• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

ElenaSh

Знаменосец
Когда искала материалы для агитации, наткнулась на статью, которую мне захотелось перевести.

Потеря невинности: Петир Бейлиш и Санса Старк

По какой-то необъяснимой причине я люблю антигероев. Я никогда не потворствую их поведению, кроме как в шутку, но у меня есть эгоистичный интерес к их трагическим историям. Часть меня хочет, чтобы все они получили искупление, хотя я знаю, что это маловероятно. Я идеалист и романтик, что я могу сказать? Я нахожу самого умного, самого трагического антигероя в каждой истории и болею за него, как за неудачника. Извини, Рауль. Призрак опережает тебя с точки зрения умственных способностей и ангста, поэтому я собираюсь болеть за него. (Как говорил мой бывший друг, зачем болеть за Рауля? Он побеждает.)

Итак, я испытываю слабость к Петиру Бейлишу. Чтобы вы не подумали, будто я отрицаю его истинную природу, уверяю вас, я не вижу его ничем иным, кроме того, кем он является. Но, как и многие другие персонажи ПЛИО, Петир не просто злодей. У него есть собственные амбиции, мотивы, слабости и сентиментальности. И как бы сильно я ни негодовала по поводу склонности автора к разрушению шаблона "долго и счастливо", я восхищаюсь его способностью создавать персонажей, которых я не могу ни любить, ни ненавидеть, но живущих в серой области между этими чувствами. И хотя я не верю, что один человек может изменить другого, большая часть меня хочет, чтобы Петир получил искупление.

Из всех персонажей он, пожалуй, обладает наиболее сомнительной моралью. Но если с одной стороны он следует безжалостной долгосрочной стратегии, неся ответственность за многие негативные события саги, то с другой - он неизлечимый романтик, переживший личную драму. Это не оправдание его поведению и не мотив ни одного из его действий. Петир преодолел юношескую травму и сконцентрировался на более серьёзных целях, которые со временем стали включать Сансу Старк в качестве сообщницы и потенциально романтического партнёра. Те, кто поддерживают эти отношения, привычно подвергаются критике со стороны других фанатов, но у всех есть свои причины симпатизировать этой идее. Я, например, предаюсь тайной надежде, что Санса раскроет в нём лучшие качества, отчётливо осознавая, что это не сбудется, но девушка может мечтать.

Я понимаю причины, по которым многие настроены враждебно к этому пейрингу. Петир сыграл важную роль в падении её отца, что впоследствии привело к тому, что она оказалась жертвой в руках Ланнистеров. Он намного старше её и очевидно доминирует в их неравных отношениях, зарекомендовав себя на ранней стадии, как единственного человека, которому Санса может доверять, единственного, кто может её защитить. Она обязана своим выживанием в какой-то небольшой степени предвидению Петира, его советам и вмешательству на её пути. На данный момент мотивы Петира неизвестны, но я думаю, что он находит удовольствие, наблюдая за тем, как она эволюционирует из запуганного ребёнка в кого-то, способного «играть в игру».

Моё восхищение этим пейрингом заключается не в отрицании его наиболее дурных аспектов и не в бредовой вере в то, что Петир - хороший человек. Я вижу, что это такое: притяжение между двумя людьми, построенное на благодарности с её стороны и сентиментальности с его; привязанность, сформированная из схожих переживаний (недопонимание, недооценка), попытка вернуть потерянное счастье со стороны Петира и возможность для Сансы найти себя. Наиболее ценные отношения улучшают вовлечённых в них людей и делают их сильнее по отдельности. Каким бы оно ни казалось дурным, уже заметен положительный эффект на Сансу из-за влияния Петира. Даже если она не имеет никакого влияния на него, он делает её сильнее. Что бы ни случилось, как бы трагично это ни закончилось, я с нетерпением жду, как эти отношения будут развиваться.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Отличная статья. Но вероятнее всего Мизинец все-таки сдохнет и сдохнет из-за того, что сделал с Недам Старком, а обе дочери Неда будут наблюдать за процессом, прежде чем навеки забыть об этой грязи:cool:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Зачем скромничать? Без вас та тема даааавно бы захирела. Вы ее здорово оживляете, так что не стоит вам отказываться о
Да, долгое время мы с леди Еленой вели спор, и моя позиция - ни о каком романе со стороны Сансы тут речи и не идет, но теперь в теме есть вы, с твердой уверенностью что в спойлерной главе написано, что Санса с Мизинцем спит, и тут дискутировать уже больше не о чем. Это ваше мнение и его остается точно также уважать как и мнение сира Карса об "Арье-маньячке";) Но согласитесь и с тем, что некоторые имеют право больше в данное обсуждение не вступать:not guilty:
Так что, леди, вы снова ошиблись - тема хоть и держалась на мне, но не в том смысле:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Весьма противоречивые утверждени
Вовсе нет. В одном случае предположение и удовлетворение от смерти мерзавца и подлеца, в вашем случае желание поговорить о горяченьком в отношении 11-летнего ребенка в контексте "вино и девушка" и "Нед Старк знал что Санса "не такая":D
Я считаю что намеки подобного рода в отношении детей, пусть даже и выдуманных.... грязно. Просто грязно.:annoyed:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
есть вы, с твердой уверенностью что в спойлерной главе написано, что Санса с Мизинцем спит,
Не с твердой уверенностью, но с большой долей вероятности. Для твердой уверенности не хватает более полного текста.
Так что, леди, вы снова ошиблись - тема хоть и держалась на мне, но не в том смысле:D
Если бы не ваша настойчивость и старания объяснить насколько! неправы леди Елена и я, каждая в своем предположении, было бы так как я и сказала - "тема бы захирела".
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
поговорить о горяченьком в отношении 11-летнего ребенка в контексте "вино и девушка" и "Нед Старк знал что Санса "не такая":D
А считаете, что она "такая"? Я вот стою на позиции, что нет, "не такая" и Неду было не о чем волноваться. А вы вот сомневаетесь в ней... Мы снова по-разному видим одни и те же факты. Ну что ж:)
Я считаю что намеки подобного рода в отношении детей, пусть даже и выдуманных.... грязно. Просто грязно.:annoyed:
А вот здесь я с вами полностью согласна. И не понимаю вашего интереса:
Доверяет - в каком смысле?:writing:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вот здесь я с вами полностью согласна. И не понимаю вашего интереса:
А я не понимаю как в принципе можно было грязненькие намеки в принципе обозначить, украсить смайликами и хихикать. И интерес был один - на самом ли деле я вижу это, или я ошибаюсь в связи со своей личной испорченностью. Но - вы расширили свою мысль до того, что Нед доверял своей 11-летней дочери, что она точно ни-ни, даже если ее провожает наемник Ланнистеров,
предполагаю, что Нед полностью доверяет своей дочери и не рассматривает ситуацию про вино и девицу:)
Наверное, Нед знал, что его дочь "не такая":rolleyes:
Другое предположение может бросить тень на мужские качества Сандора:puppyeye::oops:
Потом украсили ее предположением - ну, или "такая", но тогда Пес не смог.
Даже про книжных 11-летних детей говорить так - мерзко. Вы можете еще раз попытаться сделать вид что это я вас все время заставляю об этом говорить, но увы - вы с этим справляетесь полностью самостоятельно. Со смакованием. И это точно - без меня.
Я помню как один раз позволила себе такую же шутку насчет Арьи и вот когда вспоминаю, то всегда осознаю - это было мерзко с моей стороны, так что извините, но вашим приглашением я не воспользуюсь.
И да, я говорю совершенно серьезно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А я не понимаю как в принципе можно было грязненькие намеки в принципе обозначить, украсить смайликами и хихикать. И интерес был один - на самом ли деле я вижу это, или я ошибаюсь в связи со своей личной испорченностью. Но - вы расширили свою мысль до того, что Нед доверял своей 11-летней дочери, что она точно ни-ни, даже если ее провожает наемник Ланнистеров,
Леди я вам ответила в Дарри. К Петиру все это не имеет отношения и оффтоп.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Или просто "она терпит его, чтобы выжить"
Леди, не вижу смысла опровергать этот тезис, вы прекрасно знаете, что я с ним не согласна:)
И все, что происходит в ОГ для меня выглядит достаточно омерзительно.
Можете считать лимонные пирожные (а заодно и торт в форме Копья Гиганта) моим мерилом степени омерзительности ситуации в ОГ для обеих участвующих сторон.
 
Последнее редактирование:
вы прекрасно знаете, что я с ним не согласна
да знаю, знаю. как и то, что ваше несогласие текстом саги не обосновано.

Можете считать лимонные пирожные (а заодно и торт в форме Копья Гиганта) моим мерилом степени омерзительности ситуации в ОГ для обеих участвующих сторон.
приведите пруф, что ей кто-то предлагал всё то же самое, но без десертов, а она отказалась.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Отчего же неизвестно, если у нас на руках стенограмма разговоров Сансы с Тирионом и Сансы с Петиром, и в одном случае тема - переваренный горох, а в другом - политика.
Так с чего вы решили, что все это - интерес к личности? А может это просто подготовка товара к продаже, а самому Мизинцу хватило бы просто пару раз поиметь эту телочку, а потом выкинуть или в бордель продать, потому что опять же прибыль?:D Не забывайте - речь идет о лавочнике, о том, кто и других продает и сам ложится в постель с отвратными ему женщинами и обслуживает их, для пользы дела:cool:
Сюда перенесу, для темы Санса и Тирион и так достаточно обсуждений деструктивных отношений и использования заложниц в личных целях.
И да, это не фанклубик, где было запрещено говорить что-то, кроме поглаживания любимого пейринга, тут мнения могут высказываться разные;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Как раз наоборот, репутация, имущество и даже титулы - дело наживное, а вот психологическую и интеллектуальную несовместимость реалистично никак не залатать.
А где написано, что у Сансы с Мизинцем психологическая и интеллекутальная совместимость? Психологической нет, потому что Мизинец свое лицо показывает редко, и этот крысиный оскал Сансе не нравится, интеллектуально - ну извините, с Мирандой и Джейни Санса себя чувствовала куда более комфортно, и что теперь?:D Мизинец это очередной тюремщик, который хотя бы не бьет, но ни любви, ни доверия, ни желания потрахаться он у Сансы не вызвал. Вы не поверите - но да, не вызвал;) Даже поцелуй она придумала с другим мужчиной:not guilty:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не фигуру, а игрока. Фигурой она была для всех остальных до него.
Но почему вы считаеете, что для всех она фигура, а для него - игрок? А может она для него не фигура даже, а просто товар. Вот сейчас он учит этот товар, как соблазнить мужика, чтобы женить его на себе ради целей самого Мизинца, а перед продаже пусть товар позаботиться о здоровье хилого Роберта Аррена, на жизни которого в принципе держится вся власть Мизинца в Долине? Почему вы решили, что Мизинца вообще есть дело до личности Сансы? Вы уверены, что окажить в его руках мальчик-Старк, он не играл бы с ним с такую же игру, только с поправкой на гендер? Возможно, он бы даже хотел Сансу трахнуть пару раз, прежде чем под другого мужика положить, но где можно почитать о том, что это любовь и забота о её личности? Леди, это же Ми-зи-нец! Все о нём в одной только его кличке есть;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Миледи, есть способы...:facepalm:
Вот специальная тема для этого - называется "Санса и Петир", именно здесь расписываются разные способы, которые Санса должна удовлетворить Мизинца и рассуждается - насилует ли он её под наркотой, полюбит ли она его после этого и какая же это романтика! Взрослый мужик лапает 13-летнюю заложницу. Любовь, вотбымоейдочеритакповезлоитдитп.
Это сюда:)
 

Lizzz

Знаменосец
Вот специальная тема для этого - называется "Санса и Петир", именно здесь расписываются разные способы, которые Санса должна удовлетворить Мизинца и рассуждается - насилует ли он её под наркотой, полюбит ли она его после этого и какая же это романтика! Взрослый мужик лапает 13-летнюю заложницу. Любовь, вотбымоейдочеритакповезлоитдитп.
Это сюда:)
А я не о них. Это вообще, про товар...:), который нельзя портить.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я могу поверить в его сентиментальные чувства к Сансе, но у этого человека слишком холодный и трезвый ум, чтобы он позволил сантиментам возобладать над трезвым расчетом.
Леди, вы совершенно правы в своей оценке отношения Петира к Сансе:thumbsup: Мне будет искренне жаль, если он сделает неожиданный выбор в сторону чувств и станет очередным злодеем, которого "баба довела до цугундера".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне будет искренне жаль, если он сделает неожиданный выбор в сторону чувств и станет очередным злодеем, которого "баба довела до цугундера".
А вам бы хотелось его полной и безоговорочной победы?:writing: Чтобы книга, которая началась с его лжи и убийства закончилась его победой, потому что так..... как?:writing:
Просто я могу не так понять, или вы хотите просто иной смерти для него, не из-за Сансы?;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А вам бы хотелось его полной и безоговорочной победы?:writing: Чтобы книга, которая началась с его лжи и убийства закончилась его победой, потому что так..... как?:writing:
Просто я могу не так понять, или вы хотите просто иной смерти для него, не из-за Сансы?;)
А не лучше ли вам с судьбой Бейлиша пойти в тему Бейлиша? Здесь все же тема непаханного романтизма:kiss:
 
Сверху