• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

О чем говорят звезды (созвездия Вестероса)

Syringa

Казнен
Примечательно и то, что корабль, на котором путешествовал Юный Гриф называется Робкая Дева ;)
Насколько помню, это словосочетание в ПЛИО звучит ещё только раз: Аша иронично называет себя так в разговоре с Теоном. Ещё она, как ЮГ, сильно связана с водой, много читает и претендовала на трон(хотя и не на ЖТ.) Но это, скорее всего, просто совпадения.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Но это, скорее всего, просто совпадения.
Может и так ;) Хоть "в этом мире случайностей нет" (с)
Я же не претендую на истину в последней инстанции :) А про Ашу у меня, честно говоря, не запомнилось, спасибо, что дали наводку, поразмышляю на досуге.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Возникли некоторые предположения относительно созвездия Королевская Корона (King's Crown), которое одичалые называют Колыбель (Cradle).

1. "Королевская корона" - это, скорее всего, "андальское" название созвездия, появившееся в Вестеросе вместе с андалами (то есть, за 4-5 тыс. лет до событий сюжета ASOIAF/GOT) и ставшее общеизвестным и повсеместно распространенным ещё позже - после завоевания центральной части континента андалами и распространения их культуры среди местного населения (в том числе, на Севере - например, через мейстеров, занимавшихся обучением детей знатных семейств северян... через переселенцев и беженцев из южных королевств, решивших перебраться на Север - примером которых является дом Мандерли... через уроженцев южных королевств, которые решили уйти или были отправлены в Ночной Дозор).

Потому что в тексте "Семиконечной звезды" рассказывается о том, как легендарный первый король андалов Хугор был коронован богами короной из звёзд: "Отец простер свою длань в небеса и достал оттуда семь звезд, и возложил их одну за другой на чело Хугора, увенчав его блистающею короною."

2. На основании вышеизложенного, можно предположить, что созвездие представляет собой скопление из семи ярких звёзд (напоминающих эллипс или корону с зубцами?)...

3. Первые люди, вероятно, называли это созвездие "Колыбель"...
 
Последнее редактирование:

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Небольшое дополнение к теории - видимое в небе Вестероса (то есть, в северном полушарии мира ASOIAF) созвездие, в 280е-290е гг. известное жителям семи королевств под названием "Королевская Корона" может быть примерным аналогом реально существующего созвездия "Северная Корона" (Corona Borealis).

Это созвездие, которое было хорошо известно европейцам с древних времен - по меньшей мере с античности (т.к. оно упоминается в греческой мифологии и было включено в составленный около 140 г. н.э. каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест»)...

Промежуточные выводы из данной гипотезы:
1.
Поскольку "Северная Корона" состоит из расположенных примерно полукругом семи звезд, одна из которых по яркости превосходит остальные... можно предположить, что созвездие "Королевская Корона" из ASOIAF может выглядеть примерно так же...
2. Если древние греки использовали созвездие для плавания по Средиземному морю, то верующие в Семерых андалы при переправе из Эссоса (земель андалов) в Вестерос (Долину Аррен) через Узкое море могли ориентироваться именно по созвездию "Королевская Корона" из семи звезд ("священное созвездие"?)...
 
Сверху