• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

octopus

Кастелян
У меня наоборот: вещи, которые меня реально шокируют в сериале, в книге отсутствуют .
Например то, что в сериале он без всякой нужды издевается над завербовпнным им Ланселем.
Но зато у него нос на месте и глаза не разноцветные.

А Тирион и в книге пытался "достучаться" до Сансы. Но навязываться считал бестактным. Возможно, в сериале это более явно показано, т к ПОВа Тириона и его мыслей в сериале нет: что показали, то и знаем :)
В целом сериал меня расстроил, по многим причинам. Но именно Тирион в сериале выглядит лучше - я вижу это именно так, как видит леди Lorrena.
По поводу того, что Тирион в книге пытался "достучаться" до Сансы - совершенно не согласна, но новый виток спора поднимать не буду. Это так, маленькая ремарочка.
 

octopus

Кастелян
Да, нас с вами шокируют разные вещи, я поняла.
Возможно - я просто не очень понимаю, что шокирует Вас.
Если Вы о ситуации с Ланселем, я, если честно, ее просто не помню (сериал смотрела давно, пересматривать не тянет, а память оставила только сцены с главными героями и те, которые цепляли или возмущали).
Например, меня шокировало то, что Дрого грубо изнасиловал Дени после свадьбы - в книге у них была очень чувственная и трогательная сцена. Шокировало то, что Сансу отдали на растерзание Рамси. Не шокировало, но очень расстроило, что самые сильные сцены СанСана либо отсутствовали, либо были отданы Мизинцу, а Пса превратили в какого-то алогичного, циничного и кровожадного идиота.
А вот от Тириона осталось приятное впечатление, особенно от эпизода с Сансой и браком, а также последующей брачной жизни.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Возможно - я просто не очень понимаю, что шокирует Вас.
В книге Тирион пугает Ланселя перед вербовкой, и это оправдано.
Но не издевается бесцельно.
Скорее всего вы не помните, а меня это резануло: Тирион в сериале, уже завербованного Ланселя пугает и издевается над ним ( одна реплика: "убирайся, даже мучить тебя скучно" чего стоит ) Такое поведение не только бессмысленно-жестоко, но и попросту глупо и нерасчетливо.
Претензии же к Тириону из книги мне кажутся просто надуманными. Но наверно вправду не стоит начинать очередной виток прежнего спора.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Всё его "лордство" состоит из хибары и загона с овцами.:D Он не может собрать армию в своих владениях, у него нет присяжных рыцарей. Всё своё влияние он сколотил за счёт финансовых махинаций и политических интриг.



По мнению Барбри Дастин, именно Цитадель инициировала создание Северного Альянса, поспособствовав заключению серии брачных договоров между Великого Домами Старков, Баратеонов, Талли и Арренов.
1. Это было раньше, сейчас он номинально владеет всеми Речными землями с Харренхолом и является Лордом-протектором Долины, вдовцом главы дома Аррен. По своим причинам, а что у Мизинца на уме - и сам Мартин не знает ^_^, ему предпочтительнее Долина. Я могу привести объективные причины, которые рушат ваши предположения, если нужно. Сейчас Бейлиш крупнейший землевладелец среди лордов Вестероса. Что касается "не может" и "нет" - скорее если вы писали "не хочет" или "не нужны" - я бы, возможно, согласился. Учитывая возвышение за последний год-полтора - у него физически нет возможности собрать армию\обзавестись присяжными и тд. Но на деле и они есть, немного в другом амплуа - наемников, которые куда ближе к его прошлому статусу.
Основной аргумент - многие тут и там считают Петира гением махинаций, интриг и политики, просто не вдумываясь о его планах и мотивации, не пытаясь объяснить его действия и тому подобные вещи.
В чем я действительно с вами согласен - игрок-игрок - это Варис, и я думаю, что вы со мной согласитесь - будь какая-то угроза со стороны, тогда еще, Мастера над монетой - Паук бы устранил его\использовал\заманил в свои сети\нужное подчеркнуть. Но глобально, ИМХО, Петир Бейлиш не представляет никакой опасности для Вариса и ко(Мопатиса, Голден компани\Юного грифа или кого-то еще). Все это ставит под сомнение наречение титулом "игрок-игрок" Мизинаца, исходя из ваших слов.
2. Что касается Цитадели - есть более весомые аргументы, нежели привели вы, но они, все равно, не больше догадки\теории ;)
И это не смотря на то, что "Южные амбиции" являются моей любимой теорией в мире АСОИАФ :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это было раньше, сейчас он номинально владеет всеми Речными землями с Харренхолом

