• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    205

ElenaSh

Знаменосец
Хранитель: Давайте в этой теме обсуждать все, что связано с Мизинцем и его многоходовочками, его чувства/отсутствие чувств к Сансе, его амбиции и т.д.

Близость - это не обязательно дружба или любовь. Это когда с другим человеком возникает особая связь.
Мне кажется, что у них какая-то болезненная привязанность друг к другу, которая возможно даже сильнее, чем дружба или любовь.

tumblr_oux6ol8JX41tzjt1zo1_540.gif
 
Последнее редактирование:

edna

Лорд
Да, конечно, она обижена на него. Поэтому так и отзывается. Но оттого, что она на него обиделась, близким он ей быть не перестал. Взять хотя бы их разговор в богороще, когда она делится с ним тем, о чём мечтала в детстве. Это именно, что разговор с близким человеком.
Петир не близкий человек, девушка была игрушкой опытного манипулятора, это близость питона и кролика, жертвы и преступника, это извращенное понимание термина близкий человек.
изначально эта девочка и Баелиш не имели ничего общего и близость меж ними не подразумевалась
Правда, теперь, она от жертвы манипулятора может осознанно стать соучастником преступления, что и станет результатом его усердий

От такого влияния, когда человек теряет себя и приобретает ложные ценности лечится надо, у хорошего психолога
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
может осознанно стать соучастником преступления
Это Вы о чём?
 
Петир не близкий человек, девушка была игрушкой опытного манипулятора, это близость питона и кролика, жертвы и преступника
Всё было бы так, если бы не одно "но" - его чувства по отношению к ней, из-за которых он сам попадает от неё в зависимость.
 

ElenaSh

Знаменосец
Я вот из этого спора делаю для себя очень неутешительный вывод. Меня расстраивает, когда сериал упрощает героев, кого-то излишне обеляя по сравнению с книгой, кого-то наоборот очерняя. Мне хочется смотреть на сложных и неоднозначных персонажей. А большинству, как я погляжу, наоборот, хочется чтобы вот с одной стороны стали все хорошие, с другой - злодеи, и хорошие победили злодеев. Это же очень скучно!
 

edna

Лорд
А я тут согласна с ElenaSh. Близость - это не обязательно дружба или любовь. Это когда с другим человеком возникает особая связь. У них эту связь видно с обеих сторон, она ему тоже уже близкий человек. Иначе фиг бы он вокруг нее так аккуратно и терпеливо круги наматывал. Он может действовать куда более жестко и резко, мы неоднократно это видели. Неее, ему нужно, чтобы она его сама выбрала, отсюда все эти запутанные танцы, вся эта ложная слабость и прочее.

А еще он в богороще тоже был искренен. Редкий случай. Я бы сказала - уникальный.
Петир и искренность ..
Он может казаться таковым Сансе, её маме, но только казаться
И его болтовня в роще может быть частью игры , на которую опять купилась Санса
Я не вижу ничего особенного в их отношениях, манипулятор умело внушает жертве то что выгодно ему
Играет и путает , скоро жертва уже не различит где её желания и где чужие
Санса может добровольно стать его соучастницой, этого Петир добивается, не будет нужды её пугать, удерживать силой, но соучастие это вовсе не обязанно быть выгодным для неё
Это не близость а связь жертвы и насильника


Что до близких людей, ими не торгуют и не разменивают с выгодой для себя.
 
Это Вы о чём?
 

Всё было бы так, если бы не одно "но" - его чувства по отношению к ней, из-за которых он сам попадает от неё в зависимость.
Не вижу я никаких чувств , есть комплексы и амбиции мелкого лордика которому больно указали на место
Петир любит только Петю
Правда Санса может верить в любофф Пети , её проблема

О чем? Сотрудничество с ним против брата будет осознанным преступлением
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Не вижу я никаких чувств , есть комплексы и амбиции
Петир любит только петира
Правда Санса может верит в любофф Пети , её проблема
Я вижу чувства. И как нам с Вами быть, кто из нас прав? :)
Есть слова Мартина о том, что Петир к Сансе помимо всего прочего испытывает "романтические и сексуальные чувства" - я Мартину верю :)
 

Jane A.

Знаменосец
Я вижу чувства. И как нам с Вами быть, кто из нас прав? :)
Есть слова Мартина о том, что Петир к Сансе помимо всего прочего испытывает "романтические и сексуальные чувства" - я Мартину верю :)
Я тоже вижу
 
Я вот из этого спора делаю для себя очень неутешительный вывод. Меня расстраивает, когда сериал упрощает героев, кого-то излишне обеляя по сравнению с книгой, кого-то наоборот очерняя. Мне хочется смотреть на сложных и неоднозначных персонажей. А большинству, как я погляжу, наоборот, хочется чтобы вот с одной стороны стали все хорошие, с другой - злодеи, и хорошие победили злодеев. Это же очень скучно!
Почему то многие хотят чтобы в конце все плохие умерли, а все хорошие остались. Забывая, что во-первых, это не реально, а во-вторых, что тут нет плохих и хороших. Не та сказка.
 

edna

Лорд
Я вижу чувства. И как нам с Вами быть, кто из нас прав? :)
Есть слова Мартина о том, что Петир к Сансе помимо всего прочего испытывает "романтические и сексуальные чувства" - я Мартину верю :)
Смотря какие
Я вижу годами затаенную обиду , разачарование и желание доказать всем кто самый самый ...
Это тоже чувства , совсем не возвышенные и я их тоже вижу
Санса желанна Петиру не сама по себе, а как дочь своих родителей

Я сужу потому что показали в сериале, у Мартина под Ремзи романтичный Петя свою даму сердца не подкладывал . Причём во благо своих целей
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Смотря какие
Я вижу годами затаенную обиду , разачарование и желание доказать всем кто самый самый ...
Это тоже чувства , совсем не возвышенные и я их тоже вижу
Я сужу потому что показали в сериале, у Мартина под Ремзи романтичный Петя свою даму сердца не подкладывал . Причём во благо своих целей
То есть, Петир - такой картонно-плоский коварный злодей, у которого есть только "плохие" чувства? Гм.:)
 

edna

Лорд
Я вот из этого спора делаю для себя очень неутешительный вывод. Меня расстраивает, когда сериал упрощает героев, кого-то излишне обеляя по сравнению с книгой, кого-то наоборот очерняя. Мне хочется смотреть на сложных и неоднозначных персонажей. А большинству, как я погляжу, наоборот, хочется чтобы вот с одной стороны стали все хорошие, с другой - злодеи, и хорошие победили злодеев. Это же очень скучно!
Боюсь это вы упрощаете желания большинства читателей и зрителей


Каждому должно воздаться по делом своим . Что не раз происходило в этой саге
А то что в его светлые чуйства лорда Баелиша мало вериться это его, не наша вина :D
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Очень неплохая версия, но ее на куски разносят идиотские поступки сериального Мизинца.
*пожимает плечами* В последнем сезоне он действительно порой ведет себя как идиот (впрочем, при внимательном пересмотре для меня все оказалось так или иначе мотивировано с учетом его характера, целей и сложившихся обстоятельств), но это не означает, что конкретно с Сансой он не создает иллюзию глупости.
 

edna

Лорд
То есть, Петир - такой картонно-плоский коварный злодей, у которого есть только "плохие" чувства? Гм.:)
Хм, у Джима Мориарти одни дурные желания
Черный Джек Рэндолл средоточие мерзости и что, они картонные?

Картонно плоским злодеем петира назвали вы , не я
Петир трагичная по своему фигура
Очень талантливый человек не имеющий возможность подняться высоко из-за низкого происхождения и вынужденный служить высокородным глупцам, заискивать перед ними
Искренне влюблённый которому предпочли тупого негодяя из-за его родословной, Кейтлин и предпочла, что особо больно для него
У него есть ум, большой ум, огромное терпение, Петир хороший психолог и наблюдательный человек , не лишенный обоняниях. Он мог быть хорошим, но комплексы и обиды сделали его негодяем, интриганом и хозяином борделей
Извините но я не верю в высокие чувства этого типа, он старается испоганить душу наивной и милой девочки , сотворить подобие себя
Негодяй, очень талантливый, очень умный, очень опасный, не картонный, но довольно мерзкий
 

Jane A.

Знаменосец
у Джима Мориарти одни дурные желания
Но заметьте мало кто хочет смерти единственного и неповторимого Джима. Более того, многие надеются, что создатели его каким то образом вопреки канону воскресят, хоть в каком то виде, хоть как то, хоть брата-близнеца придумают. А когда же заходит вопрос о Петире...
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Хм, у Джима Мориарти одни дурные желания
Черный Джек Рэндолл средоточие мерзости и что, они картонные?

Картонно плоским злодеем петира назвали вы , не я
Петир трагичная по своему фигура
Очень талантливый человек не имеющий возможность подняться высоко из-за низкого происхождения и вынужденный служить высокородным глупцам, заискивать перед ними
Искренне влюблённый которому предпочли тупого негодяя из-за его родословной, Кейтлин и предпочла, что особо больно для него
У него есть ум, большой ум, огромное терпение, Петир хороший психолог и наблюдательный человек , не лишенный обоняниях. Он мог быть хорошим, но комплексы и обиды сделали его негодяем, интриганом и хозяином борделей
Извините но я не верю в высокие чувства этого типа, он старается испоганить душу наивной и милой девочки , сотворить подобие себя
Негодяй, очень талантливый, очень умный, очень опасный, не картонный, но довольно мерзкий
Мориарти - психопат, как Рамси. Мизинец прописан психически здоровым человеком. Сравнение изначально некорректно.

Если Вы считаете, что Санса была изначально положительная, а потом пришел злодей Мизинец и ее испортил... Ну, я не знаю, о чем тут говорить. У всех есть выбор. Она долго выбирала, чему учиться, у кого учиться и как смотреть на жизнь. Если бы ее выборы и мнения в отсутствие Мизинца были другими - его действия не возымели бы такого эффекта.

В общем, я понимаю Вашу точку зрения и признаю ее право на существование, но с моей точки зрения в ней настолько мало полутонов, оттенков и отражения естественной неоднозначности человеческих чувств и поведения, что мне в этих рамках дискутировать тяжело, так что я пас.
 

ElenaSh

Знаменосец
Каждому должно воздаться по делом своим . Что не раз происходило в этой саге
Неду воздалось по делам его? Кейтилин? Риккону? Бран по делам своим стал калекой? Санса по делам своим была изнасилована?
 

ElenaSh

Знаменосец
О чем? Сотрудничество с ним против брата будет осознанным преступлением
Знаете, моё мнение непопулярно, но я не считаю, что она будет предавать Джона, равно, как и не считаю, что она предаст Мизинца. У неё не так много союзников в принципе, чтобы кем-то жертвовать.
 

edna

Лорд
Неду воздалось по делам его? Кейтилин? Риккону? Бран по делам своим стал калекой? Санса по делам своим была изнасилована?
Негодяям, чьими невинными жертвами и были Роб Нед Кейт бран и т д
Им должно воздаться по делом
Знаете, моё мнение непопулярно, но я не считаю, что она будет предавать Джона, равно, как и не считаю, что она предаст Мизинца. У неё не так много союзников в принципе, чтобы кем-то жертвовать.
ну почему же
Сама не верю в предательство Сансы , её желания изначально отличались от петиных
Все что она хотела после пребывания в столице это вернуться домой, доброго мужа как Уйллас и детей
Королева севера, леди Винтерфелла, железный стул и прочая чушь это желания внушаемые ей папой
Все что ей нужно это разобраться в своих желаниях, дом, безопасность и часть семьи у неё уже есть
Зачем ей терять их сново?
Ну хорошо, вы не желаете. Но поверьте очень многие.
Возможно
Смерть это скучно, для петира есть наказание по страшнее
 

Jane A.

Знаменосец
Возможно
Смерть скучно, для петира есть наказание по страшнее
Он уже был наказан судьбой и сделал из этого к сожалению правильные выводы. Какое еще наказание нужно? Он либо добьется того чего хочет либо погибнет. Второго бы мне конечно очень не хотелось.
 

edna

Лорд
Мориарти - психопат, как Рамси. Мизинец прописан психически здоровым человеком. Сравнение изначально некорректно.

Если Вы считаете, что Санса была изначально положительная, а потом пришел злодей Мизинец и ее испортил... Ну, я не знаю, о чем тут говорить. У всех есть выбор. Она долго выбирала, чему учиться, у кого учиться и как смотреть на жизнь. Если бы ее выборы и мнения в отсутствие Мизинца были другими - его действия не возымели бы такого эффекта.

В общем, я понимаю Вашу точку зрения и признаю ее право на существование, но с моей точки зрения в ней настолько мало полутонов, оттенков и отражения естественной неоднозначности человеческих чувств и поведения, что мне в этих рамках дискутировать тяжело, так что я пас.
Выпрочитайте внимательно
Даже абсолютный злодей может избежать картонности
Петир же не абсолютный злодей, хотя и мерзавец редкий

Санса изначально довольно эгоистичная, капризная и заносчивая девочка, живущая мечтами о прынцах, (воспитание мамы Кейт) , ради своих желаний предавшая отца и сестру. Но при этом девочка она добрая, умная и способная к сочувствию, Петир пытается культивировать в ней не самые лучшие качества. Заставил врать, сделал её соучастницой двух убийств лизы и того певца
Санса ничего не выбирала, даже когда думала что выбирает. пять книг она плыла по течению, будучи игрушкой в чужих руках . Повлиять на неуверенную, забитую девочку может любой умный манипулятор. Петир очень умелый манипулятор.


не думаю что я начала спорить с вами
 
Сверху