• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Сандор "Пёс" Клиган

Ural Meteora

Кастелян
Гляда на то, как разошлись ДиДы в этом сезоне, я была почти уверена, что и Сандору не жить. Они одного за одним, ненужных для их дальнейшего повествования, персов убирали только в путь. Но я надеялась, что он все-таки выживет. Зачем они поперлись с Арьей в замок, который на тот момент уже был разрушен, мне непонятно. Каковы в реальности были бы его шансы найти Франкенвинни? К тому же, он уже на тот момент мог быть обуглившимся трупом. Да впрочем...
Сандор Клиган - еще одна израненная душа в ряду израненных душ ИП. Мне его было по-человечески жаль, нести в себе столько комплексов и горечи. Ну, что уж тут, он прекрасно эти комплексы и горечь изливал на других. Но его возвращение из мертвых хоть давало какую-то надежду. Ан-нет, мы в Игре престолов ДиДов.
 

xubuntu_user

Лорд
я была почти уверена, что и Сандору не жить.
Клиганбоул был настолько очевиден, что даже термин появился года три назад, емнип. Мог бы Пес победить своего брата-зомбикиборга - сомнительно. Его даже будущая сир Бриенна одолела. Поэтому интересна была лишь форма, в которой это произойдет. Да и по законам жанра невозможен иной исход, поскольку Пес уже дал последнее, почти отеческое напутствие Арье, а та его поблагодарила в первый раз за все время их знакомства, значит пришло время умирать.
 

xubuntu_user

Лорд
291658_original.jpg
 

Katik

Рекрут
И все-таки, несмотря на прошедшее время, меня до сих пор колотит от сюжетной линии Сандора. Вот зачем ее так закончили? Блин, для него было выделено время, писались замечательно юморные диалоги, сцена с могилой старика и дочери просто улет. И для чего все это, чтобы он погиб в дурацком клиганболе? Ну нужна была это драчка, да ради Бога, но ведь можно было оставить его жить. Финал мог бы быть какой угодно: ушел на Север с Джоном, ушел в закат с Арьей, он бы прекрасно смотрелся за спиной Сансы. Но нет, дурацкий, бессмысленный прыжок в огонь!!! Фу!!!!
 

Anne Neville

Знаменосец

А что? Ну да, это, наверное, не самый лучший из возможных финал (увы, мечты ни у кого в полной мере не сбылись), но Сандор сделал то, что хотел сделать много лет, смерть была героическая и убил не кого-нибудь нейтрального, а одного из наиболее опасных и не поддающихся никакому "облагораживанию" злодеев :angelic: Кроме того, о Клиганбоуле только ленивый не говорил задолго до сезона, можно даже сказать, что это получился один из самых предсказуемых моментов. Я сама писала в теме про "альтернативный" финал, что лучше бы Арья спасла Пса и они вместе отправились за море, но в целом закрытие его арки всё равно достойное и логическое. Плюс попутно вправил мозги не в меру ретивой девчонке, за что тоже отдельный респект ;)
 

Lorrena

Знаменосец
но Сандор сделал то, что хотел сделать много лет, смерть была героическая и убил не кого-нибудь нейтрального, а одного из наиболее опасных и не поддающихся никакому "облагораживанию" злодеев
Чушь это собачья (извините), высосанная из пальца.
Так хотел, так хотел много лет сделать (в сериале лет прошло раз так в полтора побольше, чем в книге), что занимался чем угодно, путешествовал от Королевской гавани по Речным землям до Застенья, а потом вдруг внезапно так ему засвербило, что аж кушать не мог, надо ехать, причем именно в тот момент, когда Дейнерис летает на драконе, всех палит и шансов у Горы выйти из этого "не-мертвым" близки к нулю.
Еще и Арью притащил в эпицентр :facepalm:
И смерть тупая, и убийство ненужное, и самоубийство не героическое.

Кроме того, о Клиганбоуле только ленивый не говорил задолго до сезона, можно даже сказать, что это получился один из самых предсказуемых моментов.
Это разве что-то хорошее? :D
 

капля лета

Межевой рыцарь
Сандор Клиган - еще одна израненная душа в ряду израненных душ ИП.
Сериальный Сандор, в отличие от книжного, ничем подобным не страдал, ДиДы сильно исказили его образ, превратив в потрепанного и уставшего от жизни солдафона, не имевшего никаких внутренних конфликтов, кроме желания убить своего брата, аналогичным образом были упрощены Бриенна, Сэм и другие персонажи ПЛИО.:shifty:
Ну нужна была это драчка, да ради Бога, но ведь можно было оставить его жить.
С выдавленными глазами, нет уж, лучше смерть.:stop:
Ну да, это, наверное, не самый лучший из возможных финал (увы, мечты ни у кого в полной мере не сбылись), но Сандор сделал то, что хотел сделать много лет, смерть была героическая и убил не кого-нибудь нейтрального, а одного из наиболее опасных и не поддающихся никакому "облагораживанию" злодеев
В результате терапии Квиберна Гора перестал быть злодеем и превратился в благородного защитника истинной королевы Серсеи, мстившего за неё и убивавшего её врагов.:rolleyes: Вся линия Сандора после его возвращения не имеет никакого смысла, кроме фансервиса (он никак не повлиял на сюжет, без него вполне можно было обойтись), клиганбоул являлся костью, которую ДиДы бросили зрителям, чтобы подсластить говно, которым кормили их последние два сезона, и здесь я согласна с Lorrena, хотя в остальном наши мнения расходятся.:moustached:
Скорее всего, в книжке он тоже убьет своего злодея-брата. И не исключено, что погибнет при этом.
Учитывая, что Мартин любит обламывать хотелки читателей, ожидавших клиганбоул, он вполне может отказаться от его возвращения, тем более в книгах неизвестно, жив ли он, пока это лишь теории.:wth: :^) Гора также мёртв, его голову отправили в Дорн, а созданный Квиберном монстр носит другое имя и не имеет прежней личности.:killed: Очень возможно, что в книгах клиганбоул не состоится, а линия Сандора будет иметь совершенно иной смысл.:writing:
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Ну, тот же Бронн даст фору любому рыцарю.
а вот не показали схватку Пса и Брона... подразнили и не показали. Хоть Пес не рыцарь, но у него метод биться более все же схож с рыцарским. У Бронна - с разбойничьим. Интересно бы было их битву взглянуть.
 

Irina Davydova

Знаменосец
Арья могла бы Сандору хоть валирийский кинжал подарить,тогда бы он уделал мертвяка,ведь не один раз он его и мечом и кинжалом достал.Эх,немножко бы Сандору магии,а то практически с голыми руками пошел.
 

Irina Davydova

Знаменосец
Лучше бы его в таком виде в 8сезоне по КГ пустили с мешком подарков ,Арью Снегурочкой.Все бы обрадовались,забыли про ЖТ.Драконий феерверк за стенами города.
 
Сверху