В том-то и дело, что номинально.:D В Харренхолле он не появлялся и вряд ли когда-нибудь появится, замком де-факто управляет сир Бонифер Хасти, а фактическим гранд-лордом Речных Земель является Уолдер Фрей. РЗ нужны были Бейлишу исключительно для заключения брака с Лизой Аррен. Он не может получать с них доход, не может собрать там знамёна и повести на войну, не может даже заставить местных лордов исполнять его приказы. Да он этого, собственно, делать и не собирается.

и является Лордом-протектором Долины, вдовцом главы дома Аррен.

Лорд-протектор - не равно владелец. Он лишь правит от имени Зяблика, и зависит от лордов Хартии. Своей армии у него по-прежнему нет.

Сейчас Бейлиш крупнейший землевладелец среди лордов Вестероса.

Мейс Тирелл смотрит на вас с неодобрением.:rolleyes:

Но глобально, ИМХО, Петир Бейлиш не представляет никакой опасности для Вариса и ко

Скорее уж у Мизинца и Вариса довольно долгое время совпадали цели. Они оба старательно подтачивали основы власти Баратеонов, а затем и Ланнистеров. Я напомню, что когда Кет в первой книге прибыла в КГ, в кабинете Мизинца её встретил также и Варис. Как минимум в первой книге они играли заодно.
 

Fut

Знаменосец
Но глобально, ИМХО, Петир Бейлиш не представляет никакой опасности для Вариса и ко(Мопатиса, Голден компани\Юного грифа или кого-то еще).
ИМХО, В Ветрах будет представлять.
Наверняка Дейнерис начнет нагибать Вольные Города, включая Воланис, а это уже подорвет силы Вариса и Илирио в Эссосе, а они за Эйгона, не Дейнерис.
Сам же Бейлиш с армией Долины наверняка выступит против Эйгона ради плюшек. Ну и своей головы на плечах естественно.

Сам Мартин кстати говорил, что Мизинец имеет большее представление о планах Вариса, чем наоборот.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Наверняка Дейнерис начнет нагибать Вольные Города, включая Воланис, а это уже подорвет силы Вариса и Илирио в Эссосе, а они за Эйгона, не Дейнерис.

Крах Волантиса едва ли подорвёт позиции Иллирио и Вариса, база которых и основные связи в Пентосе, Браавосе и Мире. Наоборот, за счёт падения Волантиса другие Вольные Города смогут подняться. Особенно Браавос и Пентос, рабство в которых запрещено.

Сам же Бейлиш с армией Долины наверняка выступит против Эйгона ради плюшек. Ну и своей головы на плечах естественно.

А почему бы ему и не заключить союз с Эйгоном? Он, в отличие от Великих Домов, не запятнал себя мятежом против Таргариенов. Другое дело, что места в правительстве Эйгона уже распределены, в частности пост Десницы, а возвращаться к позиции Мастера-над-Монетой Петир едва ли захочет. Его, как мне кажется, устроит лишь пост Десницы.
 

Fut

Знаменосец
Крах Волантиса едва ли подорвёт позиции Иллирио и Вариса, база которых и основные связи в Пентосе, Браавосе и Мире. Наоборот, за счёт падения Волантиса другие Вольные Города смогут подняться. Особенно Браавос и Пентос, рабство в которых запрещено.
Мир рабовладельческий город и насколько я знаю Мопатис поддерживает фракцию тигров в Волантисе.
Да и сам Мартин говорил, что будет Второй Танец Драконов соответственно против нее будут Мопатис и Варис.
А почему бы ему и не заключить союз с Эйгоном?
А Варис согласится, чтобы при Эйгоне был Петир?
Может сам Петир захочет выставить кандидата на ЖТ. Эдрика к примеру.
 

Karhold

Знаменосец
Особенно Браавос и Пентос, рабство в которых запрещено.
Формально, в Пентосе запрещены рабство и работорговля. Но на практике - эти запреты "обходят":
Пентос был вынужден пойти на значительные уступки – наиболее важными стали отмена рабства и прекращение работорговли.
В Пентосе эти условия и по сей день являются законом, хотя некоторые наблюдатели отмечают, что многие пентошийские корабли обходят запрет на работорговлю – на случай проверки они просто поднимают на своих мачтах стяги Тироша или Лиса. В то же время в самом городе живут десятки тысяч «вольных прислужников»: они являются рабами по всем признакам, кроме названия, носят клейма и оковы, подобно своим собратьям из Лиса, Мира и Тироша, а также подчиняются тем же суровым правилам. По закону, эти люди свободны и имеют право отказаться служить, если пожелают... и если не имеют долгов перед хозяевами. В долгах же почти все – стоимость крова, пищи и одежды, что хозяева предоставляют своим слугам, нередко превышает плату за труд. И с течением лет кабала лишь усиливается, а не смягчается.
И вот мнение Тириона:
Тирион взвесил все то, что он знал о Волантисе, самом старом и самом гордом из девяти Вольных Городов. Что-то здесь было не так. Даже имея в распоряжении только половину носа, он чуял это:
— Говорят, что у каждого свободного человека в Волантисе есть пять рабов. Зачем триархам города помогать королеве, которая уничтожает работорговлю? — обратился он к Иллирио. — Кстати, и зачем тебе это делать? Работорговля, может, и запрещена законами Пентоса, но ты все же держишь палец на жиле этого предприятия, а то и всю лапу. Однако ты сговариваешься с королевой драконов, а не против нее. Почему? Что ты надеешься получить от королевы Дейенерис?
насколько я знаю Мопатис поддерживает фракцию тигров в Волантисе.
Иллирио явно платил одному из фракции "слонов":
— Все верно, — одобрил Халдон. — А кто нынешние триархи?
— Малакво — тигр, Ниессос и Донифос — слоны.
Далее:
— Полосатые слоны… — пробормотал Гриф. — С чего бы это? Ниессос и Малакво? Иллирио заплатил триарху Ниессосу достаточно, чтобы купить его восемь раз.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
от того же Тириона, который временами считает себя дофига благородным,
И откуда это видно? Вот за недостаток чуткости к Сансе он порой себя ругает, а мысли типа "ах, как замечательно я поступил" - не припомню. На самом деле, поступая благородно, он не воспринимает это как нечто положительное (выучка Тайвина), и сам над собой иронизирует: " питаю нежность к бастардам, калекам и сломаннвм вещам" и т п. Когда он спасает Джораха от бойцовых ям, и "добрая" Пенни спрашивает , зачем ему это надо, он только думает с самоиронией "хороший вопрос". И когда он заслонил собой Юного Грифа, не ставит это себе в заслугу, а скорее наоборот.
В том и парадоксальность образа: не верит в благородство (своё в т ч), а поступает благородно.
 

sverchok2

Знаменосец
не верит в благородство (своё в т ч), а поступает благородно.
Как когда он спас Кейтлин Старк по дороге в ОГ, когда на нее горцы-разбойники напали: подумал что-то типа "так тебе и надо, сука", а сам побежал спасать :D.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
ИМХО, В Ветрах будет представлять.
Наверняка Дейнерис начнет нагибать Вольные Города, включая Воланис, а это уже подорвет силы Вариса и Илирио в Эссосе, а они за Эйгона, не Дейнерис.
Сам же Бейлиш с армией Долины наверняка выступит против Эйгона ради плюшек. Ну и своей головы на плечах естественно.

Сам Мартин кстати говорил, что Мизинец имеет большее представление о планах Вариса, чем наоборот.
Это еще большой вопрос. Судя по информации о том, что в Ветрах большую роль будут играть дотракийцы(причем наши старые знакомые) - возникает вопрос - а не развернёт ли Дейнерис свои силы на восток\руины Валирии\возможен и вариант с железнорождёнными и тд. И тут очень большую роль должен сыграть Тирион. Хотя бы книги прочесть, о чём говорилось. Имхо он тут сыграет ключевую роль.
Да, но суть в том, что силы Вариса и Мопатиса уже штурмуют Штормовой Предел ;)
Мизинцу нужно заполучить армию Долины Аррен, а пока жив Бронзовый Джон Ройс этого не будет имхо. Да и вообще я сомневаюсь, что Петир будет заниматься чем-то подобным.
Простите, но о планах Мизинца вообще не идет речи в книге и нам не рассказывают. О планах Вариса мы хорошо осведомлены.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
В том-то и дело, что номинально.:D В Харренхолле он не появлялся и вряд ли когда-нибудь появится, замком де-факто управляет сир Бонифер Хасти, а фактическим гранд-лордом Речных Земель является Уолдер Фрей. РЗ нужны были Бейлишу исключительно для заключения брака с Лизой Аррен. Он не может получать с них доход, не может собрать там знамёна и повести на войну, не может даже заставить местных лордов исполнять его приказы. Да он этого, собственно, делать и не собирается.



Лорд-протектор - не равно владелец. Он лишь правит от имени Зяблика, и зависит от лордов Хартии. Своей армии у него по-прежнему нет.



Мейс Тирелл смотрит на вас с неодобрением.:rolleyes:



Скорее уж у Мизинца и Вариса довольно долгое время совпадали цели. Они оба старательно подтачивали основы власти Баратеонов, а затем и Ланнистеров. Я напомню, что когда Кет в первой книге прибыла в КГ, в кабинете Мизинца её встретил также и Варис. Как минимум в первой книге они играли заодно.
1. Может, но ему это не интересно, потому он там и не появлялся. По очевидным причинам.
2. Вот только вы упускаете, что лорды Хартии зависят от Мизинца. Реальную угрозу представляет лишь Бронзовый Джон Ройс имхо.
3. Мейс смотрит с одобрением лишь на обед ;) К слову, надо будет посмотреть\поискать информацию насчет площади РЗ и ДА вс Простор.
4. Возможно вы правы, но я не склоняюсь к этой версии. Разве что Варис использовал Мизинца в своих целях. Что-то подобное было и с Тирионом в их взаимоотношениях, но там хоть какая-то приязнь была между ними. В случае с екс-мнм - очень сомневаюсь, что они как-то "нормально" относились друг к другу и готовы были "слить" друг друга при первой возможности\опасности со стороны другого.
Что касается понятия "игрок-игрок" вообще - в мире АСОИАФ хватает людей\организаций, которые действительно соответствуют такому определению. Имхо основное - это глобальные планы. Сюда подходят ЖББ, Эурон и тд. Тирион легко может стать участником "игры игроков", очень многое зависит от встречи с Дейнерис, хотя ему будут мешать его человеческие качества. Петир Бейлиш частенько был вовлечен в интриги со стороны больших лордов и действовал не индивидуально, офк всегда преследуя свой личный интерес, но где масштаб? Выдать Сансу(так-то еще и брак с Тирионом есть) за Гарри-наследника и заявить права на Север? Пффф, не верю ни единому слову.
 

Арак

Знаменосец
Про Тириона:Сколько не думай что ты умный,умным не станешь,сколько не думай,что ты хитрый,хитрым не станешь,сколько не читай книг,без практики великим полководцем не станешь и оборону организовать не сможешь!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Про Тириона:Сколько не думай что ты умный,умным не станешь,сколько не думай,что ты хитрый,хитрым не станешь,сколько не читай книг,без практики великим полководцем не станешь и оборону организовать не сможешь!

Вот только Тирион смог.:rolleyes:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тирион - пейзанин? У него, может, обязательства какие-то есть, семеро по лавкам и оброк лорду не плачен? :eek:
А если не пейзанин, а сын лорда, то ваши попытки морально осудить его за "тунеядство" абсурдны.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху