• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 47 10.7%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.3%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 50.0%

  • Всего проголосовало
    438

Малышка Мю

Знаменосец
где Мизинец изволил поделиться с Сансой своими мечтами "Я вижу себя на Железном троне и вас рядом, так уж и быть".
Совершенно не помню этот момент. Фильтрация бреда подсознанием, видимо.
Ну, предположим. Хочет мужик на ЖТ. Понятно, хоть и не оригинально. Готов в эту печку кинуть даже большую и светлую. Тоже бывает. Но как все остальные действия соотносятся с этим желанием? Зачем легализовывать Болтонов в ВФ, отдав им Сансу? Зачем потом помогали конкуренту отбивать ВФ? Что от Серсеи и от бабули хотелось получить? Ни ума, ни коварства, ни романтизма, какая-то лютая хрень и беготня из угла в угол.
Сцена в кротовом городке - хороша и с надрывом
Не могу поддержать дискуссию в подробных деталях, поскольку ни 6, ни 7 сезон не видела, знаю лишь общие черты.
Я глобально не понимаю, как может персонаж, который благодаря убогому сценарию выглядит идиотом и действует, как осел, причем, все это идет всерьез и с пафосом, вызывать симпатию, причем, явно сдобренную романтическим флером?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но как все остальные действия соотносятся с этим желанием? Зачем легализовывать Болтонов в ВФ, отдав им Сансу? Зачем потом помогали конкуренту отбивать ВФ? Что от Серсеи и от бабули хотелось получить? Ни ума, ни коварства, ни романтизма, какая-то лютая хрень и беготня из угла в угол.
Там расклад был таков. Мизинец отдает Сансу Болтонам, после этого едет к Серсее и сливает, что знает где она, что она выходит замуж за Рамси. Серсея сильно-сильно сердится, называет Болтонов предателями и сильно сокрушается, что достать их пока нет никакой возможности. Сам Мизинец скромно говорит, что готов привести на Север армию Долины и покончить с Болтонами, за скромную плату - титул Хранителя Севера. Серсея дает на это добро. После этого Мизинец в Долине сообщает, что Болтоны похитили сансу, лорд Роберт (который в сериале старше) говорит, что раз Санса его кузина, то нужно ей помочь. Получается, что Мизинец ведет армию Долины на Север, ведет беспрепятственно, ибо для долинцев он выполняет благородную миссию, а для Серсеи - осуществляет её приказ.
И если бы Санса со своим побегом и северяне с очередным "Король Севера! Король Севера!" не спутали его планы, то все сложилось бы иначе - он достал бы сансу из-под Рамси, искренне считая, что она ему теперь должна быть еще и благодарна. Но увы - не склалось, как говорится. Выяснилось, что Сансе на него как на мужика глубоко плевать, что на трон она не хочет и правами дочери Неда Старка пользоваться тоже не собирается - а на это был большой расчет, он выполняет её просьбу, она отдает ему себя и Винтерфелл и он уже легитимен и для северян тоже. И случился облом по всем фронтам, но гораздо менее идиотский, чем принято считать - Мизинец имел четкий план, просто заигрался. И его неудачно попытались впихнуть в шкуру покорителя сердец - как только он начинал на экране говорить о любви что Сансе что Кейтилин, они или смотрели с отвращением, как Кейтилин, или холодно, как смотрит леди, которая видит кучу навоза - как будто её нет. :D Но сам Мизинец старательно изображал "такдысал, такдысал, женщинахачу":D
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Могу вспомнить у Бейлиша с Сансой до побега лишь пару сцен - на турнире, когда он рассказывал историю Пса, и на берегу - с Шаей и Роз, когда Роз предупредила, чтобы с Мизинцем Санса не связывалась. Никакой особой химии я там не увидела, пардон за толстокожесть. [...] К тому сезону (какой он был - 3 или 4), когда началось взаимодействие с Сансой, на романтическом потенциале Мизинца в сериале у меня уже стоял жирнющий крест.
Ага, поняла, в чём причина. Актёрская химия - такая штука немножко магическая, и на неё могут повлиять многие обстоятельства. В КГ сцены с Эйданом/Петиром были не самыми значимыми для Софи, как для актрисы, и для Сансы, как героини. Джоффри, Лорас, Тирион, Сандор, Серсея, Маргери, Оленна, Шая... - целая прорва народу, мельтешение лиц, в котором Эйдан/Петир - лишь один из многих. И только после побега из КГ картина радикально меняется, и Петир становится для неё центром притяжения, вокруг которого она вращается, как вокруг Солнца.
tumblr_obfyqf7igu1rl58vno1_400.gif
tumblr_obfyqf7igu1rl58vno6_400.gif

tumblr_obfyqf7igu1rl58vno2_400.gif
tumblr_obfyqf7igu1rl58vno4_400.gif

tumblr_obfyqf7igu1rl58vno3_400.gif
tumblr_obfyqf7igu1rl58vno5_400.gif


- В 4-м сезоне тебе довелось провести много времени с Эйданом Гилленом. Как это ощущалось: только ты и он, одни в Долине?
- Это было действительно очень мило. Забавно, потому что с 1-го сезона и дальше до начала 4-го я была окружена множеством актёров, и это было потрясающе, мне это очень нравилось, и потом вдруг всё свелось к тому, что есть только я и Эйдан и очень напряжённые сцены, но это была милая перемена. И Эйдан такой талантливый. Это ощущалось, как будто мы были такой жуткой парочкой
.
Понимаете, первый раз я смотрела сериал очень обрывочно. Точнее, муж смотрел, а я выхватывала только некоторые сцены. И вот я увидела какую-то из этих поздних сцен, наверно Кротовый городок, увидела просто мужчину и женщину, не зная никакой предыстории их взаимоотношений, химию в концентрированном виде, и ощутила настолько мощный эмоциональный взрыв между ними, что он побудил меня и к чтению книг, и к вдумчивому пересмотру сериала. А подтверждение своему восприятию я как раз нашла в СанСан фан-клубе, где слышались тогда плач и стенание именно на тему очевидных чувств Сансы к Мизинцу, "нас запомнили все, нас запомнили все, ты знай". Их ранние совместные сцены более спокойные, не имеют такого ярко выраженного чувственного подтекста.

Так вот, к чему я тут всё это на тему сериала, и какое это отношение имеет к книгам. Просто сериал продемонстрировал, как этот трюк работает психологически - оказавшись один-на-один с обаятельным мужчиной, влюблённым в неё, тонким манипулятором, который умеет очаровывать (а это подчёркивается неоднократно), тем более в одиноком холодном замке, в который едва ли можно добраться, только он, она, больной ребёнок и прислуга, в таких обстоятельствах юная девушка просто не имеет шансов устоять. Нет, конечно, Мартин может написать что угодно, и что Санса окажется "облико морале", но это будет уже искажением психологической правды.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так вот, к чему я тут всё это на тему сериала, и какое это отношение имеет к книгам. Просто сериал продемонстрировал, как этот трюк работает психологически - оказавшись один-на-один с обаятельным мужчиной, влюблённым в неё, тонким манипулятором, который умеет очаровывать (а это подчёркивается неоднократно), тем более в одиноком холодном замке, в который едва ли можно добраться, только он, она, больной ребёнок и прислуга, в таких обстоятельствах юная девушка просто не имеет шансов устоять.
Есть один нюанс - а почему вы считаете Мизинца обаятельным и влюбленным? Это низенький некрасивый мужик, который хоть и очень осторожно, но домогался её 0 а даже такие попытки насилия никогда не прощаются, даже если они на определенном этапе прекращены. И почему вы решили, что Мизинец влюблен? И почему вы в очередной раз перевернули книгу - ну где Санса "один на один" с кем-то в холодном одиноком замке, если Санса завно в замке, где много народу, где у неё есть подруга и где она на балу окружена большим количеством молодых рыцарей, среди которых есть её возможный красивый жених, при мысли о котором у неё бабочки в животе порхали?
Видите - в очередной раз оказывается, что картинку-то вы нарисовали красивую, только к книге она не имеет вообще никакого отношения, потому что вы законсервировали давно закончившийся момент и украсили его своими фантазиями. И вырезали то, что там на самом деле было, например обычные будни, когда Роберт кидался овсянкой а Мизинец не мог скрыть отвращения, и в этих буднях ни одного разочка не было, чтобы Санса к Мизинцу проявляла ну хоть какой-то женский интерес.
Но вы имеете полное право любить этот пейринг, который вами в этом виде был создан мнением мужа, парочкой гифочек и интервью Софи Тернер. Но, леди..... не в книжном же это должно быть, да?;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
тем более в одиноком холодном замке, в который едва ли можно добраться, только он, она, больной ребёнок и прислуга, в таких обстоятельствах юная девушка просто не имеет шансов устоять.
Нет, уточню еще раз - вы о каком замке говорите сейчас так, как будто Санса и Мизинец и по сей день там? О Гнезде? Ну так извините - Санса давно его покинула и находится в замке, наполненном людьми вообще и её женихом, который явно ею очарован, в частности. О чем речь, леди?;)
И я прошу вас вспомнить, что такие предположения у вас уже были;)
Санса с Петиром на весь сезон по сути остаются одни в Винтерфелле. Если они при этом не переспят, то сильно упадут в моих глазах :) К тому же нам зрителям обещали показать метания Сансы между Петиром и семьёй. Как можно убедительно показать эти метания? Только если будет какая-то любовная линия, по другому никак!
Неужели и после этого довод "ах, они одни в замке" для вас остается стопроцентной гарантией, что вам сделают как вы хотите?:D
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец

ElenaSh

Знаменосец
Есть один нюанс - а почему вы считаете Мизинца обаятельным и влюбленным?
Дж. Мартин:
He is charming, he is very charming.
His feelings to Sansa are sexual and romantic.
Санса давно в замке, где она на балу окружена большим количеством молодых рыцарей, среди которых есть её возможный красивый жених, при мысли о котором у неё бабочки в животе порхали.
Да, давно хотела написать, по поводу бабочек.

Это про Гарри:
Her tummy gave a little flutter.
А это про Петира:
Sansa’s stomach was aflutter.
Найдите 10 отличий.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Дж. Мартин:
He is charming, he is very charming.
His feelings to Sansa are sexual and romantic.
В книге где?:facepalm: Где в книге примеры, как Санса почувствовала влечение и притяжение к Мизинцу?:grizzle::grizzle::grizzle:
Вы все время приводите цитаты, смысла которых - да, он хотел бы её трахнуть, но настаиваете-то на какой-то взаимности, а её-то как раз и нет:meow:
Да, давно хотела написать, по поводу бабочек.
Если не трудно - а можно на русском, потому что судя по короткой цитате, это может быть как с вашим "он для неё особенный":meow:
Кстати, а как насчет этого - вы по-прежнему думаете, что весь тот абзац это про особые чувства Сансы к Мизинцу и о том, как она к нему тянется?:writing:
А как насчет "одинокого замка", в котором находятся Санса и Мизинец и где что-то должно случиться?;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А это про Петира:
Найдите 10 отличий.
Отличия во всем, леди, и это и той же серии, что и ваше "Санса думала, что в КГ её спасали Тирион и Пёс, а Мизинец не пошевелил для неё и Мизинцем, значит она Мизинца выделает и он для неё особенный":facepalm:
Вы бы хоть цитаты из контекста не выдирали:facepalm:
His face grew serious. "Yes, I played you false in that … and in one other thing as well."
Sansa's stomach was aflutter. "What other thing?"
Санса сжимается от страха, потому что боится услышать что-то еще, в чем Мизинец солгал. А вы реально считаете, что у неё от возбуждения все сократилось?:facepalm: А потом последует ваше утверждение, что и насилием она тоже наслаждалась - ведь и такое у вас было?:facepalm:
А вот вам и отрывок про Гарри:
– Ваша светлость не должен верить в подобную чепуху, – сказала Алейна. – Я уверена, сир Гаррольд тебя очень любит. «И если боги будут милостивы, он полюбит и меня тоже». Ее живот слегка затрепетал.
В первом случае страх, во втором Санса волнуется при мысли о мужчине, которому возможно будет принадлежать.
Я правильно понимаю, большего вам текст не дает?;) Что следующее - вы найдете в главе Сансы слово
и принесете его сюда с доказательствами, что вот же, она говорит слово люблю, значит точно любит Петира?:facepalm: Ну текст же есть, и основа это, а не привлекательность актера Гиллена, не гифочки, не мнение мужа и не интервью актрисы Тернер.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
На русском нет. Переводчик выбросил эту фразу.
Нашла целиком, пост выше. И получилось, что вы в очередной раз скормили туфту, простите за грубость речи и не осмелились даже сказать, о каком моменте идет речь, потому что тогда утверждение, что Санса взволнована в чувственном плане, выглядит просто...... ну вот как утверждение "если они не переспят, то оба упадут в моих глазах".
Вообще то уже просто неуважение к тексту Мартина и к собеседникам. Ну ради чего все это, вам нужно обязательно доказать, что то, что вы придумали, есть на самом деле? А иначе что?:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Ханна

Наемник
На мой взгляд, раньше ее розовые очки усиливали близорукость. А Бейлиш выдал ей очки с диоптриями. Грязь не на стеклах очков. Она вокруг, в окружающем мире.
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды"
На мой взгляд, Сансе не слишком то нужно видить мир с диоптриями. Она не игрок, у нее совершенно другая кармическая роль. Начать думать и действовать так, как навязывает ей Петир, она может только от отчаянья, если поверит, что жизнь может быть только такой и другого выхода у нее нет.
Тогда мы полностью потеряем ту милую наивную (пусть и с перебором) принцессу, которая привлекает к себе столько читательского внимания:(
И сильно сомневаюсь, что порождение педогогических талантов Мизинца будет вызывать хоть что то, кроме жалости и отвращения:doh:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И сильно сомневаюсь, что порождение педогогических талантов Мизинца будет вызывать хоть что то, кроме жалости и отвращения:doh:
А я сильно сомневаюсь, что Мизинец в принципе может что-то изменить. Он не затронул её души, он не способен влиять на образ её мыслей, не может заставить смотреть на мир вот так, а не иначе - так как он может её изменить?
 

ElenaSh

Знаменосец
Она не игрок, у нее совершенно другая кармическая роль.
Вы ошибаетесь. Санса именно игрок. Цитирую Мартина:
До сих пор Санса была фигурой, которую другие перемещали по доске для достижения их собственных целей, используя её, сбрасывая её, сообщали ей, что она выйдет замуж за Джоффри, за Уилласа, за Тириона... Она начинает по крайней мере понимать, как она может играть в эту игру престолов и быть не фигурой, а игроком, иметь личные цели и двигать другие фигуры. Она не воин, как Робб или Джон, она не дикий ребёнок, как Арья, она не умеет сражаться на мечах, не умеет возглавлять армии, но она может использовать свой ум, такой же, как у Мизинца.

P. S. Санса - моя любимая героиня, и с Мизинцем она расцвела.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы ошибаетесь. Санса именно игрок. Цитирую Мартина:
Ну вот опять интервью пошли. А книга, получается, совсем не нужна уже?:facepalm:
И если внимательно прочитать эту дешевку (да, я весь околокнижный и околосериальный чес автора и актеров считаю дешевкой, потому что законы бизнеса таковы, не открутиться), то тут указано, что Санса начинает понимать, что она может играть - но это совершенно не означает, что она игроком является по натуре и хочет им быть. То есть, игрок, вроде Мизинца, и люди, вступающие в игру поневоле - это совершенно разные люди и ставить их на одно доску точно нельзя. Сир Давос тоже играет временами, и что, игроком его назовем?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
да, я весь околокнижный и околосериальный чес автора и актеров считаю дешевкой, потому тчо законы бизнеса таковы, не открутиться

Справедливости ради, интервью Мартина дают определённые представления о том, как он сам видит будущее своих героев и их суть. Но вот честно, "ума Мизинца", каковой заключается в умении вовремя предавать и убивать своих благодетелей, я в Сансе не вижу.:annoyed: Может, конечно, в Ветрах Зимы с ней случится нечто совсем уж из ряда вон выходящее, после чего она полностью переосмыслит своё мировоззрение, но всё же я не могу себе представить Сансу, приказывающую расстрелять из арбалетов служившего ей человека. Даже сериал до таких глубин переосмысления не дошёл.
 

Lorrena

Знаменосец
Не факт. Она белая ворона в своей семье. А с Мизинцем они птицы одного оперения.
При всех различиях и разногласиях в своей родной семье Санса - истинная дочь Неда Старка и Кейтелин Талли, и очень надеюсь, ничего из произошедших с ней ужасов не изменит её настолько, чтоб стать "птицей одного полета" с Мизинцем.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Fleur-de-Liss , не в этом дело, как мне кажется. Мартин написал гениальное произведение с настолько неоднозначными и сложными героями, что каждый понимает их по-своему.:) Точка зрения леди Елены имеет точно такое же право на существование как ваша или моя. Стоит ли удивляться, что и у Мартина имеется свой собственный взгляд? Такое и правда бывает - когда творение становится больше творца, перерастает его и живёт уже собственной жизнью. Ведь обратите внимание, на абсолютно любого героя ПЛИО есть диаметрально противоположные точки зрения.
 
Сверху