• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый-самый Epic fail

KRV

Кастелян
Простите, но мне кажется, что это очень нехороший выверт общепринятой морали. Жертвовать без зазрения совести можно исключительно собой.
Это верно. Только я не понял кем из своих близких пожертвовал Э.Старк.
 

Rastamouse

Лорд
Это верно. Только я не понял кем из своих близких пожертвовал Э.Старк.
Безопасностью дочерей во благо детей Серсеи (ну и, я же уже отвечала на другой пост, там говорилось именно о жертвовании - не с моего языка это слетело:))
 

KRV

Кастелян
Безопасностью дочерей во благо детей Серсеи
Жервовать чем-то можно только осознано. Я почему-то уверен, что Нед не пытался пожертвовать своими дочерьми, во имя детишек Серсеи. То, что (по факту) получилось именно так, не означает, что у Неда были именно таковые намеренья. Более того, имхо, это уже непредсказуемое стечение обстоятельств, которое и предвидеть было нельзя.
 

Rastamouse

Лорд
Давайте не будем искажать формулировку: пожертвовал безопасностью дочерей.
У Неда инфы хватало о том, что представляет из себя Серсея, и отпускать ее, так напугав, плюс будучи в положении Неда в КГ (минимум союзников) - это надо было быть или очень гуманным, или очень непредусмотрительным. Или оба пункта сразу. Старк сам навлек беду на дочерей, тогда как мог это предвидеть.
 

семаргл

Призрак (гость)
Давайте не будем искажать формулировку: пожертвовал безопасностью дочерей.
У Неда инфы хватало о том, что представляет из себя Серсея, и отпускать ее, так напугав, плюс будучи в положении Неда в КГ (минимум союзников) - это надо было быть или очень гуманным, или очень непредусмотрительным. Или оба пункта сразу. Старк сам навлек беду на дочерей, тогда как мог это предвидеть.
"Поступай как должно - и будь что будет"
Хотел написать много - но решил ограничиться таким девизом.
 

Rastamouse

Лорд
семаргл, ничего себе, "будь что будет"!
Пускай начнется война, пускай в опасности окажутся родные дети, но главное - поступил как должно. Совесть не болит, честь не пострадала.

Вот за что я не люблю Старков.
 

семаргл

Призрак (гость)
семаргл, ничего себе, "будь что будет"!
Пускай начнется война, пускай в опасности окажутся родные дети, но главное - поступил как должно. Совесть не болит, честь не пострадала.
Вот за что я не люблю Старков.
Ну уж вы выбирайте либо по совести - либо как удобнее.
 

Rastamouse

Лорд
Ну уж вы выбирайте либо по совести - либо как удобнее.
Как вы думаете, болела ли совесть у Эддарда сидя в темнице КГ и понимая, что одна его дочь - среди врагов, а виорая - скитается боги знают где, и что причиной тому - его действия?
 

семаргл

Призрак (гость)
Как вы думаете, болела ли совесть у Эддарда сидя в темнице КГ и понимая, что одна его дочь - среди врагов, а виорая - скитается боги знают где, и что причиной тому - его действия?
Конечно болела.
Не могу же я поверить что после драки за парковочное место, вы вздумаете травить мою кошку.
Люди чести чаще беззащитны от грязи вокруг них, и их близкие страдают тоже чаще других.
 

Rastamouse

Лорд
Не поняла, как можно сравнивать бытовой конфликт с государственными интригами, когда на карте - жизни людей.
Эддард мог ожидать вещей похуже, чем потрава кошки, не надо представлять его настолько наивным человеком: он был в курсе, что такое Серсея.
И все равно поступил "по чести".

А близкие страдать не должны, если этого можно избежать.
Все хорошо в Эддарде - отличный человек, когда надо обеспечить безопасность детям своих врагов, но вот дочерью его быть опасно.
 

семаргл

Призрак (гость)
Не поняла, как можно сравнивать бытовой конфликт с государственными интригами, когда на карте - жизни людей.
Эддард мог ожидать вещей похуже, чем потрава кошки, не надо представлять его настолько наивным человеком: он был в курсе, что такое Серсея.
И все равно поступил "по чести".
А близкие страдать не должны, если этого можно избежать.
Все хорошо в Эддарде - отличный человек, когда надо обеспечить безопасность детям своих врагов, но вот дочерью его быть опасно.
Вы ещё забыли как он с королём ссорился когда отговаривал того от уничтожения Дейнерис. Тоже ведь дочерьми рисковал.
 

Rastamouse

Лорд
Опала вещь удивительная - вон Меньшиков со всей семьёй и челядью на севера подались.
В смысле, рисковал должностью и рисковал попасть в опалу?
Уж не приписываете ли вы Роберту Баратеону мстительности Серсеи? :)
Я понимаю, что это попытка иронии, но она здесь не к месту ;)
 

семаргл

Призрак (гость)
Не поняла, как можно сравнивать бытовой конфликт с государственными интригами, когда на карте - жизни людей.
Эддард мог ожидать вещей похуже, чем потрава кошки, не надо представлять его настолько наивным человеком: он был в курсе, что такое Серсея.
И все равно поступил "по чести".

А близкие страдать не должны, если этого можно избежать.
Все хорошо в Эддарде - отличный человек, когда надо обеспечить безопасность детям своих врагов, но вот дочерью его быть опасно.
Я не люблю


Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда весёлых песен не пою.

Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю и ещё —
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда — наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почести иглу,
Или когда всё время против шерсти,
Или когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, коль слово "честь" забыто
И коль в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне — и неспроста:
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
И не терплю, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более — когда в неё плюют.

Я не люблю манежи и арены:
На них мильон меняют по рублю.
Пусть впереди большие перемены —
Я это никогда не полюблю!
1968
 

Rastamouse

Лорд
семаргл,
Я обожаю Высоцкого, но этот бард, к счастью, никогда не лез в политику (и слава всем богам, ибо каждый должен заниматься своим собственным делом).
 

семаргл

Призрак (гость)
В смысле, рисковал должностью и рисковал попасть в опалу?
Уж не приписываете ли вы Роберту Баратеону мстительности Серсеи? :)
Я понимаю, что это попытка иронии, но она здесь не к месту ;)
нет здесь иронии - когда Старк разосрался с королём он фактически отказался от должности десницы, тем самым лишив себя и семью королевских привилегий - Нэд и сам это прекрасно понимал, поэтому и собрался быстренько свалить в Винтерфелл вместе со всеми.
 

семаргл

Призрак (гость)
семаргл,
Я обожаю Высоцкого, но этот бард, к счастью, никогда не лез в политику (и слава всем богам, ибо каждый должен заниматься своим собственным делом).
что может означать - политика не для честных людей.
 

Rastamouse

Лорд
нет здесь иронии - когда Старк разосрался с королём он фактически отказался от должности десницы, тем самым лишив себя и семью королевских привилегий - Нэд и сам это прекрасно понимал, поэтому и собрался быстренько свалить в Винтерфелл вместе со всеми.
Роберт ему не угрожал.
В чем суть аналогии-то? :)
 

MandyG

Казненный мультовод
У Роберта семь пятниц на неделе, сегодня орёт, завтра обнимается, послезавтра опять злится и кричит разные вещи о головах и пиках. Дело не в этом. А в том, что (имхо) самый эпик фейл - это согласие Неда на предложение Роберта стать десницей. Десницей при таком короле, с учетом всех обстоятельств (война в любом случае бы началась, выгодна она была и нужна почти всем - и Тайвину, и Ренли, и Станнису, и Бейлишу...) Неда просто подставили - руками Роберта, единственного и любимого друга. А когда подставляет друг - это самый эпичнейший фейл, по-моему. :(
 
Сверху