• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Арак

Знаменосец
Кстати, хоть Тирион и не отравил племянника, но в перерыве между двумя своими судебными поединками таки совершил не законное убийство певца, за которое остался безнаказанным. Т.е. Боги могли посчитать справедливым то, что убийцу казнят за убийство.

Тирион думает в септе:
но больше всего Тириона одолевало желание удушить своего племянничка
и ещё в одном месте он желает Джоффри смерти,и Челла говорилаСансе "молись здесь ,боги услышат",может,Тириона боги слышали и очень удивились,когда он назначил поединок ?
И ещё вопрос:а Бронн точно сварил певца в супе,ведь никаких доказательств этого он Тириону не предоставил.
 

Loire

Знаменосец
У Мартина значит тоже самое.:Crazy: Ему нужно, он хочет и это при наличии "любимой". Ни словечка о том, что нужно Сансе.
у Мартина, ПОВ Тириона:
Санса несчастна, и это становится все виднее с каждым днем. Тирион очень хотел бы пробиться сквозь стену ее учтивости и как-то утешить ее, но все без толку. Никакие слова не сделают его красавцем в ее глазах — и не заставят забыть, что он Ланнистер. Ее дали ему в жены на всю жизнь, а она его ненавидит.
Много словечек, как видите.
 

Willard

Знаменосец
Много словечек, как видите.
Ей не нужны тирионовские утешения, это Тириону чего-то там надо(чтобы "душу чистую" разглядели). Всё о нем, несчастном, которого ненавидят.:ill:
 

Loire

Знаменосец
Ей не нужны тирионовские утешения, это Тириону чего-то там надо(чтобы "душу чистую" разглядели). Всё о нем, несчастном, которого ненавидят.:ill:
Вы пишете, что Тирион не думает о Сансе. Я привожу цитату, из которой видно , что думает и прекрасно понимает, и хочет помочь. вы отвечаете. что Сансе не нужна его помощь. Из той же цитаты видно, что Тирион и это прекрасно понимает.
Факты. короче. налицо. Интерпретация этих фактов - полностью в руках читателя, его вкусов и предпочтений.
 

Willard

Знаменосец
Я привожу цитату, из которой видно , что думает и прекрасно понимает, и хочет помочь
Он не хочет ей помочь, он хочет чтобы она ему доверилась и жалеет он себя.
вы отвечаете. что Сансе не нужна его помощь. Из той же цитаты видно, что Тирион и это прекрасно понимает.
Ну раз он знает, что его помощь не требуется зачем же он стремиться её оказать? Он думает исключительно о себе. Где он делает то, что нужно Сансе?
Факты. короче. налицо. Интерпретация этих фактов - полностью в руках читателя, его вкусов и предпочтений.
Ее дали ему в жены на всю жизнь, а она его ненавидит.
беднежячка Тирион.
 

Lorrena

Знаменосец
у Мартина, ПОВ Тириона:
Санса несчастна, и это становится все виднее с каждым днем. Тирион очень хотел бы пробиться сквозь стену ее учтивости и как-то утешить ее, но все без толку. Никакие слова не сделают его красавцем в ее глазах — и не заставят забыть, что он Ланнистер. Ее дали ему в жены на всю жизнь, а она его ненавидит.
Много словечек, как видите.
Да, вы правы, словечек много.
"Хотел бы пробиться" - отлично, а что Тирион сделал для этого? :writing: Кроме вздохов про "бы"? :writing: Как утешал девочку, потерявшую всю свою семью? :writing:
"Не хотите ли узнать интересные подробности, как умерли ваши мать и брат?", вот так? :writing:
Где хоть одна мысль о Сансе, которой навязали урода из семьи врагов - все только о том, что она не желает в нем видеть "красавца" и "не-Ланнистера", то есть исключительно опять об себе, любимом.
Последнее особенно прекрасно: "Ее дали ему в жены на всю жизнь, а она его ненавидит".
Дали. :thumbsup: Не Тирион в новых сапогах пришел в септу в здравом уме и трезвой памяти, повел ревущую девочку к септону и произнес все положенные слова, обидевшись в процессе на "колени", а некие неизвестные ему "дали" порченный продукт, не желающий видеть в нем красавца не-Ланнистера. А Тирион, как всегда, совершенно ни при чем, предполагать подобной подставы (жена ненавидит) никак не мог и сделать ничего не может.
Должен ли Тирион думать о Сансе и утешать её?
Конечно, нет, Санса - военный трофей и её мнение никому неинтересно.
Правда, в подобном случае и ныть про "жена ненавидит" - бессмысленно и тупо, потому что какое еще может быть отношение в подобных обстоятельствах?
А Тирион, как обычно, хочет всего, побольше, и можно без хлеба: и чтоб насильно выданная замуж, умоляющая перед свадьбой убийцу своего отца не делать с ней этого, жена полюбила, и чтоб ничего при этом не делать, а только смотреть голодными глазками.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Последнее особенно прекрасно: "Ее дали ему в жены на всю жизнь, а она его ненавидит".
Дали. :thumbsup:
Именно. Дали - как вещь, и Тирион о Сансе думает именно как о вещи.
 

Loire

Знаменосец
Именно. Дали - как вещь, и Тирион о Сансе думает именно как о вещи.
В моих силах привести авторские цитаты, повлиять на их интерпретацию я, как выяснилось, бессильна. Каждый в своем праве, всем спасибо.
 

Loire

Знаменосец
— Ты так и не спросила меня, как умерли Робб и твоя леди-мать.

— Я предпочла бы… не знать этого. Не хочу видеть дурных снов.
- пишет Мартин. А мы читаем и комментируем:
Как утешал девочку, потерявшую всю свою семью? :writing:
"Не хотите ли узнать интересные подробности, как умерли ваши мать и брат?", вот так? :writing:
Думаю, смысловая и эмоциональная разница между написанным Мартином и процитированным понятна каждому. Давайте не будем искажать текст произведения, хорошо?
 

Willard

Знаменосец
Думаю, смысловая и эмоциональная разница между написанным Мартином и процитированным понятна каждому. Давайте не будем искажать текст произведения, хорошо?
Тирион сама тактичность:not guilty:
Он явно хотел еще чего-то, но Санса не знала, чего. Он смотрит, как голодный ребенок, но мне нечего ему дать. Почему он не оставит меня в покое?
 

Loire

Знаменосец
ирион сама тактичность
по сравнению с интерпретацией им сказанного - таки да! Кроме того, он был вправе предполагать, что девочке важно, как погибли ее близкие и он готов был взять на себя сообщить ей об этом.
 

Lorrena

Знаменосец
— Ты так и не спросила меня, как умерли Робб и твоя леди-мать.

— Я предпочла бы… не знать этого. Не хочу видеть дурных снов.
- пишет Мартин. А мы читаем и комментируем:

Думаю, смысловая и эмоциональная разница между написанным Мартином и процитированным понятна каждому. Давайте не будем искажать текст произведения, хорошо?
Думаю, смысловой разницы для Сансы вообще нет.
Мы же сейчас о ней говорим? О том, как Тирион ей помочь пытался? Ну вот так пытался, как мог, а может он практически никак, поскольку зациклен на себе, на своем хочу и на своем мне надо. Хочу-хочу Сансу, и хочу-хочу Шаю, и хочу-хочу Винтерфелл, и чтоб все сразу, и нет, не треснет. Дайте! Мне же хочется!
При чем тут остальные люди к его хотелкам даже пол-мыслишки не шевелится. Сравните с маленькой Сансой, та начиная с 11-ти лет размышляет, что она может дать в отношениях.
Если бы Тирион применил свой гениальный мозг по назначению, то догадался бы, что не его грязным ланнисеровским языком вообще говорить об этих людях, но куда уж ему, у него проблемы ужасные: военный трофей не хочет увидеть его как рыцаря цветов! И сравнить нельзя с такой мелочью, как убитая сансина семья.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Думаю, смысловая и эмоциональная разница между написанным Мартином и процитированным понятна каждому. Давайте не будем искажать текст произведения, хорошо?
А зачем Тирион Сансе вообще про убитых родных напомнил? И что именно он бы ей рассказывал, если бы она на его вопрос ответила утвердительно? Про то, как её брата сперва утыкали стрелами, потом зарезали, а затем пришили к его трупу волчью голову? Про то, как её мать сошла с ума от горя, видя смерть сына, а потом ей перерезали горло, раздели и выбросили в реку? Тирион вот это всё предлагает 13-ти летней девочке у него узнать? :facepalm:
 

Loire

Знаменосец
Он думает исключительно о себе. Где он делает то, что нужно Сансе?
Санса в плену. Единственное, что ей нужно - сбежать из плена. Почему бы, в самом деле Тириону не переодеться до неузнаваемости:D, не вскочить вместе с Сансой на борзого коня и не помчать ее в Винтерфелл? Есть масса книг, где можно прочесть подобное, но Мартин так не пишет.
Другими словами, бесполезно искать для Тириона какую-то оптимальную стратегию, когда он с самого начала поставлен в заведомо проигрышную ситуацию. Он урод, и даже если допустить, что Санса с ее добрым сердечком смогла бы пожалеть урода - он Ланнистер.
— Ты любила своих братьев, как я люблю Джейме.

А это к чему сказано? Какая-нибудь ланнистерская уловка, чтобы подвигнуть ее на крамольные речи?
 

Loire

Знаменосец
Думаю, смысловой разницы для Сансы вообще нет.
Наши мысли - это наше, пишем, что хотим. Авторский текст - это не наше. Мы не вправе искажать цитаты, даже если наши мысли оправдывают эти искажения.
поскольку зациклен на себе, на своем хочу и на своем мне надо.
Ну, эгоизм Тириона здесь в том, что не хочет он девочку брать силой. Ему надо, чтоб сама. Поэтому он хочет выставлять себя на посмешище всему двору. Он не хочет оставить Сансу в покое .Ему, как ни странно, не все равно, что рядом страдает человек.
Такие вот дурацкие хотелки.
И ведь ясно, Тирион не может оставить Сансу в покое. Если они демонстративно не появляются вместе, спят в разных покоях, следующим шагом Тайвина будет аннуляция брака. И Джоффри, который уже пообещал Сансе свое внимание. При более сговорчивом муже - вполне реальная вещь.
Ну хорошо, предположим, Джоффри- покойник. Брак аннулирован и Санса опять готова стать чьей-то добычей. Тут уже искали ей мужа средь Ланнистеров, но не нашли. Кто на войне, кто хвор.
 

Loire

Знаменосец
А зачем Тирион Сансе вообще про убитых родных напомнил?
Затем, что Санса живет в информационном вакууме. А люди - разные. Кто-то, услышав, что его родные погибли, хочет узнать, как это случилось. Кто-то - нет. Тирион, надеюсь это ясно, не для собственного удовольствия предлагает ей рассказ о гибели родных.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В моих силах привести авторские цитаты, повлиять на их интерпретацию я, как выяснилось, бессильна. Каждый в своем праве, всем спасибо.
Так мы цитаты и обсуждали. И у Мартина так и написано - Сансу Тириону "дали" и он на свадьбе Джоффри думает о том, что если решит трахнуть молодую жену, то она поплачет не больше, чем положено. И это именно что авторские цитаты. Искать в отношении карлика, который был свидетелем того, как заложница умоляла пощадить его, как она плакала на свадьбе - а он из всего этого вынес лишь обиду на то, что она на колени перед ним не опустилась, цитаты о чем-то нежном и возвышенном, как-то странно.
Этому браку мешало многое, но больше всего - свинство. Уж это Тирион обеспечил самим раскладом.
Думаю, смысловая и эмоциональная разница между написанным Мартином и процитированным понятна каждому.
Карлика на самом деле гнете, что красивая жена смотрит на него с отвращением, что он вынужден чувствовать себя свиньей - и поэтому он хоть как-то пытается все это сгладить. Но увы - эгоизм и полное неумение разбираться в чьих-то чувствах приводят к тому, что он 12-летней девочке предлагает сообщить, какой именно смертью умерла её мама. И тут тоже, если описывать кратко, то получится свинство. Такое...... невинное как будто. Нуачо, он же эмоциональный контакт налаживал, почему бы девочке, которая видела смерть отца, еще и про мать и брата не сообщить.
Кроме того, он был вправе предполагать, что девочке важно, как погибли ее близкие и он готов был взять на себя сообщить ей об этом.
На каком основании вообще можно считать, что ребенок хочет знать подробности смерти родителей? То есть - недостаточно знать, где и при каких обстоятельствах, надо еще и про перерезанную глотку, и что труп матери раздели догола и выкинули как мусор в канаву?
И ведь ясно, Тирион не может оставить Сансу в покое. Если они демонстративно не появляются вместе, спят в разных покоях, следующим шагом Тайвина будет аннуляция брака. И Джоффри, который уже пообещал Сансе свое внимание. При более сговорчивом муже - вполне реальная вещь.
С чего бы Тайвину этот брак аннулировать, если этот брак ему нужен? Аппеляция к тому, что девочка ноги ни разу не раздвигала, она вообще какая-то странная - да кто претензии-то будет предъявлять? К тому же, нет вообще никаких оснований считать, что если Тирион не хочет быть полной свиньей и не насилует малолетку, то она сделает этого когда Санса будет взрослой и красота её будет еще ярче. Никто этот брак не расторгнет, а если Сансе ребенка сделает Джоффри, то для Тайвина так может и еще лучше будет. Так что мог бы Тирион спать и отдельно, но видимо просто не хотел и пользовался своим правом. Ну, и он правда в своем праве - Санса его вещь.
Ну хорошо, предположим, Джоффри- покойник. Брак аннулирован и Санса опять готова стать чьей-то добычей.
Нет оснований аннулировать брак. Ни-од-но-го.
Кто-то, услышав, что его родные погибли, хочет узнать, как это случилось.
Никто не желает знать, что родные, к примеру, дико кричали в закрытом помещении, пытались выбраться, а сквозь щели уже заползал дым, и что они понимали, что это смерть, или любой другой вариант. Леди, нет людей, которые хотят подробно знать, что именно чувствовали их близкие, когда умирали и нет людей, желающих знать подробности.
Тирион, надеюсь это ясно, не для собственного удовольствия предлагает ей рассказ о гибели родных.
Тирион обладает характерной для всех Ланнистеров глухотой к чужим чувствам. Он даже не понял, какую дикость он совершил. А если хотите сослаться на нравы Вестероса - ну так даже Йорен не позволил Арье увидеть, как голова её отца слетает с плеч.
Перед ней оказалось лицо: длинные черные волосы, спутанная борода и гнилые зубы.
— Не гляди! - рявкнул грубый голос.
— Я… я… я… я. — Арья зарыдала. Старик встряхнул ее так, что зубы забарабанили друг о друга.
— Закрой свой рот и глаза, мальчишка!
Где-то, словно бы вдали, она услыхала… шум, мягкий вздох, словно бы воздух сразу вышел из груди миллиона людей. Пальцы старика впились в ее руку, жесткие, как железо.
— Гляди на меня. Да, так, именно на меня. — Пахло от него кислым вином. — Помнишь меня, парень?
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Затем, что Санса живет в информационном вакууме.
А почему это супруга Тириона Ланнистера продолжает жить в информационном вакууме, так же как тогда, когда была заложницей? Ах ну да, потому что она как была пленницей - так ею и осталась.

А люди - разные. Кто-то, услышав, что его родные погибли, хочет узнать, как это случилось. Кто-то - нет. Тирион, надеюсь это ясно, не для собственного удовольствия предлагает ей рассказ о гибели родных.
Т.е. Вы настаиваете на том, что Тирион собирался своей 13-ти летней жене рассказывать обо всех подробностях Красной Свадьбы? :facepalm:
 

Loire

Знаменосец
Нет оснований аннулировать брак. Ни-од-но-го.
То, что брак не осуществлен физически, является основанием для его аннуляции. Это факт.
С чего бы Тайвину этот брак аннулировать, если этот брак ему нужен?
Тайвину этот брак нужен именно в виде брака: получить ребенка от Сансы, который наследует Винтерфелл. Если Тирион не делает наследника, значит, его должен сделать кто-то еще.
если Сансе ребенка сделает Джоффри, то для Тайвина так может и еще лучше
А для Сансы?!!! Правильно я поняла, лучше пусть девочку возьмет силой садист, которого она ненавидит за казнь отца и которого была готова сбросить со стены, пусть она носит ребенка от этого нелюдя, чем она будет нетронутая спать в постели с уродом-карликом?
 

Loire

Знаменосец
. Но увы - эгоизм и полное неумение разбираться в чьих-то чувствах приводят к тому, что он 12-летней девочке предлагает сообщить, какой именно смертью умерла её мама. И тут тоже, если описывать кратко, то получится свинство. Такое...... невинное как будто
Еще одно доброе слово ..а ведь можно открыть книгу и прочесть:
Ему захотелось войти к ней и хоть как-нибудь утешить ее, но он напомнил себе, что от Ланнистера она утешений не примет. Самое большее, что он мог сделать для Сансы, — это оградить ее от наиболее гнусных подробностей Красной Свадьбы, дошедших из Близнецов. Ей незачем знать, как надругались над телом ее брата и как нагой труп ее матери швырнули в Зеленый Зубец, осмеяв похоронный обряд дома Талли. Это только дало бы лишнюю пищу ее кошмарам.
Из того, что Сансе вообще ничего не известно и Тирион спросил ее, хочет ли она что-то узнать, вовсе не следует,что он собирался мучать ее подробностями. Если верить Мартину, конечно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху