• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Innai Myoken

Знаменосец
Ни разу не как Р+Л :)
Потому что он появился и становилось народу КГ все хуже.
Ну так да, горожане увидели проклятого богами карлика и экстраполировали на него все беды.
Кем? Дженной, Киваном, дядями, Клеосом Фреем?
Тайвином. Отцом. Если бы его ещё и все остальные родственники так ненавидели, он бы суициднулся ещё в детстве.
Это цитата из ПОВа Тириона из Игры Престолов.
Так а к чему она? Мы знаем, что Джейме, и Серсея тоже строптивятся.
 

Fut

Знаменосец
Мы знаем, что Джейме, и Серсея тоже строптивятся.
Это уже во время повествование и то начиная с Бури Мечей.
Так а к чему она?
Тирион воспринимает себя непокорным сыном. И соответственно показывает отношение Тириона к Тайвину до начала цикла.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Это уже во время повествование и то начиная с Бури Мечей.
а расстроенный брак Джейме с Лизой Талли?:annoyed:
Вскоре после этого Серсея рассказала брату о планах отца женить его на Лизе Талли. Чтобы избежать брака и не разлучаться с нею, она предложила ему стать рыцарем Королевской Гвардии. Джейме согласился; вскоре, на турнире в Харренхолле, король Эйрисом II Таргариеном призвал его в Королевскую Гвардию, несмотря на гнев Тайвина Ланнистера: став рыцарем Королевской Гвардии, Джейме не мог унаследовать титул и земли своего отца. Джейме Ланнистер стал самым молодым рыцарем и самым молодым гвардейцем в истории.
а инцест и рождение бастардов? :annoyed:
Тирион воспринимает себя непокорным сыном. И соответственно показывает отношение Тириона к Тайвину до начала цикла.
ну так он непокорен уже тем, что осмелился выжить.
 

Тайрон

Лорд
Выскажусь-ка я по этому герою, дабы лишний раз не оффтопить в теме Тайвина. Не скажу что я в восторге от Тириона, хотя лишний раз его ругать не стану. Сейчас хочу поговорить о потенциальном Тирионе как грандлорде Севера, и тут я думаю, если бы Тирион применил те свои навыки дипломатии что ему приписывают, то добился бы своего на раз-два. Сам Мартин говорил, что срисовал Тириона Ланнистера с шекспировского Ричарда III, но на мой взгляд, Тирион не дотягивает даже до этого образа. Как я уже отмечал в теме Тайвина, Ричард III Шекспировский не кидал в лицо другим упреки что его не любят и не ценят, предпочитая копить ненависть в себе и являть миру эдакого незадачливого добряка. И в доверие к людям он умел входить, вспомнить ту же Анну Невилл и знаменитую сцену диалога между ней и Ричардом у тела Генриха Шестого (акт первый; сцена вторая).


Кто обольщал когда-нибудь так женщин?
Кто женщину так обольстить сумел?
Она - моя! Но не нужна надолго.
Как! Я, убивший мужа и отца,
Я ею овладел в час горшей злобы,
Когда здесь, задыхаясь от проклятий,
Она рыдала над истцом кровавым!
Против меня был бог, и суд, и совесть,
И не было друзей, чтоб мне помочь.
Один лишь дьявол да притворный вид.
Мир - и ничто. И все ж она моя.
Ха-ха!
Уж своего она забыла мужа,
Эдвapдa храброго, что мной в сердцах
Убит три месяца тому назад.
Пленительного юношу такого,
Который был бы так красив и смел,
И мудр, и королевской чистой крови,
Уж больше в целом мире не найти.
Она свой взор теперь к тому склонила,
Кто принца нежного скосил в цвету
И дал ей вдовью горькую постель, -
Ко мне, не стоящему пол-Эдварда,
Ко мне, уродливому и хромому!
Я герцогство против гроша поставлю,
Что до сих пор в себе я ошибался.
Клянусь, хоть это мне и непонятно,
Я для нее мужчина хоть куда.
Что ж, зеркало придется покупать
Да завести десятка два портных,
Что нарядить меня бы постарались.
С тех пор как влез я в милость сам к себе,
На кой-какие я пойду издержки.
Но прежде сброшу этого в могилу,
Потом пойду к возлюбленной стонать.
Пока нет зеркала, - свети мне, день,
Чтоб, проходя, свою я видел тень.

Тириону такие высоты в отношениях с противоположным полом и не снились.
 

Киприана

Знаменосец
и тут я думаю, если бы Тирион применил те свои навыки дипломатии что ему приписывают, то добился бы своего на раз-два
Тириона, по итогам его правления, ненавидит практически вся Королевская Гавань, от черни до знати. Лорды Запада, на глазах которых он вырос, ржут над ним за его спиной. А суровые северные мужики, ко всему прочему, презрительно относятся к калекам.
 

Ulv

Удалившийся
Как я уже отмечал в теме Тайвина, Ричард III Шекспировский не кидал в лицо другим упреки что его не любят и не ценят, предпочитая копить ненависть в себе и являть миру эдакого незадачливого добряка.
Это как раз о Тирионе и говорит хорошо, а похожий персонаж в ПЛиО есть - это Мизинец.
Тирион Ланнистер - персонаж неоднозначный и противоречивый, в нём намешано много всего... Тем и привлекает, и вызывает споры. С шекспировским Ричардом III параллели очевидны, и сам автор их не скрывает, вплоть до прямых цитат, скажем когда Тириону, как и Ричарду приходят в кошмарах его жертвы. Но тем ему думаю и полюбился Тирион, что он создал персонажа - глыбу, в котором добро и зло, гений и злодейство, величайший ум и человеческие обиды и комплексы. И вызывает Тирион у читателей самые разные чувства. От обожания до ненависти...
 

Тайрон

Лорд
Тириона, по итогам его правления, ненавидит практически вся Королевская Гавань, от черни до знати. Лорды Запада, на глазах которых он вырос, ржут над ним за его спиной. А суровые северные мужики, ко всему прочему, презрительно относятся к калекам.
"Пусть ненавидят, лишь бы боялись" (с) Альберт Эйнштейн Калигула
Это как раз о Тирионе и говорит хорошо, а похожий персонаж в ПЛиО есть - это Мизинец.
И Мизинец харизматичнее Тириона, ИМХО, и поэтому мне больше импонирует.
Тирион Ланнистер - персонаж неоднозначный и противоречивый, в нём намешано много всего... Тем и привлекает, и вызывает споры.
Этого у него не отнять. Впрочем добрым его назвать можно лишь весьма условно, даже по меркам средневековья.
Но тем ему думаю и полюбился Тирион, что он создал персонажа - глыбу, в котором добро и зло, гений и злодейство, величайший ум и человеческие обиды и комплексы. И вызывает Тирион у читателей самые разные чувства. От обожания до ненависти...
Ну или простого порицания. Я Тириона не ненавижу, я отношусь к нему весьма и весьма критично.

Ну вот, а я то ждал здесь кое-кого другого.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Тириона, по итогам его правления, ненавидит практически вся Королевская Гавань, от черни до знат
Он город спас, а вместо благодарности... Собственно, сам Тирион как-то Варису говорил, ещё до битвы на Черноводной, что сейчас жители КГ хейтят единственного, кто пытается их защитить.
я думаю, если бы Тирион применил те свои навыки дипломатии что ему приписывают, то добился бы своего на раз-два.
Ага, а ещё привёз бы потомка Старков на север. И "потерялся на охоте", "замёрз в снежной буре" (частица бы обязательна к прочтению). А при мысли, что Тирион будет приказывать тому же Большому Джону, меня просто разбирает дикий смех.
 

Тайрон

Лорд
Ага, а ещё привёз бы потомка Старков на север.
Да, думаю, для укрепления власти влиться в семью было бы неплохо.
И "потерялся на охоте"
Тирион вроде не любитель.
"замёрз в снежной буре"
В Винтерфелле неплохо топят. Гулять по бескрайним просторам Севера без надежных людей не обязательно.
А при мысли, что Тирион будет приказывать тому же Большому Джону, меня просто разбирает дикий смех.
А при мысли, что Тирион бы это делал через доверенных людей, более приятных на лицо, меня бы разобрала чистая гордость за его управленческие способности.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Тирион вроде не любитель.
В Винтерфелле неплохо топят. Гулять по бескрайним просторам Севера без надежных людей не обязательно.
Спор о терминах.
Захлебнулся бы в купальне. Поперхнулся пирогом. Вино пошло не в то горло. Апоплексический удар. Кровавый понос в течение недели. Тиф, чума, грип, пневмония, коклюш, столбняк. Нападение бешеной собаки. Пожар. Падение с лестницы. Паралич сердечной мышцы. Оторванный тромб.
В общем, нашли бы на что списать)))
А при мысли, что Тирион бы это делал через доверенных людей, более приятных на лицо,
Список таковых?
 

