• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А почему эти действия считаются преступлениями? Разорять территорию Речных Земель Клигану приказал его сюзерен и десница короля Тайвин. Женевской конвенции о защите гражданского населения в ходе военных действий в Вестеросе нет, как и ответственности за выполнение заведомо преступных приказов. Все что делал Гора было законно. Ну и казнь Хоута, если у него был приказ Тайвина, также была отправлением правосудия.

Гора (в перечисленных ситуациях) действовал законно, у Тириона банальная уголовщина, да еще и абсолютно запредельная с т.з. морали (отцеубийство).
С т з морали запредельная уголовщина - то, что делал Гора. А то, что делал Тирион - справедливое возмездие. Если закон смотрит на это дело иначе, это ошибка закона, а не морали.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Есть классический сюжет из Эдд про карлика Регина. Карлик Регин хотел золота семьи и подговорил героя Сигурда убить дракона, который был его братом Фафниром. При этом он хотел одновременно и смерти Сигурда, чтобы все сокровища достались ему. Но Сигурд догадался о планах своего помощника и убил Регина. Имхо, но Тирион это Регин ПЛиО.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Регин_(скандинавская_мифология)
Люблю скандинавские саги.:in love:
Но Регин не трикстер, ничего доброго в нем нет в принципе. У Сигурда союз с одним злодеем против другого злодея, нмв, не более того.
 

first

Удалившийся
Люблю скандинавские саги.
Но Регин не трикстер, ничего доброго в нем нет в принципе. У Сигурда союз с одним злодеем против другого злодея, нмв, не более того.
Меня этот сюжет в свое время заворожил, когда познакомился с каким-то из фильмов про Нибелунгов. Так что не вижу в Тирионе ничего оригинального. ;) Может Мартин и сделал его карликом, чтобы сделать кивок к эпосам.
 

first

Удалившийся
first , и где сходство с Регином, кроме того, что оба - карлики?
Тирион никого не подговаривал убивать своего брата, никогда не желал смерти тому, на кого рассчитывал. Тайвина убил сам, и не ради золота
Там смысл не в том, что он карлик. Смысл в том, что Регин был съедаем местью и алчностью. Что была семейная вражда. Что было предательство в конце, но оно обернулось против Регина из-за воли богов, когда Сигурда спас рояль. Это мощнейший сюжет на чисто психологическом уровне и в литературе и кино каждый его встречал не раз.
Пока что мы на стадии семейной вражды и алчности Тириона. Так что могу быть не прав, конечно. :)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Меня этот сюжет в свое время заворожил, когда познакомился с каким-то из фильмов про Нибелунгов. Так что не вижу в Тирионе ничего оригинального. ;) Может Мартин и сделал его карликом, чтобы сделать кивок к эпосам.
Там этих карликов миллион было, я думала поиграть в "рейнскую сказку" и столько о них начиталась...
На любой вкус есть, хоть добрые, хоть злые.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Пока что мы на стадии семейной вражды и алчности Тириона. Так что могу быть не прав, конечно. :)
Насчёт алчности Тириона - точно, не прав
И, не знаю, как для вас, но для меня важно, что в отличие от Регина (и Мизинца в Саге) Тирион не подставляет тех, с кем сотрудничает. Вот Алайя ему никто, но она на него работала, и он старается её выручить. Регион бы так поступил?
 

m_virt

Знаменосец
С т з морали запредельная уголовщина - то, что делал Гора.
По меркам Вестероса - ничего особенного. Резали и грабили пейзан отнюдь не только его войска.
А то, что делал Тирион - справедливое возмездие.
Либо вы троллите, либо у нас с вами диаметрально противоположные представления о морали.
Тирион у кого-то требовал денег в обмен на сохранение тайны?:annoyed: Когда?:fools:
Шпионить за Серсеей и оказывать услуги по требованию в обмен на сохранение тайны.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Либо вы троллите, либо у нас с вами диаметрально противоположные представления о морали.
Будьте уверены, что второе.
И Гора по меркам Вестероса - чудовище, так его все и воспринимают, включая благодарного сюзерена - Тайвина.
 

first

Удалившийся
) Тирион не подставляет тех, с кем сотрудничает
Это психология. ;) Когда цель слишком близка или месть затуманивает разум, то чего стоят жизни орудия, которыми ты добиваешься своего? :( Повторюсь, что сюжет Регина велик именно мощью своих страстей. Мартин может такой же великий сюжет иметь и для Тириона. Не обязательно точь в точь, но похоже.
 

m_virt

Знаменосец
Перевербовал шпиона. И не более того.:wth: :^)
А, так это был не шантаж? :not guilty:
Будьте уверены, что второе.
Ну ок. Я просто как-то не привык, что есть люди которые угрозы восьмилетним детям считают проявлением силы воли, а отцеубийство - положительным поступком.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А, так это был не шантаж? :not guilty:
А вы не в курсе, что при вербовке шпионов используют в т ч шантаж?:D
Ну ок. Я просто как-то не привык, что есть люди которые угрозы восьмилетним детям считают проявлением силы воли, а отцеубийство - положительным поступком.
Переднргиваете карты. В офицерском собрании за это изгоняли из полка:)
 

m_virt

Знаменосец

Innai Myoken

Знаменосец
А, так это был не шантаж? :not guilty:
Я это называла шантажом? Где?:annoyed:
Ну ок. Я просто как-то не привык, что есть люди которые угрозы восьмилетним детям считают проявлением силы воли, а отцеубийство - положительным поступком.
Угроза не восьмилетнему ребёнку, а взрослой женщине, по приказу которой был убит десяток младенцев и которая готова убить человека, как муху. Я понимаю, что жизнь Алаяйи считается многими ничего не значащей мелочью, но это далеко не так. При этом я считаю, что угрожать, называя Томмена, было все же жестоко. Нужно было угрожать высечь Джоффа, ему было бы только на пользу. :bravo:

А отцеубийство... убивший родную кровь - проклят, это да. Но Тайвин свою смерть полностью заслужил.
 

m_virt

Знаменосец
Я это называла шантажом? Где?:annoyed:
Вы из Одессы?
Угроза не восьмилетнему ребёнку, а взрослой женщине,
Убить или высечь Тирион угрожает своего восьмилетнего племянника, а не эту взрослую женщину.
Я понимаю, что жизнь Алаяйи считается многими ничего не значащей мелочью, но это далеко не так.
Даже близко несравнимой с жизнью родного племянника, да.
Нужно было угрожать высечь Джоффа, ему было бы полезно. :bravo:
Под контролем людей Тириона есть Томмен, Джоффри вне пределов его досягаемости.
Но Тайвин свою смерть полностью заслужил.
От Тириона? Нет, наоборот.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Дискриминация по географическому признаку.:annoyed:
Я не вспоминала о Ланселе, я не приводила его как пример шантажа Тириона, и никогда не считала это шантажом. Если у Вас есть цитаты, где я бы говорила о шантаже - я с удовольствием их прочту.
Убить или высечь Тирион угрожает своего восьмилетнего племянника, а не эту взрослую женщину.
Угу. Если ты убьешь Алаяйю, я тебя высеку. Отличный план, это наверняка сработает.:thumbsup:
Даже близко несравнимой с жизнью родного племянника, да.
С Вашей точки зрения - да, с точки зрения Тириона - нет.
Под контролем людей Тириона есть Томмен, Джоффри вне пределов его досягаемости.
И это очень жаль. Хотя Тирион и не собирался причинять Томмену вреда.
От Тириона? Нет, наоборот.
И от Тириона, и от Оберина, и от Сансы Старк, и от Дейнерис Таргариен.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Сир, ну фу же. Он убил Саймона, чтобы спасти Шаю от смерти.
А о сказках... ну, простите, Вы не верите - но доказательств кроме "не верю потому что не верю" у Вас нет.
чтобы спасти Шаю от смерти он мог ее выслать или перестать ее навещать. Доказательств большой и чистой любви у меня тоже нет. Тирион делает вывод что она была потому что Тишу не нанимал Джейме. Я из этого делаю вывод что ловкая шлюха решила подоить богатого наивного дурачка по собственной инициативе.
С точки зрения законности Санса, надев сеточку, стала соучастницей убийства. Но мы ей симпатизируем и понимаем ее поступок.
Санса не знала что в сеточке яд. Я ей сочувствую потому что она ребенок, несознательно впутанный взрослым интриганом-убийцей в его деятельность, под страхом собственной смерти. Если бы она самостоятельно совершала убийства, имея возможность их не совершать (как Тирион), тогда она заслуживала бы гораздо меньше симпатий.
Если честно, тоже не совсем понял аналогии. А почему эти действия считаются преступлениями? Разорять территорию Речных Земель Клигану приказал его сюзерен и десница короля Тайвин. Женевской конвенции о защите гражданского населения в ходе военных действий в Вестеросе нет, как и ответственности за выполнение заведомо преступных приказов. Все что делал Гора было законно. Ну и казнь Хоута, если у него был приказ Тайвина, также была отправлением правосудия.
На совести Горы полно "несанкционированных" преступлений, думаю мало кто в этом сомневается. Девушка, на которую он напал еще в мирное время, по пути на турнир, исчезновение крестьян в его владениях.
С т з морали запредельная уголовщина - то, что делал Гора. А то, что делал Тирион - справедливое возмездие. Если закон смотрит на это дело иначе, это ошибка закона, а не морали.
ну вот, Вы просто используете неправильную терминологию. Понятие "уголовщина" чисто юридическое, оно не связано с моралью. С точки зрения морали их действия можно назвать "злодеяниями". Мораль и законность могут совпадать а могут противоречить друг другу.

Действия Тириона незаконны (у него нет никакого права судить или казнить кого бы то ни было) и аморальны (он среди ночи напал на безоружную женщину и безоружного родственника)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху