• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Малышка Мю

Знаменосец
Наиболее точное упоминание о росте Мизинца: "на дюйм или два ниже Кейтилин":
Чтобы получить упомянутые 170 у Мизинца, у Кейтилин должно быть 173-175см. Это даже сейчас считается высокой женщиной, выше среднего роста. Но в этом плане Кейтилин соверщенно не примечательна, она - не Тансель Длинная. Нед был невысоким, но нигде не говорилось, что Кейтилин была выше него.
 

Angron

Ленный рыцарь
Чтобы получить упомянутые 170 у Мизинца, у Кейтилин должно быть 173-175см. Это даже сейчас считается высокой женщиной, выше среднего роста. Но в этом плане Кейтилин соверщенно не примечательна, она - не Тансель Длинная. Нед был невысоким, но нигде не говорилось, что Кейтилин была выше него.

Сейчас средний рост женщин составляет 165 см,у Мартина в книгах люди где то одного роста с современными людьми.Тоесть если брать 2 дюйма разницы в росте,то и получаем маленького пальца ростом 160-163 см
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Домогательства Бейлиша не носят жесткого характера, а главное не слишком отвергаются. Есть в книге куда более жестокие "домогаторы", вам не кажется?
Простите.... что?:facepalm: Вы еще скажите, что если девочку-подростка начнет домогаться тот, кто проживает с ней в одном доме, а она или боится попросить защиты, или не у кого, а он её жестоко до разрывов не насилует, то это вроде и ничего так? Женщина, вы о чем говорите?:facepalm: Вы еще скажите, что если Санса не скорчилась и не пытается одеваться в широкие балахоны, то она этим еще и провоцирует?:facepalm:
А откуда цифра 170?
Мизинец ниже Лизы, про которую нигде не упоминалась, что она ростом выше среднего.
Мизинец ниже Лизы, а Лиза ниже Сансы. Так что Мизинец точно на полголовы ниже 13-летней племянницы жены, которая еще не прекратила расти:D
 

lenivaya

Знаменосец
И? Мужчина 160 см явно не высокий. Но и не карлик. Иначе женщины 160 см тоже карлицы. Невысокого человека называть карликом это хамство. Не в Мизинце дело. Это как называть женщину 180 см швабра или жираф. Или полного человека называть жирная свинья. Или худого называть глиста. И т.д. Хамство.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Про "домогательства" не стану старую пластику заводить. Не интересно мусолить одно и то же.
Естественно, вы наверное и сами понятия, что именно написали. Если не трахнул подростка с проникновением, а так, немного полапал, а она не заорала и не бросилась бежать - значит не насилие, значит сама хотела. Кстати, в некоторых странах за одно такое утверждение можно сильно попортить себе и жизнь и карьеру. Оправданием сексуального насилия и более того - его пропагандой.
не помню в тексте упоминаний о том, что Кет ниже Нэда. И что Лиза ниже Нэда тоже не помню.
А теперь внимательно читаем. Где у меня про Кейтилин и Неда?:D Мизинец ниже Лизы
Неужели это тетя? Леди Лиза была на два года младше матери, но эта женщина выглядела на десять лет старше. Ее густые рыжеватые волосы падали до самой талии, но под бархатным платьем и вышитым дорогими камнями лифом угадывалось располневшее, обрюзгшее тело. Накрашенное лицо, тяжелые груди, толстые руки и ноги. Превосходящая Мизинца ростом и толщиной, она неуклюже, без всякой грации, слезла с лошади.
А Санса в 13 лет ростом как 20-летняя Лиза, как минимум, потому что ей как раз платья той поры.
Но видно, насколько вам "не важен" рост Мизинца:D
 

lenivaya

Знаменосец
Еще раз. Физические недостатки обзывать, это признак недостойного поведения. Так дети в школе поступают - очкарик, жиртрест, дылда и т.д. Здесь вроде бы все взрослые. Моральные качества Мизинца - один разговор, а внешние - пардон, обсуждать странно и недостойно.
 

Angron

Ленный рыцарь
Еще раз. Физические недостатки обзывать, это признак недостойного поведения. Так дети в школе поступают - очкарик, жиртрест, дылда и т.д. Здесь вроде бы все взрослые. Моральные качества Мизинца - один разговор, а внешние - пардон, обсуждать странно и недостойно.

Правда,а коротышка так не думает.И глумится даже над больным ребенком:"Один торговец из Лисса сказал мне, — с небрежным жестом произнес Мизинец, — что лорд Станнис, должно быть, очень любит свою дочь, поскольку уставил весь свой замок ее изваяниями. «Милорд, — пришлось ответить мне, — это горгульи."
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Циферки, ммм, люблю. Повод для длиннопоста :meow:
На самом деле мы не сможем вычислить точный рост Петира в см (также как и рост Сансы, Кейтилин, Неда и т.д.), нет в тексте таких данных.
Что можно узнать из книг. Петир ниже Кейтилин (на дюйм или два). Очень неточная прикидка на глаз, но можно допустить что между ними 2-5 см разницы. Петир ниже Лизы, но насколько неизвестно. В переводе написано “превосходящая ростом”, в оригинале это “была выше ростом”. Казалось бы, по сути одно и то же. Но слово “превосходящая”, оно такое, воображается какая-то существенная разница в росте, тогда как в оригинале на самом деле просто констатируется факт, что Лиза выше.
При встрече сестёр в Орлином Гнезде в первой книге говорится, что Лиза ниже Кейтилин. Т.е. Кейтилин максимум на 5 см выше Петира, а Лиза где-то посередине, и её разница в росте с Петиром совсем несущественная. Но справедливо рассмотреть и по минимуму, потому что никаких доказательств, что Кейтилин выше Петира именно на 2 дюйма, а не 1, нет. Тогда разница в росте сестёр Талли и Петира совсем условная, не более 1 см отличия друг от друга. Но за счёт того, что рост мужчины и женщины ощущается по-разному, сёстры даже при такой практически нулевой разнице могут выглядеть высокими, а Петир нет.
Дальше Санса. Что можно взять из текста – её длина ноги в 13 лет сравнивается с длиной ноги взрослой Лизы. Но как обычно перевод косячит, говоря, что их ноги одинаковой длины. Тогда как в оригинале сказано “почти”. Это довольно расплывчатое понятие, но ясно одно, Санса точно ниже Лизы. Не говоря уже о том, что даже одинаковая длина ноги ещё не означает одинаковый рост.
Выше ли Петир Сансы или ниже – непонятно. Нигде точно не указано. Но можно предположить некоторые вещи. Санса вряд ли намного ниже Лизы, это скорее всего те же 2-5 см. Петир, как выяснилось, ниже Лизы на 1-3 см. Т.е. Петир с Сансой могут быть одинакового роста, или Петир выше на 1-4 см.
Может ли быть такое, что Санса выше? Чётких указаний, что такого быть не может, нет (равно как и наоборот). Но если Санса и выше, то максимум на пару сантиметров (она должна быть ниже Лизы, которая не может быть выше Петира больше чем на 3 см, потому что там ещё и для роста Кейтилин должна оставаться разница).
Но вряд ли Санса выше, потому что будь это так, это должно было бы упоминаться в тексте, юная девушка уже повыше чем взрослый мужчина, такое упоминание, будь это так, было бы логично. Это не самое веское доказательство, да, но тем не менее не лишённое логики. Кроме того, упоминается, что Петир обнимает рукой стоящую рядом Сансу за плечи. В оригинале сказано ещё “сочувственно”, что перевод опять-таки опускает. Ну вот просто если представить, как это, обнимать за плечи, ещё и сочувственно, человека, который выше тебя. Который не сидит, а стоит рядом. На мой взгляд, Мартин, описывая эту сцену, точно не представлял себе Сансу выше Петира.
Может ли Санса стать выше Петира в будущем? Наверняка. Ей 13, она должна расти ещё 4-5 лет. Скорее всего, дорастёт до матери, и даже, возможно, перерастёт её, но тоже вряд ли намного, так как если бы у неё были задатки существенно перерасти мать, то в 13 она уже была бы с неё ростом или ниже менее на дюйм. Т.е. взрослая Санса будет, скорее всего, выше Петира где-то на 3-7 см.
Ну и наконец какого роста всё-таки Петир. Хотя бы примерно. Вряд ли Мартин руководствуется какими-то там средневековыми стандартами роста, скорее всего его вестеросцы классические современные европеоиды. Среди них тоже есть разброс, поэтому логично опираться на рост англичан. У них средний рост мужчины 178 см, а нижняя граница нормы роста для мужчины – 163 см. Совершенно ясно из текста, что Петир обычный здоровый мужчина, ростом никак не ниже нижней границы нормы. Но и не достигающий среднего роста. Конкретнее не вычислить. По соотношению с Кейтилин сложно, потому что нет точных данных, насколько она высока. Явно не низкая (и получается, что не ниже 165 см). Но и вряд ли выше 177. А тому, что она не может достигнуть такого роста, никаких доказательств нет. Для взрослой женщины это вполне себе нормальный, не зашкаливающий рост. Поэтому для Петира относительно Кейтилин остаются те же 163-175 возможного роста. Но если смотреть относительно Сансы, по нормам роста для девочек её возраста, и исходить из предположения, что она одного роста с Петиром или ниже на пару см, то выходит, что рост Петира где-то 165-168 см. Для женщины это хороший рост, но для мужчины такой рост действительно будет небольшим, и окружающими такой мужчина будет восприниматься как невысокий, существенно ниже среднего, но при этом в рамках нормы. Что по книгам для Петира абсолютно справедливо.
 

Xenia

Знаменосец
Чтобы получить упомянутые 170 у Мизинца, у Кейтилин должно быть 173-175см. Это даже сейчас считается высокой женщиной, выше среднего роста. Но в этом плане Кейтилин соверщенно не примечательна, она - не Тансель Длинная. Нед был невысоким, но нигде не говорилось, что Кейтилин была выше него.

Судя по гигантскому росту Дунка, Тансель Длинная - экстраординарного роста (значительно выше 180), Кейтилин - сравнительно высокого для женщины (как и ее дочь Санса), ее сестра Лиза - обычного, а муж Кейтилин Нед Старк - средневысокого для мужчины (его покойный брат - высокого), и для него Мизинец - "коротышка" и "невысокий спутник", что подразумевает разницу в росте существенную, от 10 см.

Отсюда я предполагаю, что рост Неда Старка до 180 см (менее 6 футов = 183 см), а Кейтилин - более 170 см (муж не кажется ей высоким при такой разнице, но не больше), Лизы и Мизинца - вероятно, несколько менее 170, но не значительно (в пределах 5 см как обозначено в тексте). Для мужчины такой рост низкий, для женщины - обычный.
 

Lady Aubergine

Рекрут
Простите, я здесь новенькая. Но ведь прозвище Мизинец в наших реалиях равнозначно Коротышке, нет? И в тексте книги много раз это упоминается, низкий рост Мизинца. Я думаю это примерно 160 см, Кейтлин 170, Нед 180, Лиза 165.
Ну, примерно.
За что Аргона забанили?
Петир коротышка, отсюда у него и комплексы
 
Последнее редактирование:

lenivaya

Знаменосец
Простите, я здесь новенькая. Но ведь прозвище Мизинец в наших реалиях равнозначно Коротышке, нет? И в тексте книги много раз это упоминается, низкий рост Мизинца. Я думаю это примерно 160 см, Кейтлин 170, Нед 180, Лиза 165.
Ну, примерно.
За что Аргона забанили?
Петир коротышка, отсюда у него и комплексы
Я вот, например, близорука. Ношу очки с детства. Т.е. я очкарик. Но называть так меня взрослые люди не будут. Если они воспитанные.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
С ростами и размерами у Мартина полный бардак, как и с прочими цифрами и соотношениями. Григори Клиган у него 7 футов ростом, а его меч - 6 футов (183 см.). Это абсурд, разумеется.

В нормальном средневековье никаких упомянутых выше 170, 180 см. и т.д. не было. Такие люди выглядели уродами. Просто посмотрите на размер средневековых доспехов в музее и все станет ясно. Средний рост был 155 см., выше 160 человек уже считался высоким.
 

Zyrianin

Знаменосец

Loire

Знаменосец
Давно смотрели, давно всё ясно. И на 180-сантиметровых броню ковали, и на 190-сантиметровых.
Отклонения от среднего были всегда, возьмем хоть Бриенну или дядю Степу))). Но то, что люди в Средневековье были существенно ниже нынешних - это медицинский факт. :)
 

eddardbolton

Наемник
Нед не может быть 180,это высокий рост даже сейчас,а в средние века очень высокий,а тихий волк невысокий.
Средние века — очень длительный промежуток времени, в котором средний рост европейца от века к веку варьировался. Карл Великий со своим ростом свыше 190 сантиметров считался высоким человеком, но не превосходил положенного (слова не мои, а Эгинхарда, его биографа). По исследованиям эксгумированных останков жители Европы Тёмных Веков обладали примерно таким же ростом, каким обладают и сейчас.
А к вымышленному миру применять ростовые стандарты (да еще и взятые прямиком из бабушкиных сказок) средневековой Европы вообще не стоит. У Мартина люди могут быть такими, какими он захочет, и это будет абсолютно нормальным, особенно в мире, где есть такое понятие как кровь великанов.
 

Xenia

Знаменосец
Отклонения от среднего были всегда, возьмем хоть Бриенну или дядю Степу))). Но то, что люди в Средневековье были существенно ниже нынешних - это медицинский факт. :)

В среднем, и средний рост колебался в разные периоды, как и сейчас (сравните начало XX ст. и XXI ст.) Представители благородного сословия были в целом крупнее, т.к. лучше питались.
 
Сверху