1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Джен Фанфик: Сила разума

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем grey king, 13 авг 2016.

1. grey king

grey king Знаменосец

Название: Сила разума
    Фандом: сериал HBO «Игра престолов» /сага Дж. Мартин «Песнь Льда и Пламени»
    Автор: grey king
    Размер: миди
    Категория: джен
    Персонажи: Бенфред Толхарт, Дикие зайцы, Теон Грейджой, Дагмер Щербатый, Квентин Мартелл.
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: драма, модерн-АУ
    Предупреждения: АУ, кто-то непременно умрет.
    Краткое содержание: новые технологии будущего позволяют по-новому взглянуть на содержание саги.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
    Статус: (в процессе)
    Примечание: когитрежиссер (жарг. варг) - творческий работник кино будущего, совмещающий в одном лице сценариста, режиссера, кинооператора, так как снимает сюжетные линии фильма путем своих собственных представлений, фиксируемых на носитель с помощью специальной программы.
    ...
    Часть первая

В большом дыму и полночи и полдни.
    А я хочу от дыма их избавить...
    Ты только всё пожалуйста, запомни.
    Товарищ Память.

2050 год. Российская Федерация. Санктъ-Владимир.
    Два огромных глаза смотрели друг на друга. На самом деле это была достаточно простая композиция, но в таких гигантских размерах, в каких она предстала перед Станиславом, она вызывала как минимум удивление. Эти глаза были торговой эмблемой международной медиакорпорации М.О.Р.Ф., где через несколько минут должна была состояться встреча молодого успешного когитрежиссера с руководителями одного из самых популярных и масштабных проектов современности сериала «Песнь льда и пламени».
    В конференц-зале на стенопанели без звука сменяли друг за другом потрясающие виды какой-то планеты. Изображение было на редкость реалистичным. Станислава заинтересовала техника съемки, особенно с высоты птичьего полета.
    - Здравствуйте, – внезапно раздавшийся голос незнакомого человека испугал Станислава и он повернулся ко входу в зал.
    Мужчина лет сорока, появившийся в сопровождении двух молодых ассистентов, предложил присесть Станиславу в кресло, а сам расположился на белоснежном кожаном диване. У всех вошедших на груди слева был значок с символикой фирмы.
    - Станислав Александрович, рад видеть вас в стенах нашего Дома, – мужчина улыбнулся и протянул Стасу руку. – Сергей Васильевич. Мы называем нашу корпорацию Домом так же, как в средние века называли благородный род. И лично я считаю, что это чистая правда. Здесь собрались не просто топ-менеджеры, когитрежиссеры, монтажеры, айтишники. Мы одна большая семья, которая гордится своей продукцией. Мы рады, что вы откликнулись на наше предложение.
    Сергей Васильевич говорил так быстро, что Станислав сразу оставил попытку самому вступить в разговор.
    - Наши эксперты как один рекомендовали мне вас, Станислав. Я буду вас называть по имени. Ваш фильм «Король Артур» это большой успех. Искренне поздравляю вас. Я нашел время посмотреть его. Честно говоря, смотрел только батальные сцены. Но тем не менее считаю вас очень хорошим когитрежиссером. Вы для нас удачная, своевременная находка. Как вам удалось передать колорит английского средневековья? – Сергей Васильевич неожиданно остановился и в зале на секунду повисла тишина.
    - Спасибо за лестный отзыв, – Стас попытался выглядеть также дружелюбно. – Свой первый когитфильм «Король Артур» я посвятил брату. Он с детства был одержим рыцарями, турнирами, мечи и доспехи. Ну вы понимаете. Поэтому вся наша семья невольно тоже знала всех рыцарей Круглого стола и их подвиги. Когда мой брат погиб …
    - Да, да, я читал. В самом начале русско-турецкой? – Сергей Васильевич по-хозяйски перебил Стаса и опять замолчал. Стас посмотрел в зеленые глаза человека, который его пригласил.
    - Война тогда еще не началась. Брат работал на сухогрузе. Их турки потопили в проливе…. Море и рыцари. Для Димки эти два мира олицетворяли свободу и интерес к жизни. Ему было всего двадцать, когда он погиб, но я уверен, что он увидел и прочувствовал за свои годы эту жизнь в миллион раз сильнее, чем многие из нас за всю размеренную жизнь. «Вконтакте» на его странице остался девиз короля Артура: "Сила — это ещё не справедливость. Справедливость – это и есть сила". Я тогда не знал об этом. Но мне захотелось узнать еще больше об увлечениях брата. А когда я подробно изучил всю эту британскую легенду, то родилась идея экранизации.
    - Брата два напоминает, – почему-то сказал Сергей Васильевич и продолжил уже как не бывало, – наша программа уникальна. Она создает многообразие ландшафтов, строений, но главное - человеческих лиц. Вот мы хотим дать вам срежиссировать эпизод книги про отряд Диких зайцев. А это триста человек. Вы должны понимать, как трудно бы пришлось вам наделять каждого их них внешностью. Мы освобождаем наших варгов от этой сложной работы и предоставляем полностью сосредоточиться на материале.
    - Я что-то не помню в сериале этих зайцев, - хмыкнул Станислав.
    - Да, в сериале их и не было. Как и много другого. В книге о них только упоминается, но мы считаем, что пройти мимо этой истории нельзя. Вы должны передать нам их боевой дух, задор, удаль. Не забудьте, что все они были молоды и принадлежали низшим слоям общества. И вот все они погибают…
    - То есть я должен их довести до конца… Но вы же знаете, что я специализируюсь на хэппиэнде, – Стас удивленно развел руками. Представители М.О.Р.Ф. переглянулись, начали что-то перебирать в своих бумагах и шептать своему боссу. Сергей Васильевич досадливо отмахнулся и продолжил.
    - Вот как раз и нет. Момент их смерти будет передавать другой варгрежиссер. Он ведет Теона Грейджоя. Мы увидим его глазами, как отряд Бенфреда попадает в засаду и погибает, а еще и через Дагмера Щербатого. Бенфред Толхарт это командир отряда Диких зайцев. И его жизнь продлится чуть дольше. Там есть еще одна фигура – Эурон Грейджой, – ассистент Сергея Васильевича, сидящий слева, быстро ему что-то шепнул. - Эйрона Грейджоя, который Мокроголовый. Вечно путаю имена этих братьев. Ладно, главное, что судьба Диких зайцев очень важный эпизод книги. И он важен для передачи черт характера Теона.
    - Ммм … – Стас немного опешил от объема имен и фактов. – Что же главное я должен сделать?
    - О, конечно передать зрителю дух Севера, его мощь. Его непреклонность. Я верю в ваш талант, в силу вашего разума. Этот боевой поход Диких зайцев встанет в один ряд с батальными сценами Севера - штурмом Винтерфелла, битвой под Стеной, Снежной битвой, обороной Белой Гавани.
    - А битва бастардов? Я помню ее с детства, – удивился Стас.
    - В книге Станнис побеждает в Снежной битве, но сам погибает. Остатки войск в Винтерфелл приводит Аша Грейджой, но до этого момента нам еще снимать и снимать, – Сергей Васильевич протянул Стасу планшет. – Вот посмотрите наши рекомендации по эпизоду. Здесь типичные имена персонажей, пейзажи возле замка Торрхенов удел и Волчьего леса. Мартин в книге поскупился, но это только дает широту полета вашей фантазии. Мечта для когитрежиссера. И еще обратите внимание на хронометраж. Вы подключаетесь к общей программе, где будут одновременно все когитрежиссеры. Как говорили раньше – пишем с одного дубля. Не надо лишнего, всяких там диких медведей и лютоволков. Недавно у нас было че пе с варгом, который отыгрывал Квентина Мартелла. Не помните? Это молодой принц, который хотел приручить дракона. Все поначалу было просто отлично. И вот Квентин оборачивается, а там в него пыхает дракон. И темнота. Однако это темнота не только в кадре. Эта темнота у парня до сих пор. Нет, он не ослеп. Что-то на ментальном уровне. Ну мы надеемся, что он отойдет. Прогнозы врачей оптимистические.
    Стас попытался представить, как это увидеть изрыгающего в тебя дракона и вздрогнул.
    - Но если предполагалось, что смерть принца будет сниматься со стороны, почему же ваша программа позволила режиссеру, или как вы говорите варгу, продолжать снимать?
    - Наша программа очень тонко настроена на ментальные образы варгов. Поэтому она выбирает те сигналы, которые наиболее мощные, яркие, искренние, в том числе и чувство страха. Вот наш красавчик и забылся. Вошел, так сказать, в образ. Опасные сцены для всех когитрежиссеров снимаются другими варгами со стороны. Это, кстати, более эффективно выглядит. Ну что бы мы увидели глазами Неда Старка, когда его казнили? - усмехнулся Сергей Васильевич, - Это как хоумвидео моей бабушки – половина видео ноги и пол.
    - Кстати, у меня вопрос. А как я буду выглядеть со стороны? Я молодой парень в отряде?
    - Нет, конечно, нет. Иначе весь смысл эпизода теряется. В отряде триста мальчишек и все они погибнут. Вы у нас предстанете лесным бродягой, беженцем из разоренных рыбацких деревушек с Каменного берега. Покажете зайцам дорогу, но побоитесь с ними возвращаться. В общем, вам достаточно увидеть ворону.
    - Почему ворону? – опешил Стас.
    - Забыл сказать, в каждой локации для варга у нас в программе создается специальный сигнал, указывающий режиссеру, что все, finita la commedia, сьемка завершена. Ворона у вас будет этим сигналом.
    - Спасибо, что предупредили.
    - Ой, у вас будет два дня на подготовку и мои ассистенты вам всё ещё сотню раз объяснят.
    - То есть после вороны я выхожу в реал?
    - Не совсем. После сигнала вы не можете снимать. Но можете видеть, что транслирует ближайший к вам варг-режиссер, как и он вас. Однако в вашем случае нам лучше, чтобы вы в картинку варга Теона не попали. Если вы останетесь в кадре другого варга, то возникнет возможность раздвоения трансляции. Ваши сигналы сольются, картинка начнет лихорадочно меняться. Все коту под хвост. Вот поэтому вы не должны пропустить ворону.
    - Да уж, буду смотреть в оба глаза, - Стас попытался сострить по поводу символики корпорации.
    В зале вежливо рассмеялись.
    - Мне очень нужны ваши диалоги. Поговорите с мальчиками. Покажите нам, чем они живут, дышат, кто эти простые средневековые парни. Ну что, Станнис? Упс, извините, Станислав. Сработаем Диких зайцев?
    - Сработаем. Вы правы, сюжет интересный и я искренне вам признателен, что вы освободили меня от этого смертельного финала.
    - Понимаю. Работа варгов требует огромной самоотдачи. В буквальном смысле.
    - Это да, чувствую себя каждый раз по окончании просто опустошенным. Люблю после съемок пить облепиховый чай с шоколадным чизкейком, – почему-то смутился Стас.
    - Э, нет. У нас тут все четко. После съемок режиссера обязательно сразу под капельницу. Раствор глюкозы, все такое. Профилактика! Но специально для вас будет облепиховый чай. Вам же такую толпу представлять.
    ...
    продолжение следует

Последнее редактирование: 14 окт 2017
  2. grey king

grey king Знаменосец

часть 2
    II.
    Остался дом за дымкою степною.
    Не скоро я к нему вернусь обратно.
    Ты только будь пожалуйста со мною,
    Товарищ Правда.

- Станислав, вы готовы?
    Окрик какого-то из помощников, заставил Стаса вздрогнуть.
    Когитрежиссер мотнул головой и положил руки на подлокотники своего кресла.
    Электронный голос начал дежурный отсчет.
    - Десять. Девять. Восемь. Семь…
    - Итак, я старый рыбак из поселка, на который нападают железнорожденные – Стас старался себя успокоить. Волнение было трудно скрывать.
    - … шесть. Пять. Четыре…
    - Главное убежать после нападения…
    - … три. Два. Один.
    Белая вспышка взорвалась где-то в глубине сознания.

От яркого белого света я немного ослеп. Сегодня необычно было солнечно. Звуки моря и крики чаек окружали меня. Подул прохладный ветер, от которого дрожь пробежала по всему телу. Я встал и потянулся, оглядев сверкающее от лучей солнца море.
    Итак, меня зовут Старый Нож. Меня всегда звали Ножом. В детстве я был Маленьким Ножом, потому что стащил у торговца из Родниковой Переправы ножик с красивой ручкой в форме рыбьего хвоста. Потом я стал Длинным ножом просто потому что я вырос. После первых выходов в море, когда меня научили ловко разделывать рыбу, я надолго остался с именем Быстрый Нож. Но теперь мое имя Старый Нож и с этим именем я встречусь со Старыми богами, а может повезет и с Утонувшим богом.
    Сегодня, как и всегда я сидел на берегу и чинил рыбацкую сеть, радостно подставляя спину редким утренним лучам солнца. Корабли морских разбойников с Железных островов появились неожиданно. Они медленно двигались вдоль берега, неотвратимо приближались к нашей деревне.

В рыбачьем поселке трижды раздались звуки рожка, предупреждая всех об опасности. Рыбаки собрались довольно быстро без особого шума, чтобы уже привычно спрятаться в дремучем Волчьем лесу. Мне нечего было брать кроме ножа, и я быстро поковылял в сторону ближайшего холма. В лесу всё равно все спрятаться не смогут. Схронов для всех не хватит. А мне старику молодых не опередить. За холмом тоже есть надежда спастись, только эта надежда такая же как вернуться из моря одному на лодке после шторма. Но, чтобы не говорили, старики боятся умирать, и потому я спешил подняться на холм как можно быстрее.

Уже у подножья холма я учуял запах гари. Железнорожденные подожгли рыбацкие лачуги и лодки. Дым непривычно поднимался в небо над пылающими убогими постройками, закрывая собой солнце. Так же как этот черный дым отравил солнечный день, в мое сердце проник страх неминуемой смерти. Этот страх заставил меня карабкаться на холм.

Все, кто живет морем знает на что способны эти убийцы и работорговцы. Островитяне наперед знали, что люди побегут в лес. Поэтому заранее высадили отряд, который на моих глазах отрезал моим соплеменникам путь к спасению. Всех взрослых мужчин быстро зарубили и зарезали. Женщин и детей не церемонясь погнали на свои черные корабли. Одна из девушек вырвалась и побежала назад. Кажется, это была одна из внучек Гнилого Джека. Девчонка изо всех сил неслась к спасительным густым елям. Защелкали арбалеты, но у девчонки как будто на спине были глаза. Она петляла и почти добежала до леса.

Какой-то молодой разбойник, стоя у корабля, медленно прицелился из лука и с одного выстрела пресек ее побег. Стрела прошила девушку насквозь. Еле слышно каркнула ворона. Наверно мне показалось.

Я лежал на холме. Моросил дождь. Я не в первый раз видел, как догорает родной поселок. Но теперь я остался один. За всю жизнь я не допускал даже мысли, что все мои соседи и друзья, вот так вот сгинут за один день с этого проклятого всеми богами Каменного берега.

Мне не доводилось видеть столько разбойников за раз. Было страшно и странно, что восемь кораблей приплыли, чтобы сжечь и разграбить одну рыбацкую деревушку. Старый Нож слишком долго пожил на этом свете, чтобы понять – эти железнорожденные заявились сюда, не для того чтобы сжечь и ограбить бедный рыбацкий поселок. Их интересовала большая добыча - замок Торрхенов Удел.

Злости к врагам от осознания, что эти жертвы не последние, у меня не было. С приближением ночи меня уже волновало только спасительное отступление к лесу. Волчий лес был весь в снегу хотя зима еще не наступила. Лесной мир казался застывшим, мертвым. От предательского хруста веток у меня под ногами сердце лихорадочно билось в груди. Южанин, оказавшись в нашем лесу, скорее всего погиб бы через сутки. В этом лесу можно было также жестоко умереть от холода, как и от топора морских разбойников.

Рыбацкая община давно приготовила несколько схронов в лесу на случай нападения. В детстве мне рассказывали, что первые глубокие норы были вырыты еще до прихода сюда людей. Но на звериные эти подземные пещеры не были похожи. Они были обжиты другими существами. Со временем многие из этих древних убежищ обрушились. Да и от берега они были слишком далеко.

В схроне, в который я забрался были припрятаны кусочки кремния, плоский камень и ветошь, но страх выдать мое убежище не позволил мне воспользоваться огнем. Поэтому только запасы вяленой рыбы и дождевой воды поддерживали всю ночь страдальца. В такой глубокой вырытой землянке могли спрятаться три-четыре человека и спокойно переждать пока враги насытятся скудной добычей жителей рыбацких деревушек и уплывут. Но это летом. Когда приходит осень, а с ней первые морозы, жизнь тает также как время дневного света. Морозы не дают человеку возможности замереть и лежать в промерзлой яме, которая готова стать ему могилой.

Темнота, холод и страх терзали меня. Я осознал, что спасение смогу найти только в деревушках у Торрхенова Удела. Поэтому, чтобы спасти свою шкуру, а может и получить кусок хорошего прожаренного мяса за новости о прибывших врагах, я направил свои ноги на восток пока не окончательно не замерз.

Дорога через кремневые холмы была гораздо лучше в это время года, но меня могли там заметить и догнать. Поэтому пришлось пробираться по южной части Волчьего леса.

Липкий страх от ощущения, что кто-то уже целится в мою спину из лука или арбалета прибавлял мне прыти. Снег в лесу был не глубокий. И я с надеждой вглядывался вперед, надеясь увидеть башни древнего замка. Но каждый раз засыпая под еловыми ветками, я понимал, что могу не проснутся. Поутру вся моя одежда была заиндевелой. Мне кое как удавалось разводить небольшой костер, чтобы согреться и идти дальше.

На шестой день я увидел зубцы высоких и крепких стен Торрхенова Удела. Волчий лес не подступал к нему близко. Деревья вырубили специально для безопасности еще при строительстве твердыни. Поэтому с севера, востока и запада от замка было открытая земля. А с юга замок был защищен большим и глубоким Торрхеновым озером.

Мне повезло родится в этом замке. Тогда жестокая зима продолжалась три года. И мой дед за пять мешков вяленной рыбы договорился с кастеляном замка, чтобы тот разрешил оставить зимовать в Торрхеновом Уделе беременную дочь старого рыбака, мою мать. Но уже следующие зимы я зимовал вместе со всеми в большом зимовище у Волчьего леса.

В молодости я с друзьями не раз бывал в замке. Мы гуляли на ярмарках, чтобы познакомится с местными деревенскими девушками. Наверно, тогда мои подружки и стали первыми называть меня Длинным Ножом.

Парни из озёрных деревень не жаловали морских рыбаков, заявлявшихся здесь погулять. Нередко кого-то из парней, повздоривших из-за деревенской девки находили потом в лесу мертвым. Если это был местный, то всех рыбаковс побережья лорд Толхарт наказывал штрафом в десятую часть от прибыли с торговли. Если же в лесу был труп рыбака, то Толхарты выдавали семье погибшего либо бочку эля, либо серебряного оленя. Но чаще всего вообще было трудно опознать труп, который обгрызли лисы или медведь.

Наши рыбаки любили приходить сюда летом или осенью после сбора урожая. Вода в озере прогревалась и в ней было гораздо приятнее поплавать, чем в холодной соленой морской воде. Местные рассказывали, что озеро не замерзает полностью даже зимой, но было так не всегда. Давным-давно, какой-то король прилетел сюда на огромном драконе. И только Торрхеново озеро было достойным дракона по своим размерам, чтобы чудовище могло там плавать и нырять. Я никогда не понимал зачем дракону плавать в воде. Он же не Нагга или Кракен. Большой рыбы никогда не было в озере, хотя оно и было глубоким. Но все местные утверждали, что именно после купания дракона озеро стало так прогреваться, что даже в долгие зимы никто не решался ходить по льду озера.

Воспоминания о теплых летних деньках юности ни капельки не согрели старческие кости. Тем не менее идти стало гораздо легче. А на седьмой день я учуял дым от костра.

Медленно озираясь, я перебегал от дерева к дереву, пока не увидел парня, справлявшего нужду возле кустов можжевельника. На мальчишке была кольчуга и меч на поясе. Но главное я разглядел на его груди три ели. Это был дозорный из замка.

Проследив на расстоянии за молодым воякой, я увидел еще двух таких же вооруженных юнцов, гревшихся у костра. Там же в землю были воткнуты три пики, у острия которых были подвешены шкурки каких-то животных. Парни особо не прятались, громко говорили и смеялись. Молодость и самоуверенность всегда идут рука об руку.

Юноша, которого я увидел первым, подошел к костру, перевернул корзину дном вверх и достал из кармана монеты.
    - Иво, Джон, вот пять грошей. Дайте мне еще десять, и я вам загадаю отличную загадку.
    - Ладд, ты там свою башку что ли отморозил пока волков голой задницей пугал? – пробурчал один из дозорных в подшлемнике.
    - Давайте сыграем в мою игру. Кто из вас отгадает мою загадку, тот получит все мои гроши, чтоб мне лопнуть. – весело настаивал Ладд. – А если не отгадаете, то каждый мне всего лишь по грошику отвалит.
    Молодые сторожа переглянулись и кряхтя стали искать под кольчужными юбками монеты в карманах.
    Ладд собрал монеты и выложил одиннадцать штук по одной на корзину.
    - Смотрите, на корзине лежит одиннадцать грошей. А эти четыре, Иво, ты пока подержи в руке. Теперь ты, Джон, отодвинь из этой кучи на корзине пять монет.
    Джон озябшими пальцами подвинул в сторону пять холодных монеток.
    Ладд прищурился и продолжил.
    - Слушайте загадку. Добавьте сюда те четыре монеты, которые в руке у Иво, чтобы получилось девять.
    Иво положил четыре монеты на корзину и уставился на россыпь денег.
    - Но получается же десять – растерянно произнес длинноволосый Иво.
    Джон почесал затылок под подшлемником и не моргая уставился на корзину. В конце концов он сплюнул и сказал, что это невозможно.
    Ладд засмеялся и развел руками.
    - Договор есть договор. С вас по грошику.
    Иво рассержено подобрал с земли палку и кинул ее со злости в лес. В этот момент он заметил меня.
    - Кто там прячется? – закричал длинноволосый.
    Все дозорные резко вытащили мечи из ножен и угрожающе стали ими размахивать.
    Я понимал, что мальчишки сейчас боятся, но и я боялся их. Однако, они были из замка, а не морские разбойники. И тепло от их костра просто манило все мое промерзшее тело.
    Поднявшись из-за дерева, я медленно подбрел к ним. Попросил погреться у костра. Мой жалкий вид наверно их успокоил. Но парень в подшлемнике все-таки пнул меня ногой, чтобы я понял кто тут главный.
    - Кто ты такой, старик? Ты свободный? Откуда ты пришел? – засыпал меня он. Для солидности юный страж поставил одну ногу на корзину, а меч положил на плечо.
    Я назвал свое имя и быстро поведал мою печальную историю. После чего попросил их отвести меня к кастеляну замка.
    Мальчишки стали бурно обсуждать мой рассказ. После чего Джон в подшлемнике с важным видом подошел ко мне.
    - Старый Нож, мы Дикие Зайцы. Мы защитники Торрхенова Удела под началом сира Бена Рыжего. - произнося эти слова Джон выглядел как сам сир Толхарт, не меньше - С Каменного берега уже приходили черные вести, но ты первый свидетель нападения железнорожденных. С тобой в замок пойдет Ладд. В замке ты все расскажешь сиру Бенфреду Толхарту. И только попробуй что-нибудь утаить. Я лично сниму с тебя твою старую шкуру и повешу на свою пику вместо кроличьей.
    Грозный и заносчивый вид Джона меня особо не пугал, впрочем я и не собирался сопротивляться. Единственно, что не хотелось уходить от живительного костра.
    Ладд выдернул свою пику из земли, и мы вместе направились в сторону замка.

Сопровождающий меня Ладд был добрым и веселым малым. Мальчишке было пятнадцать лет, и он сразу поведал, что сир Бенфред Толхарт каждому из своего отряда Диких Зайцев даровал свободу и позволил выбрать в невесты любую девушку из вилланов. Ладд похвастался, что уже приглядел себе одну по имени Энни, но она немного старше его, и он еще думает стоит ли на ней остановится.
    Под кольчужной рубахой на Ладде была бесцветная туника с капюшоном. На ногах шнурованные сапоги. У Ладда был неплохой меч с эфесом, обтянутым кожей. На пике раскачивалась белая шкурка кролика. Парень был очень горд своим оружием. По его словам, отряду из мальчишек, сыновей кузнецов, мельников, псарей, оружие приказал выдать из оружейной сам кастелян замка Леобальд Толхарт.

- А почему замок охраняете вы, юнцы? Куда пропал гарнизон лорда Толхарта? – заволновался я.
    - Так все же ушли с Королем Севера на юг. Разве вы там не слышали о коварной смерти лорда Старка и войне с проклятыми Ланнистерами?
    Рассказ Ладда о войне еще больше напугал меня. Мне стало понятной причина появления хищников с Железных островов в наших краях, которые теперь остались беззащитными.

Уже через полдня пути мы оказались на Похоронной дороге. Это была единственная дорога, которая вела из замка на запад. Свое название она получила благодаря кладбищу, которое находилось у первых кремниевых холмов. Летом ее ремонтировали и укрепляли с помощью озерной глины. Но уже осенью после первых дождей дорога исчезала как корабль в тумане. Ладд, ухмыляясь рассказал, что совсем недавно этой осенью, когда дождь шел целую неделю, на дороге появилась такая глубокая лужа, что в ней утонула коза. Сейчас первые морозы укрепили дорожную грязь, поэтому идти было нетрудно. Вскоре нас обогнала телега с дровами.

Темно-серые каменные стены неприступного замка вырастали перед нами. Не менее тридцати футов вышиной каждая с четырехугольными башнями по углам. Уже можно было разглядеть бойницы и валганги на стенах твердыни Толхартов.
    А потом в нос ударил запах нечистот. В ста ярдах от подъемного моста замка Похоронную дорогу пересекал Дерьмовый ручей. На его берегах лежали кучи мусора, разбитая посуда, кости животных, гниющее мясо. В мусоре копалась небольшая коричневая свинья.
    Ладд, наверно привыкший к этому запаху, начал мне рассказывать, что его дед ходил вместе с лордом Винтерфелла Криганом Старком на Королевскую Гавань. Там дед остался служить при дворе охотником на свиней и считался одним из лучших в этом деле. Он даже сколотил деньжат и женился. Но когда жена умерла от весеннего поветрия, дед решил вернуться из столицы обратно на Север.
    Парень бойко рассказывал мне о подвигах своего деда, но когда с нами поравнялся встречный оборванец со слепой лошадью, Ладд подозрительно покосился на него. Потом резко опустил пику перед путником и приказал остановится. Человек, ведший лошадь, увидев перед собой пику и герб лорда Толхарта на груди у мальчишки, бросил поводья и побежал со всех ног в сторону озера. Ладд не стал его преследовать и протянул поводья лошади мне.
    - Зачем она нам? – удивился я. – Даже в нашей деревушке вряд ли на нее кто позарился.
    - Мой отец был деревенским старостой. – в голосе Ладда исчез его шутливый тон. - Он чуял преступников как мы это дерьмо. Отец не прощал даже ругани на улице. За большинство нарушений от требовал штраф - один грош. За что и получил прозвище - грошевый староста. Мне отец уже тогда говорил, чтобы я следил за всяким у кого появится слепая лошадь. Чаще всего это были конокрады. Они ослепляли лошадей, чтобы не дать им найти дорогу домой или узнать прежнего хозяина. А когда король Севера Робб Старк объявил поход на юг, многие крестьяне стали сами ослеплять своих лошадок, чтобы их не отобрали на войну. Лорд Хелман Толхарт был очень обозлен на этих трусов и приказал каждого из своих вилланов, у кого появится слепая лошадь самого ослеплять. А так, старик, зима близко. Конина в замке тоже сгодится.
    - Смотри ка, дед твой при королевском дворе служил. Отец был старостой. А ты, значит, военное дело выбрал?
    - А что? Воином быть гораздо лучше, чем всю жизнь вонять рыбой. – Ладд мне скорчил рожу. – Но воевать всю жизнь я не хочу. Вот бы стать пробольщиком эля лорда Толхарта. Только для этого надо, чтобы лорд доверял мне. Поэтому я и пришел в отряд Зайцев один из первых. Сейчас время такое, когда кроме нас защитить ни замок, ни этих крестьян некому.

За ручьем было как всегда многолюдно. У подъемного моста замка стояло с десяток телег и повозок, с которых активно шла торговля. Над воротами замка свисал флаг с гербом Толхартов – три ели на коричневом поле. Ров замка был пуст. Ладд потянул меня с лошадью к мосту, по обеим сторонам которого стояли молодые воины со шкурками кроликов на верхушке копий. Один из них кивнул Ладду и мы прошли во внутренний двор замка.
    Внутри Торрхенова Удела людской гул стал немного тише. Повсюду сновали слуги по засыпанному сеном двору. Где-то рядом стучал молотом кузнец. Неожиданно один из проходивших по двору слуг взмыл вверх ногами, повиснув за ногу на веревке. Одновременно раздался дружный хохот не менее двадцати парней, которые вышли из различных укрытий и стали тыкать палками в раскачивающегося и вопящего бедолагу.
    Ладд тоже улыбнулся и подозвал одного из ватаги. Подошедшего Зайца звали Роджером. Ладд оставил его со мной, а сам сразу куда-то исчез.
    - Зачем вы подвесили парня? – спросил я своего охранника, который был мне по плечо.
    - Так смешно же – сказал юнец, у которого помимо меча на поясе висел еще и кинжал. – Петушиные бои надоели. А сидеть без дела скучно.
    Неожиданно раздался громкий голос, от которого мы с парнем вздрогнули.
    - Снимите быстро этого придурка.
    Громыхающие слова неслись откуда-то из глубины двора. Роджер и я оглянулись. На ступенях внутреннего замка стоял рыжий могучий верзила, одетый в темно-зеленый камзол и плащ из волчьих шкур. Возле него стоял Ладд и махал нам рукой. Роджер схватил меня под руку и быстро протащил через весь двор, грубо толкнув в спину, от чего я упал на колени.
    - Сир, вот этого рыбака мы поймали сегодня утром в лесу – весело сказал Ладд и помог мне подняться.

продолжение следует

Последнее редактирование: 9 ноя 2017
  3. Хильда Белая Шапка

Хильда Белая Шапка Ленный рыцарь

Задумка интересная.

grey king нравится это.
  4. grey king

grey king Знаменосец

Надеюсь она даже кого то шокирует:волнуюсь::sneaky:

Sancha нравится это.
  5. Sancha

Sancha Оруженосец

grey king нравится это.
  6. grey king

grey king Знаменосец

Спасибо, миледи. Надеюсь это не сарказм.
    Будет еще две части. До Нового года допишу

Sancha нравится это.