• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Арак

Знаменосец
Я это вижу немного иначе, но эта версия тоже возможна, как вариант. Почему нет?
А как ,если не секрет?

Просто мне очень трудно поверить,что Тайвин со своими принцыпами попросил открыто привести ему Ш аю для постельных утех,зная,что она шлюха его сына,

Меня больше поведение Шаи удивило.Не кричит,не зовёт на помощь,увидив перед собой преступника,который должен в камере сидеть и задаёт вопрос" может ты пришёл за мной "
 

octopus

Кастелян
А как ,если не секрет?

Просто мне очень трудно поверить,что Тайвин со своими принцыпами попросил открыто привести ему Ш аю для постельных утех,зная,что она шлюха его сына,
Я думаю, что Тайвин знал о том, что Шая была в его постели - хотя бы потому, что когда Тирион пришел в комнату, она что-то ворковала про "мой лев Ланнистер", и это было явно адресовано не Тириону.
И о том, что она шлюха сына - тоже Тайвин знал.
А вот каким образом он решился позвать ее в постель - для меня пока загадка. Либо очередной косяк Мартина, либо очень хитромудрая задумка.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
решился позвать ее в постель - для меня пока загадка. Либо очередной косяк Мартина, либо очень
Не хитроумная задумка и не косяк:)
Просто похотливый старикашка решил развлечься с не лишённой шарма шлюхой. А в моральные принципы Тайвина я не верю.
 

Арак

Знаменосец
Я думаю, что Тайвин знал о том, что Шая была в его постели - хотя бы потому, что когда Тирион пришел в комнату, она что-то ворковала про "мой лев Ланнистер", и это было явно адресовано не Тириону.
И о том, что она шлюха сына - тоже Тайвин знал.
А вот каким образом он решился позвать ее в постель - для меня пока загадка. Либо очередной косяк Мартина, либо очень хитромудрая задумка.
Ворковала,потому что ждала Тайвина,когда её привели ,Тайвина в комнате не было,она разделась,одела цепь,она это и раньше делала,когда Тириона ждала,легла и задремала,когда Тирион пришёл,в полусне не поняла ,кто перед ней.
Для меня загадка.что Шае сказали,когда к Тайвину вели.
 

Арак

Знаменосец
Не хитроумная задумка и не косяк:)
Просто похотливый старикашка решил развлечься с не лишённой шарма шлюхой. А в моральные принципы Тайвина я не верю.
Если Тайвину пришлось целый подземный ход в бордель копать,что бы его не видели ,он никогда не привёл бы Шаю ,что бы её увидела охрана .
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если Тайвину пришлось целый подземный ход в бордель копать,что бы его не видели ,он никогда не привёл бы Шаю ,что бы её увидела охрана .
А мне казалось, что это древний подземный ход, вовсе не Тайвином придуманный. Там ведь полно ходов, в которых и пташки прячутся, и не про все ходы знает Тайвин.
 

Арак

Знаменосец
А мне казалось, что это древний подземный ход, вовсе не Тайвином придуманный. Там ведь полно ходов, в которых и пташки прячутся, и не про все ходы знает Тайвин.
В покои десницы ход древний,а в бордель при Тайвине копали ,Варис про это говорит.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арак когда копали? При Эйерисе или Роберте?
Признаться, ситуация с Шаей мне казалась настолько банальной и очевидной, что я не слишком вдумчиво читала эти страницы:)
 

Арак

Знаменосец
Арак когда копали? При Эйерисе или Роберте?
Признаться, ситуация с Шаей мне казалась настолько банальной и очевидной, что я не слишком вдумчиво читала эти страницы:)
При Эйерисе.При Роберте Тайвина в К Г не присутствовал.

Моя теория :Тайвину дали слабительное,привели Шаю ,стража её видела.
Тириона Варис освободил бы и без вмешательства Джейме,
Варис ведёт Тириона тайным ходом без света,а там,где мозаика дракон,освещение есть,Тириону Варис любезно рассказал,как пройти в покои дисницы.
Даже без рассказа Джейме о Тише,наличие Шаи в постели должно было спровоцировать Тириона на убийство отца,сундук подвинут очень удачно,что бы арбалет достать
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Моя теория :Тайвину дали слабительное,привели Шаю ,стража её видела.
Теория-то понятна. В ней ключевую роль играет допущение, что для постельных утех Тайвин велел бы привести шлюху тайком.
Оно неявно предполагает, что:
1)он знает про такую возможность,
2)он опасается сплетен.
И то, и другое неочевидно.
1)О тайных ходах не знает никто, кроме Вариса и его немых "пташек", Тириона и Шаи. Если бы Тайвин вообще знал, что в его покои в принципе можно пролезть в обход стражи - наверняка он, как минимум, велел бы приделать к люку внутренний запор. Вряд ли лаз нарочно сделан по приказу Мейкара для секретной транспортировки шлюх, скорее - как раз на случай оперативного упромысливания десниц. Коим знать про такую возможность незачем.
2)Страже достаточно внятно объяснить: "пойдут сплетни - узнаю, и всей вашей смене языки вырежу". Уж там вырежет или нет - вряд ли кто-то на себе проверять захочет. Во всяком случае, самая обычная дворцовая практика всегда предполагала целую кучу интимностей, от государственных до срамных. И ежели для секретности каждый раз подземный ход копать - этак никаких землекопов не напасешься. Методы подбора неболтливой охраны, равно как и стимулирования неболтливости кнутом и пряником, просты и не секретны. В отличие от тайного хода в покои.

Ну, или всё это неверно и Шая нацепила десническое достоинство на шею чисто приколоться. "Интересно: как дедушка-заср*нец среагирует?" Вариант "стреагирует так, что как бы мне самой еще покруче него не обоср*ться" отчего-то не рассматривается вовсе. Хотя ведь вроде бы не дура.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
О тайных ходах не знает никто, кроме Вариса и его немых "пташек", Тириона и Шаи. Если бы Тайвин вообще знал, что в его покои в принципе можно пролезть в обход стражи - наверняка он, как минимум, велел бы приделать к люку внутренний запор.
Возможно, он просто не успел это сделать (все-таки его второе десничество только началось, и государственных дел у него в условиях гражданской войны выше крыши, вот и забыл про люк).
Я все-таки считаю, что инициатором создания этого лаза был сам Тайвин, уж больно соответствует ему характеристика десницы, которую дал Варис (не упоминая имени), когда познакомил Тириона с этим лазом. И у Тайвина в прошлое десничество была необходимость тайно покидать Башню Десницы для вылазок в город. Лично я по началу считала, что он (как и Тирион) любил посещать бордели... но потом пришла к выводу, что тайный лаз мог быть сооружен для того, чтобы Тайвин тайно посещал свою жену, которая тоже в тайне приезжала в столицу. В конце концов, дома довольно часто меняют хозяев, и во времена первого десничества Тайвина, дом, в котором в настоящее время находится бордель, вполне мог быть частным домом, который Тайвин приобрел или арендовал для встреч с женой.
 

Zyrianin

Знаменосец
дал Варис (не упоминая имени), когда познакомил Тириона с этим лазом
Ход связан со всей системой . О которой Варис ничего не сказал Тириону, и тот, лишь будучи выведен из темницы, предположил, что теперь может попасть и в уже знакомый (со слов Вариса и Шаи) коридор. Я-то как раз считаю рассказ про инициативу прежнего десницы "легендой прикрытия". Мол, есть вот такой-то ход, нарочно сделанный по конкретному приказу для конкретной надобности. Ну слишком сложно это было бы, даже Тайвину. Другое дело, если ход - часть изначально спланированного при строительстве лабиринта, а Варис врет, чтобы не рассказывать про лабиринт.

Впрочем, всё это версии, пока можно лишь гадать.
 

Арак

Знаменосец
Тайвин создал образ ненависти к шлюхам ,зачем ради Шаи его разрушать,зачем запугивать охрану,если проще исключить ненужных свидетелей,
 

LaL

Знаменосец
О которой Варис ничего не сказал Тириону, и тот, лишь будучи выведен из темницы, предположил, что теперь может попасть и в уже знакомый (со слов Вариса и Шаи) коридор.
ИМХО, для Вариса Тирион вовсе не союзник в игре, а инструмент (хотя и очень полезный), так что раскрывать ему все карты нет никакой необходимости.
Я-то как раз считаю рассказ про инициативу прежнего десницы "легендой прикрытия". Мол, есть вот такой-то ход, нарочно сделанный по конкретному приказу для конкретной надобности.
По мне, это тот случай, когда Варис говорит правду. Уж больно похоже на "шпильку" в адрес человека, который был у Мастера над шептунами "под колпаком" долгое время.
Ну слишком сложно это было бы, даже Тайвину.
Как раз Тайвин-то и обладает такой настойчивостью, когда что-то хочется, то он реализует свое намерение, во сколько бы это ему не вылилось. Видеть свою дочь на троне он мечтал ни один десяток лет... и не только мечтал. Сколько сил, золота (и нервов) было на это потрачено... а ведь добился. Правда со второй попытки. А тут такое дело - тайно смотаться в город, чтоб король не просек (правда для начальника контрразведки, интимные тайны десницы все равно что игра в песочнице). Что, разве золота у него нет, чтоб оплатить грамотных проектировщиков и строителей, когда государственные долги платишь из своего кармана?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Для меня продолжает оставаться загадкой как шлюха Шая оказалась в постели высокоморального однолюба Тайвина, презирающего сына за пристрастие к шлюхам.
Потому что Тирион не просто спал со шлюхами - он этим бравировал и сделал любовь к шлюхам частью своей репутации. Тайвин, предполагаю, вряд ли обходился без секса все годы вдовства, но видимо использовал шлюх строго по назначению, не женился на них и не тащил их в свой дом. Так что никакого лицемерия, лицемерие было бы, если бы Тайвин осуждал Тириона а сам при этом открыто жил бы с какой-нибудь, шлюхой, но вот чего не было, того не было.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Потому что Тирион не просто спал со шлюхами - он этим бравировал и сделал любовь к шлюхам частью своей репутации. Тайвин, предполагаю, вряд ли обходился без секса все годы вдовства, но видимо использовал шлюх строго по назначению, не женился на них и не тащил их в свой дом. Так что никакого лицемерия, лицемерие было бы, если бы Тайвин осуждал Тириона а сам при этом открыто жил бы с какой-нибудь, шлюхой, но вот чего не было, того не было.
имхо именно желание брака уязвило Тайвина в этом вопросе, достаточно вспомнить момент с выдачей Дженны за Эммона Фрея, а тут вообще простолюдинка.
 

Zyrianin

Знаменосец
ИМХО, для Вариса Тирион вовсе не союзник в игре, а инструмент (хотя и очень полезный), так что раскрывать ему все карты нет никакой необходимости.
И я о том же.
По мне, это тот случай, когда Варис говорит правду. Уж больно похоже на "шпильку" в адрес человека, который был у Мастера над шептунами "под колпаком" долгое время.
Варис и Тайвин действительно были прямыми противниками по крайней мере при "позднем" Эйерисе, Паук пытался предотвратить захват столицы.

Но все же версия использования Тириона втемную для покушения на отца остается для меня слишком слабой. Еще один контраргумент: Джейме. Именно его признание в подлости с Тишей разъярило брата. Не мог же кто бы то ни было манипулировать Цареубийцей именно в таком щекотливом деле! Рассказать, очевидно, решил он сам. А без рассказа не было бы и убийства.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Варис и Тайвин действительно были прямыми противниками

Как мне кажется, Тайвин не был противником Вариса, он был просто ещё одной фигурой. Да, значимой, но всё же не игроком. Поэтому когда Ланнистеры пережили свою полезность для Вариса, он легко и играючи смахнул Тайвина с доски. Я думаю, откажись Тирион пойти наверх с арбалетом, Тайвин бы упал с балкона, выпил не то вино, перегрелся бы на солнышке, или неудачно съездил на охоту. У Игры три уровня: игра лордов, игра королей, и игра игроков, пардон за каламбур. Тайвин начинал с первого уровня и дошёл до второго, но игроком он стать уже не мог. Игроки в Вестеросе - это не лорды. Варис, Мизинец, возможно Цитадель - у них нет земель, нет армий, поэтому они используют чужие армии и чужие земли, убивают информацией и побеждают армии прежде, чем они вышли в поход. По этой же причине и Тирион не игрок, у него всё же аристократическое самосознание, он не мыслит теми же категориями, что Варис и Мизинец.
 

Арак

Знаменосец
И я о том же.
Варис и Тайвин действительно были прямыми противниками по крайней мере при "позднем" Эйерисе, Паук пытался предотвратить захват столицы.

Но все же версия использования Тириона втемную для покушения на отца остается для меня слишком слабой. Еще один контраргумент: Джейме. Именно его признание в подлости с Тишей разъярило брата. Не мог же кто бы то ни было манипулировать Цареубийцей именно в таком щекотливом деле! Рассказать, очевидно, решил он сам. А без рассказа не было бы и убийства.
Не факт,что без рассказа Джейме не было бы убийства,Тириону вполне и Шаи в постели могло хватить,тем более ,когда она встречались с Тирионом ,когда он был дисницей,она была обнажённой и с цепью на шее.
Я думаю,если бы Тирион отца всёже не убил,Варис вернулся и убил Тайвина,вину всё равно бы свалили на Тириона.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху