• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

dreamer

Знаменосец
Родитель, который гордится своим ребенком, гордится самим ребенком, Бейлиш гордится Сансой, как живым воплощением собственного успеха, он даже хвалит ее "какая умная у меня дочь".
Во-первых, я уверена, большинство родителей гордятся собой в том числе, глядя на успешного ребенка. Только очень хорошие родители и "осознанные" люди могут гордится только ребенком, и я не уверена что это нормально для человеческой психики.
То есть, да Петировские чувства нельзя считать отцовскими, потому что они не отцовские, и процентов на 60 гадкие, но причину для этого вы выбрали странную. Тут как раз слова Петира очень невинные и обычные.
Мизинец- очень тщеславный человек, который не получает славы, его успехи обусловлены мутной водой, они основываются на сугубо подковерных и тайных интригах или откровенном мошенничестве.
Это очень интересно! Я так на Мизинца никогда не смотрела. Потому что я как раз вижу Мизинца, как человека, которому нужно и важно в игре только материальное, и который на признание уже давно забил. И сложно не забить, учитывая, что Мизинец, пока что, обыгрывает большинство героев. Он считает всех дебилами, и восхщение дебилов для него ничего не стоит.
Мне кажется, скорее, что Мизинец очень одинокий в силу своего положение, и не смогу к Сансе не привязаться, потому что они, ну, не знаю, думают похоже. Или просто потому что их двое и они тесно общаются. Или Санса похожа на Кэт (она не похожа), и Мизинец вспоминает их старую дружбу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Потому что я как раз вижу Мизинца, как человека, которому нужно и важно в игре только материальное, и который на признание уже давно забил. И сложно не забить, учитывая, что Мизинец, пока что, обыгрывает большинство героев. Он считает всех дебилами, и восхщение дебилов для него ничего не стоит.
Кмк, вот тут есть некоторое противоречие с этим:
Мизинец очень одинокий в силу своего положение, и не смогу к Сансе не привязаться,
Потому что и первое и второе - это то, что свойственно любому человеку и если выхолостить в себе абсолютно все человеческое, то тогда все и будет отсутствовать, а не частями. Если Мизинец испытывает одиночество, то нельзя предполагать. что при этом он лишился потребности в восхищении. И мне кажется, что вот как раз самолюбования в Мизинце очень много, а во всех сценах с Сансой так и сквозит "Но, ты-то сможешь оценить, насколько я крут". Ну, и я не думаю что Мизинец совсем уж всех считает идиотами - так считать в игре престолом может как раз только идиот, а Мизинец очень умный человек. Он обыгрывает сильных соперников, но на тот момент даже эти самые соперники не всегда знают, что они уже потерпели поражение и это сделал именно Мизинец.
Поэтому тут очень похоже на ситуацию, описанную леди Малышка Мю - в Сансе Мизинец получил не только выигрышную лотерейку, но еще и зеркало, в котором он может отражаться так, как ему хочется.
Он же еще не в курсе, что Санса - это аналог Зеркала Еиналеж из Гарри Поттера - оно все равно рано или поздно увидит (и покажет) всю правду.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss интересно как санса оценит правду что её биологический отец вёз её в кг в качестве залога, а потом когда проиграл хотел бросить в кг вечной заложницей не исчерпав возможностей для получения сансой свободы. А ведь когда санса научится видеть всю подоплека событий это просто бросит я в глаза.
 

lisacat

Знаменосец
Кмк, чрезвычайно некорректно сравнивать чувства Бейлиша с родительскими.
Я не родитель, детей не хочу, не планирую, наверное не мне судить. Но и Мартин не родитель. Его понимание отношений ребёнок-родитель может быть неполным, как и у меня. Мне безумно повезло с мамой - она моё счастье и опора, поэтому читая главы Сансы и Неда мне кажется, что Эддард старшую дочь совершенно не любил и о ней не заботился. Никто меня в обратном не переубедит скорее всего.
А родительско-опекунские чувства Бейлиша к Сансе очевидны. Их понимаю. Ежедневный труд и забота, готовность отвлечься на неё в любую секунду, нежность, желание порадовать, стремление развивать, обеспечение безопасности.
Что-то похожее, но более искреннее и без секс-подтекста Санса испытывает к Роберту, который ей на фиг не сдался, утомляет, капризничает, в постель её писает и вообще противный. Санса сама ребёнок, но вынуждена стать матерью для очень сложного мальчика и его воспитывать. Нормально получается. И Санса привязалась, имхо - даже полюбила. Не может 13-летняя девочка не спать ночей из-за больного кузена, придумывая как ему помочь, и при этом не любить.
Поэтому чувства Бейлиша к Сансе, которые в каком-то смысле отражают Санса и Роберт, не стоит недооценивать. Возможно вы правы, и чувства эти не родительские по своей природе. Но привязанность не только кровная бывает.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Если Мизинец испытывает одиночество, то нельзя предполагать. что при этом он лишился потребности в восхищении.
Я не предполагаю этого, я просто не вижу в этом основную мотивацию персонажа, который описан, как довольно обособленный. Из всех чувств, которые мог хотеть Бейлиш от Сансы — тупо восхищение, мне кажется, немножко не в его характере.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
интересно как санса оценит правду что её биологический отец вёз её в кг в качестве залога, а потом когда проиграл хотел бросить в кг вечной заложницей не исчерпав возможностей для получения сансой свободы.
Кмк, как должное. Потому что несмотря на детские взбрыки, Санса воспитана как дочь грандлорда, где интересы Дома всегда будут превалировать над интересами отдельного человека. К тому же, если Санса когда-нибудь узнает ВСЮ правду, то хотя формально её вины в том что случилось не было, она все равно будет чувствовать вину. Но я более чем уверена, что мещанского "мой папа меня не любил" в исполнении Сансы точно никогда не будет.
А родительско-опекунские чувства Бейлиша к Сансе очевидны. Их понимаю. Ежедневный труд и забота, готовность отвлечься на неё в любую секунду, нежность, желание порадовать, стремление развивать, обеспечение безопасности.
Вопрос только вот в чем - ради чего? Все дело в том, что пока Лиза Аррен была нужна Мизинцу, она ощущала то же самое на сто процентов, и если все происходящее является всего лишь методом, который обеспечивает фигуре послушание, то хвалить тут Мизинца не за что. И я считаю, что когда такие вещи открываются, они для несозревшей личности могут быть губительными, потому что придет осознавание, что ты все равно так или иначе был низведен до положения овцы, приготовленной на убой. Мизинец не дает Сансе ничего из того, чего в ней не было. Более того, все ресурсы она в себе открыла еще в КГ, просто в Долине возможностей чуть больше.
Из всех чувств, которые мог хотеть Бейлиш от Сансы — тупо восхищение, мне кажется, немножко не в его характере.
Ну так я и не говорю, что это все чувства. Но это одно из тех, которые на самом деле тешат его самолюбие и он все больше и больше раскрывается и принимает горделивые позы. Хочется Мизинцу восхищения, это всегда идет комплектом в жажде власти.
 

dreamer

Знаменосец
Хочется Мизинцу восхищения, это всегда идет комплектом в жажде власти.
У меня получается, что он не хочет власти. Он хочет не быть выкинутым щенком с Перстов, хочется выбиться в знать, заякориться там, что нормально после Риверрана.
 

Angron

Ленный рыцарь
Что то я не понял,любящий отец отдал бы дочь за карлика?Вот я тоже этак лет 5,отцом быть не собираюсь,но если у меня будет дочь,то максимально постараюсь чтобы ее избранником был только "белый" мужчина и максимально постараюсь донести до нее свою позицию и убедить,ее в том же.Про карликов и говорить нечего.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
а уж возлюбленный вообще крышесносящий (ставлю себя на место Сансы)
Но все дело в том, что мы-то обсуждаем книгу, а не вас, и получается, что все это время вы говорили только о том, что вы ощущаете ставя себя на место Сансы?:facepalm::woot: Но...... не знаю даже как сказать - вы же не Санса:facepalm: И для неё-то он вообще не возлюбленный:meow: Вы осознаете, что вы сейчас сказали, что для Сансы Мизинец - возлюбленный, хотя в книге этого нет? То есть все это время вы вообще говорили не о книге?:confused:
А почему вы ставите себя на место Сансы, а не Лизы?:writing:
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss так вины сансы даже формальной нет. Что бы ей испытывать вину. А вот сдыт за то что её биологический отец предал и пошёл к серсее вместо роберта она однозначно ощутит.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Флёр, ооочень многие люди могут ошибаться. Так бывает.
Тогда может разберем вот это?
Да, но ведь Алейна в то же время и Санса… а порой ей кажется, что и в самом лорде-протекторе живут два человека. Он Петир, ее защитник, умеющий развеселить и успокоить… и в то же время Мизинец, лорд, знакомый ей по Королевской Гавани — лорд, с хитрой улыбкой поглаживающий бороду и нашептывающий что-то королеве Серсее. Тот, Мизинец, не был ей другом. Когда Джофф велел побить Сансу, за нее вступился Бес, не Мизинец. Когда чернь хотела надругаться над ней, ее увез Пес, не Мизинец. Когда Ланнистеры против воли выдали ее за Тириона, ее утешал сир Гарлан Галантный, а не Мизинец. Мизинец ни разу даже пальцем не шевельнул ради нее, даже мизинцем.

А Вы, леди Флёр, не замечаете, что этой цитатой усиливаете пейринг, потому что в ней Санса совершенно чётко противопоставляет Мизинца и Псу, и Тириону? Неважно, что со знаком "минус", важно, что он для неё - особенный.
:meow::meow::meow: И?:D
 

Xenia

Знаменосец
Что то я не понял,любящий отец отдал бы дочь за карлика?Вот я тоже этак лет 5,отцом быть не собираюсь,но если у меня будет дочь,то максимально постараюсь чтобы ее избранником был только "белый" мужчина и максимально постараюсь донести до нее свою позицию и убедить,ее в том же.Про карликов и говорить нечего.

Причем тут карлик? К Бейлишу?
 

lenivaya

Знаменосец
Вообще то карлан
Нет, отчего же? Мужчина ниже 170 см карлик? Ну тогда и Роберт де Ниро, и Аль Пачино и Олег Меньшиков, Безруков... президент РФ...ну и т.д. тоже карлики. Хотя карлик - это не низкий рост, а неправильное развитие скелета. Болезнь в некотором роде.
 

Angron

Ленный рыцарь
Нет, отчего же? Мужчина ниже 170 см карлик? Ну тогда и Роберт де Ниро, и Аль Пачино и Олег Меньшиков, Безруков... президент РФ...ну и т.д. тоже карлики. Хотя карлик - это не низкий рост, а неправильное развитие скелета. Болезнь в некотором роде.
Все выше перечисленные не ниже 170.Кроме плешивого гнома.Бейлиш карлан
 

lenivaya

Знаменосец
Мне честно чхать на ваше мнение.Но если хотите по делу,почему то вы и главная фанатка карлана на форуме упускаете то что ваш любимчик занимается домогательством.
Далеко не главная, да. И не фанатка даже, а симпатизирующая. Лавер, я бы сказала. И я ничего не упускаю. Домогательства Бейлиша не носят жесткого характера, а главное не слишком отвергаются. Есть в книге куда более жестокие "домогаторы", вам не кажется? Хотя и это не важно, мы же про Петира, а не про других. Так что, на мой взгляд, если бы она захотела отвергнуть его, то отвергла бы успешно. На насильника Бейлиш явно не тянет.
 

Kars

Знаменосец
Angron типа ваш любимчик не пытался сансу в кг изнасиловать, и оружие ей к горлу не представлял)) хоть может ваш любимчик это тот кто в зарчевне с дочкой трактирщика резвился? Вот там, да хороший рост) не карлан одинаково. Хоть и пёс наверняка во время службы в бобровом утесе близко познакомился с женой карлика) или один из сотни не считается?
 

Xenia

Знаменосец
А откуда цифра 170?
Мизинец ниже Лизы, про которую нигде не упоминалась, что она ростом выше среднего.

Наиболее точное упоминание о росте Мизинца: "на дюйм или два ниже Кейтилин":
The years had not changed him much. Petyr had been a small boy, and he had grown into a small man, an inch or two shorter than Catelyn, slender and quick, with the sharp features she remembered and the same laughing grey-green eyes.
 
Сверху