• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Главное - остаток флота не мог перевезти армию с противоположного берега реки.
Мог. Ну вот буквально на прошлой странице этой темы же цитату приводила, причём это мысли самого Тириона:
У Станнис останется галей тридцать или сорок - вполне достаточно, чтобы переправить все его войско, когда они опять соберутся с духом.
 

Арак

Знаменосец
Чьё? Секретное, наверное... :rolleyes:
Конечно секретное,Оленна Тиррел не ОРала во всё горло"Джоффри влюблён в Сансу и благополучное супружество Маргери под угрозой,нужно срочно подружиться с Тирионом и пригласить его в Хайгарден,что бы Сансу подальше от Джоффри увести,а то она согласна ехать только туда ,куда и её карлик муж"
 

Zyrianin

Знаменосец
Арак , Гарлан хвалил Сансе Тириона ещё ДО какого бы то ни было обсуждения ею своего брака с кем бы то ни было: прямо на их свадьбе. Другие Тиреллы восприняли этот брак резко отрицательно, прекратив общение с Сансой. ЭКТН
Т. е. Ваша фантазия не только неканонична - это бы ещё полбеды - но и противоречит канону.
 

swindon

Межевой рыцарь
Бриенне удалось
Ждал этого аргумента ;) Бриенна одна была, вдвоем им некоторое время удавалось быть незаметными, количество тут даже мешало бы. И нет, их схватили Скоморохи и передали Болтону
На самом деле, ничего подобного в его ПОВах нет. Если бы не случайное раннее возвращение Эдмура, всё сошло бы в лучшем виде. А в РЗ столько народу скитается, воюет, грабит, да и просто выживает, что у группы диверсантов Тириона были все шансы уцелеть и затеряться среди них. В пиковой ситуации, при схватке с кем-либо, Джейме - хороший мечник и ничего подобного, как в его путешествии с Бриенной, когда он был скован, не случилось бы. Тирион правильно рассчитал. В конце концов, он - сын Тайвина по уму и по жажде власти тоже)

— Знаете, лорд Бейлиш прав. Королева ни за что не позволит вам отослать ее гвардию из города.
— Позволит. Ты позаботишься об этом.
— Я? — На пухлых губах Вариса мелькнула улыбка.
— Да. Ты скажешь ей, что это входит в мой план освобождения Джейме.


То есть сначала у Тириона родилась мысль избавиться от людей сестры, а потом уже он придумал, что они будут спасать Джейме.
Большой строй людей, да еще и в ланнистерском обмундировании, не имел шанса проскочить незаметно. Джейме, каким хорошим ни был бы, перебить армию не сможет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
То есть сначала у Тириона родилась мысль избавиться от людей сестры, а потом уже он придумал, что они будут спасать Джейме.
Мне так не кажется. Похоже, что Тирион совместил приятное (спасение брата, к которому искренне привязан) с планом по лишению Серсеи влияния. Он же хитрый и умный, а Серсея просто хитрая.
Большой строй людей, да еще и в ланнистерском обмундировании, не имел шанса проскочить незаметно. Джейме, каким хорошим ни был бы, перебить армию не сможет.
Тут можно только предполагать, как развернулись бы события. Отряд ланнистерских солдат - приличная сила (их около 100 кажется было), что позволило бы им отразить нападение, не забывая о том, что Риверран нуждается в людях и большую погоню Эдмур не пошлет. А мелкие сборища разного отребья не рискнут напасть на сотню воинов.
Есть и другое предположение: солдаты Ланнистеров выполняют отвлекающую роль для Талли, а Джейме и те, что ему помогали (вор, актер и т.д.) передвигаются сами. Вы же понимаете, что неважно сколько погибнет солдат, если брат Тириона будет спасен. Я не сомневаюсь в его искреннем желании сделать что можно для Джейме.
 

Zyrianin

Знаменосец
Бриенна одна была, вдвоем им некоторое время удавалось быть незаметными, количество тут даже мешало бы.
А кто мешает отряду в несколько десятков человек разбиться на два десятка отрядиков по несколько человек? Пусть преследователи с ног сбиваются...
еще и в ланнистерском обмундировании
Это-то ещё зачем? Сняли красные плащи - вот и нет "обмундирования".
 

Киприана

Знаменосец
ЗЫ. Разыскивая информацию по этому делу обнаружил прекрасное: в Чехии "За малолетнего сироту выходил на поединок один из родственников. Если в суд за убийство мужа или родственника подавала вдова, и доходило до поединка, то ответчик должен был стать по пояс в яму и оттуда сражаться с ней. Той же льготой пользовались незамужние женщины, если они того желали, в противном случае им предоставлялось сиротское право."
Теперь пытаюсь представить как Тирон выходит на бой против Горы, по пояс закопанного в землю))
Тирион - вдова?! Чья? :annoyed: Лихо вы его в женщины записали. :facepalm:
 

Арак

Знаменосец
Гарлан хвалил Сансе Тириона ещё ДО какого бы то ни было обсуждения ею своего брака
– Это слезы радости, сир. – Ваши глаза выдают, что язык ваш лжет. – Сир Гарлан, продолжая танцевать, привлек Сансу к себе. – Я видел, миледи, как вы смотрели на моего брата. Лорас красив, отважен, и мы все очень его любим… но Бес будет для вас лучшим мужем, чем был бы он. Этот карлик больше, чем кажется с виду.
Гарлан сказал, что Тирион не гей, похвала так похвала и видимо хитрый план, вот Санса это Тириону скажет, он расчувствуется и сразу с Гарланом подружится. :not guilty:
В каноне нет Гарлана, льстящего Тириону на его свадьбе, а вот безобразная сцена, устроенная Джоффри перед собственной свадьбой есть, есть Оленна, которая с Сансой не общалась, но подошла к ней и пригласила в Хайгарден, но получив ответ, что Санса поедет только за мужем, даёт поручение Гарлану польстить Тириону, попробовал подружиться с ним, что Гарлан и делает.
Это канон, так написано, и это не фантазия, а всё строго по тексту.
 

Zyrianin

Знаменосец
Гарлан сказал, что Тирион не гей
Очередная догадка. Если даже это и в самом деле "тонкий намёк на толстое обстоятельство", то вполне очевидно, что понять его предложенным Вами образом Санса НЕ в состоянии. Доступное же девушке-подростку толкование коротких и ясных слов ровно такое, которое Гарлан, скорее всего, и имеет в виду: Тирион "лучше своей репутации", крупная личность. Откуда это знает Тирелл? - выяснил детали обороны столицы.
видимо хитрый план, вот Санса это Тириону скажет, он расчувствуется и сразу с Гарланом подружится.
Не знаю, откуда этот "план" взялся. В каноне нет, у меня нет; Вы придумали - и критикуете мою версию тем, что она не соответствует Вашей выдумке? Так вроде и не должна была...
Оленна, которая с Сансой не общалась, но подошла к ней и пригласила в Хайгарден, но получив ответ, что Санса поедет только за мужем, даёт поручение Гарлану польстить Тириону, попробовал подружиться с ним, что Гарлан и делает.
Это канон, так написано, и это не фантазия, а всё строго по тексту.
ГДЕ в каноническом тексте поручение Оленны Гарлану льстить Тириону?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Гарлану польстить Тириону, попробовал подружиться с ним, что Гарлан и делает.
А почему "польстить"? Почему слова Гарлана о Тирионе вы воспринимаете в негативном смысле? Неким хитропланом? Разве тому есть подтверждения текстом?:annoyed:
Мартин не всю книгу загадывает загадки - с тем же Мизинцем мы видим часть ходов. Так что же наводит вас на мысль о подковёрности в словах Гарлана?:writing:
 

Арак

Знаменосец
Обсуждение началось с моего утверждения, что Гарлан Тиррел неискренен с Тирионом, Вы написали, что Гарлан хвалил Тириона, разговаривая с Сансой.
ГДЕ в каноническом тексте поручение Оленны Гарлану льстить Тириону?
Цепь событий, которые идут друг за доугом.
Тиррелы с Сансой не общаются, как только Джоффри обещает навестить Сансу в спальне, Оленна с Сансой заводит разговор об отъезде, получает отказ и рядом с Тирионом садится Гарлан, который до этого к карлику никакого интереса не проявлял. Это текст книги, так написано.
Мартин не всю книгу загадывает загадки - с тем же Мизинцем мы видим часть ходов. Так что же наводит вас на мысль о подковёрности в словах Гарлана
1,5 года я занималась Некрасной свадьбой, мне это интересно, и с Мизинцем, кроме карликов и потешного турнира, никаких ходов явно не прописано.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Арак , С другими планами Мизинца - в той же Долине - прописано. Поэтому я Мартина, как сборник нераскрытых шарад не воспринимаю. Что-то есть, чего-то нет.
Это я к чему. Гарлан не производит впечатления лживого человека, в отличие от его женской родни и скользкого Лораса. Он храбрый воин и честный человек, осмелившийся сделать замечание королю. У меня нет никаких оснований считать, что он льстит Тириону, который показал себя храбрецом при вылазке (не забывайте, что карлик сражался наравне со здоровыми людьми), Тирион проявил ум и смекалку, организовав союз Ланнистеров и Тиреллов, а его действия по организации обороны города (расчистка строений под стеной, цепь, обучение метанию горшков с ДО, позволившая избежать возгораний ДО на крепостных стенах, затопление кораблей и приманка для Станниса в виде остатков) были эффективны, что отмечено его отцом. Согласитесь, что лорд Тайвин не льстец своему сыну?
Так что же Гарлан не способен оценить то, что оценил отец Тириона? Гарлан, по-вашему, глупец? Но вы представляете его искусным хитрецом, а это несовместимо с глупостью.
Получается, что весь вопрос в отношении к Тириону со стороны читателей?:writing:
 

Zyrianin

Знаменосец
Обсуждение началось с моего утверждения,что Гарлан Тиррел неискренен с Тирионом,Вы написали,что Гарлан хвалил Тириона ,разговаривая с Сансой,(в огороде бузина,в Киеве дядька)
Ещё раз. Хорошее мнение Гарлана о Тирионе зафиксировано каноном ДО появления обстоятельства, которое Вы считаете "причиной неискренности". Раньше. К моменту отказа Сансы ехать в гости к Тиреллам без мужа Тирион УЖЕ симпатичен Гарлану. ЭКТН
Цепь событий,которые идут друг за доугом.
Тиррелы с Сансой не общаюься,как только Джоффри обещает навестить Сансу в спальне,Оленна с Сансой заводит разговор об отьезде,получает отказ и рядом с Тирионом садиться Гарлан,который до этого к карлику никакого интереса не проявлял.Это текст книги,так написано.
Во 1-х, написано НЕ так: интерес не интерес - но симпатию именно что проявлял. ЭКТН.
Во 2-х, Вы настойчиво обьявляете собственную читательскую теорию, гипотезу - "каноном".
а) Соседство Тириона с Сансой и Гарлана может быть и простым совпадением.
б) Гарлан может действительно иметь секретные виды на карлика - но никак не связанные с планами его бабки.
в) Он может и правда выполнять поручение Королевы Шипов - но не связанное с приглашением Ланнистеров погостить в Хайгардене, а какое-то другое.
Или ещё что-нибудь: на то и теория. А канон разночтения НЕ предполагает: что написано, то и написано.

Вы утверждали, что заслуг Тириона в обороне Королевской Гавани не видел никто, кроме самого Тириона. В тексте сказано, что Гарлан их видел и назвал. Даже если это лесть (что совсем не факт, а лишь предположение) - умная лесть тем и отличается от глупой, что не противоречит очевидности. Не хвалит же Гарлан "Беса" за высокий рост и за скромность, с которой, мол, тот свой рост скрывает... :)
 

Арак

Знаменосец
Гарлан не производит впечатления лживого человека, в отличие от его женск
Не производит, согласна, но хвалить Тириона на свадьбе какая острая необходимость то? Я понимаю, если бы было собрание по поводу заслуг при обороне К Г, или Гарлан и ранее проявлял к Тириону дружеские чувства. Но нет, обстановка свадьбы не соответствует похвалам Гарлана.
И если Тирион так приятен Гарлану, то почему на суде он не стал свидетелем в пользу Тириона? Если бы Гарлан проявлял к Тириону приязнь до свадьбы или вступился за него на суде, тогда можно утверждать, что Гарлан действительно считает Тириона доблестным воином и хорошим человеком.
что карлик сражался наравне со здоровыми людьми),
Какое безумство тебя обуяло? Слова Тайвина.
организовав союз Ланнистеров и Тиреллов,
Союз подсказали Варис и Мизинец.
лорд Тайвин не льстец
Тайвин не льстец, а похвала на похвалу не похоже, так как в конце похвалы есть слова "ты это хотел услышать?"
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не производит,согласна,но хвалить Тириона на свадьбе какая острая необходимость то?
А почему "хвалить" - то? Где именно в тексте можно прочитать, что это именно похвала, а не искреннее признание заслуг (а я их перечислила) Тириона? Еще мейстер Эймон отозвался о Тирионе в духе Гарлана. Вы полагаете, что он тоже замешан в Некрасной свадьбе Джоффри?:writing:
Какое безумство тебя обуяло?Слова Тайвина.
Это самые хорошие слова, которые Тирион слышал от отца, на мой взгляд. Этакая ворчливая похвала родителя, на самом деле гордящегося своим храбрым сыном. Лорд Тайвин-то понимал каковы шансы карлика уцелеть в битве. Но Тирион дважды сумел доказать ему собственную храбрость. Если на ЗЗ отец испытывал сына на прочность, то тут сын сам показал пример мужества и повел за собой людей.
А что до "ты это хотел услышать?" (с), так Тайвин совсем не склонен давать Тириону возможность заподозрить его в искреннем беспокойстве о нем. Игра у них такая взаимная. Ну и доигрались.
И вы не понимаете разницы между частным разговором Гарлана о Тирионе и дачей показаний в суде, разнящихся со своей родней? Вот правда не понимаете?:writing:
 

Арак

Знаменосец
разнящихся со своей родней
Я запамятовала, кто из Тиррелов давал показания в суде?
И да, я не понимаю, как утешение Гарлана на свадьбе Сансы относится к хорошему отношению к Тириону. Будь у Сансы другой муж, думаете, Гарлан не посочувствовал грустной невесте? Тем более, что его речь началась со слов о Лорасе, а не о том, какой достойный у Сансы муж. Утешение Сансы никак не может быть расценено, как хорошее отношение к Тириону.
Мейстеру, как это не печально, нужно, чтобы Тирион кое-что сделал для Ночного дозора. И я не писала, что те, кто хвалят Тириона, имеют отношение к Некрасной свадьбе.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я запамятовала,кто из Тиррелов давал показания в суде?
Я тоже. Но кто-то давал и не в пользу Тириона, а Мейс вообще был яро против карлика, что подтверждает разговор Кивана с племянником. Так что же вы полагаете Гарлан внезапно пойдет против мнения своего отца и будет говорить о Тирионе хорошее в суде? :writing:
И да,я не понимаю,какое отношение утешение Гарлана на свадьбе Сансы относиться к хорошему отношению к Тириону.
Вот тут мы с вами и расходимся во мнении - я понимаю, что Гарлан также, как когда-то Тирион с планом по спасению Джейме, совместил приятное - сказать о своем хорошем отношении к Тириону, с полезным - утешить этим Сансу. Так не бывает?
Мейсеру,как это не печально,нужно,что бы Тирион кое что сделал для ночного дозора.И я не писала,что те,кто хвалят Тириона имеют отношение к Некрасной свадьбе.
Очень показательна, на мой взгляд, общность характеристики Тириона от Гарлана и Эймона. Добавим сюда эпизод с большой тенью, которую заметил Джон и можно смело предполагать великую роль Тириона и славную судьбу:proud:
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тень темна и полна ужасов,так что тень,которую отбрасывает Тирион может иметь и знак минус.
Интересное мнение:thumbsup: И не возражу против него, ибо слава и со знаком минус для персонажа лучше безвестности и судьбы промелькнуть и исчезнуть. Как Барзини, Татталья и главы всех Пяти Семейств Ренли, Тирек, с Лорасом непонятно, Дрого.
Но я преисполнена оптимизма, на самом деле, и верю в знак "плюс" в судьбе Тириона:лев:
 

Арак

Знаменосец
Ланнистерам союзники в то время были очень нужны, Тиррелы считались опасным противником на юге.
Интрига Тириона заключалась не в заключении союзов,а в выяснении,кто наушничает сестре,он и Мирцелу в Д Аррен предлогал увести и Томмена куда то отправить,то же в Дорн,по моему.Так что о заключении выгодных союзов в условиях войны и речи не идёт.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху