• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    207

Кэтти-бри

Наемник
Факт в том, что все вы обвиняете Арью, что она прислуживала Ланнистерам, а это не так, узнал ли Мизинец Арью или нет, мы так и не узнаем, нет подтверждения этому, он это ни с кем не обсуждал, сделал он доброе дела или нет не выдав её - отдельный вопрос, но обвинить Арью в том, что она работала на Тайвина - это однозначно бред.
Я не обвиняю в этом Арью. Но это мог бы сделать Бейлиш. Арья вообще мой любимый персонаж, я скорее перейду с пельменей на лимонные пирожные, чем обвиню мою малышку хоть в чём-то, КРОМЕ ГЛОБАЛЬНОГО ГЕНОЦИДА НАСЕЛЕНИЯ ВЕСТЕРОСА, ДА, ДЕТКА, ЗАРЕЖЬ ИХ ВСЕХ, УТОПИ ИХ В ЛЬВИНОЙ КРОВИ!!! Эм... Прошу прощения, у всех свои тараканы и демоны :angelic::angelic::angelic::oops:
:hug::волк::hug::happy:
 

Dxennen

Знаменосец
С одной стороны, вы правы. С другой - Мизинец при должной мотивации может горы свернуть. Пусть он и подлюка, но, будучи лояльным агентом Старков, мог очень многое для них сделать. Мастер интриг, мастер переговоров. А что может быть лучшей мотивацией, чем жизнь? Опять же, Санса могла бы и небольшой замок пообещать, и даже свою руку при энном количестве выполненных условий. У неё всё равно лучших кандидатов нет, Тириона она (пока) не очень любит, хотя может что-то изменилось, интересно было бы посмотреть на их встречу.

А может и нож в спину воткнуть, не понятно, что безопаснее - использовать его, или избавиться.
Характеристики Мизинца из уст Сансы:
- "только дурак доверится Мизинцу" и так далее.
Когда Джон спросил у Сансы, можно ли доверять Тириону, принимая решение ехать к дочери Безумного Короля, Санса согласилась, что Тирион хороший, ему можно доверять.
Даже если была какая химия между Сансой и Петиром, Тириона она явно считает человеком лучше чем Петир, так как явно доверяет ему больше.

И на выходе получается вот что - все знают, что Мизинцу верить нельзя и поэтому он становится совершенно бесполезным для всех. Никто его никуда не пошлет ни с каким заданием, потому что даже если он вернется - полагаться на его информацию будет нельзя. Мизинец выигрывал только пока никто его не воспринимал всерьез и никто о его играх не знал.

Очень точно подмечено, он выигрывал, пока на него не обращали внимание, или ему доверяли, какой от него толк, когда всем понятно, что верить ему нельзя ни в чем. Когда он стал явно более значимой фигурой, чем в начале, ему бы сменить стереотип поведения, а он остался в рамках привычного.

У Снейпа, собственно, храбрости больше оказалось, чем у 90% Гриффиндорцев, включая Минерву, Уизли и Грейнджер:) Тоже вполне был достоин герба со львом:)

Один из лучших сюжетных поворотов - когда раскрывается его истинная история.

Я не говорю о доверии, я говорю о наглом использовании. Санса, безусловно, поступила верно. Но могла поступить по-другому, и это тоже было бы по-своему верно. Всё-таки сериал у нас "Игра Престолов", у Старков игрок всего один, и Санса могла продолжить играть.

А какой толк от Мизинца - послать его к Дейнерис вместо Джона, сумасшествие, он там накрутит интриг, или его зарежут вместе Варис с Тирионом, от греха подальше. Долина и так друг/вассал? Сансы/Джона. Чего им иметь с Мизинца, если он никакой переговорщик, потому, что преследует в переговорах только свои интересы, Давос в сто раз лучше.
Хотя был один способ его эффективно использовать, сдать Серсее, как организатора Пурпурной Свадьбы, в обмен на что-то, она бы оттянулась и за Мизинца, и за Оленну.

Но вот что особенно неуместно - это присутствие Брана и Арьи в этой сцене. Создаётся ощущение какой-то грязи, как будто наличия посторонних в чьей-то спальне.

Все дети преданного им Неда стояли вокруг в момент вынесения приговора, при чем тут спальня, это не личное между Мизинцем и Сансой, это суд и потерпевшие присутствуют, особенно Бран, учитывая что внезапно кинжал оказался Мизинца, или вы думаете, что химия, которая была между ними (если была), важнее этого простого факта?

ElenaSh , кстати, действительно. Очень любят муссировать его выражение страха, но ненависти действительно не было ни секунды. А ведь, если предположить, что леди Флер права, и он не любит Сансу, а она лишь его оружие, то в момент, когда твоя фигура для игры приговаривает тебя к смерти, ты должен почувствовать ненависть, злость, желание убить. Но этих чувств в его глазах нет.
Хотя я предвижу, как это будет трактовано: он настолько слаб и ничтожен, что такие чувства не может испытать :killed:
Но я на вашей стороне, леди Елена:thumbsup:

В этом явно что-то есть, и даже может доказать , однако оказалось, что Санса его не любит, что правосудие и семья для неё важнее, что символично и справедливо.

Нэд не успел в момент казни, меч был быстр) Разве не унизительно было признать свою вину и согласиться на Дозор? Ради жизни, всё ради нее...

Ну он это сделал не ради своей жизни, а ради жизни дочерей, есть некоторая разница, страха на его лице не было, хотя это один из лучших моментов сериала, Бин там и затылком сыграл, и лицом, только не страх, а обреченность и смирение.

Но всё равно я считаю, что если это спектакль для Мизинца, то надо было его делать не при сотне людей, а при четверых. Хорошо, с Ройсом - при пятерых.

О остальные - это стража, они нужны были, чтобы сделать вид, что судят Сансу, иначе Санса, Бран, мизинец и Ройс хотят осудить и убить Арью, да у них бы не вышло.
 

Dxennen

Знаменосец
Я не обвиняю в этом Арью. Но это мог бы сделать Бейлиш. Арья вообще мой любимый персонаж, я скорее перейду с пельменей на лимонные пирожные, чем обвиню мою малышку хоть в чём-то, КРОМЕ ГЛОБАЛЬНОГО ГЕНОЦИДА НАСЕЛЕНИЯ ВЕСТЕРОСА, ДА, ДЕТКА, ЗАРЕЖЬ ИХ ВСЕХ, УТОПИ ИХ В ЛЬВИНОЙ КРОВИ!!! Эм... Прошу прощения, у всех свои тараканы и демоны :angelic::angelic::angelic::oops:
:hug::волк::hug::happy:

Ну даже если так
И Мизинец бы сказал - "а еще я видел как Арья наливала вино Тайвину Ланнистеру в Харренхолле", и все такие - "а это к чему вообще".
В худшем случае Арья бы сказала, что она под личиной мальчика, бежав из КГ, попала в плен и вынужденно шифровалась в Харренхолле, Тайвин сам выбрал мальчика наливать ему вино, но через пару дней я перебила стражу и сбежала, предварительно организовав убийства палача и одного из тайвиновских офицеров. - Какова цена обвинений Мизинца, к чему они приведут?
 
Последнее редактирование:

lenivaya

Знаменосец
В этом явно что-то есть, и даже может доказать , однако оказалось, что Санса его не любит, что правосудие и семья для неё важнее, что символично и справедливо.

Ну он это сделал не ради своей жизни, а ради жизни дочерей, есть некоторая разница, страха на его лице не было, хотя это один из лучших моментов сериала, Бин там и затылком сыграл, и лицом, только не страх, а обреченность и смирение.
Я согласна с тем, что Санса его не любит. И я писала еще давно, что на мой взгляд меду ними не совсем любовь - с его стороны обманчивое воспоминание о Кэт (а кто бы не повёлся, увидев свою первую несложившуюся любовь снова молодой и так близко?) А Санса была болезненно зависима от него.

А у Нэда, на мой взгляд было сначала на лице нечто вроде: "Что?! Нет!" И уже спустя секунды обреченность.
 

lenivaya

Знаменосец
Простите, а вы сериал-то точно смотрели?
О, опять))) Конечно нет. И не читала книги и не смотрела сериал. Просто захожу сюда для разнообразия попечатать случайный набор букв.
Я приношу свои глубочайшие извинения, за то что мой взгляд и мои мысли кардинально не совпадают с вашими. Но что поделать? Я смотрю и вижу то, что вижу я. Читаю, и снова в мою голову приходят мои выводы. У вас ведь также, нет? так чему вы удивляетесь? Разве кто-нибудь, обязан испытывать именно ваши чувства по отношению к Мизинцу или любому другому персонажу. Впрочем, вы регулярно переходите на фразы вроде: вы не читали, вы не смотрели и т.д. Что на мой взгляд не имеет смысла, т.к. на форуме каждый волен высказывать свое мнение. И искусство дискуссии без перехода на личности - это талант, который можно и развить.
 

lenivaya

Знаменосец
Ну даже если так
И Мизинец бы сказал - "а еще я видел как Арья наливала вино Тайвину Ланнистеру в Харренхолле", и все такие - "а это к чему вообще".
В худшем случае Арья бы сказала, что она под личиной мальчика, бежав из КГ, попала в плен и вынужденно шифровалась в Харренхолле, Тайвин сам выбрал мальчика наливать ему вино, но через пару дней я перебила стражу и сбежала, предварительно организовав убийства палача и одного из тайвиновских офицеров. - Какова цена обвинений Мизинца, к чему они приведут?
Да-да. вы правы. Теперь, уже исходя из казни Бейлиша, мне приходила в голову мысль, что Мизинец сглупил не выдав Арью Тайвину. Можно сказать переиграл самого себя.
 

Dxennen

Знаменосец
А у Нэда, на мой взгляд было сначала на лице нечто вроде: "Что?! Нет!" И уже спустя секунды обреченность.

Или "ни фига себе меня развели..."

Да-да. вы правы. Теперь, уже исходя из казни Бейлиша, мне приходила в голову мысль, что Мизинец сглупил не выдав Арью Тайвину. Можно сказать переиграл самого себя.

Мы понятия не имеем, узнал ли он её... Зачем ему её "не узнать"? Из благих побуждений - не верю, если узнал, почему не попытался как-то этим воспользоваться, это сцена без продолжения не имеющая смысла.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я приношу свои глубочайшие извинения, за то что мой взгляд и мои мысли кардинально не совпадают с вашими.
Взгляд и мысли это одно, а факты - другое. И вот есть одна фактическая ошибка в ваших рассуждениях - Нед согласился признать свою вину не потому что испугался за себя, а потому что Варис прозрачно намекнул, что в случае чего жизнью за все заплатит Санса.
 

lenivaya

Знаменосец
Мы понятия не имеем, узнал ли он её... Зачем ему её "не узнать"? Из благих побуждений - не верю, если узнал, почему не попытался как-то этим воспользоваться, это сцена без продолжения не имеющая смысла.
Нет, я думаю, хотел припасти некий козырь в рукаве. В сцене мне по крайней мере сразу показалось, что он ее узнал. В сериале многое не имеет смыла. Иногда кажется, что определенную линию начали. а потом признали ненужной и вырезали. Как с волками например.
 

lenivaya

Знаменосец
Взгляд и мысли это одно, а факты - другое. И вот есть одна фактическая ошибка в ваших рассуждениях - Нед согласился признать свою вину не потому что испугался за себя, а потому что Варис прозрачно намекнул, что в случае чего жизнью за все заплатит Санса.
Разве я утверждала обратное? И разве это делает подчинение шантажу менее унизительным? Старка, увы, именно унизили. Заставили попрать свою честь и достоинство прилюдно. Я не поклонница Нэда, но кстати, именно то, что он пусть даже перед смертью, но всё же согласился пойти на сделку со своей пресловутой совестью, для меня один из лучших его поступков. В нем наконец-то показался обычный человек, а не рисованный рыцарь.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Разве я утверждала обратное?
Мне показалось, что вы говорили именно об этом.
Нэд не успел в момент казни, меч был быстр) Разве не унизительно было признать свою вину и согласиться на Дозор? Ради жизни, всё ради нее...
И в построении этой фразы нет ничего, что говорило бы, что Нед это делал ради чужой жизни, а не ради своей.
И разве это делает подчинение шантажу менее унизительным?
Если это делает ради спасения ребенка, но это даже на уровне эмоций не может восприниматься унижением, потому что твой ребенок будет жить, и ничего кроме этого не имеет значения.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мы понятия не имеем, узнал ли он её... Зачем ему её "не узнать"? Из благих побуждений - не верю, если узнал, почему не попытался как-то этим воспользоваться, это сцена без продолжения не имеющая смысла.
Тут интересный момент. Он что-то такое увидел в ней и непонятно - узнал ли он её, либо увидел и не мог вспомнить, кто это. Но я как-то сомневаюсь, что если бы Мизинец точно видел, что это Арья Старк, то он не попытался бы получить её, чтобы был лишний козырь для переговоров с той же Кейтилин.
 

Dxennen

Знаменосец
Нет, я думаю, хотел припасти некий козырь в рукаве. В сцене мне по крайней мере сразу показалось, что он ее узнал. В сериале многое не имеет смыла. Иногда кажется, что определенную линию начали. а потом признали ненужной и вырезали. Как с волками например.

Ну он же маячек к ней не прицепил, как её искать потом? В любом случае ничего доброго он ей не сделал, выдал бы сделал гадость, не выдал - или не узнал, или задумал непонятную игру, доброты тут нет, если бы он её оттуда вытащил и отвез в безопасное место, но это совсем не по сюжету.
 

lenivaya

Знаменосец
Ну он же маячек к ней не прицепил, как её искать потом? В любом случае ничего доброго он ей не сделал, выдал бы сделал гадость, не выдал - или не узнал, или задумал непонятную игру, доброты тут нет, если бы он её оттуда вытащил и отвез в безопасное место, но это совсем не по сюжету.
А кто говорит, о доброте? Я сказала - козырь в рукаве.
 

lenivaya

Знаменосец
То есть у Арьи нет повода быть благодарной или Мизинцу, или его склерозу?

И чего ему дает этот козырь, если далее он понятия не имеет, где она?
Конечно нет. Арья не имеет повода быть благодарной Мизинцу. Ни малейшего. А то знает он где она или нет, тут могло быть по разному. Я правда считаю, что этот кадр (Мизинец видит Арью в Харенхолле) какой-то лишний что-ли...То ли эту тему не развили дальше из-за бюджета... Ну правда. Если на сцене есть ружьё, оно должно выстрелить. Это закон. Этим законом в сериале пренебрегают самым беззастенчивым образом.
 

Dxennen

Знаменосец
Конечно нет. Арья не имеет повода быть благодарной Мизинцу. Ни малейшего. А то знает он где она или нет, тут могло быть по разному. Я правда считаю, что этот кадр (Мизинец видит Арью в Харенхолле) какой-то лишний что-ли...То ли эту тему не развили дальше из-за бюджета... Ну правда. Если на сцене есть ружьё, оно должно выстрелить. Это закон. Этим законом в сериале пренебрегают самым беззастенчивым образом.

В книге Арья там оказалась уже у Болтонов, что можно было бы тоньше обыграть к сериале подведя нас к КС, но нет.
 

lenivaya

Знаменосец
То, что его предок родом из Браавоса может быть и не случайно. Но, увы, думаю в сериале все упростили до печали, в угоду народу))) В книге больше шансов увидеть интересный разворот событий с Петиром.
 

Lord Littlefinger

Скиталец
То, что его предок родом из Браавоса может быть и не случайно. Но, увы, думаю в сериале все упростили до печали, в угоду народу))) В книге больше шансов увидеть интересный разворот событий с Петиром.
Все таки в сериале мы его точно не увидим или маленький шанс есть?
 
Сверху