• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Livia

Мастер-над-оружием
Тирион всё на цепь пустил вместо оружия
А где-то была информация о том, что оружия не хватало? Я хорошо помню описание битвы, не было там такого. И при подготовке не было.
 

Киприана

Знаменосец
А где-то была информация о том, что оружия не хватало? Я хорошо помню описание битвы, не было там такого. И при подготовке не было.
И зачем же тогда, по вашему, кузнецам под страхам членовредительства приказывали экстренно изготавливать большое количество оружия и брони для 4 тыс. новых Золотых Плащей, если нехватки не было?
 

Livia

Мастер-над-оружием
И зачем же тогда, по вашему, кузнецам под страхам членовредительства приказывали экстренно изготавливать большое количество оружия и брони для 4 тыс. новых Золотых Плащей, если нехватки не было?
Цепь была первостепенной, если бы ее не было, доспехи бы не помогли, поэтому Тирион дал такой приказ:
— Ее величество приказали, — подхватил другой кузнец, — ковать в большом количестве кольчуги и доспехи, мечи, кинжалы и топоры — для вооружения новых золотых плащей, милорд.
— Это все подождет, сначала цепь.
Вместе с тем для цепи не использовались средства, отведенные на вооружение, только время кузнецов:
— Железо нынче вздорожало, — заметил Железное Брюхо, — а для такой цепи его понадобится много, и угля тоже.
— Лорд Бейлиш даст вам денег сколько нужно, — пообещал Тирион. Он надеялся, что уж в этом-то Мизинец ему не откажет. — И я прикажу городской страже разыскивать для вас железо. Расплавьте все подковы в этом городе, если будет нужда.

При этом дальше по тексту не сказано, что доспехи сковать не успели. Более того, Серсея не высказывала недовольства по части работы кузнецов, из этого я делаю вывод, что оружие и доспехи успели приготовить в необходимом количестве.
 

Киприана

Знаменосец
Цепь была первостепенной, если бы ее не было, доспехи бы не помогли
Тирион просто перераспределил ресурсы города с классической обороны в креативное нападение. Но при этом получил результат намного хуже того, на который сам же рассчитывал - и войск у Станниса осталось намного больше, и в себя они пришли быстро, и переправа не прекратилась, и город не смог продержаться не то что нескольких дней, а даже и половину дня.

Вместе с тем для цепи не использовались средства, отведенные на вооружение, только время кузнецов:
При этом дальше по тексту не сказано, что доспехи сковать не успели.
Если металл придётся разыскивать страже по всему городу, выковыривая из стен гвозди и отбирая у лошадей подковы, то значит он в дефиците. Ни о каком отложенном для заказа Серсеи материале тут и речи не идёт - весь металл уходит на цепь. И да, даже если бы металл всё же нашёлся бы, то выполнять заказ королевы всё равно, как вы и отметили, было бы не кому. А ведь этот заказ ещё до начала изготовления цепи был настолько срочным и большим, что Серсее пришлось лично всем кузнецам города членовредительством грозить.
При этом напоминаю, что оружие и доспехи эти были нужны для вполне конкретных людей - 4 тыс. новых Золотых Плащей, т.е. для более чем половины всех защитников города. Тех же "старых" ЗП всего 2 тыс, а наёмников Тириона - 800 человек.

Более того, Серсея не высказывала недовольства по части работы кузнецов, из этого я делаю вывод, что оружие и доспехи успели приготовить в необходимом количестве.
Ещё бы Серсея что-то там вякала после того, как Тирион у неё сына похитил.
 

Арак

Знаменосец
Арак, там нет никаких ступенек, только перекладины, и Тирион поднимается лицом к стене :fools: . Он не ходит, он лезет вертикально вверх.
"Перекладины, вделанные в стену, вели к отверстию в потолке. Сбоку стояла жаровня в виде драконьей головы, и угли в пасти чудовища"
"Лестница вела во тьму. Сначала он еще различал смутные очертания каждой перекладины и шершавый серый камень позади, но мрак постепенно сгущался. Тринадцать, четырнадцать"
Перекладины выполняют роль ступенек,разве нет?
И ,если перекладины ведут к отверстию в потолке,то стена при подьёме будет со всех сторон,не только перед лицом. ;)
 

Livia

Мастер-над-оружием
Тирион просто перераспределил ресурсы города с классической обороны в креативное нападение.
Оборонительные конструкции это не нападение ))

Если металл придётся разыскивать страже по всему городу, выковыривая из стен гвозди и отбирая у лошадей подковы, то значит он в дефиците. Ни о каком отложенном для заказа Серсеи материале тут и речи не идёт - весь металл уходит на цепь.
Так может его потому и не хватало, что остальной был у Серсеи для доспехов? Опять же, это Тирион говорит - берите где хотите, но чтоб было сделано. По факту мы не знаем, был там дефицит или нет.

Ещё бы Серсея что-то там вякала после того, как Тирион у неё сына похитил.
Прямо скажем, Серсея не из молчаливых, и Тириону она перечить не боялась никогда.

Я не совсем понимаю, как надо было? Надо было не делать никаких оборонительных укреплений, а просто сидеть в замке, налепить доспехов и ждать, пока Станнис вломится? При таком раскладе шанс того, что Тайвин успел бы доехать пока в КГ остались живые люди стремится к нулю.
 

Киприана

Знаменосец
Оборонительные конструкции это не нападение ))
Оборонительными конструкциями занималась Серсея, причём ещё до приезда Тириона в столицу.
А Тирион осуществил нападение при помощи флота - весь его, кстати, потеряв.

Так может его потому и не хватало, что остальной был у Серсеи для доспехов? Опять же, это Тирион говорит - берите где хотите, но чтоб было сделано. По факту мы не знаем, был там дефицит или нет.
Тирион может забрать у Серсеи всю гвардию Ланнистеров и телохранителя Джоффри, но не может забрать металл со склада? Не смешите ))
А по факту мы имеем масштабный заказ на создание брони и оружия, который даже на начальной стадии уже считался очень срочным, но потом был отложен то ли совсем, то ли на крайне длительный срок, из-за создания цепи.

Прямо скажем, Серсея не из молчаливых, и Тириону она перечить не боялась никогда.
Тирион её сына похитил.

Я не совсем понимаю, как надо было? Надо было не делать никаких оборонительных укреплений, а просто сидеть в замке, налепить доспехов и ждать, пока Станнис вломится? При таком раскладе шанс того, что Тайвин успел бы доехать пока в КГ остались живые люди стремится к нулю.
Промедлил бы сам Тайвин где-нибудь в дороге считанные часы и столица тоже бы к его подходу пала, но что-то Тирион не восхваляет папу как величайшего спасителя всех времён и народов.

пока в КГ остались живые люди
Вот не надо преувеличивать - Станнис даже за изнасилования своих солдат вешал, так что массовой резни в городе не было бы. Но лично Ланнистерам не поздоровилось бы, конечно.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Надо было не делать никаких
Тирион не занимался укреплениями и т.д. Всё это было сделано до его приезда, он изготовил только цепь. Не надо приписывать Тириону то, чем он не занимался.
" Что предпринимает по этому поводу моя дражайшая сестра? — Она стремится укрепить город. Лорд Слинт утроил численность городской стражи, а королева поставила тысячу мастеровых на оборонные работы. Каменщики укрепляют стены, плотники сотнями строят скорпионы и катапульты, лучных дел мастера готовят стрелы, кузнецы куют клинки, а Гильдия Алхимиков пообещала выставить десять тысяч горшков дикого огня. Тирион беспокойно поерзал в седле."
 

Zyrianin

Знаменосец
Тирион не занимался укреплениями и т.д. Всё это было сделано до его приезда
- и Вы тут же приводите цитату ровно противоположного содержания. НЕ "сделано до его приезда", а - делается. И продолжает делаться уже при нём, под его руководством.

Вам кажется, что именно Серсея ежедневно проверяла сметы, распределяла деньги, подгоняла отстающих, поощряла передовиков и т.д., и т.п. - пока братец-карлик витал в облаках, ковал цепь и тешил обиды? Ну, на здоровье. Во всяком случае, в книге ничего подобного НЕТ.
 

Киприана

Знаменосец
И продолжает делаться уже при нём, под его руководством.
Про то, что Тирион взял на себя руководство этими работами - нет ни слова. Зато сказано, как он отменил масштабный срочный оборонительный заказ сестры и отослал опытную гвардию Ланнистеров, которая могла бы обороной города руководить.

Вам кажется, что именно Серсея ежедневно проверяла сметы, распределяла деньги, подгоняла отстающих, поощряла передовиков и т.д., и т.п. - пока братец-карлик витал в облаках, ковал цепь и тешил обиды? Ну, на здоровье. Во всяком случае, в книге ничего подобного НЕТ.
Что Тирион во что-то там ежедневно вникал - тоже сведений нет. Зато есть про его походы к шлюхе до осады города, и про "гляжу в книгу - вижу фигу" на должности главного финансиста, полученной после той осады.
 

Zyrianin

Знаменосец
И опять вы зря используете сломанный миелофон.

Отвечу здесь о Тирионе как таковом, безотносительно отношений с Сансой.

Если рассматривать персонажа как инфантильного капризулю, то вся его вестеросско-эссоская одиссея превращается даже не в рояль, а целый "симфонический оркестр в кустах". Начиная со странной дружбы с Джоном и ещё более странного комплимента мейстера на Стене и заканчивая побегом из рабства и сделкой с наёмниками. Но я предпочитаю понимать написанное - "в лоб", как написано. И в изворотливости карлика вижу ум, находчивость, знание людей, жизнелюбие - и всё это несмотря на то, что жизнь его тяжела и даже ужасна, он правда очень недолюблен... но отчасти даже и благодаря вот этому всему. Просто люди - разные, и большинство на его месте сломалось бы, спилось бы, разнылось бы и т.д. А Тирион из породы "всё, что нас не убивает, делает нас сильнее". Он НЕ ноет, а воспринимает те реальные удары судьбы, которые его ломают - как вызов, как внутреннюю мобилизацию "а вот я назло возьму и не сломаюсь!" Он злится на тех, кто причиняет ему реальное зло - но и на самого себя злится не меньше. Он циничен "наружу", но это его броня.

Ещё раз: я ничего Вам не приписываю и не предполагаю, а просто разбираю позицию, с которой Вами оценивается персонаж. Она вот такая: ему дано очень много - а он этого не ценит и на всех обижен. Я с этим категорически не согласен. Ему дано меньше, чем он заслуживает, его презирают без вины. И он, вынужденный добиваться заслуженного - признания, уважения, просто спасения от казни за чужое преступление, свободы - в своих оценках окружающих прав. Это не делает его карикатурным "рыцарем-радетелем", а всего лишь не позволяет возводить напраслину.
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
Остальное время Тирион ведёт себя как инфантильный эгоцентрик, что симпатии к нему не прибавляет. В реальной жизни таких ноющих, всеми обиженных личностей, которым все должны, начиная с родителей, тоже полно, карликами для этого быть необязательно, достаточно просто не вырастать из коротких штанишек и в 20-30-40 лет ждать добрую фею-крестную, что махнет волшебной палочкой и исполнит все мечты. Взять ответственность на себя им в голову не приходит. Тирион ровно такой же: не может до плеч невесты
Справедливости ради
Справедливости ради, описанный в приведённой Вами цитате персонаж похож на Тириона не более, чем сир Григор "Гора" Клиган на Ходора. Оба очень большие и не очень умные, на этом сходство заканчивается.
 

PVLV

Оруженосец
Справедливости ради, описанный в приведённой Вами цитате персонаж похож на Тириона не более, чем сир Григор "Гора" Клиган на Ходора. Оба очень большие и не очень умные, на этом сходство заканчивается.
Из-за сбоя отправил недописанный текст.
"
Справедливости ради, в современной жизни по достижении 18 лет такая личность юридически независима от родителей. В Вестеросе, насколько я это понимаю, - нет, он все еще под контролем папы, благо основным субъектом является не человек, а род."
 

Киприана

Знаменосец
похвала - не благодарность, даже не синоним ее.
Смотрим в словарь и видим, что благодарность это чувство признательности за оказанное добро или слова, которые эти чувства выражают. Что не так то? :annoyed: Чего же тогда Тирион хотел, по вашему, если не этого? И ему ведь не только добрые слова сказали, но и выбор трофейного приза предлагали. А когда сам выбирать не захотел, то всё равно не обделили, дав и должность в МС, и самую завидную невесту страны.

давайте обсуждать в книжном разделе то, что написано в книгах. Простая благодарность не значит " похвалите и завалите".
Но Тириону благодарность высказали. А вот он как-то запамятовал похвалить тех людей, без которых не смог бы удержать город.

Если верить книгам, которые мы обсуждаем, Тирион ко времени экзекуции знал твердо, что никакой любимой женщины у него нет и не было.
Кого защищать, продажную девку? Которая обманула и смеялась?
Ну вот на ком женился - ту и надо защищать. Если его так волновала порядочность невесты, то надо было не через пару часов после знакомства жениться бежать, а сперва как следует её узнать. И как-то быстро уж очень у Тириона любовь прошла.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
И снова приходится "оживлять" эту тему, отвечая на комментарий, никак не относящийся ко второму браку сабжа.
Тайвин как к нему не относись разгребал последствия. Можно спорить правильно, не правильно, но его поставили перед фактом, он исправлял ситуацию. Чем Тирион думал творя такую глупость? Не знал что будут последствия? Знал, иначе бы не прятался. Да даже алкоголик септон знает что так нельзя.
В результате Тирион подставив Тишу и свою семью, свалил в кусты "А я здесь не причем." И ничему не научился. Тише песец, а у него пострадала только гордость. Значит надо повторить.
- Не бери с собой шлюху в столицу. Если узнаю - убью ее.
- Шая, золотцо мое. Собирайся, ты едешь в Королевскую Гавань.
Такая любовь. И ведь исполни Тайвин угрозу, знаете кто для Тириона был бы виноват в ее смерти? Знаете.
Инфантил 80 уровня.
Об "инфантилизме" я уже отвечал. Но интересно, что подразумевается под ним в данном случае? Видимо, накосячивший 13-летний влюблённый мальчишка должен был на всю оставшуюся жизнь стать примером послушания строгому папеньке, не тащить бяку в рот и плохих тёть в койку - вот тогда он не был бы инфантилом. А поступить по-своему, приняв все меры для спасения любимой женщины (а Шая - его вторая любовь в жизни, это канон, так написано) - инфантилизм.

Ну, буду знать теперь, что это слово может означать иногда... :rolleyes:
 

Киприана

Знаменосец
Никакого посмешища не было,об этом браке никто не знал.
О нём, для начала, знал сам Тирион, который язык за зубами держать не умеет, а данным своим поступком даже гордился! :facepalm:

Брак можно было расторгнуть, сохранив тайну.
Его нельзя законно расторгнуть - он консумирован.

При минимуме доброжелательности парочку можно было отправить в Эссос и потом рассказывать, что парень женился там на дочери богатого купца, я знаю?
Тирион две недели жил и покупал еду у крестьян, его нашли гвардейцы - все эти люди тоже про брак знали. Что с ними предлагаете сделать, казнить чтобы пощадить нервы "бедного гномика"?
Дочь богатого купца это тоже простолюдинка.
И почему Тайвин вдруг задолжал доброжелательности людям, которые его только что унизили и на посмешище выставили? :annoyed: Проявил бы сам Тирион доброжелательность к отцу и всей этой ситуации вообще не было бы.

Поясните, в какой мере именно массовая сцена с гвардейцами способствовала разрешению огромной проблемы? Мы именно сцену в казарме обсуждаем, уточню на всякий случай.
Она создала большое число свидетелей, которые лично видели, что Тирион позиционирует Тишу не как свою леди-жену, а как обычную шлюху. Причём и сам Тирион в это искренне поверил - что никакого брака нет и не было.

А вообще-то, ни в коей мере не переходя на личности, скажу чисто в общем, что столь часто встречающиеся здесь сословные амбиции потомков граждан первого в мире государства рабочих и крестьян меня глубоко по-человечески трогают!
Без предоставленных ему отцом сословных привилегий Тирион или утонул бы на дне колодца, или вёл бы такую же жизнь как Пенни и её брат.
 

Varader

Кастелян
И снова приходится "оживлять" эту тему, отвечая на комментарий, никак не относящийся ко второму браку сабжа.

Об "инфантилизме" я уже отвечал. Но интересно, что подразумевается под ним в данном случае? Видимо, накосячивший 13-летний влюблённый мальчишка должен был на всю оставшуюся жизнь стать примером послушания строгому папеньке, не тащить бяку в рот и плохих тёть в койку - вот тогда он не был бы инфантилом. А поступить по-своему, приняв все меры для спасения любимой женщины (а Шая - его вторая любовь в жизни, это канон, так написано) - инфантилизм.

Ну, буду знать теперь, что это слово может означать иногда... :rolleyes:
Ну Тирирон решил сыграть жизнью Шаи в орлянку: "поймают - не поймают." Это ж так весело играть чужими жизнями, особенно когда тебе ничего не угрожает. И никакой ответственности ( У них гражданская война, на кону существование всех близких Тириону людей. Пофиг, я буду играть в шпионов), никакой совести (Поймали? Убили? Виноват Тайвин однозначно). Детский сад какой то.
Любимая женщина? Когда она успела такой стать? За те несколько дней (недель?) что они познакомились в лагере. Да и один из критериев любви - ты хочешь что бы любимый был счастлив. Чего нет в их отношениях. Пришел, потрахал, ушел. Такая любовь.
 

Loire

Знаменосец
его нашли гвардейцы
ничего подобного, на него настучал септон, когда протрезвел. И дальше уже только Тайвин решал, привлекать к делу гвардейцев или ласково объяснить септону, что ему все примнилось.
И почему Тайвин вдруг задолжал доброжелательности людям, которые его только что унизили и на посмешище выставили?
Позвольте напомнить, речь не о каких-то людях, Тирион - его сын. Несовершеннолетний, к тому же. И если вы полагаете, что отец несовершеннолетнему сыну не должен помощи и поддержки - ваше право, но это мнение не является общепринятым.
Проявил бы сам Тирион доброжелательность к отцу и всей этой ситуации вообще не было бы.
Вот тут не понимаю, о чем вы! Они бы не встретили Тишу?
Если всерьез, то в книге предельно ясно показано отчуждение Тайвина по отношению к уроду-сыну. Не было возможности никакую доброжелательность проявить, не те отношения в семье, понимаете?
Уверена, если б не септон, папа годами бы не хватился своего младшенького.
Дочь богатого купца это тоже простолюдинка.
ну - дочь бедного эссоского дворянина, разве это принципиально?
Она создала большое число свидетелей, которые лично видели, что Тирион позиционирует Тишу не как свою леди-жену, а как обычную шлюху.
Ну- видели..брак от этого что, перестал быть законным и скрепленным?
Согласно вашей логике, берется история, о которой никто не знает, кроме септона, которому легко закрыть рот.
И в нее вовлекается куча народу. Юридически ничего не меняется. Фактически- появляется тема для разговоров.
Нет, на самом деле Тайвин состряпал эту шлюхину историю , потому что знал, что от своей Тиши мальчик не отступится. А если узнает, что не было Тиши, а была актриса, что его разыграли - утрется, куда денется. Но даже и в этом случае массовка - излишняя жестокость.
Без предоставленных ему отцом сословных привилегий Тирион или утонул бы на дне колодца, или вёл бы такую же жизнь как Пенни и её брат.
Я совсем не о том, я о том, как много уважаемых оппонентов здесь , судя по их постам, глубоко шокированы тем, что Тирион счел возможным опуститься до такого мезальянса и не меньше лорда Тайвина оскорблены фактом загрязнения благородной лордской крови...
Тайвина - понимаю (но не оправдываю!!!), у него куча предков-лордов и детская травма.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху