскритиковала.
И мысль "Санса проявила те же негативные качества, что и Петир, и потому она должна начать сильно вам нравиться" мне кажется очень надуманной.
Вешать на Сансу половину преступлений Петира в Гнезде - сильный ход. Лизу, видимо, они вдвоем полетать отправили.
Санса свидетельствовала в пользу Петира. Тем самым превратившись в соучастника преступления. Обсудим, это 1/2 или 5/8? :)
 

Lorrena

Знаменосец
Санса свидетельствовала в пользу Петира. Тем самым превратившись в соучастника преступления. Обсудим, это 1/2 или 5/8? :)
Да, свидетельствовала. Да, превратилась в соучастника. Вы настаиваете на половине? :wth: :^)
Не Санса выкинула тетку в лунную дверь, поглумившись напоследок. Не она закричала:
- Скорее, скорее, певец убил мою леди-жену!
Свидетельствовала в его пользу - факт, но не более того, а лжесвидетельством и оговором невиновного в данном конкретном преступлении человека деяния Петира отнюдь не исчерпываются. Где же тут "половина"? :wth: :^)
Это я еще не принимаю во внимание заведомо зависимое положение Сансы относительно Петира, его шантаж и сансино малолетство.
 

Киприана

Знаменосец
Подождите. Мы тут всерьез сравниваем 13 девочку в статусе заложницы и взрослого, давно сложившегося умного мужика в категории кто больше решений принял? Ну, такое... :offended:
Аж интересно стало, как много важных решений принимал Джейме, пока сидел в плену в Риверране - то же, наверное, пассивный как ёлочка персонаж :D

Санса спит с Петиром, спасая людей!
Она не спит с Петиром.
Но даже если вдруг когда-нибудь решит это сделать, то - ну и что? Из женщин Дома Старк там самых больших почестей в погребении удостоилась порченная девка, а Мормонтихи уважаемы среди северных дворян, хотя рожают чёрт знает от кого. Так что в моральные нормы своего народа Санса вполне впишется даже в том случае, если воплотит все эротические фантазии некоторых местных форумчанок. :p

Он таки угрожал ее выдать?:writing:
Он на её глазах уже двух человек убил, которые лишь потенциально могли его выдать. Нехилый такой намек на то, что случается с людьми, не угодившими Петиру.

И если она его не поцелует, он ее прямо вот Серсее отдаст? :annoyed:
А какой смысл Сансе из-за каких-то поцелуев, которые она даже как мужские не воспринимает, а лишь как отеческие, лезть в бутылку и проверять реакцию мстительного Петира? Он что, мало людей при ней убил, что бы она уже вполне могла сделать вывод о том, что его лишний раз злить опасно? :annoyed:

Санса и при высоких рисках, и при низких выбирала комфорт и пассивное поведение.
Она из КГ с риском для жизни сбежала, миленькая такая "пассивность". :annoyed:

Санса свидетельствовала в пользу Петира. Тем самым превратившись в соучастника преступления.
Она соучастница сокрытия преступления, но не его совершения.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Аж интересно стало, как много важных решений принимал Джейме, пока сидел в плену в Риверране - то же, наверное, пассивный как ёлочка персонаж :D
*сурово*
Совершенно пассивный: посадили в башню - сидел в башне, посадили в клетку - сидел в клетке, заставили поклясться - поклялся, велели бежать - побежал. А он, всё же, постарше Сансы (так, незначительно), с навыками воина сильно выше средних, с живой семьей, готовой за него вписываться и находящейся у власти.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но на самом деле сомнений в себе у Сансы я не особо помню... Наоборот, Санса весело щебечет с Джейни Пуль, рассуждает, как Арья все портит, рассуждает о турнире и решениях отца - и никаких комплексов там нет.
У Сансы постоянная уверенность в том, что она в вобщем-то недостаточно умна и что её полюбить можно только если она будет хорошей.
— Так ты имеешь в виду Пса, — проговорила она. Санса готова была ударить себя за непонятливость. Принц никогда не полюбит ее, если она будет такой глупой.
- это до Королевской Гавани.
Вот здесь она думает об Уилласе и мысль одна - он может быть полюбит её, если она будет хорошей и подарит ему сыновей.
Она воображала, как они сидят вдвоем в саду со щенятами на коленях или плавают по Мандеру, слушая пение под звуки лютни. Если я подарю ему сыновей, он, быть может, полюбит меня.
Леди Кейтилин вспоминает о том, что Санса с самого раннего возраста старалась всем угодить - и ничего из этого не является свойством уверенного в себе человека. Как ни странно, но только Мизинец пытался развить в ней даже не уверенность в себе, а хоть какую-то уверенность что она не полная дура.
И на то были причины (уже на форуме 100500 раз обговоренные).
него были причины, чтобы подговорить Лизу отравить мужа, чтобы написать письмо, что во всем виноваты Ланнистеры, чтобы солгать Кейтилин о кинжале, чтобы трепаться о том, как он трахал обеих сестер Талли, чтобы убить Лизу, чтобы подставить Неда - и на все то у Петира Бейлиша есть уважительная причина. Но на самом деле это просто абсолютно аморальный человек. Аморальный - в смысле полного отсутствия морали, и рассматривать его качества отдельно от того, что он делает и ради чего, это все равно что Серсею оценивать на основании одной лишь е красоты и женской притягательности. Или активной жизненной позиции.
Находить симпатичные черты и рассматривать из отдельно? Ок, тогда их можно найти и у Горы, когда он говорит о том, что часовым надо выдавить глаза и отдать другим, тогда у тех будет 4 пары глаз - он же тут такой эффективный менеджер на службе у Тайвина, и хозяин явно доволен им.
Нет, так устроено не цитирование. Так устроена манера дискуссии ;)
Человек вроде бы как отождествляется с какими-то посторонними оппонентами и вынужден отстаивать их позицию.
И тем не менее - настройка форума такова, что цитируется именно какой-то пользователь. Кстати, а вот то как вы цитируете (я помню, вы говорили что у вас технически иначе не получается) это не очень удобно, потому что если дискуссия занимает уже несколько страниц, то при цитировании можно перейти к сообщению и посмотреть его полностью, к примеру, а при просто вставке текста уже не получается:)
Но, тем не менее, цитата не всегда приглашение к дискуссии конкретного человека, иногда это просто приглашение к обсуждению самого широкого круга собеседников:)
Хотя да, меня иногда бесит, когда цитируют меня, а ниже пишут уже в свободном стиле, но я пытаюсь это принять как норму:p
Рамси - изобретательный и смекалистый маньяк. Разве кто-то это отрицает? Но Рамси - маньяк, Петир - трикстер. К чему их сравнивать?
Потому что у обоих полностью отсутствует мораль и понятие о ценности человеческой жизни. А так и у старика Фрея можно положительные качества найти - это на самом деле человек, который может дать самую исчерпывающую характеристику абсолютно любому, но.....
Сравним с Сансой, чтобы поговорить об "одной доске".
Что именно и во имя чего - Санса не стремится ни к чему. Замуж, лимонные пирожные - хорошо, если будет. А не будет - постоим, куда поставят. :puppyeye:
Собственно, никто и не говорит, что Санса есть что-то большее, чем стандартная дочь стандартного грандлорда. Да, с самого начала предполагалось, что она будет очень дорогим товаром, хотя это и заворачивается в красивую обертку. Но Санса на самом деле хочет быть хозяйкой замка, женой и матерью, и да, в юности она еще мечтала, чтобы замок был королевский, а муж был красивым - но что в этом плохого? Что же плохого в том, что средневековая леди хочет быть женой и матерью? С каких пор это перестало быть нормальным жизненным устремлением? Я понимаю, что она имеет полное право не нравиться это в принципе личное дело каждого, но все то, что характерно для Сансы - нормально для женщины её происхождения. И что немаловажно - это может на самом деле гарантировать ей нормальную жизнь. Санса - не игрок. Санса обычный человек с самыми обычными желаниями, и желание выжить и жить комфортно, а не страдать - это норма. Тем более, что удовольствия от происходящего она не испытывает и даже страдает от того, что случилось с Мариллоном, что в общем-то странно. Вы ведь вполне оправдываете Мизинца за убийство Лизы (хотя Сансе в тот момент уже ничто не угрожало и ничего не мешало отправить её подальше - но ведь тогда игры не будет!), тогда и Сансу не стоит осуждать за то, что она спасала себя, неправда ли?
Симпатизировать Бейлишу хоть за что-то - аморально!
На мой взгляд - да. Потому что очень мало кто говорит честно (кроме леди Ленивой:p), что да, она понимает, что человек наверное бякушка, но очень уж сочный образ, обычно речь сразу заходит о том, что вот эту, вот эту и вот эту и вообще все мерзости можно оправдать. Но некоторые вещи оправдывать нельзя, особенно если в этой же теме жестко осуждается девочка, которая на суде над своим несостоявшимся убийцей сказала неправду, спасая себе жизнь. Или одно, или другое, а если вот так - то да, аморально.
Иное представлено, и достаточно, как на мой взгляд. :)
Старая история с дуэлью? Но того человека больше нет. Он все то, что заставило его выйти на дуэль в себе признал ненужным, растоптал и уничтожил, и именно этим все лучшее перечеркнул. А больше ничего не было. Спасенная Санса? Которую сначала столкнули в яму, потом дали понять, что с обвинением в убийстве бежать ей некуда, и начали встраивать в игру? Кмк - не спасение, а всего лишь игра. А больше я что-то не припомню ничего.
Хотя да, когда он понял что фигура слишком ценна для того, чтобы её лапать и портить игру, он хотя бы научил Сансу хоть какой-то уверенности в себе.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Она не спит с Петиром.
Это наш с вами краеугольный камень преткновения:oops:
Так что в моральные нормы своего народа Санса вполне впишется даже в том случае, если воплотит все эротические фантазии некоторых местных форумчанок. :p
*Кет пошла и застрелилась*
Он на её глазах уже двух человек убил, которые лишь потенциально могли его выдать. Нехилый такой намек на то, что случается с людьми, не угодившими Петиру.
Я бы не ставила Сансу на одну доску с шантажистом Донтосом; убийством Лизы из-за спасения Сансы; подставой Мариллона, как следствием прикрытия убийства Лизы. Где здесь "не угодили"?:wideyed:
"Песок - плохая замена овсу":stop:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Леди Кейтилин вспоминает о том, что Санса с самого раннего возраста старалась всем угодить - и ничего из этого не является свойством уверенного в себе человека.
Врожденный подхалимаж? Футакойбыть:Crazy:
 

Innai Myoken

Знаменосец
Да, свидетельствовала. Да, превратилась в соучастника. Вы настаиваете на половине? :wth: :^)
Если мы торгуемся, я настаиваю на 3/4! :D
Не Санса выкинула тетку в лунную дверь, поглумившись напоследок. Не она закричала:
- Скорее, скорее, певец убил мою леди-жену!
Свидетельствовала в его пользу - факт, но не более того, а лжесвидетельством и оговором невиновного в данном конкретном преступлении человека деяния Петира отнюдь не исчерпываются. Где же тут "половина"? :wth: :^)
Это я еще не принимаю во внимание заведомо зависимое положение Сансы относительно Петира, его шантаж и сансино малолетство.
Санса просто приняла все происходящее и все выгоды. И, впрочем, логично: ведь Петир ее спас уже второй раз ;)
невиновного в данном конкретном преступлении
а какими другими конкретными преступлениями Мириллион заслужил все то, что с ним случилось? :annoyed:
Аж интересно стало, как много важных решений принимал Джейме, пока сидел в плену в Риверране - то же, наверное, пассивный как ёлочка персонаж :D
Джейме успел нахамить своим тюремщикам раза три на моей памяти) Не так, чтобы решение, но характер Цареубийцы демонстрирует. В смысле, что у него есть характер.
Она не спит с Петиром.
Но даже если вдруг когда-нибудь решит это сделать, то - ну и что? В Доме Старк самых больших почестей в погребении удостоилась порченная девка, а Мормонтихи уважаемы среди северных дворян, хотя рожают чёрт знает от кого. Так что в моральные нормы своего народа Санса вполне впишется даже в том случае, если воплотит все эротические фантазии некоторых местных форумчанок. :p
По первому пункту уже вроде доказано, что да? По крайней мере, не опровергнуто...
А моральные нормы своего народа - это какого именно? :annoyed: Старки стали "народом"? :annoyed:
Он на её глазах уже двух человек убил, которые лишь потенциально могли его выдать. Нехилый такой намек на то, что случается с людьми, не угодившими Петиру.
Первый - алкоголик, которого бесспорно жаль, но бутылка - его лучший друг, и он уже продал Сансу Петиру. Продавший единожды...
Второй был планируемым соучастником убийства, ставший свидетелем.
Это немного больше, чем "не угодить", неправда ли? ;)
А какой смысл Сансе из-за каких-то поцелуев, которые она даже как мужские не воспринимает, а лишь как отеческие, лезть в бутылку и проверять реакцию мстительного Петира? Он что, мало людей при ней убил, что бы она уже вполне могла сделать вывод о том, что его лишний раз злить опасно? :annoyed:
Удобно не лезть в бутылку и принимать их как отеческие, о том и речь... Потому что даже мельчайший риск комфортом неприемлем. В том и суть пассивности Сансы в этой ситуации.
Она из КГ с риском для жизни сбежала, миленькая такая "пассивность". :annoyed:
Ее за руку вывели.
Она соучастница сокрытия преступления, но не его совершения.
Сокрыв Петира - разделила с ним вину. Кстати, как и он, похитив Сансу из столицы, разделил вину с ней. И если Ланнистеры узнают - ой, что будет Пересмешнику...
Но он, как всегда, не боится :)
 
Сверху