Тайрон

Лорд
Захлебнулся бы в купальне. Поперхнулся пирогом. Вино пошло не в то горло. Апоплексический удар. Кровавый понос в течение недели. Тиф, чума, грип, пневмония, коклюш, столбняк. Нападение бешеной собаки. Пожар. Падение с лестницы. Паралич сердечной мышцы. Оторванный тромб.
Да-да-да. Окружил бы себя одними посторонними людьми, и доверился бы им полностью. Именно так и поступают умные люди, да.
Список таковых?
Испарился из-за мелких пороков Тириона, вследствие чего по настоящему преданных людей он не имел.
И еще Вы должны внимательнее прочесть мои сообщения, и тогда увидите, что там я сравнивал Тириона с Ричардом III Шекспировским.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
и тогда увидите, что там я сравнивал Тириона с Ричардом III Шекспировским
Хоть с Иоанном Павлом Вторым. Как это сравнение влияет на шансы Тириона порулить ВФ?
Да-да-да. Окружил бы себя одними посторонними людьми, и доверился бы им полностью.
Если б он заменил всю элиту северян на своих людей (а вернее папиных и сестриных), погиб бы ещё быстрее. Кроме того, если захотят убить - убьют. Вопрос в том, какие у тебя ресурсы, и на что ты для этого готов.
 

Тайрон

Лорд
Хоть с Иоанном Павлом Вторым. Как это сравнение влияет на шансы Тириона порулить ВФ?
Очень существенно. Впрочем приглашаю Вас почитать пьесу Шекспира. Расписывать тут о Ричарде мне немножечко лень.
Если б он заменил всю элиту северян на своих людей (а вернее папиных и сестриных), погиб бы ещё быстрее.
Не обязательно западников, и не обязательно своим друзьям северные земли раздавать. Главное чтоб при его теле были люди которым он полностью доверяет.
Кроме того, если захотят убить - убьют.
А если не захотят?
Вопрос в том, какие у тебя ресурсы, и на что ты для этого готов.
А также в твоем отношении к данной персоне.
 

Киприана

Знаменосец
"Пусть ненавидят, лишь бы боялись" (с) Альберт Эйнштейн Калигула
Но его не боятся, это он их боится и занавески закрывает, что бы дерьмом не закидали.

Он город спас, а вместо благодарности... Собственно, сам Тирион как-то Варису говорил, ещё до битвы на Черноводной, что сейчас жители КГ хейтят единственного, кто пытается их защитить.
От чего спас? Не повторяйте так бездумно выдумку Тириона. Ни какой резни в своей столице Станнис устраивать не собирался. Так что, не начни город оказывать сопротивление - и горожанам ни чего не угрожало. А вот Тириону и его семейству - угрожало. Так что карлик не народ, а свой собственный высокий статус защищал, силой удерживая трон за ублюдком сестры. При этом горожане дважды выразили свой протест - бедняки через бунт, а богачи через заговор "оленьих людей".
В итоге, мало того что Тирион активно участвовал во втягивании города с полумиллионным населением в совершенно не нужную ему военную резню, так по итогам событий от лично его действий жители понесли больше потерь, чем даже от действий солдат Станниса - моряки сожжены заживо, на квартал бедняков натравлены наемники, которые без насилия и грабежей такие задания выполнять не умеют, а уважаемые горожане жестоко и позорно казнены.
Так за что жителям КГ благодарить Тириона Ланнистера?

А при мысли, что Тирион будет приказывать тому же Большому Джону, меня просто разбирает дикий смех.
А при мысли о том, как Тирион приказывает рослым и гордым западным лордам Вас смех не разбирает?

Как это сравнение влияет на шансы Тириона порулить ВФ?
Сам Тирион считал эти шансы вполне реальными и Ваших сомнений на данный счёт не разделял.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
В итоге, мало того что Тирион активно участвовал во втягивании города с полумиллионным населением в совершенно не нужную ему военную резню, так по итогам событий от лично его действий жители понесли больше потерь, чем даже от действий солдат Станниса - моряки сожжены заживо, на квартал бедняков натравлены наемники, которые без насилия и грабежей такие задания выполнять не умеют, а уважаемые горожане жестоко и позорно казнены.
Не корысти ради, а токмо волею пославшего мя отца...
И откуда такая уверенность, что армия Станниса прям сразу же вела бы себя примерно? Потом Станнис наказал бы, спору нет.
Лично я был бы только за то, чтобы Тирион ничего не делал, а разве что мешал Серсее. И отдал город Станнису. И прикончил бастарда. Увы, папа дал не то задание.
А при мысли о том, как Тирион приказывает рослым и гордым западным лордам Вас смех не разбирает?
Я не особо знаю этих лордов. На Западе за карлика престиж и уважение клана, а на Севере этот клан пользуется всеобщей ненавистью.
Но таки да, это было бы смешно.
Очень существенно.
Какой смысл прибегать к сравнениям с героями других произведений, если мы обсуждаем конкретную ситуацию и уникальное сочетание обстоятельств? А то, если я сейчас выложу персонажей, с которыми ассоциирую Тириона, выяснится, что он обязательно станет десницей короля.
 

Тайрон

Лорд
Но его не боятся, это он их боится и занавески закрывает, что бы дерьмом не закидали.
Что ж это показывает какой полумерный наш Тирион. Ни добрый ни злой, ни рыба ни мясо. При его внешности рассчитывать на то что его полюбят за просто так не приходится. Опять что ли к Шекспиру прибегнуть. Цитаты великих людей всегда помогают когда мне лень лишний раз стучать по клавишам.

Но я не создан для забав любовных,
Для нежного гляденья в зеркала;
Я груб; величья не хватает мне,
Чтоб важничать пред нимфою распутной.
Меня природа лживая согнула
И обделила красотой и ростом.
Уродлив, исковеркан и до срока
Я послан в мир живой; я недоделан, -
Такой убогий и хромой, что псы,
Когда пред ними ковыляю, лают.
Чем в этот мирный и тщедушный век
Мне наслаждаться? Разве что глядеть
На тень мою, что солнце удлиняет,
Да толковать мне о своем уродстве?
Раз не дано любовными речами
Мне занимать болтливый пышный век,
Решился стать я подлецом и проклял
Ленивые забавы мирных дней.
Какой смысл прибегать к сравнениям с героями других произведений,
Такой, что сам Мартин назвал шекспировского Ричарда III одним из прототипов Тириона Ланнистера. Я ж не с Дорианом Греем его сравниваю.
А то, если я сейчас выложу персонажей, с которыми ассоциирую Тириона, выяснится, что он обязательно станет десницей короля.
Я даже боюсь представить кого Вы можете привести в пример.
 
Последнее редактирование:

Марк Тремонти

Знаменосец
Такой, что сам Мартин назвал шекспировского Ричарда III одним из прототипов Тириона Ланнистера.
И???? Это означает, что Тирион прям во всём равен Ричарду? И прям по лекалам вылеплен?
Я даже боюсь представить кого Вы можете привести в пример.
Я не буду проецировать образ на конкретную ситуацию. Так что бояться не надо.
Цитаты великих людей всегда помогают когда мне лень лишний раз стучать по клавишам.
Пардон, а как насчёт своих мыслей? Цитаты накидать не трудно, к месту и не к месту. То, что я этого не делаю, не значит, что я этого сделать не могу. не читал.
 

Тайрон

Лорд
И???? Это означает, что Тирион прям во всём равен Ричарду? И прям по лекалам вылеплен?
Не совсем. Разницу между ними я уже указал. Тирион многому мог бы научиться у Ричарда, глядишь и Север под себя подмял бы.
Пардон, а как насчёт своих мыслей? Цитаты накидать не трудно, к месту и не к месту.
Потому что это мой стиль общения. Совсем-совсем нельзя этого делать?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху