• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

О чем говорят звезды (созвездия Вестероса)

Озёрная

Знаменосец
А вот это очень интересное предположение :thumbsup: Я-то на характеристики знака, в основном, внимание обращала, и по этому показателю Рак к Дейнам никак не подходил, а вот если таким образом связывать, то всё получается :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я-то на характеристики знака, в основном, внимание обращала, и по этому показателю Рак к Дейнам никак не подходил
У меня была аналогичная проблемма. Но баранья упертость заставила бодать ворота, пока не упадут :p Удалось ли нарыть что-то стОящее - судить не мне.
С Козерогом по мифологии тоже интересно.
Однажды боги встретили чудовище Тифона, который охотился за Зевсом, и пустились бежать, приняв облик животных и таким образом стремясь обмануть чудовище. Дионис прыгнул в воду и та часть туловища, которая оказалась под водой, превратилась в рыбу, а верхняя - превратилась в козла. Так он стал Козерогом. Увидев, что Тифон уже готов разорвать Зевса на части, Козерог пронзительно свиснул, испугав Тифона и предупредив Зевса. В благодарность за спасение жизни Зевс поместил Диониса в новом обличии на небеса.
Козерог может покорять вершины и плавать под водой. По словам Жойена о древовидцах "самые сильные из них могли превращаться во все, что летает, плавает или ползает".
Так ведь это - Бран. И рыбий хвост от форели - Кейтелин Талли.
Примечательно, что десятый знак Зодиака, третий Земной и четвертый кардинальный знак, символом которого является Козерог, иногда обозначают Крокодилом. Вот и львоящер Ридов.
Вестеросское название созвездия - Ледяной Дракон. Возможно это олицетворение Стены. Тогда синяя звезда - глаз Ледяного Дракона - это голубая роза из видений Дейнерис. И говорит этот символ, на мой взгляд о Мире. Кто бы мне что не говорил, но до вынесения вердикта маэстро Мартином, я буду считать Миру ребенком Лианны и Рейгара, и ее задачей - помощь, забота и доп.мотивация преемника Кроворона - Брана.
Таким образом можно предположить, что Бран сыграет роль приманки для Иных (метка), что даст возможность людям дать битву в выгодном и подготовленном заранее месте. Также Бран "свиснет" - предупредит людей об опасности и расскажет, каким образом победить.
Если принять мои рассуждения, то связь между Ледяным Драконом - Козерогом и Мечом Зари - Раком состоит в том, что эти созвездия описывают грядущую битву людей с Иными. Что собственно не удивительно для времени зимнего и летнего солнцестояния.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Если принять во внимание японскую легенду, то общее между противоположно расположенными Лунной Девой и Ладье заключается в том, что они предсказывают судьбы сестер Старк.
По греческой мифологии
Появление на небосводе созвездия Овна восходит к греческому мифу, в котором баран с загнутыми рогами унес детей Фрикса и Геллу от мачехи Ино, замыслившей их погубить. Гелла упала в море (в ее честь назван знаменитый пролив Геллеспонт). Фрикс же, достигнув безопасного места, принес своего спасителя - барана - в жертву Зевсу. Зевс взял это животное на небо и с тех пор его можно увидеть там в виде созвездия.
С роли мачехи - Серсея, Фрикс и Гелла - Арья и Санса. Забавно, что спаситель Баран в этом случае может быть Сандором ;).
Ну и за Золотым Руном аргонавты отправились на Ладье :)
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Да, и Сандор, по крайней мере судя по сериалу, не умер, что дает возможность предположить - для него у Богов еще есть задание ;) ответственное.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И у Сандора есть "животное" прозвище :) Не Баран, правда, но всё же)))
Э-ээ ;) Многие породы собак выводились, как пастушьи. Собственно овчарки называются овчарками, потому что предназначены для того, чтобы пасти овечек.
Забавно, что даже в одном случае Овна присутствует несколько совпадений. Один из детей, которых спасал мифилогический Овен упал в море. Санса, отказав Клигану сбежать с ним, в результате покинула КГ на корабле, уплыла в море. Второй ребенок в результате принес своего спасителя в жертву - Арья оставила умираюшего Пса, отдав его судьбу на рассмотрение Богам. Младший Клиган боится огня, Овен как раз огненный знак.
 
Последнее редактирование:

Озёрная

Знаменосец

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Призрак - Дева. Тут тоже интересная ассоциация. Созвездие Дева названо в честь Прозерпины, которую Аид украл в свое царство мертвых (задозор Джона?), но по велению Зевса Прозерпина вернулась в мир живых. Мне кажется, это намекает, что в возвращение Джона к жизни будет играть основную роль его лютоволк - Призрак. Не исключено, что по встречавшейся мне версии, к возращениию Джона к жизни будет причастна Кэйтелин (пусть и не родная мать, как у Прозерпины).
Примечательно и то, что корабль, на котором путешествовал Юный Гриф называется Робкая Дева ;)
Противоположно расположенное созвездие Сумеречный Кот - Рыбы. Мифология созвездия Рыбы рассказывает, что Афродита, спасаясь от чудовища Тифона, превратилась вместе со своим возлюбленным в рыб. По другой версии мифа Афродита спасалась, превращением в рыб, вместе со своим сыном Эросом. Если принимать за основу вторую интерпретацию, то здесь намек на Рейлу, которая спаслась, отплыв на ДК. Или на мать Юного Грифа :) Но и с Дейнерис и с ЮГ связан Тирион, которого вполне можно ассоциировать с Сумеречным Котом, т.к. он сумел превлечь на свою сторону кланы Лунных Гор.
В целом ветвь Призрак-Дева и Сумеречный Кот-Рыбы имеет общее в чудесном спасении от смерти.
Еще раз скажу, что мне кажется маловероятным, что Мартин заморачивался настолько с созвездиями Вестероса, что они многое значат. Но когда все делается (написано) правильно, многие вещи выстраиваются сами собой ;) Просто когда количество совпадений превышает три, они, согласно известному выражению, становятся закономерностью :happy: И над этим, возможно, стОит поразмыслить :smirk:
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я ни разу не астролог :sorry: Но дилетантскими знаниями о том, что есть три креста в астрологии обладаю. Так что надосуге попробую порассуждать :) Как мне кажется в этом аспекте вырисовывается тоже довольно много забавно-интересного ;) Не скрою, было бы очень интересно услышать мнение профессионалов или продвинутых любителей.
 

Monika

Знаменосец
Я тоже не астролог, но тема интересная. Только мне думается, если брать для созвездий в мире Мартина некоторую аналогию из нашего мира, тогда стоит рассмотреть перевёртыши. Допустим вот два континента Вестерос и Эссос. В Эссосе есть созвездия? Если да, тогда они из другого полушария. Например, Полярная звезда - синий глаз и Большая Медведица - Ледяной дракон, а Южный Крест - ?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Например, Полярная звезда - синий глаз и Большая Медведица - Ледяной дракон, а Южный Крест - ?
В своих предположениях я исхожу из 12-ти названий созвездий, которые приведены в энциклопедии.
"Джон заучил имена двенадцати небесных домов и их правителей" ("Буря мечей" Джон III).
Из этой фразы можно сделать вывод, что это именно 12-ть содиакальных созвездий - небесных домов.
"Небо на востоке окрасилось в розовые и светло-серые тона. Меч Зари еще висел на юге, и яркая белая звезда на его рукояти сверкала, как алмаз" ("Буря мечей" Джон IV).
А из этой цитаты следует, что созвездие Меч Зари расположено на юге, в то время, как Ледяной Дракон - на севере. Оба созвездия имеют яркие звезды. Синюю полярную звезду называют глазом Ледяного Дракона - она всегда указывает на север; хвост дракона, наоборот, показывает на юг. Также на юг указывает яркая белая звезда в рукояти Меча Зари. Таким образом, можно представить, что Меч Зари прогоняет Ледяного Дракона на Север :)
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я вовсе не считаю свои предположения по расстановке созвездий и их привязке к земным знакам зодиака догмой. Разве что руководством к действию ;)
Так что если у кого-то есть другие варианты, это меня очень даже порадует :happy: Пишите, я для наглядности берусь сделать рисунок с альтернативным вариантом, чтоб была возможность сравнивать и для наглядности.
 

Monika

Знаменосец
Честно говоря, я думаю, что нам не стоит привязываться к нашим созвездиям напрямую. Всё-таки у Мартина другой мир. Ок, их тоже 12 штук, но, может, нам поинтересоваться - когда они появились? Что если это персонажи Долгой Ночи и Рассветной Битвы?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Честно говоря, я думаю, что нам не стоит привязываться к нашим созвездиям напрямую. Всё-таки у Мартина другой мир. Ок, их тоже 12 штук, но, может, нам поинтересоваться - когда они появились? Что если это персонажи Долгой Ночи и Рассветной Битвы?
Вы совершенно правы :thumbsup: Именно гербы домов, предположительно существовавших во времена Долгой Ночи, артефакты того времени и мифические (а зачастую и ныне встречающиеся) существа послужили мне отправной точкой для расстановки созвездий по небу Вестероса
http://7kingdoms.ru/talk/threads/8985/
согласно перечню созвездий из энциклопедии сайта.
Мнение одного человека не может быть объективным. Поэтому я и предлагаю форумчанам высказывать свои гипотезы и берусь подготовить альтернативные варианты картинок, когда мне сообщат авторские версии :)
 

Monika

Знаменосец
Flame Dragon, меня не хватает на все интересные темы форума, но я еще сюда загляну. Если Вам интересно покопаться в истоках, могу порекомендовать полистать на ночь Мирчи Элиаде "Аспекты мифа".
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А сам лорд-автор про всё это знает?:unsure::annoyed::sneaky::smirk:
Маэстро четко указал расположение по крайней мере двух созвездий: Ледяной Дракон - на Севере, Меч Зари - на Юге. Также нам известно, что есть 12-ть небесных домов и в энциклопедии перечислены 12-ть созвездий. Возможно Мартин никак не заморачивался со звездами :smirk:, хоть в книге, где много предсказаний, вещих снов и т.п., не исключено, что и звезды о чем-то говорят ;)
В этой теме я высказываю свои предположения и предлагаю пофантазировать :) другим участникам форума. Тем более, что некоторая закономерность на звездном небе, на мой взгляд, видна. Язык звезд также интересен, как и разгадка предсказаний.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"У Призрачного Холма – замка дома Толандов, стоящего на белой вершине меловой горы с видом на Дорнийское море – Эйгон все-таки увидел реющий над стенами крепости стяг с призраком. Тогда же он получил весть, что на бой с Таргариеном из замка отправляется поединщик. Этого бойца Эйгон сразил Черным Пламенем, но после узнал, что погибший был полоумным шутом лорда Толанда, чей господин бежал из своего владения вместе с домочадцами. Впоследствии Толанды приняли новый герб с драконом, кусающим собственный хвост, зеленым на золотом поле – в память об одеянии отважного шута." (Мир ПЛиО).
Т.е. мое предположение, что созвездие Призрак соотвествует дому Бейнфортов (на гербе человек в плаще с капюшоном) может быть и не верно, раз ранее существовал герб, где был изображен именно Призрак (Толанды). Может ошибка носит методологический характер и не следует стремиться расположить созвездия со сдвигом 30 градусов (как в земном зодиаке).
Ну, собственно ошибки видней со стороны, так что конструктивную критику приветствую :)
 

Syringa

Казнен
Маэстро четко указал расположение по крайней мере двух созвездий: Ледяной Дракон - на Севере, Меч Зари - на Юге.
ЛД - потому что на Севере. Меч Зари - в честь Дейнов. Остальные десять Вы, насколько я поняла, расположили не соответственно прямым указаниям Мартина, за отсутствием таковых?
Но я обдумаю достоверность Вашей гипотезы.
 
Сверху