• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Любви. В ней одной лишь спасение. И для него, и для Сансы, и для читателя. Иначе выйдет жестокая сказка без морали.
Он ее получил - его искренне и беззаветно любила Лиза Аррен, а он сказал ей "Я всегда любил только Кет" - и столкнул ее в пропасть. А предыдущую свою любовь он вымарал в выгребной яме, рассказывая многим о ее титьках и промежности . И Мизинец бы, думаю, над вашими словами смеялся бы. Хотите сцену любви - читайте про брачную ночь, свинячьи визги Лизы и про ее судьбу.
Вот что такое любовь для Мизинца. И такой для этого ничтожества многовато. А что касается морали - так это и есть мораль. Мизинца судьба дважды одарила - в первый раз он любил, во второй его любили. Обе любви тухнут в выгребной яме, где тухнет и его сериальная тушка. И это его выбор. Некоторые не заслуживают спасения. И он его и не получит.:cool: Некоторые слишком ничтожны для любви и спасения.
 

ElenaSh

Знаменосец
Мизинца судьба дважды одарила - в первый раз он любил, во второй его любили.
Это верно. Должен быть третий раз - со взаимными чувствами. В сказках всегда случается третий :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это верно. Должен быть третий раз - со взаимными чувствами. В сказках всегда случается третий
А у Мартина не сказка:D Во всяком случае, в сказках, где телочку учат крутить торсом перед другим мужчиной, молодым и красивым, при мысли о котором у нее бабочки в животе, третий вариант для кого угодно, но не для сутенера, единственная любовная сцена с которым блевотная до крайней степени:D Но в принципе - какая разница, как будет в книге, в ней не было и всей той романтики и взаимного наслаждения поцелуями, о которых вы писали;) Все в нашей голове и наших фантазиях:p
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У вас есть связь с Мартином, стесняюсь спросить?:волнуюсь:
У меня есть уверенность что я не ошибаюсь и в этом праве вы мне не сможете отказать;) Леди Елена не даст соврать - еще года два назад я говорила, что Мизинец умрет за конкретный поступок - за кинжал у горла Неда и умрет от этого кинжала. И шанс на то, что я была права, вот уже год как сильно повысился:cool:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
У меня есть уверенность что я не ошибаюсь и в этом праве вы мне не сможете отказать;) Леди Елена не даст соврать - еще года два назад я говорила, что Мизинец умрет за конкретный поступок - за кинжал у горла Неда и умрет от этого кинжала. И шанс на то, что я была права, вот уже год как сильно повысился:cool:
Уверенность - это прекрасно:) И я вам ни в чем не отказываю:hug: Для меня единственно верный источник - это книга, жду-с. Особенно интересен тот день, когда случилось "от Петира", "у Петира", "как попала к Петиру", "зачем попала к Петиру".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Для меня единственно верный источник - это книга, жду-с. Особенно интересен тот день, когда случилось "от Петира", "у Петира", "как попала к Петиру", "зачем попала к Петиру".
Это личное дело каждого - для кого и что самое ожидаемое и интересное:)
Хотя я и тут уверена, что права именно я;)
 

Малышка Мю

Знаменосец
для меня существуют два образа Петира Бейлиша. Симпатичный мне в области его чувств к Сансе сериальный образ и просто несимпатичный никак книжный персонаж
А чем сериальный образ в области чувств к Сансе может быть симпатичнее книжного? В книге хотя бы есть интрига, недосказанность, место для предположений и маневров. А в сериале все примитивно, Бейлиша мотает из одной крайности в другую, какие-то совершенно мерзотные сцены в борделе, а после начала отсебятины сценария Мизинец вообще резко поглупел и начал творить совершеннейшую хрень или бестолково ходить из угла в угол с коровьими глазами, просто даже смотреть на это было неудобно, финал вообще был глупый и жалкий.
Разве что, актер симпатичный и талантливый.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
А чем сериальный образ в области чувств к Сансе может быть симпатичнее книжного? В книге хотя бы есть интрига, недосказанность, место для предположений и маневров. А в сериале все примитивно, Бейлиша мотает из одной крайности в другую, какие-то совершенно мерзотные сцены в борделе, а после начала отсебятины сценария, Мизинец вообще резко поглупел и начал творить совершеннейшую хрень или бестолково ходить из угла в угол с коровьими глазами, просто даже смотреть на это было неудобно, финал вообще был глупый и жалкий.
Разве что, актер симпатичный и талантливый.
Согласна с оценкой сериала и могу от себя добавить только:ill: Тем не менее, в сериальном образе сквозь все нелепости последних событий был виден человек, а вот в книжном персонаже человека-то и нет. Или не вижу я.
 

Ханна

Наемник
Отношения Петира и Сансы напоминают ситуацию, когда допустим 40-летний мужчина играет с 20-летней девушкой в папочку и дочку.
Вроде и не педофилия, а смотреть на это тошнотно:ill:
Санса является одной из трех моих любимых героев ПЛИО, но начиная с глав в ОГ читать становится неприятно.
До ОГ, чтобы не случалось с Сансой, она все равно смотрела на мир через розовые очки (все менее розовые, но все же). Но после промывки мозгов Петира, очки через которые она смотрит становятся, как будто, грязными:unsure:
 

ElenaSh

Знаменосец
А чем сериальный образ в области чувств к Сансе может быть симпатичнее книжного?
В сериале ощущается мощная химия между актёрами, это сразу сшибает с ног, ну и, конечно, внешность и харизма Эйдана создают идеальную визуализацию. Ещё в копилку плюсов очевидные проговоренные чувства "my love" и т. п., что в книге подразумевается, но явно не очерчено, и действительно сильные фразы, которые дополняют текст Мартина: "Что если я хочу, чтобы вы умерли здесь и сейчас? - Тогда я умру", "Чего вы хотите? - Я думал, вы знаете, чего я хочу. - Я ошибалась" и другие. И музыка, декорации: туман, снег, свет свечей, - всё это вместе создаёт волшебную атмосферу. У меня до сих пор мурашки, когда я пересматриваю сцену в Богороще, например, вот именно музыка, голос Софи, голос Эйдана - всё это киношная магия :) В книге химия между героями тоже есть, но уже уловима только чутким сердцем, не для всех. В остальном - да, согласна, сам образ Петира сильно изуродовали и очернили. Как написал Мартин, его книжный Мизинец похож на Гэтсби (он не пояснял, чем конкретно, но я это ощущаю, как такую стильность и обаяние), а сериальный - это "другое создание".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В книге химия между героями тоже есть, но уже уловима только чутким сердцем, не для всех.
На самом деле прием типа "Чтобы понять это нужно иметь высокую степень развития" - это все-таки не довод. Если анализировать ваши де попытки доказать взаимное притяжение в книге, то получится что вся разница в восприятии связана лишь с вашим упорством отрицать написанное и держатьяя за фантазии вообще и образ, созданный актером Гилленом (и его интервью) в частности.
Согласитесь, что
А Вы, леди Флёр, не замечаете, что этой цитатой усиливаете пейринг, потому что в ней Санса совершенно чётко противопоставляет Мизинца и Псу, и Тириону? Неважно, что со знаком "минус", важно, что он для неё - особенный.
это все-таки не "чуткое сердце", а упорное желание игнорировать текст.
Вот этот
Он спасал Алейну, свою дочь, нашептывал Сансе внутренний голос. Да, но ведь Алейна в то же время и Санса… а порой ей кажется, что и в самом лорде-протекторе живут два человека. Он Петир, ее защитник, умеющий развеселить и успокоить… и в то же время Мизинец, лорд, знакомый ей по Королевской Гавани – лорд, с хитрой улыбкой поглаживающий бороду и нашептывающий что-то королеве Серсее. Тот, Мизинец, не был ей другом. Когда Джофф велел побить Сансу, за нее вступился Бес, не Мизинец. Когда чернь хотела надругаться над ней, ее увез Пес, не Мизинец. Когда Ланнистеры против воли выдали ее за Тириона, ее утешал сир Гарлан Галантный, а не Мизинец. Мизинец ни разу даже пальцем не шевельнул ради нее, даже мизинцем.
А потом устроил ее побег. Она думала, что это придумал Донтос, старый пьяница, ее бедный Флориан, но замысел с самого начала принадлежал Петиру. Мизинец – всего лишь маска, которую он вынужден был носить. Санса, правда, порой затруднялась определить, где маска, а где истинное лицо. Они так похожи, Мизинец и лорд Петир. Она бы охотно сбежала от них обоих, но куда ей бежать? Винтерфелл сожжен, Бран и Рикон мертвы, Робб предательски убит в Близнецах вместе с их леди-матерью. Тирион осужден на смерть за убийство Джоффри – если Сансе вздумается вернуться в Королевскую Гавань, королева казнит и ее. Тетя, на чью помощь и защиту она надеялась, чуть не стала ее убийцей. Дядя Эдмар в плену у Фреев, двоюродный дед, Черная Рыба, осажден врагами в Риверране. Нет у нее места на всей земле, кроме Долины, и ни единого друга нет, кроме Петира.
И считать, что Санса считает Мизинца добрым другом и весь этот отрывок, который вы в вышеуказанной цитате анализировали - это про любовь и привязанность, это что угодно, но не "чуткое сердце":meow: Ну так он все-таки скорее про четко уясненную двуличность, желание сбежать и осознание, что бежать некуда.
Так что нет, дело не в чутких сердцах;) Дело в нежелании видеть написанное и увиденное о герое, которого вы нафантазировали иначе и на которого ни разу целиком так и не взглянули. Эта сцена нравится, эту смотреть не буду, все не так:Speechless:
 
Последнее редактирование:

lenivaya

Знаменосец
Отношения Петира и Сансы напоминают ситуацию, когда допустим 40-летний мужчина играет с 20-летней девушкой в папочку и дочку.
Вроде и не педофилия, а смотреть на это тошнотно:ill:
Санса является одной из трех моих любимых героев ПЛИО, но начиная с глав в ОГ читать становится неприятно.
До ОГ, чтобы не случалось с Сансой, она все равно смотрела на мир через розовые очки (все менее розовые, но все же). Но после промывки мозгов Петира, очки через которые она смотрит становятся, как будто, грязными:unsure:
На мой взгляд, раньше ее розовые очки усиливали близорукость. А Бейлиш выдал ей очки с диоптриями. Грязь не на стеклах очков. Она вокруг, в окружающем мире.
 

Малышка Мю

Знаменосец
В сериале ощущается мощная химия между актёрами, это сразу сшибает с ног
Честно говоря, я стала потихоньку забывать сериал.., могу вспомнить у Бейлиша с Сансой до побега лишь пару сцен - на турнире, когда он рассказывал историю Пса, и на берегу - с Шаей и Роз, когда Роз предупредила, чтобы с Мизинцем Санса не связывалась. Никакой особой химии я там не увидела, пардон за толстокожесть. Уж ощущения были точно слабее, чем от книжных эпизодов "вы, наверное, ее дочь", "жизнь - не песня" и Малого совета после ареста Неда. Последние два, по идее, должны же были быть и в сериале, но у меня в памяти они вообще не отложились в качестве чего-то выдающегося.
Вспоминаю разговор с Варисом у ЖТ и стычка с Серсеей, когда Бейлиша чуть не прирезали. Вот там химия была, так химия.
И особенно ярко получилась отсебятина в борделях и судьба Роз. Поэтому к тому сезону (какой он был - 3 или 4), когда началось взаимодействие с Сансой, на романтическом потенциале Мизинца в сериале у меня уже стоял жирнющий крест. И никакие вздохи, слова и антураж уже этого исправить не могли.
Тем более, что Бейлиш еще при всем при этом довольно оперативно просто катастрофически потупел. Да и Санса стала совсем какой-то курицей. Из положения :facepalm: , проникнуться и химию рассмотреть чертовски сложно.
сильные фразы, которые дополняют текст Мартина: "Что если я хочу, чтобы вы умерли здесь и сейчас? - Тогда я умру", "Чего вы хотите? - Я думал, вы знаете, чего я хочу. - Я ошибалась" и другие.
Возможно со мной что-то не так, но мне эти фразы кажутся жуткой жеманностью и пошлятиной.
У меня до сих пор мурашки, когда я пересматриваю сцену в Богороще, например, вот именно музыка, голос Софи, голос Эйдана - всё это киношная магия
Сцена в богороще - не самостоятельный эпизод, собственно, это лишь прелюдия к сцене у Лунной Двери. У меня в памяти это лежит целым куском, поэтому никаких романтических окрашиваний не имеет. А снято- да, очень красиво, по-новогоднему, тем сильнее контраст. Голуби тоже красиво летели, когда Неду голову снесли.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сцена в богороще - не самостоятельный эпизод, собственно, это лишь прелюдия к сцене у Лунной Двери. У меня в памяти это лежит целым куском, поэтому никаких романтических окрашиваний не имеет. А снято- да, очень красиво, по-новогоднему, тем сильнее контраст. Голуби тоже красиво летели, когда Неду голову снесли.
Видимо, леди Елена имела в виду другую сцену, где Мизинец изволил поделиться с Сансой своими мечтами "Я вижу себя на Железном троне и вас рядом, так уж и быть". И намекал, что для этого лучше бы самой заявить права на Винтерфелл, ибо она - дочь Неда Старка, а там какой-то бастард. Если брать в целом, то опять-таки не получалось никакой романтики, было конкретное деловое предложение, которое в связи с тупостью объекта было неумело завернуто в обертку "это все потому что я вас так люблю, точно так же, как когда отдал Рамси и побежал к Серсее, выторговывать право привести армию Долины на Север, а может быть даже и сильнее".
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Малышка Мю , У сценаристов провалилась попытка придать коварству романтизм и сдобрить романтизм коварством. Сцена в кротовом городке - хороша и с надрывом, Бейлишу веришь; а сцена в богороще с обещанием ЖТ и "ты тоже приглашена" - абсурдна Искренне надеюсь, что Мартин избежит подобного.
 
Сверху