• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Арак

Знаменосец
Цепь, натянутая поверх реки. Тайвин сам похвалил Тириона за это и сказал, что без уничтожения флота пос
Что бы сделать цепь перестали ковать латы,Тирион выйграл несколько часов,но он не знал,когда придёт помощь,а защищая город со стен 1 человек на стене стоит 10 под стеной,моряки на стене среди защитников города могли помочь не хуже,и уж точно не все погибли бы страшной смертью в огне,так что цепь это не рещающее действие,и флот был уничтожен свой,а не Станиса.
А похвала Тайвина на похвалу никак не тянет.
Не ограничивала.
Серсея не ограничивала общение,но слова про "король действует смело"и"король делает то,что хочет"это явное влияние Серсеи,не Роберта.
его желание услышать похвалу и признание от от
Только Тирион хочет похвал и рукоплесканий по любому,даже не значительному поводу
освобождения своего брата из плена. Н
Тирион избавился от гвардии королевы и провалил освобождение брата.
Хотя люди королевы были бы полезны при защите города.
Он укрепил обороноспособность столицы,
Не он,а все принимали в этом участие,в т ч и Серсея.Тирион приехал,когда укреплнние столицы шло полным ходом.
 

Киприана

Знаменосец
Ввиду своего отношения к сыну Тайвин не удосужит похвалы Тириона даже если тот станет Королем Мира. А его желание услышать похвалу и признание от отца более чем понятно любому сыну
Одно дело - надеяться на похвалу, и совсем другое - её выпрашивать и обижаться, что смеют хвалить кого-то другого.
Тайвин - человек дела, его похвала это реальные награды. И такие награды Тириону были предложены, значит его вклад в оборону был отцом оценён.

Справедливости ради Тайвин сам не распознал в Варисе изменщика короны, не смотря на более объемный опыт в качестве управленца-десницы. Так что упрекать Тириона в том, что он не выполнил поручение, с которым сам Тайвин не справился будет все же немного неправильно
Так Тайвин приехал думая, что сын с поручениями справился - тот же распинался, какой он герой и как его следует нахваливать за проделанную работу.

Его оплеухи в сторону "короля" в те моменты, когда Джоффри ведёт себя как моральный урод и тупит на ровном месте более чем понятны, ща это я его ни разу не виню
Политик, избивающий короля, именем которого правит, при толпе свидетелей - редкостный идиот.

Он укрепил обороноспособность столицы
Нет, он перераспределил ресурсы с обороны на нападение. При этом по предварительным подсчётам самого Тириона в классической то обороне столица должна была продержаться намного дольше того результата, который карлик в итоге получил.

по мере возможностей старался навести в КГ порядок методом назначения более компетентного лица на роль командующего Городской Стражи
Так это был человек Вариса. Так что не Тирион, а Варис и решал бы, на что бы его человек работал - на поддержание порядка или на создание беспорядков.

и предпринмал активные методы для освобождения своего брата из плена
В основном план был направлен на то, чтобы задурить голову сестре и лишить её верных гвардейцев. И вылилось это в сильное ухудшение условий плена для Джейме и нехватку опытных военных при обороне столицы.

Его правление я не назову выдающимся по сравнению с такими гигантами, как Барт и Бейлор Копьелом, но учитывая обстоятельств и "первый раз", то вышло вполне себе недурно.
Вот только сам то Тирион думает не в ключе "ну для первого раза сойдёт", а что он всё сделал гениально, но это не хотят признать исключительно потому, что он карлик. :D

Побольше практики - и из Тириона выйдет хороший такой управленец
А он не хочет быть управленцем, он хочет быть "владычецей морскою". Тирион чрезвычайно жаден до власти и почестей, и им легко манипулировать при помощи лести, а такие качества для управленческой рутины как раз опасны.

Серсея не ограничивала общение,но слова про "король действует смело"и"король делает то,что хочет"это явное влияние Серсеи,не Роберта.
Скорее, их совместное влияние. У Джоффри в голове очень своеобразный микс из мировоззрений Серсеи и Роберта.
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
Одно дело - надеяться на похвалу, и совсем другое - её выпрашивать и обижаться, что смеют хвалить кого-то другого.
Ожидать похвалу можно лишь в случае нормального отношения между людьми. Отношения Тириона с Тайвином нормальными назвать нельзя даже с очень сильной натяжкой
Так Тайвин приехал думая, что сын с поручениями справился - тот же распинался, какой он герой и как его следует нахваливать за проделанную работу.
С таким же успехом можно задать вопрос почему он не проверил Вариса ещё в бытность свою лордом и даже пальцем не пошевелил, пытаясь узнать что-либо о подозрительном евнухе. Претензия к Тириону по поводу нераскрытого заговора со стороны Вариса, если говорить с вами откровенно, выглядит уж очень дико и совсем притянутой за уши, учитывая что НИКТО даже не заподозрил его в деятельности по реставрации Драконов
Политик, избивающий короля, именем которого правит, при толпе свидетелей - редкостный идиот
Тут не спорю. Однако данный тезис был бы применим только в том случае, если бы Тирион ударил Джоффри на ровном месте.

Но исходя из книг ту оплеуху он получил заслуженно, а гнев и ярость Тириона на племянника в этот момент более чем понятны и объяснимы. Мы не роботы, мы люди. Людям свойственно испытывать эмоции, и совершать определенные действия под их влиянием.

Потому с точки зрения политика - да, это глупо. С точки зрения человека - понятно и заслуженно
Нет, он перераспределил ресурсы с обороны на нападение. При этом по предварительным подсчётам самого Тириона в классической то обороне столица должна была продержаться намного дольше того результата, который карлик в итоге получил.
Нет, он распределил ресурсы и на оборону, и для наступления. Начал производство цепи в качестве одного из рубежей обороны, и Дикий Огонь - для нападения

Ошибка в расчетах в таких вещах - вещь обыденная. У всех свои планы на будущее - у Тайвина, у Дорана, у Вариса и Иллирио. Но чем больше людей принимает участие в осуществлении плана - тем выше вероятность провала, так как человеческий фактор никто не отменял.

Но в любом случае, задумка была хорошей

Так это был человек Вариса. Так что не Тирион, а Варис и решал бы, на что бы его человек работал - на поддержание порядка или на создание беспорядков.
Основоположник идеи - Тирион. То, что он обратился к Варису - не сюрприз, так как сеть осведомителей у Паука, и соответственно круг знакомых людей (в частности, людей честных и порядочных) значительно шире
В основном план был направлен на то, чтобы задурить голову сестре и лишить её верных гвардейцев. И вылилось это сильное в ухудшение условий плена для Джейме и нехватку опытных военных при обороне столицы
И я его за это ни разу не виню, так как его собственная сестрица занималась ровно тем же - кто кого обдурит и оставит в дураках

Мы говорим о армии наемников или о самое большее 50-100 личнвх гвардейцев? В условиях политической борьбы подобное действие - стандарт, если не образец
Вот только сам то Тирион думает не в ключе "ну для первого раза сойдёт", а что он всё сделал гениально, но это не хотят признать исключительно потому, что он карлик.
В некоторой степени он даже прав. Ведь все окружающие частично не признают ни его, ни его достижения ввиду его внешнего уродства.
А он не хочет быть управленцем, он хочет быть "владычецей морскою". Тирион чрезвычайно жаден до власти и почестей, и им легко манипулировать при помощи лести, а такие качества для управленческой рутины как раз опасны.
Я не заметил, чтобы он был настолько жаден до лести и почестей. Единственные люди, чьего одобрения он жаждал - это Шая и Тайвин. Но оно и понятно, ведь первая - любовница, а второй ему приходится отцом
 

Арак

Знаменосец
Дикий Огонь - для нападения
Дикий огонь не идея Тириона,он её украл,единственное,что пренадлежит только Тириону это цепь,да и то ,применение цепи весьма сомнительно.
Ожидать похвалу можно лишь в случае нормального отношения между людьми. Отношения Тириона с Тайвином нормальными назвать нельзя даже с очень сильной натяжкой
И тем не мение Тирион не только ожидает похвалу,но и требует её.
И я его за это ни разу не виню, так как его собственная сестрица зани
Тирион обещал сестрице ставить её в известность о своих решениях,хотя ни разу этого не сделал,а когда обещал ей это,то фигу держал в кормане— "Может быть, попытаться стоит… но не надо заблуждаться, Тирион. Если я и приму тебя, ты будешь десницей короля по названию и моей десницей по сути. Ты будешь делиться со мной всеми своими планами и намерениями и не сделаешь ничего без моего согласия. Ты понял меня? — Еще бы. — И ты согласен? — Разумеется, — солгал он. — Я весь твой, сестра. — (Пока это мне необходимо.) — У нас теперь одна цель, и мы не должны иметь секретов друг от друга. "
 

swindon

Межевой рыцарь
Тайвин сказал буквально следующее
Признал заслуги сына, с лёгким недовольством, потому что тот прибежал канючить и острить.
Полностью не уничтожил, но большую часть - да, плюс сделал невозможным высадку на реке.
А вот именно таких людей в Совете выявлять Тайвин сына и прислал.
И не выявил в итоге сам. Задумался, лишь когда к нему карлик с арбалетом ворвался.
Совершенно другие методы - уложить короля спать законом не запрещено, а вот бить его - запрещено.
Короля повели силой, потянули за руку. Не вижу принципиальной разницы
Ни с одним поручением отца, ради которых был послан в столицу, Тирион не справился
Если Тирион не справился, то его родившийся раз в 1000 лет великий отец - и подавно. Это если резюмировать все мои слова.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Дикий огонь не идея Тириона,он её украл,единственное,что пренадлежит только Тириону это цепь,да и то ,применение цепи весьма сомнительно.
Не украл, а дополнил и усовершенствовал. Если я правильно понял, он создал цепь специально, чтобы у Станниса не было возможности повернуть назад
И тем не мение Тирион не только ожидает похвалу,но и требует её.
И? Говорите так, будто это что-то плохое и ужасное, учитывая что тащем-то похвалу Тирион как раз-таки заслужил
Тирион обещал сестрице ставить её в известность о своих решениях,хотя ни разу этого не сделал
Учитывая их политическое противостояние и некомпетентность Серсеи как правителя - немудрено
 

lisacat

Знаменосец
Каждый удар по Сансе эхом отразился бы на Джейме, это очевидно.
Кому очевидно? Вам? Мне?
Тирион хотя бы опасается - это Мартин описал.
Но РОББУ пофиг, понимаете? Убьют сестру, изнасилуют, живьём съедят - ему пофиг. Как и Неду на Сансу было пофиг. Никакими эхами удары по Сансе (а их было много и Тирион их не прекратил, он только один прервал) на Джейми не отражались. Мог это понимать Тирион? А чёрт его знает! На Джейми, как это не забавно, больше всего отразилась непродуманная попытка Тириона его спасти - вот после неё Робб ужесточил меры прибывания почётного пленника. А что там с Сансой и как она его не интересовало, он даже не спрашивал.
Безусловно, Тирион, как брат, лучше Робба, да и вообще лучше. Но это не про Сансу. Я убеждена, что если бы Роббу доложили, что Сансу подвергли массовым изнасилованиям, убили и съели - на пленнике Джейми это не отразилось бы. Тирион думал иначе. Это плюсик в карму Тириона и только.
 

swindon

Межевой рыцарь
Но РОББУ пофиг, понимаете? Убьют сестру, изнасилуют, живьём съедят - ему пофиг. Как и Неду на Сансу было пофиг.
Как минимум Кейтилин было не пофиг, а она активно участвовала в политике Севера.
На Джейми, как это не забавно, больше всего отразилась непродуманная попытка Тириона его спасти - вот после неё Робб ужесточил меры прибывания почётного пленника.
Тут я согласен, жирный минус Тириону за это глупое решение. Ничего не добился, просто показал себя подлецом, непригодным для ведения с ним переговоров.
Я убеждена, что если бы Роббу доложили, что Сансу подвергли массовым изнасилованиям, убили и съели - на пленнике Джейми это не отразилось бы.
Я вот сомневаюсь. На него и так Карстарки давили как могли с просьбами о казни Джейме, в случае смерти Сансы у него не осталось бы довода, зачем Джейме ему нужен. Да и правильно делал Тирион, что опасался такого расклада - уж лучше Джофф вместо Сансы потренируется на зайцах.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
д.Обороной занимаются военные советники
И вам приведенные вами слова Тайвина:
Но если эти советники дурачат нас…(с)

Тут я согласен, жирный минус Тириону за это глупое решение.
Я бы сказала, остроумное решение, и сорвалось оно случайно ;)
 

swindon

Межевой рыцарь
Я бы сказала, остроумное решение, и сорвалось оно случайно
Честно говоря, очень сомневаюсь, что то количество людей, которое Тирион послал, было способно куда-то доставить Джейме по враждебным землям. На убой он их отправил, в пику Серсее.
 

