• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Lizzz

Знаменосец
Никому не нужного ничтожного Бейлиша, который даже будучи полезным, все равно рылом не вышел для Сансы Старк:)
:oh::oh::oh:
 
Так мстить неинтересно. А вот когда ее обнаженный труп гниет в реке, ее сыновья мертвы, а ты трахаешь ее дочь - это месть.
И это все из-за того, что в детстве она не ответила ему взаимностью? Чего-то он не производит впечатления маньяка.
 
Так что - если Санса узнает о его роли...... пирожные не спасут:D
Да не будет она ему мстить. Любовь прощает все:D. Тем более он уже 10 раз перед ней реабилитировался.
 

Иосиф

Знаменосец
Lizzz , извините, что вмешиваюсь в ваш диалог с другими оппонентами. Только одна реплика относительно Петира:
Я не думал, что буду когда-нибудь писать что-то в позитивном контексте. о влиянии Петира на Сансу. Я называл это влияние растлением...
Но, с годами, при перечитывании, переосмысливая образ и общаясь на форуме, прихожу к выводу, что в "ситуации Сансы" Мизинец единственное её "оружие", учитель.
Настанет время, когда Санса превзойдёт его, сможет просчитывать его шаги, решения и потаённые истинные желания.
"Испытания Жизнью" отточили природный ум девушки,(на момент альянса с Петиром я её уже воспринимаю "взрослой"), научили по выражению лица прочитывать "замысел собеседника..." и Бейлиш на данном отрезке её Пути именно тот наставник, кто нужен, чтобы в мире "тиранозавров" выжить и занять свою достойную "экологическую нишу".
 
p.s.
C Арьей вместе + Джон они будут стоить целой армии!)
 

Lizzz

Знаменосец
Lizzz , извините, что вмешиваюсь в ваш диалог с другими оппонентами. Только одна реплика относительно Петира:
Я не думал, что буду когда-нибудь писать что-то в позитивном контексте. о влиянии Петира на Сансу. Я называл это влияние растлением...
Но, с годами, при перечитывании, переосмысливая образ и общаясь на форуме, прихожу к выводу, что в "ситуации Сансы" Мизинец единственное её "оружие", учитель.
Настанет время, когда Санса превзойдёт его, сможет просчитывать его шаги, решения и потаённые истинные желания.
"Испытания Жизнью" отточили природный ум девушки,(на момент альянса с Петиром я её уже воспринимаю "взрослой"), научили по выражению лица прочитывать "замысел собеседника..." и Бейлиш на данном отрезке её Пути именно тот наставник, кто нужен, чтобы в мире "тиранозавров" выжить и занять свою достойную "экологическую нишу".
 
p.s.
C Арьей вместе + Джон они будут стоить целой армии!)
Вот! На данном этапе Петир это ее спасение. И у них хорошо получается взаимодействовать. Как там дальше сложится, трудно сказать. Но мне кажется, что они будут "работать вместе", их цели и задачи будут совпадать на определенное время. И вполне еще может возникнуть и личная симпатия. Ученицы часто влюбляются в учителей). У Петира она уже возникла. У сериальной Сансы тоже. Подождем книжной)).
 

Лысина Вариса

Оруженосец
Нулевая)донтос рядом и лунный чай наше все)
Кто б ещё ей позволил этот чай пить. Ну, если конечно, Донтос будет украдкой в богорощу фляжку проносить...
 
Но он же так очарователен! Я вот думаю подсчитать как-нибудь на досуге, сколько раз он её называет sweetling за всю сагу, не говоря уже о всяких прочих комплиментах, пирожных и платьях. У неё должно быть ледяное сердце, если она устоит.
После уродливого Тириона (хоть и умного, не спорю), симпатичный Петир, умеющий ухаживать, он дал почувствовать Сансе свою красоту и особенность... Почему бы и нет? По всем правилам Вестероса, Санса что-то засиделась в девках.
Не хотелось бы повторятся, но... Когда мужчина рассказывает тебе, что любил твою мать, что лишил её девственности и что ты для него как дочь и при этом пытается залезть тебе в декольте, под юбку и куда там ещё - всё это, мягко говоря, неприятно...
НАдеюсь, получит Бейлиш не Сансу, а в самый неподходящий момент подскользнётся на лестнице и свернёт свою тощую шеёнку... Зима, знаете ли, близко.
 

Иосиф

Знаменосец
Lizzz , хорошим примером аналитики Сансы служит финальный эпизод из Алейна1(Пир...)
Сансе не спится...ворочается-ворочается, а потом идёт к Петиру проверить и подтвердить свои подозрения относительно Лина Корбрея. Она поняла - этот опасный бретёр и недоброжелатель куплен Бейлишем!
Что тут скажешь?
Умница!

Относительно предположений о любовных возможных отношениях с Мизинцем я воздержусь строить догадки..
Санса встречала по-жизни уже много мужчин, оставивших зарубки на её душе. ..
Санса знает про двойственность Петира... Она его "видит".
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
пытается залезть тебе в декольте, под юбку и куда там ещё

Он не делает этого. Более того, он не раздевал её, когда у него была такая законная возможность (во время церемонии на свадьбе Лизы). Он вообще с ней предельно деликатен.
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
Lizzz , хорошим примером аналитики Сансы служит финальный эпизод из Алейна1(Пир...)
Сансе не спится...ворочается-ворочается, а потом идёт к Петиру проверить и подтвердить свои подозрения относительно Лина Корбрея. Она поняла - этот опасный бретёр и недоброжелатель куплен Бейлишем!
Что тут скажешь?
Умница!

Относительно предположений о любовных возможных отношениях с Мизинцем я воздержусь строить догадки..
Санса встречала по-жизни уже много мужчин, оставивших зарубки на её душе. ..
Санса знает про двойственность Петира... Она его "видит".
Санса и сама стала двойственна. Она уже и наедине с собой считает себя Алейной.
 

Иосиф

Знаменосец
Санса и сама стала двойственна. Она уже и наедине с собой считает себя Алейной.
Да. Вы правы. Но грядут тревожные времена - Нестор Ройс поднимается на встречу, делегация недоверчиво настроенных лордов Долины.
Алейна - так легче выживать. Алейна может "любить" папу Петира. Нет внутреннего нравственного конфликта.
Санса входит в образ, но не перерождается в него.
Не зря, когда Петир называет её дочкой ( Не думаешь же ты, что я позволю ему причинить вред моей дочери?), она про себя думает:
Я не ваша дочь, думала Санса. Я Санса Старк из Винтерфелла, дочь лорда Эддарда и леди Кейтилин.
И это здорово, что Санса "Север Помнит"!
 

Syringa

Казнен
Санса уже узнала о его роли в убийстве Джона Аррена и о ложном письме Лизы по его наводке. И это ничего не изменило в её отношении к нему.
По-моему, именно это довело её до квази-расщепления личности(в своём следующем ПОВе Санса уже называет себя Алейной и думает и чувствует относительно нетипично для себя) - ТАК трудно было ей перенести эту правду :(.

Кстати, по поводу Неда: изначально Петир совершенно искренне хотел ему помочь, дал разумный совет. Он же не виноват, что Нед решил самоубиться. Или по-вашему Петир должен был самоубиться с ним на пару?
Скорее всего, Петир троллил, уговаривал, зная, что Нед эти уговоры с негодованием отвергнет.
- Выдайте Сансу за Джоффри, обручите Робба с Мирцеллой, а Арью с Томменом.
Нед же спал и видел, как породниться со ВСЕМИ Серсеиными инцестобастардами! :D:D

Да, забавно, когда Петира обвиняют в смерти Неда) хотя я раньше так же делала, но после повторного более вдумчивого прочтения на многие вещи взглянула по-другому. Меня даже удивляет, как он почти 2 страницы пытался убедить Неда поступить разумно, что по-крайней мере дало бы ему время обеспечить безопасность семьи.
:stop: См. выше.
 

Sioned

Знаменосец
Петир совершенно искренне
Уже сами эти слова - оксюморон ;) А если еще вспомнить, что относятся они к человеку, который "совершенно искренне" подбил Лизу на убийство мужа, а потом на написание "совершенно искреннего" письма, в котором "совершенно искренне" Старков пустили по ложному следу... С такими "совершенно искренними" друзьями врагов не надо. Единственные искренние слова Мизинца - это когда он предупреждал Неда не доверять ему ;) Это же касается и всех возможных его советов.
 

Иосиф

Знаменосец
Syringa , в продолжение...
Петир не то, чтобы троллил, а забыл, с кем ведёт разговор. Он грамотно распедаливает, что "законный" Станнис потопит в крови страну и т.д., но разумные предложения Мизинца неприемлемы для Тихого Волка.
Он "не услышал" Петира, а жаль...
Как сам Бейлиш горько заключает:
"На какое-то мгновение я забыл, что разговариваю со Старком. — Рот его дернулся. — Значит, будет Станнис и война?..."

Петир пошёл другим путем..
 

Kars

Знаменосец
А если еще вспомнить, что относятся они к человеку, который "совершенно искренне" подбил Лизу
Думается именно Бейлиш долгие годы останавливал Лизу от убийства мужа)не зря она Сансе говорила что с самой свадьбы ждала его смерти.Но после того как Аренн собрался зобрать у нее ребенка и он не смог ее остановить.И пришлось помочь)что бы не попалась.
в котором "совершенно искренне" Старков пустили по ложному следу
зато по верному следу в заговоре на убийство другого лучшего друга Роберта Баратеона.И нормальный человек на месте Неда смог бы и друга спасти и и целым остатся.
 

ElenaSh

Знаменосец
Петир совершенно искренне

Уже сами эти слова - оксюморон ;)

Тут я с Вами соглашусь - слова я не совсем верно подобрала :)
 
Скорее всего, Петир троллил, уговаривал, зная, что Нед эти уговоры с негодованием отвергнет.

К сожалению, у нас нет ПОВ Петира, чтобы узнать, чем он руководствовался, так что мы можем оперировать только фактами. А факт есть - пытался помочь.
 

ElenaSh

Знаменосец
По-моему, именно это довело её до квази-расщепления личности(в своём следующем ПОВе Санса уже называет себя Алейной и думает и чувствует относительно нетипично для себя) - ТАК трудно было ей перенести эту правду :(.

Специально сейчас пересмотрела эти главы. Она начинает называть себя Алейной после вот этого разговора:

Ты Алейна и должна оставаться Алейной всегда. – Он приложил два пальца к ее левой груди. – Даже здесь. В своем сердце. Способна ли ты на это? Способна ли быть моей дочерью от чистого сердца?
– Я... – Я не знаю , милорд , чуть не сказала она, но это не то, что он хотел бы услышать. Ложь и борское золотое. – Я Алейна, отец, – кем же мне еще быть?

Так что думаю, что шок от раскрытия правды тут ни при чём.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Так думает только Серсея,и лчень легко с Сансы снимается все обвинения когда есть доказанный убийца-Тирион.
При наличии у Сансы силы, эти обвинения не стоят и выеденного яйца.
При её слабой позиции, любой, кому это выгодно, вытащит эту историю.
А пока и Серсеи хватит для полноценных проблем.
Для Сансы он бы закончился в сухом рву крепости Мейгор.никто бы Сансу Тирелам не отдал бы..погостить
Не пишите собственное ПЛиО.
Что убийство Сансы, что отказ в её отьезде вызвали бы недовольство Тиреллов, союз с которыми не был ещё закреплен.
Ещё живы Робб, Бран и Рикон, Санса не стоит ругани с Тиреллами.
То что ее так оперативно выдадут замуж,а не ограничатся помолвкой трудно было предугадать
...
Ланистеры вполне могли ограничится помолвкой)
Помолвка -это то, что можно расторгнуть при оказии.
Малолетнего Тирека женили на младенце, что выглядит абсолютным бредом, но ставки были высоки. А с годной к браку наследницей Севера, зачем ограничиваться помолвкой?
Нулевая)донтос рядом и лунный чай наше все)
Вы считаете, что Санса будет травить своих законных детей сознательно? А Донтос - не подаёт ей напитки, чтобы сделать это тайком.
Мизинцу наплевать было на то, каково ей будет в этом браке, главное- чтобы она не оказалась в Хайгардене, абсолютно недоступной для него.
Мести даже рядом нет)иначе Кейтелин не отъехала бы от КГ и на 10 миль.
А что тогда вы понимаете под местью?
Странно)до этого она была той кому некуда бежать)
Она и сейчас та, кому некуда бежать. Изменилось не много что. Приказывать подавать сыры она могла будучи Тирионовой женой.
Пока)что кстати не так и плохо учитывая что она на педиков западает)
Гомосексуалисты, кстати, выглядят сногосшибательно гораздо чаще, чем натуралы. Такие обломы - известное дело.
А в 11 лет над такими вещами вообще не задумываются. Это вообще не пример развития ума.
Пока что он организовывает ей брак мало не с единственным человеком который может обеспечить Сансе и безопасность и легализацию.
Которого женят шантажом и непонятно на ком. И главное исходное условие для этой комбинации-две смерти.
Круто)теперь Нед станет подозревать Бейлиша)
Но он же, типа, непричем. Почему бы не сказать правду? Зачем приплетать Тириона и провоцировать Кейтелин?
Или история, что из всей оружейной Роберта Брана совершенно случайно пытались прирезать именно кинжалом Мизинца странно выглядит даже для такого валенка, как Нед?
Вы вообще какую книгу-то читали? Сказку про Золушку?
А кто здесь Золушка - Петир, что ли?
С Уиллисом мы все померли бы со скуки, это верный признак того, что у Сансы было бы с ним все хорошо и её бедствия приключения закончились. Ни Мартина, ни Бейлиша это не устраивает.
А засунуть девушку в болото, из которого только он знает, как выбираться, и объявить себя главным спасателем, благодетелем и знатоком местной флоры и фауны, это ловко, но не достойно.
 

ElenaSh

Знаменосец
Вот подумала, что если сопоставить два факта, а именно:
1. Санса знает, что Мизинец убил Джона Аррена, Джоффри, Донтоса, Лизу, Мариллиона (вроде никого не забыла). Знает, что он всем лжёт, включая её саму.
2. Санса хорошо видит людей, анализирует информацию, делает логические выводы и т. п.

то можно заключить, что она уже всё про Мизинца поняла, и что те, кто надеется, что вот она ВСЁ узнает и ему отомстит (убьёт великана в снежном замке :p), напрасно этого ждут.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И где в цитате что то угрожающее Сансе?
В этой цитате Сансе дали понять, что она - соучастница убийства. Просто манипулятивный прием, чтобы дать понять, что детья ей вообще некуда.
Огромная.И нет там торговли.
Торговля. Для Мизинца все - торговля, у него душонка такая.
И мести там никакой нет.
Именно что месть. Месть маленького ничтожного паренька, чьи письма даже не прочитали и у которого все, о чем он мечтал, досталось мужчинам по фамилии Старк.
Какой такой чести?
Для Мизинца 0 никакой, он и слова такого не знает. Такие вещи понимают люди уровня Сансы. Та что тут Мизинец прокололся.
Он ее не губил)он сделал все что мог что бы помочь ей.
Если вы раскажете Сансе, он сделает вот так: :facepalm:
Одним взглядом в любом случае не расчитается
Рассчитается. Ничтожный Бейлиш с Перстов поймет, что чтобы он там не делал ради женщины из рода Старк - он все равно ничтожный Бейлиш с Перстов, со своими пирогами:) Кмк, это достойная расплата за все. Каждый человек должен знать свое место.:)
анализируя информацию про письмо Лизы.
..... что гибель её семьи началась с Мизинца:D
Ему бы про них сказал варис или Станис)
Но они НЕ сказали, а было письмо с ложной информацией, был ложь про кинжал, была ложь про ЗП.
У Мартина такие ружья просто так на стенах не висят. Все это - приговор Мизинцу.
Ну я не видел чего то особенного в Роберте Баратеоне)а он стал королем)
Ну, так и не вы решали. Решали такие люди, как Старки, Аррены, итд. Но не Бейлиши;) Бейлишей и не спрашивали даже.
А вы прям читаете в душе Бейлиша-лавочника
Зачем читать в душе - достаточно посмотреть на действия:facepalm:

Только в ваших фантазиях
У вас в фантазиях Петир Бейлиш, сделавший так много добра для семьи Старк - я же не спорю:meow:
И это все из-за того, что в детстве она не ответила ему взаимностью? Чего-то он не производит впечатления маньяка.
Из-за того, что и она не ответила, и что на письма не ответила, и что его в принципе не сочли достойным её и что ей пришлось просить Брандона не сильно его бить. И что спустя столько лет он ему не отдают Сансу Старк, заложницу, потому что она "слишком низкого происхождения".
Ну как тут не прийти в отчаяние. Ты карабкаешься изо всех сил, тебе дают титулы, а как доходит дело до девицы из благородной семьи - просят занять свое место:D
Да не будет она ему мстить. Любовь прощает все
И это вы мне говорили про фантазии, да?:facepalm: То есть Санса, которая страдала после смерти отца, погрузилась в тяжелый мрак после смерти матери сейчас все простит Мищинцу, потому что любит его (цитату можно? Вы же против фантазий? Тогда - цитатку, пожалуйта). И вы считаете, что за все это можно реабилитироваться?:facepalm:
Вот прям все короли - светочи гуманизма и человечищи
Нет, но они короли. А лавочники - это лавочники.
И такие девушки как Санса лавочникам не достаются.
Она уже и наедине с собой считает себя Алейной.
«Ни один мужчина не может жениться на мне, покуда мой супруг-карлик живет где-то в этом мире». Королева Серсея уже получила головы дюжины карликов, рассказывал Петир, но ни одна не принадлежала Тириону.
«Когда-то твоя леди-мать задумывала именно это, но тогда я была законнорожденной и благородной».
Алейне нравилось здесь. Она вновь ощущала себя живой, впервые с той поры, когда ее отец… с той поры, как лорд Эддард Старк умер.
Петира не было ни у мишеней, ни где-либо во дворе, но когда она уже развернулась уйти, ее позвал женский голос.
Когда она ушла от Петира Бейлиша тем утром, он завтракал со старым Освеллом, прибывшим прошлой ночью из Чаячьего города на взмыленном коне.
Он покраснел, отчего его прыщи стали смотреться еще более разгневанно.
– Нет, я из Чаячьего города.
«А я нет, хотя Алейна родилась там». Придется ей быть осторожной в его присутствии.
«Для меня», – подумала Алейна, когда его выкатили вперед. Зяблик тоже любил лимонные пирожные, но только после того, как она сказала, что они – ее любимые. На торт пошли все лимоны в Долине, но Петир обещал, что пошлет за добавкой в Дорн.
Для сравнения - попытайтесь найти в первой книге хоть один эпизод, где Санса мысленно называет отца "Эддард Старк".
Ну и где она считает себя Алейной? Где она забывает, что она - Санса? Полглавы (спойлерной) - и что-то везде она помнит и кто она и помнит, что надо придерживаться роли.
 
По-моему, именно это довело её до квази-расщепления личности(в своём следующем ПОВе Санса уже называет себя Алейной и думает и чувствует относительно нетипично для себя)
Я выше привела читату из спойлерной главы, где Санса думает и чувсвует типично для себя и где она прекрасно знает, кто она и где.
 
Последнее редактирование:
Сверху