• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    205

edna

Лорд
Он уже был наказан судьбой и сделал из этого к сожалению правильные выводы. Какое еще наказание нужно? Он либо добьется того чего хочет либо погибнет. Второго бы мне конечно очень не хотелось.
Правильные, или неправильные?
Тириону доставалось не меньше, Джону и Дени
Они не утратили способность сочувствовать, совесть .. не стали тем кем стал Петир
Крах его планов наихудшее что с ним может случиться
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Выпрочитайте внимательно
Даже абсолютный злодей может избежать картонности
Петир же не абсолютный злодей, хотя и мерзавец редкий

Санса изначально довольно эгоистичная, капризная и заносчивая девочка, живущая мечтами о прынцах, (воспитание мамы Кейт) , ради своих желаний предавшая отца и сестру. Но при этом девочка она добрая, умная и способная к сочувствию, Петир пытается культивировать в ней не самые лучшие качества. Заставил врать, сделал её соучастницой двух убийств лизы и того певца
Санса ничего не выбирала, даже когда думала что выбирает. пять книг она плыла по течению, будучи игрушкой в чужих руках . Повлиять на неуверенную, забитую девочку может любой умный манипулятор. Петир очень умелый манипулятор.


не думаю что я начала спорить с вами
Да я прочитала... Для меня сама концепция "абсолютный злодей" выглядит картонной. И уж тем более отказ в нормальных (не отрицательных типа зависти, обиды и прочего) человеческих чувствах персонажу, который абсолютным злодеем не является.
 

edna

Лорд
))Опять))Это нед старк ради своих хотелок предал друга короля и семью)пойдя предупреждать Серсею)а Санса была с септой ,гуляла по замку)
Он свалял дурака конечно, помня о детях элии Мартелл, сравнивать ошибки маленькой девочки с ошибками взрослых конечно не стоит, хотя и Санса совершила нехороший поступок не считаясь с мнением отца
 

ElenaSh

Знаменосец
И уж тем более отказ в нормальных (не отрицательных типа зависти, обиды и прочего) человеческих чувствах персонажу, который абсолютным злодеем не является.
А заодно отказ в отрицательных чувствах (типа зависти/ревности) положительному персонажу (Сансе).
 

Kars

Знаменосец

Jane A.

Знаменосец
Правильные, или неправильные?
Тириону доставалось не меньше, Джону и Дени
Они не утратили способность сочувствовать, совесть .. не стали тем кем стал Петир
Крах его планов наихудшее что с ним может случиться
Очень даже правильные. Он не Джон - умение обращаться с оружием это не его, он не сын Хранителя Севера, пусть и незаконный, он не Дени - никто не дарил ему драконов и огнестойкость, и он не Ланнистер. Он был никем. И он остался бы никем. Так что в его случае выводы были абсолютно правильные. К большому сожалению повторюсь, но такова жизнь в Вестеросе.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Крах его планов наихудшее что с ним может случиться
Неа.:) Самое худшее, что с ним может случиться - исполнение его мечты. У Мартина и сценаристов мечты героев обычно сбываются, но так, что в страшном сне не приснится.

Серсея мечтала о власти.
Русе Болтон мечтал стать богатым и Хранителем Севера.
Рамси мечтал стать Болтоном.
Теон мечтал вернуться домой к семье.
Тирион мечтал оказаться полезным семье.
Тиреллы мечтали породниться с Ланнами.
Оберин мечтал отомстить убийце и насильнику сестры.
Санса мечтала вернуться домой.
Визерис мечтал о короне.

Так что, похоже, мы таки увидим Мизинца на ЖТ и Сансу рядом с ним, но в таком контексте, что его пожалеют даже его хейтеры.
 

edna

Лорд
Да я прочитала... Для меня сама концепция "абсолютный злодей" выглядит картонной. И уж тем более отказ в нормальных (не отрицательных типа зависти, обиды и прочего) человеческих чувствах персонажу, который абсолютным злодеем не является.
В горе есть что-то стоящее? Он абсолютный злодей

Не в чем нормальном Петиру не отказали, прошлая любовь и пережитая боль не делают его хорошим человеком
Как и снобизм и эгоизм маленькой Сансы не делает её злодейкой
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
В горе есть что-то стоящее? Он абсолютный злодей

Не в чем нормальном Петиру не отказали, прошлая любовь и пережитая боль не делают его хорошим человеком
Как и снобизм и эгоизм маленькой Сансы не делает её злодейкой
Я не пойму - зачем Вам популяризовать среди меня свою точку зрения? Она среди меня не приживется, я Вам точно говорю.:) Хотите вешать ярлыки "злодей-не злодей" на персонажей - вешайте, я же не мешаю. Только не в диалоге со мной, потому что я буду однообразно отвечать "для меня это не так" и мы никуда не продвинемся.

Есть же масса других тем - и Вы мне плюсики ставили и я Вам, значит, кое в чем совпадаем, можем вести продуктивный диалог.
 

edna

Лорд
Очень даже правильные. Он не Джон - умение обращаться с оружием это не его, он не сын Хранителя Севера, пусть и незаконный, он не Дени - никто не дарил ему драконов и огнестойкость, и он не Ланнистер. Он был никем. И он остался бы никем. Так что в его случае выводы были абсолютно правильные. К большому сожалению повторюсь, но такова жизнь в Вестеросе.
Не согласна
Бастард , карлик и голодранка проданная братом дикарю страдали не меньше, но не зачерствели
Петир был сыном мелкого лорда, воспитанным с детьми грандлорда, который простил его выходку, не убил засранца опозорившего его дочь, а напротив, пристроил у зятя если не ошибаюсь

ellie_mallbrrul
больше всех слез пролилось от сбывшихся желаний....
Ох , сильно сомневаюсь что это грозит Петиру
Хотя, он может получить такой трон, какую корону получил Визерис:D
 

Jane A.

Знаменосец
Не согласна
Бастард , карлик и голодранка проданная братом дикарю страдали не меньше, но не зачерствели
Ну и я с вашим мнением не согласна. У нас несколько разные мнения на этот счет:)
 
Хотя, он может получить такой трон, какую корону получил Визерис:D
А еще говорите что смерти не желаете....
 

edna

Лорд
Я не пойму - зачем Вам популяризовать среди меня свою точку зрения? Она среди меня не приживется, я Вам точно говорю.:) Хотите вешать ярлыки "злодей-не злодей" на персонажей - вешайте, я же не мешаю. Только не в диалоге со мной, потому что я буду однообразно отвечать "для меня это не так" и мы никуда не продвинемся.

Есть же масса других тем - и Вы мне плюсики ставили и я Вам, значит, кое в чем совпадаем, можем вести продуктивный диалог.
Это вы со мной спорите, не пойму зачем
Высказывая свою оценку героям я вовсе не навязываю её вам, если для вас гора непонятый, неоднозначный перс, а Петир влюблённый Гумберт Гумберт, то это дело ваше
Ярлык вешателя ярлыков вешаете именно вы

А популярный тезис, в плио нет отрицательных и положительных героев, все серые, мне порядком надоел
 
Последнее редактирование:

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Очень даже правильные. Он не Джон - умение обращаться с оружием это не его, он не сын Хранителя Севера, пусть и незаконный, он не Дени - никто не дарил ему драконов и огнестойкость, и он не Ланнистер. Он был никем. И он остался бы никем. Так что в его случае выводы были абсолютно правильные. К большому сожалению повторюсь, но такова жизнь в Вестеросе.
Выводы на старте были правильные. Его потом как-то неправильно заклинило.

Когда-то он был никем. Но он давно стал кем-то, теперь его самолюбие страдает от того, что окружающие относятся к нему с презрением. Но - я при пересмотре специально обратила внимание - он сам провоцирует и поддерживает такое отношение. Постоянно и целенаправленно.

Похоже, единственное, что ему реально надо сделать - пересмотреть отношение к самому себе. Для себя он по-прежнему никто, пытающийся стать кем-то, а остальные это чувствуют и ведут себя соответственно. А он вместо этого пытается забраться все выше и выше. И что будет делать, когда заберется выше всех, а кем-то себя так и не почувствует?
 
Любезный это вы со мной спорите, не пойму зачем
Высказывая свою оценку героям я вовсе не навязываю её вам, если для вас гора непонятый, неоднозначный перс, а Петир влюблённый Гумберт Гумберт, то это дело ваше
Ярлык вешателя ярлыков вешаете именно вы

А популярный тезис, в плио нет отрицательных и положительных героев, все серые мне порядком надоел
Ок. Я спорю и я вешатель.

УПД: я девочка, не мальчик.:)
 

Jane A.

Знаменосец
Выводы на старте были правильные. Его потом как-то неправильно заклинило.

Когда-то он был никем. Но он давно стал кем-то, теперь его самолюбие страдает от того, что окружающие относятся к нему с презрением. Но - я при пересмотре специально обратила внимание - он сам провоцирует и поддерживает такое отношение. Постоянно и целенаправленно.

Похоже, единственное, что ему реально надо сделать - пересмотреть отношение к самому себе. Для себя он по-прежнему никто, пытающийся стать кем-то, а остальные это чувствуют и ведут себя соответственно. А он вместо этого пытается забраться все выше и выше. И что будет делать, когда заберется выше всех, а кем-то себя так и не почувствует?
Ну так может он и поймет это в конце концов? Мне почему то кажется что он еще изменится.
 

edna

Лорд
А еще говорите что смерти не желаете....
Я или автор этой концепции?
Я ему желаю худшего, проиграть и остаться живым

Желающий трон Петир для мня нонсенс, всегда казался умнее и вдруг такое признание ...


УПД: я девочка, не мальчик.:)
Извините
Поправлю
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Мне почему то кажется что он еще изменится.
Во втором сезоне есть одна необычная сцена не из книги. Петир приезжает в Харренхолл к Тайвину, узнаёт Арью, но не выдаёт её Тайвину, а оставляет ей записку о том, где находится Робб. Т.е. он помогает даже не Сансе, а Арье! Это для меня один из звоночков, что не всё так просто с этим персонажем.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Ну так может он и поймет это в конце концов? Мне почему то кажется что он еще изменится.
Изменится. При резком изменении внешних условий (выбор Сноу Королем Севера я резким изменением не считаю - эта не та ситуация, которую Мизинец будет считать фейлом).

Мне вот интересно... Как в его план вписываются БХ?
 

Jane A.

Знаменосец
Мне вот интересно... Как в его план вписываются БХ?
Мне тоже интересно. Пока он о них ничего не знает. Джон пытался начать агитационную работу, но как то вяло. Думаю что даже Санса в них пока не верит.
 
Желающий трон Петир для мня нонсенс, всегда казался умнее и вдруг такое признание ...
А вы уверены что то, что он говорил правда? Там была часть правды про "и вы рядом со мной". Это наверняка было искренне. Остальное картинка для Сансы скорее, она всегда хотела быть королевой.
 

edna

Лорд
Мне тоже интересно. Пока он о них ничего не знает. Джон пытался начать агитационную работу, но как то вяло. Думаю что даже Санса в них пока не верит.
 

А вы уверены что то, что он говорил правда? Там была часть правды про "и вы рядом со мной". Это наверняка было искренне. Остальное картинка для Сансы скорее, она всегда хотела быть королевой.
Много раз предполагала что врал
Король Петир первый .. Да ладно, не может он не понимать нелепость и опасность такого варианта
 
Сверху