Киприана

Знаменосец
ну Тирион всегда и во всём виноват: даже в том, что отстоял эту паршивую КГ.:banghead:
А он лично её и не отстоял - без своевременного подхода Тайвина с Тиреллами города пал бы. Но что-то не было ни словечка благодарности от карлика в адрес отца или Мейса.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Честно говоря, очень сомневаюсь, что то количество людей, которое Тирион послал, было способно куда-то доставить Джейме по враждебным землям. На убой он их отправил, в пику Серсее.
На самом деле, ничего подобного в его ПОВах нет. Если бы не случайное раннее возвращение Эдмура, всё сошло бы в лучшем виде. А в РЗ столько народу скитается, воюет, грабит, да и просто выживает, что у группы диверсантов Тириона были все шансы уцелеть и затеряться среди них. В пиковой ситуации, при схватке с кем-либо, Джейме - хороший мечник и ничего подобного, как в его путешествии с Бриенной, когда он был скован, не случилось бы. Тирион правильно рассчитал. В конце концов, он - сын Тайвина по уму и по жажде власти тоже)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Честно говоря, очень сомневаюсь, что то количество людей, которое Тирион послал, было способно куда-то доставить Джейме по враждебным землям. На убой он их отправил, в пику Серсее.
Бриенне удалось

А он лично её и не отстоял - без своевременного подхода Тайвина с Тиреллами города пал бы. Но что-то не было ни словечка благодарности от карлика в адрес отца или Мейса.
А своевременным подход оказался благодаря Тириону.
И ни словечка благодарности ни от кого, кроме Гарлана Тирелла.
 

Киприана

Знаменосец
А своевременным подход оказался благодаря Тириону.
Другие причины флот Станниса намного дольше задержали.

И ни словечка благодарности ни от кого, кроме Гарлана Тирелла.
Не выдумывайте - Тайвин и Мейс карлика то как раз хвалили. А вот он их - нет.
 

Арак

Знаменосец
Арак , ну Тирион всегда и во всём виноват: даже в том, что отстоял эту паршивую КГ.:banghead:
В своих мыслях исключительно.А так "отстоявший К Г "Тирион ,когда ворота сносили с петелель тихонько тонул в реке,и если бы не Тайвин и Тиррелы,которые вовремя подоспели,К Г пала бы.
 

Zyrianin

Знаменосец
Арак , если бы не вылазка Тириона, она пала бы раньше, и бОльшая часть войска Станниса, форсировав реку по обломкам своего флота, ушла бы от удара Тайвина. А если бы не цепь, то флот вообще уцелел бы.Заслуги Тириона признал опытный воин Гарлан Тирелл.
 

Арак

Знаменосец
если бы не вылазка Тириона, она пала бы раньше, и
Тирион отогнал людей с тараном,как только он проскакал дальше,таран сново бьёт в ворота.Тиртон разогнал таранщиков на несколько минут,неужели этого хватила,что бы Тайвин подоспел? :волнуюсь:
Тирион не знает,когда придёт помощь.эти несколько выйграных минут ничего не значат.
то флот вообще уцелел бы.Засл
Флот К Г уцелел,а моряки на стенах города не погибли бы,а флот Станиса вполне уцелел,больше 40 кораблей осталось:banghead:
Гарлан Тирелл.
Горлану Тиррелу быдо задание подружиться с Тиригном,он ему бальзам на уши и льёт.тут искренности ноль.
 

Zyrianin

Знаменосец
Тирион отогнал людей с тараном,как только он проскакал дальше,таран сново бьёт в ворота.Ьиртон разогнал ьаранщиков на несколько минут,неужели этого хватила,что бы Тайвин подоспел?
Ворота либо выбиты и штурмующие врываются в город - либо не выбиты и штурмующие не врываются. Бьёт таран или не бьёт, не бьёт минуту или час - важно лишь под тем углом зрения, удался штурм или нет. Штурм не удался - значит, вылазка удалась.
больше 40 кораблей осталось
из 250-ти - это НЕ вполне уцелел. :rolleyes:
Главное - остаток флота не мог перевезти армию с противоположного берега реки.
Горлану Тиррелу быдо задание подружиться с Тиригном
Чьё? Секретное, наверное... :rolleyes:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху