• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Lady from Lannisport

Знаменосец
А почему бы и нет? Только Кэт не имеет ничего общего с леди Кейтилин Старк.
Может быть и образ из юности. Но это совсем не значит, что это не дорогое, бережно хранимое воспоминание. Бейлиш романтичен гораздо более, чем показывает. Тот первый момент его встречи с Сансой весьма показателен. Петира как громом шибануло, не меньше, - настолько Санса напомнила ему Кет.
Пальцы его вдруг прикоснулись к ее щеке, к золотому локону. А потом он резко повернулся и ушел.
Не думаю, что в вестеросском обществе было принято при первой встрече позволять себе столь интимные и спонтанные жесты. Могу предположить, что в ту ночь он не спал, воспоминания накатили. Любит ли он Кет, ненавидит ли ее - неважно. Он ее помнит.
 
Последнее редактирование:
Интересно, что Санса разделяет Петира и лорда Бейлиша.
Цитату не нашел, но смысл в том, что Петир ее развлекает, заботится о ней, спасает ее. Ничего плохого о нем она сказать не может.
И есть лорд Бейлиш, каким он ей запомнился еще в КЗ - интриган с хитрыми глазами, который ее использует.
При этом она сама не понимает, где кончается Петир и начинается лорд Бейлиш.
 

Irina Davydova

Знаменосец
Да,разделяет,причем сначала Сансе хочется убежать от обоих,а вот в спойлерной главе она уже вся расстворилась в могучем интелекте Мизинца.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Тот первый момент его встречи с Сансой весьма показателен. Петира как громом шибануло, не меньше, - настолько Санса напомнила ему Кет.
И это еще с учетом того, что саму Кейтилин он уже видел к этому моменту. И при этой встрече был вполне себе собран и держал все под контролем. И не скажешь, что его спустя 15 лет пробило на какую-то ностальгию.
Поэтому при встрече с Сансой - это явно заработали какие-то совершенно другие рецепторы, и к этому Петир не сильно оказался подготовлен.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И это еще с учетом того, что саму Кейтилин он уже видел к этому моменту. И при этой встрече был вполне себе собран и держал все под контролем. И не скажешь, что его спустя 15 лет пробило на какую-то ностальгию.
Поэтому при встрече с Сансой - это явно заработали какие-то совершенно другие рецепторы, и к этому Петир не сильно оказался подготовлен.
Мы же с вами говорим об образе из юности. При чем тут реальная, замужняя, постаревшая мать пятерых детей? Бейлиш не ее хранит в памяти. Санса напомнила ему ту девушку, за которую он пролил кровь.
 

Малышка Мю

Знаменосец
При чем тут реальная, замужняя, постаревшая мать пятерых детей? Бейлиш не ее хранит в памяти.
К тому, что он 15 лет Кейтилин не видел, и на момент их встречи в борделе, у Бейлиша, если есть, то только тот самый образ из юности. И не заметно, что у него какой-то шок возникает между тем, что он помнит, и тем, что он видит.
Потом, есть еще скабрезные сплетни, которые Бейлиш распускал, несмотря ни на какой памятный образ.
На мой взгляд, шок от встречи с Сансой лежит не в области сознательной памяти, с которой Бейлиш прекрасно управляется. Это некая область подсознательных грез и фантазий, которые даже к реальной юной Кэт имели весьма отдаленное отношение, "лучший мир", где и он - другой, и Кэт идеальна.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
К тому, что он 15 лет Кейтилин не видел, и на момент их встречи в борделе, у Бейлиша, если есть, то только тот самый образ из юности. И не заметно, что у него какой-то шок возникает
Вы определитесь о какой Кет вы говорите. Некоторое непонимание возникает:
Только Кэт не имеет ничего общего с леди Кейтилин Старк. Это некий романтический образ из юности
О том же и я говорю. Той Кет, которую воплотила в себе Санса, уже не существует. А почему Петир должен волноваться и заикаться при виде чужой ему тетки? И Бейлиш слишком дипломат, чтобы дать ей понять что есть разница между той девушкой из Риверрана и женщиной, доставленной к нему. Думаете он ей должен был ей сказать "Как жизнь тебя пообломала! Лучше б я мирийские стекла очки дома забыл!" (с)?
Санса - да. Ожившее воспоминание.
 

taelshaany

Знаменосец

Малышка Мю

Знаменосец
Той Кет, которую воплотила в себе Санса, уже не существует.
До встречи с Кейтилин существовала только та Кет, из прошлого, на которую так похожа Санса, другую Петир не знает и не видел.
И гадости он говорит именно про нее.
И это очень плохо сочетается с его романтическим потрясением.
Вы определитесь о какой Кет вы говорите.
У меня ощущение, что их две: реальная, которая не оценила его подвиг, предала их любовь, не ответила на письмо, с которой Бейлиш стремится расквитаться. Собственно, которая и превратилась в леди Кейтилин Старк, которой можно врать в глаза, чьего мужа нужно подставить и уничтожить.
И та самая, "только Кэт", идеальная, которая ему подарила самое ценное, с которой бы, если бы не злой мир, они ушли бы в розовый закат, от которой у него могла быть такая прекрасная дочь, как Санса, и т.п., имеющая с реальной дочерью Хостера Талли лишь внешнее сходство, которое так поразило Бейлиша при встрече с Сансой. Поскольку, если бы не эта непосредственная, явно искренняя реакция, можно было бы предполагать, что все остальные романтические проявления -это лишь вполне расчетливая игра на публику.
 

taelshaany

Знаменосец
У меня ощущение, что их две: реальная, которая не оценила его подвиг, предала их любовь, не ответила на письмо, с которой Бейлиш стремится расквитаться.
Честно говоря, не понимаю, в чем это противоречит тому, что говорит Lady from Lannisport - вроде о том же самом речь.
Потому и при встрече с Кейтилин у него нет этого потрясения, никакого нет - это уже та женщина, которая его отвергла, не ответила на письмо и т.д. А светлый образ юношеской любви воплотился в Сансе, которую он неожиданно встретил, и не удержался от проявления чувств.
 

Lady Gladness

Рекрут
До встречи с Кейтилин существовала только та Кет, из прошлого, на которую так похожа Санса, другую Петир не знает и не видел.
И гадости он говорит именно про нее.
И это очень плохо сочетается с его романтическим потрясением.

У меня ощущение, что их две: реальная, которая не оценила его подвиг, предала их любовь, не ответила на письмо, с которой Бейлиш стремится расквитаться. Собственно, которая и превратилась в леди Кейтилин Старк, которой можно врать в глаза, чьего мужа нужно подставить и уничтожить.
И та самая, "только Кэт", идеальная, которая ему подарила самое ценное, с которой бы, если бы не злой мир, они ушли бы в розовый закат, от которой у него могла быть такая прекрасная дочь, как Санса, и т.п., имеющая с реальной дочерью Хостера Талли лишь внешнее сходство, которое так поразило Бейлиша при встрече с Сансой. Поскольку, если бы не эта непосредственная, явно искренняя реакция, можно было бы предполагать, что все остальные романтические проявления -это лишь вполне расчетливая игра на публику.

Мне кажется, что Петир говорил гадости про Кэт скорее не из желания ей насолить, а потому что принимал желаемое за действительное. Это его самообман. Мб, это самое неразумное, что делал лорд Бейлиш за всю свою жизнь, но эта клевета на старшую из сестер Талли делает его более хрупким. Если хотите: этот самообман и есть проявление романтической натуры, которая также находит выход во влечении к Сансе, которому он, на счастье или на беду, не очень может противостоять
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Арак

Знаменосец
проявление романтической натуры,
Проявление романтической натуры это цветок в книге или любая другая памятная вещь, которая напоминает о любнимой, а трёп про лишение невинности обоих сестер всем вокруг это подлость.
 

Zerrit

Кастелян
Мне кажется, что Петир говорил гадости про Кэт скорее не из желания ей насолить, а потому что принимал желаемое за действительное.
Не соглашусь, уверен что это именно игра на публику, типа смотрите какой я пижон.


самообман и есть проявление романтической натуры, которая также находит выход во влечении к Сансе, которому он, на счастье или на беду, не очень может противостоять
Определенно на беду, но именно так и должен погибнуть этот персонаж, из за единственной роковой ошибки которая является его любовью.
 

Lady Gladness

Рекрут
Не соглашусь, уверен что это именно игра на публику, типа смотрите какой я пижон.



Определенно на беду, но именно так и должен погибнуть этот персонаж, из за единственной роковой ошибки которая является его любовью.

Самообман и хвастовство неплохо сочетаются, не будем скрывать, Петир скромностью не отличается. Вполне возможно, что вы правы насчёт его смерти, но, не смотря на явное влечение, о любви говорить пока рано. Мне нравится пара Петир и Санса, но если она приведет первого к смерти я буду делать, чтобы она случилась как можно позже. Варис в Игре престолов говорил о том, что Мизинец любит только Мизинца. Надеюсь, что эгоизм Петира и здравый смысл долго ему не уступят. Мне же кажется, что основная опасность так же исходит и от Бессердечной
 

Lady Gladness

Рекрут
Проявление романтической натуры это цветок в книге или любая другая памятная вещь, которая напоминает о любнимой, а трёп про лишение невинности обоих сестер всем вокруг это подлость.

У Мартина герои не делятся на чёрное и белое: если герой романтик, то это не значит, что он не может совершить подлость. Да и подлость... Громковатое слово. Какая ему от этого польза, кроме эфемерного чувства превосходства? Эта ложь настолько груба, что и верится героям книги в нее с трудом. Да и ложь эта только наполовину, насчёт Лизы он прав.
 

Арак

Знаменосец
У Мартина герои не делятся на чёрное и белое: если герой романтик, то это не значит, что он не может совершить подлость. Да и подлость... Громковатое слово. Какая ему от этого польза, кроме эфемерного чувства превосходства? Эта ложь настолько груба, что и верится героям книги в нее с трудом. Да и ложь эта только наполовину, насчёт Лизы он прав.
Да какая разница, врёт Петир или нет, он выставил на позор имя своей "возлюбленной", говоря про замужнюю женщину (и Лиза, и Кет замужем, но не за Петиром). Тириона, когда он заикнулся о Петире, который якобы был первым у Кет, хотели слегка убить. Негоже трепать имя чужой жены.
А какая польза для Петира притащить Неда в бордель, в котором Кет, с явным намёком, что жена шлюха, или карлики на свадьбе Джоффри, как оскорбление Тириона.
 

Lady Gladness

Рекрут
Да какая разница, врёт Петир или нет, он выставил на позор имя своей "возлюбленной", говоря про замужнюю женщину (и Лиза, и Кет замужем, но не за Петиром). Тириона, когда он заикнулся о Петире, который якобы был первым у Кет, хотели слегка убить. Негоже трепать имя чужой жены.
А какая польза для Петира притащить Неда в бордель, в котором Кет, с явным намёком, что жена шлюха, или карлики на свадьбе Джоффри, как оскорбление Тириона.
Никто и не ждёт кристальной честности от Мизинца и благородства его поступков. Нэд последний, кто мог бы поверить в то, что его жена шлюха, правда этого хотел Петир или нет, но пребывание Кет в борделе помогло ей остаться более незамеченной и в большей безопасности, чем если бы она осталась в гостинице. Что до карликов на Пурпурной свадьбе - у них была определенная цель, а именно навести подозрение на Тириона в убийстве Джоффри и Мизинцу это удалось. Конечно, Тирион достоин всяческой похвалы и любви своих поклонников среди почитателей ПЛиО, но Мизинец вовсе не обязан испытывать к нему любви
 

Арак

Знаменосец
Кет в борделе помогло ей остаться более незамеченной и в большей безопасности, чем если бы она осталась в го
От кого Кет пряталась? Паук обнаружил Кет, как только она сошла на берег. Всё. Прятаться не от кого. Сидела бы Кет в гостинице, в чистой горнице, а сир Родрик так же по городу шарился и информацию ей добывал.
Так что Кет в борделе насмешка от Петира.
них была определенная цель
Одна цель - над Тирионом посмеяться.
навести подозрение на Тириона в убийстве Джоффри
Интересно как? Карлики на Тириона указали, что он отравитель? Карлики закончили выступление задолго до отравления и ни в какой подставе не участвовали.
 

Kars

Знаменосец
над Тирионом посмеяться
Спровоцировать конфликт. И дать ясный всем мотив убийства для карлика. А то большая часть публики бы не догадалась, за что карлик племянника убил.
 
Сверху